Чупокабра• 21 января 2019
кто продавал часть квартиры (коммуналка, отдельная комната и т.д.) расскажите
Расскажите пожалуйста какие сложности вообще возникали - ну помимо того, что это неликвид на рынке недвижимости
как решали вопрос, если допустим вторые хозяева против? можно через дарственную оформить?
Самое главное- где вы находили желающих купить?
И пишите пожалуйста город.
п.с. квартира приватизирована+ разделены лицевые счета.
И пишите пожалуйста город.
Карамелька• 21 января 2019
можно ’оформить через дарственную’, это будет притворная сделка, которую совладельцы при желании могут оспорить, и весьма реально.
вторые хозяева не могут быть против, потому что вы продаете свое имущество, а не их. у них есть право купить первыми, только и всего.
у вас решение суда об определении порядка пользования или договор?
Чупокабра
• 21 января 2019
Ответ дляКарамелька
это вы имеете в виду места общего пользования? - туалет, ванна, кухня?
в решении суда просто прописано - места общего пользования
а жилая часть 30 кв.м.
у второго собственника жилая 23
а жилая часть 30 кв.м.
у второго собственника жилая 23
Карамелька• 21 января 2019
Ответ дляЧупокабра
а жилая часть 30 кв.м.
у второго собственника жилая 23
а жилая часть 30 кв.м.
у второго собственника жилая 23
я имею в виду решение суда об определении порядка пользования.
суд выделил одному совладельцу комнату 30 м, другому 23, верно?
одна из этих комнат, по сути, и продается, а не лицевой счет.
Вероятненько• 21 января 2019
Насколько я узнавала, у меня тоже с бывшим мужем квартира пополам, то Вы сразу обязаны предложить купить свою часть второму совладельцу. Он письменно должен отказать и тогда Вы имеете право продать, но ни в коме случае не дешевле чем ему предлагали.
Аноним_1584• 21 января 2019
Правильно спрашивают
Квартира должна быть поделена в натуре (через суд или договор)
Если простым языком объяснять)
Не просто у меня такая часть, а у тебя такая.
А четко вот эта комната моя, а это твоя
Если простым языком объяснять)
А четко вот эта комната моя, а это твоя
Карамелька• 21 января 2019
Ответ дляАноним_1584
Правильно спрашивают
Если простым языком объяснять)
А четко вот эта комната моя, а это твоя
Если простым языком объяснять)
А четко вот эта комната моя, а это твоя
у автора так и есть, только это не раздел в натуре, а именно определение порядка пользования. раздел в натуре подразумевает отдельный вход в жилое помещение и свой почтовый адрес у каждого объекта.
Чупокабра
• 21 января 2019
Ответ дляКарамелька
только что подумала
сложила 2+2
короче, квартира 54 кв.м. Приватизирована и разделена по квадратуре.
2 Лицевых счета. 54=30+24
Каждый платит свое
На остальном счетчики (вода+газ+свет) делим пропорционально.
Какой ещё порядок должен быть о пользовании?
Вы продавали комнату в квартире?
сложила 2+2
2 Лицевых счета. 54=30+24
Каждый платит свое
Вы продавали комнату в квартире?
Карамелька• 21 января 2019
Ответ дляЧупокабра
только что подумала
сложила 2+2
2 Лицевых счета. 54=30+24
Каждый платит свое
Вы продавали комнату в квартире?
сложила 2+2
2 Лицевых счета. 54=30+24
Каждый платит свое
Вы продавали комнату в квартире?
я юрист
у вас есть решение суда об определении пользования жилым помещением, вы сами написали. у вас в пользовании одна комната, у совладельца другая. кухня, коридор и службы - места общего пользования. что тут непонятного.
лицевой счет не продается и не покупается.
Вероятненько• 21 января 2019
Ответ дляАноним_1584
Правильно спрашивают
Если простым языком объяснять)
А четко вот эта комната моя, а это твоя
Если простым языком объяснять)
А четко вот эта комната моя, а это твоя
Не обязательно, есть 2 вида раздела. На украинском языке ’Спільна сумісна власність’ и ’Спільна часткова власність’. Продать можно любую.
Чупокабра
• 21 января 2019
Ответ дляАноним_1584
Правильно спрашивают
Если простым языком объяснять)
А четко вот эта комната моя, а это твоя
Если простым языком объяснять)
А четко вот эта комната моя, а это твоя
Это есть! есть в натуре выделены комнаты и общие места пользования
Чупокабра
• 21 января 2019
Ответ дляКарамелька
я юрист
я уже запуталась, что я спрашивала вначале )))
спасибо
но мне вот интересно - реально ли продают такие комнаты? Есть ли шанс? И послушала бы истории тех, кто продал
спасибо
Карамелька• 21 января 2019
Ответ дляВероятненько
это два вида собственности, а не два вида раздела.
продать спільну сумісну можно только целиком, всем собственникам. для продажи части собственность должна быть долевой. но если еще и порядок пользования определен - это еще лучше.
Карамелька• 21 января 2019
Ответ дляЧупокабра
спасибо
реально, продают.
я сопровождала несколько таких сделок. но цена будет ниже, чем если бы вы продавали целое и поделили деньги, надеюсь, вы это понимаете.
Чупокабра
• 21 января 2019
Ответ дляКарамелька
реально, продают.
да, я это очень хорошо понимаю.
Вот узнаю все, потом поговорю со вторым владельцем, ему тоже выгоднее продать целиком и поделить деньги.
Единственное, что может возникнуть - это второй собственник захочет больше денег чем положено.
А может вы подскажете риелтора по таким квартирным вопросам? если г.Киев
Карамелька• 21 января 2019
Ответ дляЧупокабра
да, я это очень хорошо понимаю.
нет, в Киеве я никого не знаю.
продавать нужно за реальную цену, рыночную, а не за фантазии. так совладельцу и объясните. если он захочет продать, а не попродавать.
Кима_кепка• 21 января 2019
Ответ дляКарамелька
реально, продают.
На сколько ниже? У меня подобная ситуация. Квартира пока что только в равных долях, между мной и братом. Брат с невесткой влезли туда, превратили ее в бомжатник с кучей котов, покупать мою долю не хотят, продавать по рыночной цене не хотят. Оформили субсидию, коммуналка практически бесплатна. Что еще надо для счастья..
Киев, трешка.((((
Карамелька• 21 января 2019
Ответ дляКима_кепка
Киев, трешка.((((
процентов на 10-20%, все зависит от конкретного объекта.
и у вас могут быть проблемы с определением порядка, вас двое, а комнат три. если одна большая, а две маленькие, то ничего, а если примерно одинаковы, без перепланировки не обойтись.
идеальную долю продать вы можете, законодательно препятствий нет, но кто захочет купить? покупателю нужно, чтоб ему показали - вот твоя комната, уважаемый.
Чупокабра
• 21 января 2019
Ответ дляКарамелька
нет, в Киеве я никого не знаю.
вот я знаю, что в прошлом году в нашем доме продалась такая же квартира как наша (только поубитей) и на том же этаже что и наша ) за 33 тыс. у.е.
я думала, что за две комнаты (нашу часть) хотя бы 10 тыс.у.е. можно бло бы продать, хотя мне тут на советчице как то писали, что тысячи 2 баксов смогу только получить, потому что это часть картиры, а не вся
Тут как тут• 21 января 2019
попробуйте договориться со вторым собственником 50на 50 поделить деньги от продажи целой квартиры. Это должно быть в его интересах,он получит больше чем ему полагается из разделения, а Вы потеряете меньше,чем если продавать подселение.
Чупокабра
• 21 января 2019
Ответ дляТут как тут
я уже и сама склоняюсь к такому решению.
Тут как тут• 21 января 2019
Ответ дляЧупокабра
я с братом так и поделили, он у меня был против продажи, и часть у него была на 3% больше моей, но 50 на 50 и дальше по жизни мы друзья, а не враги из-за квадратных метров.
Чупокабра
• 21 января 2019
Ответ дляСосиска_Втесте
Автор, это ваша тема была - квартира первый этаж?
не знаю о какой теме вы говорите, но у нас квартира на 1 эт.
Сосиска_Втесте• 21 января 2019
Ответ дляЧупокабра
Тут на советчице была тема, что второй хозяин не хочет продавать и покупать вторую часть тоже не хочет.
Аноним_1584• 22 января 2019
Ответ дляЧупокабра
Если вся кв 33, то ваша часть явно не 2 тыс будет стоить, а хотя бы 10000
1. Продать всю кв и поделить деньги
Если против второй собственник:
1. Пишете ему официальное письмо с описью и уведомлением с предложением своей части. Указываете цену
2. Через месяц можете выставлять свою часть на продажу, если он не согласен ее выкупить
3. Продаете свою часть за 8-10 тыч
1. Продать всю кв и поделить деньги
Если против второй собственник:
3. Продаете свою часть за 8-10 тыч