Прасковична• 22 января 2019
Діти війни мають право на -25% на квартплату, чи тільки на опалення, газ, воду.
Дякую!
Чучело-Мяучело• 22 января 2019
Ответ дляПодумывающая
Мама - участник. Льгот нет, высокая пенсия, аж 3.100.
сколько ей лет?
Очень добрый аноним• 22 января 2019
Есть. Оплачиваю квартиру бабушки. И коммуналка и отопление. На все есть 25%. По счетчикам есть нормы для скидки.
Аноним_1553• 22 января 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
дайте ссылку ! схожу в сільраду
Аноним_1567• 22 января 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
на отопление нет, и не было никогда
Курочка-наседка• 22 января 2019
есть только если пенсия меньше 1800 грн, а если больше - нет льгот
Очень добрый аноним• 22 января 2019
Ответ дляАноним_1553
дайте ссылку ! схожу в сільраду
Какую ссылку?
Очень добрый аноним• 22 января 2019
Ответ дляАноним_1567
на отопление нет, и не было никогда
Есть и всегда было.
Ответ дляПодумывающая
если ваша мать - участник войны, то льгота ей положена - 50% на воду, газ, отопление и квартплату (в пределах тех соц.квот, что введены). У меня дед - участник войны, я ему оплачиваю квитанции - там все это есть (вода хол. - 2,4 куба, гар. - 1,6 куб, управдом - 50% от макс.тарифа утвержденного, отопление - где-то в пределах 22 гКал (зависит от местных норм). Если у вас нет - надо обратится с удостоверением в ближайший соц.центр. И размер пенсии в этом вопросе ни при чем
Ответ дляЗвоночек
Папа был дитя войны, никаких льгот не имел. Что за бред?
если он не обращался - это не значит, что информация - бред. Льготы действительно были и есть и сейчас для этих категорий населения. Только многие их не используют, так как оформляют субсидию - можно выбрать что-то одно - либо льгота, либо субсидия
Очень добрый аноним• 22 января 2019
Ответ дляАноним_1567
на отопление нет, и не было никогда
Не знаю будет ли Вам видно. Последняя квитанция. На все -25% как ребёнку войны, в том числе на отопление. И так было всегда.
Звоночек• 22 января 2019
Ответ дляNiviana
Я уже поинтересовалась, льготы ввели в прошлом 18 году. Папы нет уже 8 лет. Когда он был жив, льгот для этой категории населения не было.
Ответ дляЗвоночек
что-то криво вы поинтересовались. Льготы были давным давно и сейчас есть. Я начала заниматся платежками своих прародителей еще в 2010 году - уже тогда все было. Так что где-то вы ошиблись
Очень добрый аноним• 22 января 2019
Ответ дляЗвоночек
Были до 18го года.
КрейсерАвроровна• 22 января 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
а разве еще есть эти льготы? (бабушка дети войны)
есть. Моя бабушка ребенок войны - 50% скидки на газ , воду , свет и мусор, но не на всю платежку, а определенное количество. Вот к примеру по газу на зиму.
Звоночек• 22 января 2019
Ответ дляNiviana
Странно. И что, в 2010 году у родителей была скидка на коммунальные услуги?
Ответ дляЗвоночек
да. У деда как участника войны - 50%, у бабушки как у ребенка войны - 25%. И сейчас они тоже льготная категория населения считаются. Только бабушка льготу не получает, так как оформила субсидию. А по новым правилам (которым как раз где-то около года) можно что-то одно только выбрать. Если субсидию вдруг отменят - ее 25% никуда не деваются и снова будут начисляться
Аноним_1553• 22 января 2019
Ответ дляNiviana
что значит либо ? либо льгота либо субсидия ? субсидия - это и есть льгота . О каких еще льготах речь ?
Ресничный червь• 22 января 2019
Ответ дляАноним_1567
на отопление нет, и не было никогда
на отопление было.
Ресничный червь• 22 января 2019
Ответ дляЗвоночек
у меня мама ребенок войны. Были льготы на оплату. Пару лет назад их отменили. В прошлом году вроде ввели снова. Но либо льгота - либо субсидия.
Кашпо• 22 января 2019
Ответ дляАноним_1553
25% -дети войны. Моя свекровь пользуется этой льготой по сей день. до 20018 была и субсидия, и льгота вместе. Теперь либо-либо. Работаю в соцслужбе...
Ресничный червь• 22 января 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
не ребенок войны, а участник. Это две разные категории.
КрейсерАвроровна• 22 января 2019
Ответ дляРесничный червь
я не знаю почему так пишет, он всегда была ребенком, бабушка 41 года рождения.
Ответ дляАноним_1553
участник войны или ребенок войны - это тоже льгота на постоянной основе. Она не зависит от размера пенсии и прочих нюансов. Она ’постоянная’ льгота считается. НО наше правительство решило, что субсидия - это тоже ведь льгота, и негоже давать аж целых две льготы в одни руки и тем более как-то их суммировать. Поэтому сейчас действует правило, что такие категории для себя лично решают - что им выгоднее. Если субсидия покрывает больше расходов - они оформляют ее, и тогда их ’постоянная военная’ льгота не начисляется (то есть они продолжают быть в списке детей и участников, но им не начисляют эти гарантии, а начисляют субсидию). И наоборот - если решил, что выгоднее получать льготу - то субсидия уже идет мимо
Обращеница• 23 января 2019
Работаю в жкг, есть!!! 25% на все! , газ-свет-вода-стоки, по норме на человека -25%