Простоваля• 24 января 2019
Дарьи, рожденные в СССР, как записаны на украинском
Результат:
вже голосів:
33 (55.93%)
Дар´я
17 (28.81%)
Дарина
8 (13.56%)
Дарiя
1 (1.69%)
Одарка
Вареный лук• 24 января 2019
Ответ дляПростоваля

А теперь,я прочла комментарии-ХОЧУ узнать:*У кого записана на укрмове:Дарья?
Вареный лук• 24 января 2019
Ответ длядЫнька
как хотят родители, так и запишут.
есть же Наталии, а есть Натальи. Марии и Марьи.
ну и далее в списке редкие имена, которые так же имеют две формы - Аксинья и Аксиния, Анисья и Анисия, Евфросинья и Евфросиния.
и обе имеют право на жизнь.
Кстати,да.Я Наталья.Но мне пофиг,иногда(где надо написать своё имя) пишу Наталия.
Кыся-брыся• 24 января 2019
Ответ дляБойцовская
Нет имени Дария. Есть имя Дарья, оно произошло от мужского Дарий.
ну знаете, в укр.языке нет Никит и Анн, есть Микити и Ганни, но родители же записывают как хотят.
У меня кума Дария.
дЫнька• 24 января 2019
Ответ дляВареный лук
а одна моя знакомая Наталья категорична. только Наталья и никакая не Наталия.
Глаголица• 24 января 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Имена нигде в мире не переводятся, только у нас такой дурдом. Я настояла и у меня написано везде Елена, писала заявление на имя начальника паспортного стола, потому что Олена - это другое имя.
А чем оно разное. Прям, Елена прекрастная()))
Вареный лук• 24 января 2019
Ответ длядЫнька
Ну здесь....как то странная у Вас знакомая.
дЫнька• 24 января 2019
Ответ дляВареный лук
ну вот не хочет она называться Наталией.
в самом деле, странно
Кыся-брыся• 24 января 2019
Ответ дляПростоваля
Именно из-за Одарки и сделан опрос) Я тоже считаю, что это как минимум странно
а мы с подружкой нашу еще одну подругу Дарию любя называем Одарка, Одарочка) Ее, правда, это злит, но для этого подруги и нужны)
Вареный лук• 24 января 2019
Ответ длядЫнька
в самом деле, странно
А я,честно,даже не обращаю внимание КАК ко мне люди обращаются:Наталья или Наталия.....
Вареный лук• 24 января 2019
Ответ дляКыся-брыся
Её зовут Дария?
Надежда наш компас• 24 января 2019
Ответ дляБойцовская
Какая Одарка?)) Какая Дарина? Это все отдельные имена, какой-то неграмотный сказал, что это одно и то же, а ему подобные подхватили. А что такое Дария? Кто и где так записал? Это вообще кошмар, деградация.
А в чем деградация имени Дария? Разницу между Мария и Марья Вы, надеюсь, понимаете? Между Наталья и Наталия?
Директриссимо• 24 января 2019
Ответ дляБойцовская
Какая деградация? Вы совсем юная, но чересчур категоричная?
В списке имен при СССР Дарьи не было, а вот Одарка была. Знакомые родителей хотели назвать дочку Дарьей, им показали в загсе талмуд с именами. Они передумали так называть.
Это сейчас называют кто как хочет и как воспаленное воображение подскажет, с любой транслитерацией, а тогда хоть как-то правила соблюдали. Нельзя, патамуша так в талмуде, черта с два докажешь.
Директриссимо• 24 января 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Та вы шо? Т.е. Николай и Микола, Алексей и Олексій, Михаил и Михайло, Дмитрий и Дмитро, Татьяна и Тетяна, и куча других - это разные имена?
Вареный лук• 24 января 2019
Ответ дляДиректриссимо
БОЖЕ!!!!! Я нашла Вас!!! Напишите ВСЁ ЭТО в тему про Даш,а то там на меня набросились.
Чеширская кошечка• 24 января 2019
Ответ дляДиректриссимо
Естественно разные, вы разве не видите, что они по-разному написаны? Кто-то называет сына Николай, а кто-то Мыкола и это разные имена.
Почему-то в американских и французских документах у меня написано ELENA, а не Helen или Hélène, хотя у них нет имени Елена, а есть Хелен и Элен. Но меня-то зовут Елена. А не Олена, Хелена и проч. Одарки! И во всем мире это понимают, кроме наших странненьких мягко говоря.
дЫнька• 24 января 2019
Ответ дляДиректриссимо
почему тогда в СССР были Дарьи, а не Одарки?
редкое имя до конца 80-х, однако ж Дарьи были. а Одарок ни одной.
Директриссимо• 24 января 2019
Ответ дляВареный лук
Не знаю, где та тема, я частенько отписывалась в подобных. Сильно поубавила активность, когда одна придурочная до оскорблений оспаривала, что надо записывать ребенка Міхаілом, если родители ’так видят’. Отчество Міхаілович для внуков их не тревожит.
Милашка-оторвашка• 24 января 2019
Меня перевели как Дарину. Паспортистка так орала (((( А я школьница, не стала с ней спорить. И только потом узнала, что автоматом на русский в паспорт тоже поставили Дарину. Так и живу, мне не принципиально.
Директриссимо• 24 января 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Уверена, что вы мните себя светочем чистоты языка. Моя мама была Елена/Олена, дочь Анна/Ганна. Так написано в всех документах. Я Татьяна/Тетяна. И что, у нас двойные имена?
Чеширская кошечка• 24 января 2019
Ответ дляДиректриссимо
Не двойные, а просто вам изменили ваше имя. Если вас назвали Татьяной и так записали в метрике. Но может вас записали Тетяной? Почему же нет?
Директриссимо• 24 января 2019
Ответ длядЫнька
Да потому что некоторые родители укатывали регистраторов. Моя знакомая вышла замуж за литовца или латыша. У них фамилия жены образовывается от фамилии мужа, а дочери - от фамилии папы, с окончанием -айте, и -тене. Так вот она с мужем не смогла доказать, что так правильно. Ей записали фамилию (с окончанием на согласный), в Прибалтике такая фамилия вызывала у всех кучу вопросов, для них это неправильно.
Директриссимо• 24 января 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
У меня в метрике записано Татьяна и Тетяна, два имени, как и в паспорте.
Мой дедушка вообще в метрике записан как Григір Антін, в паспорте - Григорий Антонович. Это разные имена? Оказывается, нет, поскольку ин-т им. Потебни дал заключение, что одно.
Чеширская кошечка• 24 января 2019
Ответ дляДиректриссимо
Конечно разные. Мой прадед был Георг Аликас. И ему выдали советский паспорт на это имя, хотя сначала пытались записать Георгием, но он устроил бучу, жалобы писал. А бабушка поэтому Георговна )) Моя сестра двоюродная тоже Тетяна, она вышла замуж и живет в России, ей там выдали паспорт на Тетяну, никто не переводил имя. Она сразу все документы заполняла этим именем.
дЫнька• 24 января 2019
Ответ дляДиректриссимо
причем тут литовские фамилии к Одаркам?
кто кого укатывал...приходили в загсы и записывали - Дарья.
Директриссимо• 24 января 2019
Ответ длядЫнька
причем тут литовские фамилии к Одаркам?
Ну да, все врут, вы одна знаете, как все делали во всех загсах страны. При том, что не все регистраторы знают правила образования и транслитерации имен, а одна вы работаете истиной в последней инстанции.
дЫнька• 24 января 2019
Ответ дляДиректриссимо
кто это - все?
какая Одарка, вы такого нафантазировали...это имя употреблялось в простонародной украинской среде, в основном, в селах. и не факт, что так записывали в церковных книгах.
Директриссимо• 24 января 2019
Ответ длядЫнька
кто это - все?

Директриссимо• 24 января 2019
Ответ длядЫнька
так кто эти все, которые врут?
Вероятно те, кто имеет мнение и истории, отличные от вашего опыта.