Аноним_1537• 31 января 2019

Сегодня год как мы живём с диагнозом ВИЧ

Год назад мы узнали что у мужа статус ВИЧ+. Принимает терапию, живём как и прежде. Знают несколько близких друзей. Остальным не говорим, так как люди очень мало знают об этом статусе и проще шарахаться от больного, как от прокаженного, чем раз прочитать что это и как передается. Ну и вообще, болезнь эту принято считать постыдной, в отличии от онко, диабета или туберкулёза. Хотя масштабы заражения приобрели уже уровень эпидемии... десятки людей ежедневно стают на учёт.
Ясно дело, что "открываются" мало кто, но все же маленький опрос. Ну и что бы "два раза не вставать" ... что вы думаете о ВИЧ?
Результат:
вже голосів: 4132
2528 (61.18%) Нет знакомых с этим статусом
664 (16.07%) Если бы были в моем окружении-свела бы на минимум общение
649 (15.71%) Не избегаю общение с человеком с таким заболеванием
197 (4.77%) У моего знакомого/родственника ВИЧ+
82 (1.98%) Больних вич нужно изолировать от общества
12 (0.29%) У меня статус ВИЧ+
автор Аноним_1537 • 31 января 2019
Ответ дляАноним_1500
Я живу с мужем у него ВИЧ. Он на терапии. Недавно унас родился здоровый малыш
Презервативами не предохраняемся
Я проверяюсь каждые 2-3 месяца
Живем открыто много лет
Заразился в молодости
Где и как неизвестно
Знаю много людей со статусом
У них здоровые детки
Слава Богу есть терапия
Я никого не призываю повторять за мной и предохраняйтесь
спасибо что поделились историей. сколько лет на терапии?
Пацака-задирака• 31 января 2019
Ответ дляУдачная
У меня в окружении никого с ВИЧ нет (о ком бы знала). Но у моей сестры гепатит С. Общаемся как и всю жизнь, только не беру больше не маникюрные ножницы и соблюдаю прочие меры предосторожности в этом духе. Ночую у нее, спим вместе)
Желаю здоровья Вам и мужу!
Может ее генотип излечим?
Морковку дай• 31 января 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Поумнее Вас буду

Ага, судя по вашим коментам
Аноним_1500• 31 января 2019
Я недавно фильм смотрела про Фредди Меркьюри
Мне так жаль что он умер
Но не понятно почему он не принимал терапию?
Ведь тогда уже была терапия....
Очень странно
Шоу маст...
Цветов Мне срочно• 31 января 2019
Ответ дляУлыбАчка
Сказала, что 2-3 недели назад (а, может, месяц) поцарапала, не заживает. Что под бинтом, не видела.
Это может быть признаком сахарного диабета, а вы сами чего-то надумали
Грушки-яблочки• 31 января 2019
Автор я желаю вам сил выстоять в борьбе с общественным мнением по поводу этого заболевания. Сил вам и терпения. Хочется вас обнять
автор Аноним_1537 • 31 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Ну пусть не развестись, но хотя бы дети. Хотя сложно всё это конечно.
Просто у Вас возраст такой, пограничный. Когда уже нужно или решаться на что-то или смириться что не будет никогда.
Вы можете себе представить состариться с этим человеком? Вдвоем. А потом одна, потому что он уйдет скорее всего раньше.
вот эта мысль меня пугает больше всего...
и наверное, только по этому нужно хотеть завести детей... но это так эгоистично! родить, что бы на старости не грустить... тяжелый для меня вопрос сейчас.
Неугомонная• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1537
если вкратце сказать - мы родственные души и действительно очень любим друг друга. и пока мы вместе - пусть весь мир подождет!
Здоровья вам обоим))) счастья и пусть и правда весь мир подождёт ))
Морковку дай• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1537
С чего вы это взяли?
Да не дай бог, вам подобное пережить!!!!!
Стресс сильнейший, отношения на грани развода, месяц а постели с высоким давлением. Потеря работы. Уговоры мамы развестись. Отсутствие интима несколько месяцев на этой почве. Конфликты а работе, потому что слегла и пропала для всех. Ожидания окончательного анализа спустя под года после последнего открытого контакта...
Это если вкратце. Ну и седые волосы в 33
Вы сильная женщина. Уважаю ваш выбор! Здоровья вам и вашим близким!
автор Аноним_1537 • 31 января 2019
Ответ дляНога на ногу
автор, ви реально порівнюєте онко захворювання і СНІД?
не хочу спорить на эту тему.
просто онко больных все жалеют, а спидозников презирают.
это если вкратце.
УлыбАчка• 31 января 2019
Ответ дляГубной рояль
Ну хотя бы понятно про палец стало. Но каким образом она могла вас заразить, размахивая пальцем? Это скорее может сделать ваш гинекоголог или стоматолог. Так понятно?
Простите, но я не просила ничего мне пояснять. Это вам было не понятно моё предыдущее сообщение.

О способах заражения я в курсе, спасибо. Бинтом никак не заразит, естественно. Но вдруг она ’идейная’ диссидентка?

Был период, сдавала анализы и на ВИЧ, и на гепатиты.
автор Аноним_1537 • 31 января 2019
Ответ дляCopy-Paste
я тоже не понимаю, если он любит, ему что, все равно и не страшно за нее ?
очень страшно, потому и уходить хотел.
но правда, риск заражение на терапии очень низкий.
Аноним_1500• 31 января 2019
Ответ дляфан L.O.S.T.
Вы смелая женщина!
Я люблю его!
Он любит меня и ребенка
Ребенка проверяли
Все отлично
Я молюсь что муж долго проживет
СССРовна• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1537
Уже год как с презервативом
Конечно, неоднократно проверялась.
У меня статус отрицательный.
Три года женаты, и год как с презервативом. А муж заразился до вашего знакомства. И вы здоровы.
Вы хоть сами помните, что пишете? Одни нестыковки.
Апофиозная• 31 января 2019
Ответ дляПацака-задирака
Так я об этом и пишу. У нас на вич проверяют только беременных, как и на гепатиты. Нет диагностики, поэтому страшно и смертность
еще доноров обследуют. Согласна, что обследования на ВИЧ должны проходить раз в год все жители Украины, даже, если у них, как они думают, не было риска заразиться.
Только так есть шанс победить эпидемию. ИМХО.
Неугомонная• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1537
не хочу спорить на эту тему.
это если вкратце.
Да ну...больше за свою шкурку боятся.За что презирать то?
Аноним_1458• 31 января 2019
Ответ дляТут как тут
Поразило сколько людей свели бы общение к минимуму ((((
Это жесть ...
Хочу сказать тем, кто нажимал эту кнопку -помните от чумы и ..... не зарекайся!
Моя Свекровь зубы полечила-получила Герюаитит, лет 8 лечили
Честно говоря, я бы тоже свела общение к минимуму. Вернее, оно бы само собой свелось. И да, мне было бы боязно, потому что зачастую таких людям терять уже нечего и они вряд ли будут беспокоиться о моей безопасности, а надеяться на авось знаете ли, не очень хочется. И дело тут не в черствости, а самосохранении...имхо
Морковку дай• 31 января 2019
Ответ дляЧаюри
Обычное да, а что не так? Чем оно отличается от того же диабета?
Хороший вопрос. думаю, по лечению, такое же как диапет, гипотериоз, гепатит...
Хотя, ВИЧ бояться больше из-за того, что им легче заразиться. И да, у людей много предрассудков
Ждушечка• 31 января 2019
Ответ дляНеугомонная
именно так.
www.Soroka.me• 31 января 2019
поддержала бы как могла
автор Аноним_1537 • 31 января 2019
Ответ дляПацака-задирака
Напишите ей смс анонимно,я так писала одному единственному мч, с которым у меня был незащищенный секс.
есть такие мысли. учитывая что в прошлом году болела долго и не могла выздороветь. это не показатель, но все же...
у нас с мужем очень доверительные отношения, не хочу за его спиной этого делать, но донести до неё мысль нужно как то.
Аноним_1458• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1537
Детей нет
Секс с презервативом
Заразился до знакомства.
Автор, то есть вы себя намеренно обрекаете на такое? ну реально...даже если вы говорите правду, у вас детей нет, и вероятно, не будет. если у вас будет интим незащищенный, то есть огромный риск вам заразиться. вы на это готовы??? и как бы...не знаю ни одного человека, который узнав, что ’заразился до знакомства и бла-бла-бла’, со счастливой миной остался бы вместе с этим человеком...это ж какой он образ жизни простите, вел до вас?
Аноним_1500• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1537
8 лет принимает терапию
УлыбАчка• 31 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Мне показалось, что очень худая с нездоровой кожей, синяками под глазами девушка наркоманка. На похоронах другого человека, в прошлом имеющего пагубные увлечения. Не хотела бы об этом тут писать.
Но вполне может быть и диабет, а я плохо подумала о человеке.
автор Аноним_1537 • 31 января 2019
Ответ дляМорковку дай
Извините за нескромный вопрос. А как быть с рождением детей? Эко?
безопаснее всего эко
автор Аноним_1537 • 31 января 2019
Ответ дляГЛЮкоза
И чего вы с ним еще не развелись? Хотите проверить теорию вероятности рождения ВИЧ-положительного ребенка на практике?
конечно хочу) я же одна такая! больше таких пар с статистикой нет!
Ждушечка• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1537
Не потому что в старости, а потому что именно от этого человека Вы хотите ребенка. Может так случиться, что больше ни от кого не захотите. В общем, если у Вас за ребенка хотя бы 51%, то может стоит? Этот путь ведь не будет простым именно для Вашей пары. Потребуется время, деньги.
СССРовна• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1537
нет, он не скрывал
он не знал.
единственное что не могу уговорить его сказать об этом бывшей девушке.
что бы тоже проверилась. не в какую не хочет(((
Это подлость! Такой поступок ужасно характеризует вашего мужа! Либо, он знает от кого заразился. Возможно, после той девушки, или уже во время брака.
Морковку дай• 31 января 2019
Ответ дляИзподтишка
Я переболела гепатитом В в 13лет. Сейчас мне 34. Я родила ребёнка 11 лет тому назад и второго пол года назад. Вопрос который почему-то возник у меня именно сейчас... Я заразная для своих детей? Я лечилась конечно же, но кровь мне запрещено сдавать. Если кому интересно я расскажу как заразилась. Поднялась высокая температура в час ночи. Мы жили в пгт и аптека одна на весь город работала. Маме дали список и она поехала покупать. Я хоть была в плохом состоянии но помню как медсестра зашла с открытой капельницой и сказала что скажешь маме пусть потом нам отдаст систему. Результат гепатит В в августе а заразили в мае меня. Доказать тяжело, но мама и не пыталась. Все деньги и силы уходили на меня. Хотя можно было попробовать тягать по судам на тот момент я была ребёнком и половой жизни не имела
Если не ошибаюсь, гепатит В по-простому называется ’желтуха’. Я тоже в детстве болела, не знаю, А или В, кровь сдавать нельзя. Насколько я знаю, не заразная.
С другой стороны, не могу себя заставить сходить к стоматологу или сделать маникюр - боюсь гепатита С, у знакомой обнаружили, кто и как занес, неизвестно
Аноним_1527• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1449
У меня в окружении было 6 чел с Вич,5 -наркоманы,1-прокурор(диагноз умело скрывали,по статусу было не положено).Живы остались двое,но из них один на подходе,вторая на интенсивной терапии,бережется,а те пускались во все тяжкие,прокурор в т.ч., в заключении написали,что умер от пневмонии
Так и умирают по факту не от СПИДа, а от суперинфекции, с которой организм не смог бороться даже с лекарствами из-за умунодефицита. СПИД это полное отсутствие иммунитета. Даже с ним можно было бы жить. В стерильном изолированом боксе))

Так что вполне вероятна причина смерти - пневмония.
Ну, и те четверо идиоты. Если бы лечились, то ещё долго и счастливо жили со статусом ВИЧ.