Одноклассница• 01 февраля 2019
Чому всі пишуть російською?
Невже всі тут російськомовні? Знаю, що коли виїзжають з маленьких міст і селищ, то більшість переходять на російську. Наприклад, мій племінник в минулому році став студентом, поїхав в Харків, і все - розмовляє там виключно російською ((( Навіть в гуртожитку. В кого рідна мова українська, а тут пишуть російською? Чому?
Результат:
вже голосів:
784 (76.41%)
Я російськомовна, в вдома в тут.
121 (11.79%)
Розмовляю українською, і пишу українською.
86 (8.38%)
Розмовляю українською, тут пишуть російською, хз чому)
35 (3.41%)
Розмовляла українською, переїхала в більше місто, почала підлаштовуватися під більшість- стала розмовляти російською.
Бабка в тапках• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
)))))))))))))))))
Це ви задумайтесь, чому ви вірите в цю маючню)
Світ не захоплюється цією нудотою, вона просто вивчається в курсі зарубіжної літератури, причому у процентному відношенні російської літератури дуже-дуже мало, що говорить про її невисоку цінність.
І ставляться там до неї критично, якраз викриваючи те, про що я написала вище.
Я знаю, бо я вчилась за кордоном, на відміну від вас)
Как же надо уметь ненавидеть... утопия
Ответ дляБабка в тапках
Потому что не нужно приплетать сюда законы ввичливости, все прекрасно понимают ОБА языка, я еще понимаю, когда приезжаешь в глухое западное село и там реально тебя плохо понимают и ты переходишь на укр в том числе и чтобы уважить большинство украиномовних людей, проживающих там исторически, но в местах где на равне 2 языка эти переходы лишние, пусть каждый говорит на том языке, на котором ему КОМФОРТНО и он может максимально доступно изложить свои мысли
Так, я знаю, що тут вистачає невихованого хамла, яке не здатне на банальну ввічливість)
Бабка в тапках• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
Це просто чудово, адже наступні покоління говоритимуть рідною мовою, а не мовою аргесора.
Ви, як і ми, скоро помрете, а їм вести Україну в майбутнє, україномовне.
Сирожено_пирожено• 01 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Это не самое трагичное для ’товарищей’.
Полный трагизм наступит, когда будет активирована опция ’модератора раздела’ и у ’любителей болтать глупости’ появится возможность смотреть на себя со стороны.
Но, ’не одним днём мокшанское болото становилось столицею’!
Не всё сразу.
А вам так мечтается о роли инспектора, ответственного за цензуру?)
А как же свобода слова, европейская ценность? Совок совком.
Ответ дляСирожено_пирожено
’Недумаючих’ людей полно по миру-то. Чехова, Достоевского, Толстого весь мир знает и восхищается. Украинская же кроме как в украинской школе насильно, в основной своей массе никому не интересна. Задумайтесь, почему.
Увы, такие люди не будут задумываться.
Бабка в тапках• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
Вы можете на пару с автором покинуть этот ресурс в поисках воспитанных укроиноязычных интеллигентов, никто не мешает
Аноним_1455• 01 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Я что-то пропустил?
Украина стала президентско-парламентской, как при ’дваждынесудимом’?
Или о чём речь?
Я знаю, что спорить с Вами бесполезно, но сами Вы как думаете? Не на бумаге, а по факту?
Ответ дляГордая_птичка
Я бы с удовольствием, но не так хорошо знаю украинский , поэтому и отвечаю на русском
Власне, я дуже поважаю людей, які не знають українською, але пробують.
Неправильно, неідеально, з помилками, долаючи супротив та насмішки.
Їм важче, ніж нам, бо треба свої мовні звички переналаштовувати.
Респект.
Ответ дляСирожено_пирожено
+ 100
Тоже об заводы споткнулась. Нету заводов, похоронена практически вся тяжелая промышленность. В угоду западу, назло Путину.
Назло маме отморожу уши.
Недавно сами Петр Лексеич вещали с голубых экранов, что Украина должна быть аграрной страной
antananarivu• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1471
Пусть лучше пишут по русски, чем позорить красивый украинский язык своим суржиком.
Очень с Вами согласна.
Ответ дляКаКоС_тЕбЕ_В_нОс
Со мной подруга на украинском разговаривает, а пишет мне на Вайбере на русском.
Думаю, потому что не знает, как добавить украинский язык на телефон.
Здесь же тоже не все с компьютеров сидят, некоторые со смартфонов.
Ну, я, например, знаю. Но не хочу. Зачем?
Я б такое не носила, но продаю• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
Уже 25 лет обучают на мове , но на собеседование на работу приходит русскоязычная молодежь. Они тоже вымостят своих детей на родном языке со знанием государственного. Не поменяется ничего.
Бабка в тапках• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
Респект.
А вы людей только по мовному признаку уважаете или есть еще какие-то ознаки?
жар-птица Нюра• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
Воне не геніальна, вона переважно депресивна та заповнена хворобливими стосунками, які недумаючі люди взяли собі за взірець)
В тому, що в нас мало психічно адекватний гармонійних людей в значній мірі винна оця ваша література, на якій ті люди виросли.
Надо же! Что же тогда эти не гениальные произведения переводят на другие языки, экранизируют, преподают детям в рамках зарубежной литературы?
БЦАшка• 01 февраля 2019
Ответ дляПищалка
Мы вроде как все рабы божьи. Будем говорить на иврите?
Бетах
Гордая_птичка• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
Вы явно перегибаете ... а какая литература украинская : паны та рабы? Забеременела и утопилась, подкинула, умерла под забором... вся история - народ - раб .
Бабка в тапках• 01 февраля 2019
Ответ дляГордая_птичка
главное что на укр яз
Ответ дляБабка в тапках
От все-таки мова - чудовий маркер невихованості)
Давати поради, про які ніхто не просив, - це теж невиховано, навіть хамство.
Все ж ставлення до іншомовного співрозмовника відразу багато говорить про рівень.
жар-птица Нюра• 01 февраля 2019
Ответ дляАноним_1455
Да, я тоже внимание обратила)
Это нога, у того, у кого надо нога!(с)
Сирожено_пирожено• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
)))))))))))))))))
И где учились? Ей-богу, веселите дальше.
Украинской литературы как там в вузах западных, больше? Ценность ее подтверждена каждым вторым американцем/ европейцем (нужное подчеркнуть)?
Они Анну Каренину и Войну и мир экранизируют постоянно, потому как нудота. А Шевченко игнорируют, потому как просто понимают. что замахнуться на такую величину слабо, однозначно.
Не против• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
Я раніше писала російською, типу з ввічливості, бо тут більшість писала російською, а я переходила на мову співрозмовника.
А потім зрозуміла, що досить - вони ж не проявляють ввічливість переходячи на мою мову, тому це не ввічливість, це насилля над своєю ідентичністю.
Киянка, третє покоління)
У вас проблема с пониманием русского? Я могу перейти на украинский только в случае, когда человек не понимает русский. Хотя если нужно спросить дорогу, то все украиноязычные чудным образом меня понимают.
Если в разговоре украиноязычный переходит на русский, благодарю и поясняю, что понимаю украинский. Человек спокойно общается со мной на своем, привычном ему языке, я на своем. До того, как в 2014 начались наезды на русский, никого вобще не волновало, кто и на каком языке говорит.
Главное в общениии -понять друг друга. Все остальное -личные тараканы. Зачастую,запущенные извне
Аноним_1500• 01 февраля 2019
Ответ дляAlisa2512
Я думаю на русском, и говорю по-русски. Украинский углубленно изучала в институте, но желания говорить на этом языке нет.
Так это и понятно! Кто ж в ЛНР говорит на мове. Вызволителей на русском звали, если бы на мове то фиг бы пришли
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
)))
Ми в роботі надаємо перевагу україномовним.
Ну, вони просто потім себе краще показують.
В нас хороші білі зарплати, заговорять вони українською за ті зарплати, аж гай шумітиме.
КонхфЭдкаТузик• 01 февраля 2019
Ответ дляElse
)))))))))))))))))
И поэтому пятнадцатый раз по кругу экранизируют Анну Каренину
Тьху, а не литература. Точно говорю, я тоже училась, правда не закордом, но это ж интернет, скажу что да, кто проверит.
жар-птица Нюра• 02 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Это не самое трагичное для ’товарищей’.
Не всё сразу.
Вы в любимые жены метите?
Аноним_1480• 02 февраля 2019
Русский - мой родной язык и вокруг себя слышу с детства только русскую речь. Украинский учили в школе и его мне достаточно, чтобы понимать, что написано или что говорят украиноязычные отдыхающие)) Но говорить и писать на нем я не буду.