Я такая - жду трамвая• 02 февраля 2019
Сколько вы бы откладывали?
Зарплата 20 т, мне 38, сын 3,5 г. Квартира двушка своя. Родители живут отдельно. Сколько с таким доходом Вы бы откладывали?
Файна_зупка• 02 февраля 2019
Ответ дляПочемучечка
Ну есть такие экономных, у меня такая подруга--лишей конфеты не купит, все максимально дёшево, но лиш бы отложить побольше) Ну это ей приносит удовольствия, но нам даже и не пойти в есте куда то- ни в кафе ни в кино- у неё вечно нет денег, она экономит. Я такого не понимаю. А другая подруга вынужнено экономит, они на квартиру собирали года 4, сейчас ремонт и она бедняга вся в депрессии уже от этого вечного эконом режима.
А я не понимаю жить с ребенком без финансовой подушки. А вдруг беда, вдруг операция или то-то подобное?. Считаю, что вполне разумно несколько месяцев пожить в глубокой экономии и накопить хоть какую-то подушку. А потом уже можно и конфеты кушать со спокойной душой.
Меня бы больше вогнало в депрессию страх жить без копейки за душой.
КонФФетОшка• 02 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
Кто хочет, тот откладывает. Я спокойно откладываю и при маленьких доходах, и при выросших.
Это понятно, что зависит от человека.
Но чаще всего так происходит, что как только появляются деньги, то хочется покупать уже что то подороже.
Аноним_1568• 02 февраля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Я объяснила почему никуда не хожу. И тоже люблю все найкраще. Обувь Lori blu в основном, шубу в Греции брала, много чего накупила. Вот это и ношу. Раньше ходила в спортклуб. Раньше- это имеется ввиду до беременности. Сейчас с ребёнком особо никуда не походишь
а где вы такого мужа нищеброда нашли?
Ответ дляКонФФетОшка
Это понятно, что зависит от человека.
У меня обратная проблема) Мама всю жизнь откладывала, так и я, жалко тратить
Лучше не куплю себе чего-то, обойдусь, ужмусь, но отложу.
Аноним_1568• 02 февраля 2019
У меня доход 23т. живу одна на сьемной квартиру. Недавно начала откладывать, получается в месяц по 10-12 тыс. Раньше тоже считала что не из чего мне откладывать, и все тратила. Потом пересмотрела свои расходы, от некоторых покупок отказалась. Сразу после заплаты перевожу деньги на депозитный счет. Потом если в течении месяца денег не хватает то бегу понемного о туда.
КонФФетОшка• 02 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
Нужно баловать себя иногда хоть иногда
Конечно, не тратить все под ноль
У меня свекровь откладывал на книжку, все сгорело. И её свекровь, у той вообще были огромные деньги на книжках, все копилка, копила, за всю жизнь никуда не ездила. И толку.
Конечно, не тратить все под ноль
Аноним_1568• 02 февраля 2019
Еще меня очень спасает волшебная мантра ’Мне всего хватает’))) Я повторяю ее в магазинах когда руки тянутся купить какую то хрень.
УраганнаЯ• 02 февраля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
На бОЛьшую квартиру, на крайний случай На будущее ребёнку
С доходом на двоих в 15т зачем вам бОльшая квартира?
Наверное пыталась бы отложить сумму на отдых и на непредвиденный случай, но реально с такой з.п. мало чего отложить можно, при условии что именно жить, а не выживать, считая косметолога опасным зверем, а английский-варварским языком.
дамаБезСобачки• 02 февраля 2019
Ответ дляФайна_зупка
++++
Автор ,5-7 тыс вполне можно отложить.
Не понимаю ,как можно жить без заначки ,все спускать на тряпье, еду ,салоны.
Потом рыдания ,что настало лето ,денег нет даже на Азов ,чуть какая -то болезнь -бегут за кредитами и в ломбарды, или клянчат в долг.
Автор ,5-7 тыс вполне можно отложить.
КонФФетОшка• 02 февраля 2019
Ответ дляУраганнаЯ
+1000
из желе я• 02 февраля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Чем старше, тем меньше тянет на развлекаловку соответсвенно меньше расходов
думаю за 10 можно жить)).. остальные отложить ,если вдруг не хватит взять еще..но останется больше 5 точно
Чижик Пижик• 02 февраля 2019
С 20--ти тыс. на двоих нечего откладывать.
Зачем себя ущемлять в каких-то радостях, кружках ребенка или качественной еде, жить нужно сейчас, а из этой суммы безболезненно ничего не отложишь, ее впритык и так .
Барбитта• 02 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
У нас на троих 30 тыс обычно, откладываем 20 если больше получим тто все равно на жизнь 10 оставляем, это если ничего покупать глобального не нужно...не могу я тратить деньги, правда и собираем на машину и квартиру
Пошаманю• 02 февраля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
В кафе после рождения ребёнка хожу раза 2-3 в год( когда могу ребёнка бабушке с дедушкой оставить). Расходы в основном продукты и по необходимости аптека. Крупные вещи не покупаю( раньше до родов часта покупала обувь, шубы и тд). Сейчас ношу что есть. Могу купить по мелочи. За посл 4 месяца брюки, свитер, Шапка.
10 000 точно можно припрятать каждый месяц
Пошаманю• 02 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
И я такая.... пытаюсь искоренить это жуткое качество. Шопинг для меня - мука.
Фиктивная• 02 февраля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Нет доходов- нет алиментов
Кто вам сие вещал?)))))
Забава Путятишна-00• 02 февраля 2019
Не понимаю тех кто спускает все что имеет. Для меня важно иметь хоть какую то ’жировую прослойку’ на непредвиденный случай
Фиктивная• 02 февраля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Смысл? Сесть на шею его маме пенсионерке как он?
Нет. Просто долг будет копиться и наследство он вряд ли получит
Добротная• 02 февраля 2019
У нас частный сад, поэтому минимум 20 тыс уходит на текущие расходы.
Если убрать эту статью расходов, то на 12 тысяч с ребёнком-дошкольником можно нормально жить.
То есть 300 долл бы откладывал.
Маруська Му• 02 февраля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Это вы думайте, что могли бы откладывать столько.
Но как только вырастают доходы, то растут и расходы.
Так расходы увеличатся конечно, ясно же что когда человек что-то откладывает, то рано или поздно он эти деньги потратит)). Но когда привык к быту на определённую сумму, а деньги откладывать не из остатка, а по мере их поступления( ну и просто на них не рассчитывать), то вполне можно отложить и что-то накопить.
Стекловыжималка• 02 февраля 2019
10% это железное правило. Что бы ни было 10% нужно откладывать.
Аноним_1533• 02 февраля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Отец ребёнка не работает
Алименты он должен платить хоть работает, хоть нет.
Майор Медуза• 02 февраля 2019
Мне 37, сыну 6, живём в своей квартире. Моя мама приезжает к нам на будние дни помогать с сыном, он в сад ходит только до обеда, а выходные уезжает к себе. Доход на всех 20тыс. У меня счётчик на отопление, у мамы субсидия. Отложить могу только на море на 10-12 дней в Украине и ребенку на мед страховку. То есть тысячу долларов за год, не больше. Все. В кафе не хожу, стрижка раз в полгода, маникюр сама, косметика бюджетная, одежда и обувь по скидкам на ин сайтах или на кидстаффе. На развивалки ребенок не ходит, только спорт 2 раза в неделю. Но у него диета очень дорого нам обходится из-за проблем со здоровьем.
Сам себе Петросян• 02 февраля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Алиментов нет
Откладывала бы половину. У нас 10 тысяч на четверых, дети школьники. Питание нормальное, одежда с инсайтов, у дочки платная программа (интеллект). Но на путешествия ничего не остаётся.