На-перекуре• 06 февраля 2019
Как себя вести, когда ребёнок говорит мне такие гадости?
Вчера сын 12 лет остался дома из-за кашля. Мы договорились, что будет лечиться весь день и делать уроки. В итоге весь день просидел за приставкой. Вечером пришла, приготовленное мною лекарство так и стоит. Сегодня снова не пошёл в школу. Но джойстик я спрятала, сказала, что его забрал с собой Папа на работу. В итоге ребёнок начал рыдать и орать, что мы гады, что он нас ненавидит и чтоб мы сдохли поскорее. Что мы не имели права забирать приставку, т.к. она его (70% денег при ее покупке были те, что сын насобирал). Вот так. Я действительно не имела права прятать джойстик? Просто у меня желание продать эту приставку обратно? И вообще что делать с таким поведением? Сразу скажу, что у психологов была - толку ноль.
Русалка на ветвях• 06 февраля 2019
Ответ дляВыручалка
не все люди живут реальностью....нафантазируют себе счастье....а дети вырастают и втихушку винцо попивают и в антидепресанты глотают. Так что я с вами согласна....страшно становиться от такого счастья.
Выручалка• 06 февраля 2019
Ответ дляНа-перекуре
Этих консультаций было много, год ходили. Сначала вместе с сыном к одному, потом я сама ко второму.
и что никаких результатов не было? За целый год? А столько раз в неделю вы его посещали? Мужа подключали?
Выручалка• 06 февраля 2019
Ответ дляСЕХМЕТ
нет
люблю смайлы и простыни:) а вы врач советчицы, ставить диагнозы ваше любимое дело?
У вас реально все запущено и скорее для вас уже невыносимо.
Выручалка• 06 февраля 2019
Ответ дляНа-перекуре
Конечно были звоночки. И раньше обращались к специалистам. Разным. Это ж ещё не единственные нюансы в поведение, есть и другие моменты. Я сама уже лежала в отделении пограничных состояний, довело поведение сына. А из общения с психологом вынесла то, что надо мне самой сохранять спокойствие, что с ребёнком надо быть строже, что ему необходим строгий режим. Ну, в общем все такое, ничего особенного...
Автор...не верьте вы в этот аутизм, не ищите в нем психические отклонения. У вас обычный и нормальный ребенок. Всем детям просто необходима любовь и поддержка. Он так выражает вам свое недовольство и свою позицию...через крик и оскорбление. Не ломайте его....будьте для него наставником...папу обязательно подключать....через не хочу. Это его сын. Ради его будущего.
Все у вас будет хорошо...вот увидите....перетерпите все это и поговорите...спросите почему так он говорит...чтобы ему хотелось от мамы и папы. Иногда такое вылазит, элементарное. А ребенок просто не в силах сам понять чего он хочет...он запутался.
Еще важный аспект...мы часто наделяем маленьких деток взрослыми обязанностями. Та не может он себя контролировать....он не взрослый... А мы взрослые. Он не должен быть таким же ответственным как вы сейчас. Он к этому придет в вашем возрасте...а пока он нуждается в вашей заботе и поддержке.
Выручалка• 06 февраля 2019
Ответ дляСЕХМЕТ
у меня всё запущено, главное, что б у вас всё было хорошо! аминь!
я к этому стремлюсь...к счастью. Чего и вам желаю.
На-перекуре
• 06 февраля 2019
Ответ дляПутающаяся
Аутистический спектр? С психиатром работали? Со сколько лет? Рекомендации чётко выполняли?
С психиатром не работали, были у него на консультации, по его мнению нет никаких отклонений и диагнозов и он перенаправил на работу с психологом.
На-перекуре
• 06 февраля 2019
Вот недавно разодрал мне ногу до крови, потому что не разрешила завтра снова в школу не идти. Кайф! Вот оно «счастливое» материнство. П.С. Да, я знаю, что сама во всем виновата.
Путающаяся• 06 февраля 2019
Ответ дляНа-перекуре
Конечно, ужасные отношения. Но нужно, как бы смешно это не звучало, немедленно сблизиться с ребенком. Быть ежесекундно строгой, справедливой и безгранично любящей мамой, и чтобы он это ощущал. Срочно начать работать, несмотря на упадок жизненных сил, у вас и ребенок несчастлив. Исправляйте. Удачи Вам!
Выручалка• 07 февраля 2019
Ответ дляНа-перекуре
Автор, мне жаль, что ваши оправдания по поводу материнства не оправдались.
Рада, что виноватой вы себя чувствуете, вам это на пользу. Только не откладывайте это решение. Дальше будет только хуже все исправить. Я вам желаю удачи и терпения.
На-перекуре
• 07 февраля 2019
Ответ дляВыручалка
Какое решение? Кстати, по мнению психологов воспитывать уже поздно, осталось только договариваться. Сейчас вот снова выносит мозг. Честно я не знаю, что делать. Меня все достало!
На-перекуре
• 07 февраля 2019
Ответ дляПутающаяся
Спасибо! А, если я не безгранично любящая мама, притворяться ею? Я сейчас серьезно спрашиваю, без сарказма.
Путающаяся• 07 февраля 2019
Конечно, любящая, просто очень уставшая. Предлагаю представить, что сын болен, и Вы сразу поймете, что любящая... ему правда нужна помощь, вы в воспитании допускали ошибки, их все допускают, и чтоб окончательно не потерять сына, срочно начинайте сотрудничать, взаимодействовать. Можете без подлизывания ровным и нежным тоном сказать: я очень устала в этой войне с тобой, самым родным и любимым человеком. Посмотри, что мы с тобой натворили, как будем дальше жить? Что предлагаешь ты? Предложите: допускаю, что мы часто с папой были неправы и тебе кажется, что ты нас не любишь. До 18 мы за тебя отвечаем и помогаем тебе. После 18 живешь, как посчитаешь нужным. Но мы с папой всегда будем тебе помогать, если тебе это будет надо. так как сейчас все сложно, мы с папой предлагаем на выходных или в ближайшие дни съездить в путешествие.... на экскурсию... на море.... это вы решите, но что то очень для сына интересное, чтобы заново узнать самих себя с лучшей стороны, а то с худший уже знаем ( хи- хи), получите, если даст, возьмите за руку.... сейчас вы должна стать креативной актрисой, другого выхода нет. 12 лет тот возраст, когда либо дальше вы вместе, либо враги... читайте Петрановскую, если с ребенком трудно. Желаю вам взаимопонимания.
Путающаяся• 07 февраля 2019
Напишите устав семьи права и обязанности сторон. Чтоб ВСЕМ было комфортно. Скажите, что хотите всё в жизни поменять. Заинтересуйте. Пропустите школу ради поездки вместе. А потом скажите, ой что-то мы (и только МЫ всегда) школу запустили, не выучишься, придётся тебе и после 18 лет с нами жить и снова похихикайте вместе, давай быстренько посмотрим, что там с уроками... и помогите. Заведите правило поначалу 30 минут задания (только не отвлекайся) и 30 мин планшет. И так целый вечер. И постоянный контакт. Да вы устаете, но теперь 1 раз в неделю пусть пятница после успешной недели в кафе/пиццерию, обсудить что у кого на неделе случилось, не случилось- тогда придумать. Станьте веселыми и интересными с мужем, за все хвалить ребенка. Надеюсь, что все получится.
На-перекуре
• 07 февраля 2019
Ответ дляПутающаяся
Огромное Вам спасибо!
Путающаяся• 07 февраля 2019
и ещё: НИКОГДА не реагируйте на советы только наказать, построить, на слова: А вот я, вот у меня и тд, то счастливые люди, у них просто спокойные дети или затюканные, а у вас другой Ребенок, с ним так нельзя, а только с подходом, Но Вам ни на секунду нельзя расслабиться и пожалеть себя. Начинайте с воспитания себя и мужа, а сын, глядя на вас, подтянется.
На-перекуре
• 07 февраля 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
во-первых, не предавать большого значения словам человека, который еще не владеет собственными эмоциями.
во-вторых, подключить к воспитанию папу и действовать с ним заодно.
в-третьих, не подключать собственных эмоций к воспитательным разговорам.
спокойно, методично, аргументированно донести свою позицию и необходимоти держать слово (’Мы договорились, что будет лечиться весь день и делать уроки’)
и не сдаваться - объяснять, настаивать, договориться, что несдержанное обещание приведет к отсутвию приставки на сутки, пусть будет готов.
Вот порой я думаю, что наоборот в этом моя ошибка, что прощаю постоянно подобные слова, ведь говорятся они уже давно. не маленький жеж мальчик уже, должен понимать, что можно говорить, а что - нет. Вот даже по мелочам, идем, например, вчера на улице, спрашивает/рассуждает: интересно чьи это следы, мамины или дураков каких-то? Хотя это в принципе одно и то же... Т.е. полное ко мне не уважение. А добавив к этому еще остальные его особенности в поведение, то вообще получается ’красота’...
Русалка на ветвях• 07 февраля 2019
Ответ дляНа-перекуре
Вы напрасно опустили вторую часть того предложения, там главное написано - о навыке контролировать свои эмоции. Далеко не каждый, кому за 20-30-40 лет умеет их конролировать, а подросток и подавно - к полному отсутствию жизненного опыта добавляются гормональные всплески.
В общем, подростки так себя ведут в двух случаях - или если границы (рамки/законы) были установлены родителями слишком жестко, либо не были установлены вообще. Т.е. либо была жесткая муштра, либо в принципе не учили последовательно что можно, а что нельзя.
В первом случае подросток пытается силой избавиться от родительского гнета, во втором - ищет хоть какие-то границы, проверяет ’глубину’ вседозволенности.
Как было в Вашей семье, я не знаю, но ни в том, ни в другом случае не улучшат ситуацию крики, скандалы, упреки, требования и т.п. Чем больше на подростка давить, тем больше будет отторжения и агрессии.
Границы нужно таки установить. Долго, методично, терпеливо и без перегибов (’будет как я сказала и никак иначе’), с оговоркой на возраст и допустимую меру самостоятельности и отвественности в нем.
Совместная работа с психологом действительно была бы полезной, важно не ожидать от психолога, что он будет сына учить ’делать так, как сказала мама’. Этого не будет. Работа психолога в такой ситуации, в первую очередь, будет направлена на родительские требования, ожидания и поведение.
На-перекуре
• 07 февраля 2019
Ответ дляПутающаяся
К сожалению, отсутствие собственного расслабления привело меня тоже к психиатру, депрессии и ОКР.
На-перекуре
• 07 февраля 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Получается, что я от Вас получила больше практических советов, чем за пол года еженедельных визитов к психологу.
спасибо, что уделили внимание!!!