12 февраля 2019

Маленький ад в отдельном классе.

Пишу на эмоциях, извините за сумбур.
Итак, первый класс в обычной школе. Молодая девочка-учительница, первый год работы. Класс сформировали по остаточному принципу - кто не прошел в "Интеллект" и не попал к двум более опытным и именитым учительницам.
Родители не дружные, дети очень разные.
В класс попал мальчик с серьезной психотравмой. Неблагополучная семья, папа пил и бил маму. Мама в результате покончила с собой на глазах ребенка. Где сейчас папа, не знаю. Мальчик живёт с бабушкой, явно нуждается в психокоррекции.
Молодая девочка-учительница на грани нервного срыва. Она просто не справляется с ним. Детей старается от него защитить, и сама от него получает. Из того, что знаю лично я - мальчик прыгнул на спину учительнице, она упала, ударилась рукой и головой. Был случай, этот мальчик всадил карандаш в спину сидящего впереди ученика, грифель сломался, ребенка водили к хирургу доставать грифель из кожи. Вчера этот мальчик схватил учительницу за волосы, таскал ее и не отпускал, пока она не встала перед ним на колени.
Сегодня опять что-то натворил, потому что плачущая учительница прибежала в медпункт, ее там отпаивали валерьянкой, видели родители, стоящие в холле.
Учительница не имеет права его ударить или проявить агрессию. Она маленькая и худенькая. Мне ее просто по человечески жалко.
Бабушка ребенка всегда его защищает. Иногда приходит и стоит под дверью класса. Мальчик бьёт и ее, орет на нее матами, валяется на полу.
Я родитель не из этого класса, но мне ужасно жаль учительницу и детей. Можно ли что-то сделать с таким ребенком?
Насколько я знаю, им предлагали пройти мед.экспертизу, но бабушка отказалась.
Родители детей очень недовольны, но пока никаких действий не было. Позицию дирекции не знаю.
Понимаю, что не мое дело, но просто так учительницу жалко.
Может, есть кто-то, кто посоветует что делать, чтоб по закону? Я бы тогда родителям из того класса рассказала, я знаю некоторых.
Спасибо тем, кто даст реальные советы.
показать весь текст
Баба на горошине 12 февраля 2019
Ответ дляГоловная
Я, кстати, впечатлилась в свое время Педагогической поэмой Макаренко. Был такой педагог, который из беспризорников после Гражданской войны, которые были и бандитами, и видели ужасы голодного времени, и самое дно жизни - делал из них нормальных людей. Жестко, с воинской дисциплиной, но и с уважением. И приучал каждого к работе. Обходился, кстати, без психологов.
И раньше были детские школы милиции и попасть туда на учет, это означало крест на будущем.
В описанной Автором ситуации ребенок четко владеет ситуацией и понимает безнаказанность. И ставит под угрозу и физическое, и психологическое здоровье остальных одноклассников.
у Макаренко контингент учеников был примерно одинаковый , в данном случае - есть один мальчик, с психическими отклонениями ,гиперактивный, склонный к насилию и социопатии. Стоит рассмотреть вариант домашнего обучения ,пока не пострадали дети.
Отвечаю всем 12 февраля 2019
Ответ дляКотя_люлю
Все прочитала, спасибо.
Получается, почти ничего нельзя сделать, если бабушка не разрешит?
И единственный выход это родителям писать заявления? А куда лучше? В управление образования? Или начать с директора?
Девочки, кто знает, напишите прямо алгоритм, что делать, я ребенка буду забирать сегодня, и может сразу и поговорю с теми, кого знаю из того класса.
Хотя сама не понимаю, надо ли туда лезть?
какой директор? какой отдел образования?
полиция с заявлениями (вплоть до того, что в школу вызывать прям) и служба по делам детей. чем больше, тем лучше
Sweet_Dreams_ 12 февраля 2019
Ответ дляTop-1694
Удалено администрацией...
Да после слов : упала на колени ,можно не читать .
Тролятина , подраздел школьная.
Повелительница лампочек 12 февраля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
какой директор? какой отдел образования?
полиция с заявлениями (вплоть до того, что в школу вызывать прям) и служба по делам детей. чем больше, тем лучше
Знаете, проблема в том, что никто не хочет быть злобной теткой из-за которой несчастную сиротинушку отправили в детдом. Все думают о своей карме)
Сливочная пенка 12 февраля 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Все действия и инициативы должны происходить от родителей, писать письма и жалобы, учителя и психологи в школе вообще без прав, им ничего нельзя делать без согласия родителей детей. Нужно нанять юриста, чтобы гоамотно отправить дитя на индивидуалку, но это очень длительный процесс
В полицию им нельзя заявлять? С каких пор?
Головная 12 февраля 2019
Ответ дляКотя_люлю
Все прочитала, спасибо.
Получается, почти ничего нельзя сделать, если бабушка не разрешит?
И единственный выход это родителям писать заявления? А куда лучше? В управление образования? Или начать с директора?
Девочки, кто знает, напишите прямо алгоритм, что делать, я ребенка буду забирать сегодня, и может сразу и поговорю с теми, кого знаю из того класса.
Хотя сама не понимаю, надо ли туда лезть?
Районо (гороно)
Написать письмо на сайте Минобразования
Коллективное заявление в полицию

Чем больше движа создадут РОДИТЕЛИ, тем больше затр...т все вішестоящие директора школа и она начнет шевелиться.
СКИБИДЫШь 12 февраля 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
как минимум, от нее должны лежать кипы заявлений во все инстанции о том, что с ребенком должны серьезно работать профессионалы. и заявления тоже
Да в таких ситуациях администрация школы ничего не разрешает делать учителям. Терпеть и находить подход, так они умывают руки. Чтоб не Дай Бог ситуацию не узнали вне школы
постою_послушаю 12 февраля 2019
Ответ дляБарбитта
Девочка - учитель, завтра развернется и уйдет!

А вот родителей детей я не понимаю, неужели они не боятся за безопасность своих детей?
Что бы делала я? Если директор не убирает из класса агрессивного ребенка (переводит на дом.обучение и т.д.), то:
- на каждую травму ребенка вызывается скорая и полиция, фиксируют, что травма в в школе,
- на каждый инцидент (применение силы, срыв урока.....) - родители пишут жалобы директору, если нет реакции - в районо.
- жалобы в службы опеки,
- в конце концов - всем классом не выходить на уроки, вызвать ТВ - родители не пускают детей в класс, т.к. там опасно, агрессивный ребенок, который то за волосы тягает, толлкает, карандашами в спину.....
да ну? Сидеть и ждать очередную травму? Я раньше с позиции учителя отвечала как бы я действовала. А вот с позиции родителей, я бы просто не привела детей в школу. День, второй не пришёл бы весь класс на уроки, администрация бы быстро зашевелилась.
Sweet_Dreams_ 12 февраля 2019
Ответ дляКирикова
У ребенка псих.отклонения, ему нужны медикаменты, какая первая парта. Смешно читать.
Да забавно такое читать , с учётом что ещё 30 человек в классе .
Повелительница лампочек 12 февраля 2019
Ответ дляSweet_Dreams_
Да после слов : упала на колени ,можно не читать .
Тролятина , подраздел школьная.
Зря так думаете. В каждом районе есть такая школа. Примерно с такой историей. Туда сбрасывают всех неблагополучных.
Головная 12 февраля 2019
Ответ дляБаба на горошине
у Макаренко контингент учеников был примерно одинаковый , в данном случае - есть один мальчик, с психическими отклонениями ,гиперактивный, склонный к насилию и социопатии. Стоит рассмотреть вариант домашнего обучения ,пока не пострадали дети.
Так я , собственно, о чем - что подобного рода дети должны учиться отдельно.
Аноним Первый 12 февраля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да в таких ситуациях администрация школы ничего не разрешает делать учителям. Терпеть и находить подход, так они умывают руки. Чтоб не Дай Бог ситуацию не узнали вне школы
В таких ситуациях учительница обязана оказать первую мед. помощь. В данном случае психиатрическую. Обездвижить ребенка и вызвать психиатрическую помощь. Если психиатры напишут отказ-учительница и школа снимут с себя ответственность за последствия.
Головная 12 февраля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Знаете, проблема в том, что никто не хочет быть злобной теткой из-за которой несчастную сиротинушку отправили в детдом. Все думают о своей карме)
Логично. особенно карма облагородится, если такой неадекват сделает собственного ребенка инвалидом. Мало ли, куда, кому и что он всадит в очередной раз.
Voblochka-26 12 февраля 2019
А какие действия предпринимает администрация ввиду этой ситуации? Психолог, соцслужба, полицию вызывали? Есть видеозаписи? Есть заявления от родителей пострадайвших детей?
постою_послушаю 12 февраля 2019
Ответ дляИМХОля
у нас дівчинка 5 років на ваші пиріжки реагувала таким чином: залазила під парту і через кожні 2 хвилини голосно кукурікала, не даючи слово вчителю сказати. На прохання припинити показувала факи і розмовляла матом. Родина інтелегентна, в інститутах викладають, кандидати і професори. Але дитина з психічними розладами і просто агресивна, пригнічена дитина це різні речі. Цукерки і пиріжки не допомагають, треба серйозне лікування і лікар, який вміє спілкуватись з такими хворими, дівчина з педінституту чи навіть досвічений вчитель не справиться. Це як з глухим намагатись лагідно говорити, психічні розлади це такі ж хвороби, які потребують спеціальної корекції і спеціалістів в цій сфері. А то інклюзивні класи зробили, а спеціалістів нема для таких особливих дітей. І ще не забувайте про психіку інших дітей, вони дуже вразливі, а їм доводиться спілкуватись і спостерігати таких дітей.
Совершенно согласна с Вами. Если это диагноз, то меры одни, если же ребенок просто затравлен и недолюблен, то может справиться и хороший педагог.
Тетя из министерства 12 февраля 2019
Мальчик первый класс таскал учительницу за волосы требуя стать на колени? Фантазия зашкаливает
Sweet_Dreams_ 12 февраля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Зря так думаете. В каждом районе есть такая школа. Примерно с такой историей. Туда сбрасывают всех неблагополучных.
Я наблюдала такого ребёнка в школе . Но в данном случае это троль . Самаритянка прямо . Если родителей в классе все устраивает ее позывы вообще не ясны .
Sweet_Dreams_ 12 февраля 2019
Ответ дляТетя из министерства
Мальчик первый класс таскал учительницу за волосы требуя стать на колени? Фантазия зашкаливает
Да перестарался малехо .
Маурита 12 февраля 2019
Ответ дляИМХОля
у нас дівчинка 5 років на ваші пиріжки реагувала таким чином: залазила під парту і через кожні 2 хвилини голосно кукурікала, не даючи слово вчителю сказати. На прохання припинити показувала факи і розмовляла матом. Родина інтелегентна, в інститутах викладають, кандидати і професори. Але дитина з психічними розладами і просто агресивна, пригнічена дитина це різні речі. Цукерки і пиріжки не допомагають, треба серйозне лікування і лікар, який вміє спілкуватись з такими хворими, дівчина з педінституту чи навіть досвічений вчитель не справиться. Це як з глухим намагатись лагідно говорити, психічні розлади це такі ж хвороби, які потребують спеціальної корекції і спеціалістів в цій сфері. А то інклюзивні класи зробили, а спеціалістів нема для таких особливих дітей. І ще не забувайте про психіку інших дітей, вони дуже вразливі, а їм доводиться спілкуватись і спостерігати таких дітей.
Родина ,очевидно, не настільки інтелигентна ,якщо в лексиконі дитини присутній мат.Хоч дитина ,як Ви пишите ,і має психічні розлади,але словарний запас вона все ж таки дома поповнює ,чи не так?
Голубец 12 февраля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
я не педагог, но, думаю, справилась бы с мальчишкой. А дипломированному специалисту на колени становиться перед ребенком по меньшей мере странно.
ну-ну....чужую беду руками разведу...с психически больным ребенком справились....не гажи гоп....
Кожугетовый ансамбль 12 февраля 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
как минимум, от нее должны лежать кипы заявлений во все инстанции о том, что с ребенком должны серьезно работать профессионалы. и заявления тоже
Заявления должны быть не от нее, а от родителей. Заявление директору, в полицию, в соцслужбу, в Гороно.
Тетя из министерства 12 февраля 2019
Ответ дляSweet_Dreams_
Да после слов : упала на колени ,можно не читать .
Тролятина , подраздел школьная.
Она на работе сказала и отвечать будет по мере того как фантазия приплывет , а ..овном кидайтесь . И правда зачем отвечать ..
Повелительница лампочек 12 февраля 2019
Ответ дляАноним Первый
В таких ситуациях учительница обязана оказать первую мед. помощь. В данном случае психиатрическую. Обездвижить ребенка и вызвать психиатрическую помощь. Если психиатры напишут отказ-учительница и школа снимут с себя ответственность за последствия.
Да, у нас в пединститутах прям спецкурс есть)))... Как ыыявить психа и обездвижить ... вы с факультетом психиатрии не перепутали, не?
У меня у знакомой есть 2 образования, медицинкое (психиатрия) и педагогической. Она как раз работает с такими детьми. так она сразу говорит ’меня кусать можно, только за 100 у.е в час’ как вы думаете она пойдет в школу работать?))
Голубец 12 февраля 2019
Ответ для18 мнеУЖЕ
бедный мальчик! первое, что пришло на ум - неужели нет психолога, который мог бы помочь ребенку?
а Вы думаете, в школе работает классный психолог...за три копейки...о чем Вы говорите...он сам себе рады на даст...
Наездница 12 февраля 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
вообще то буллинг
Вообще то Т-9 = не слышали?
Осторожная 12 февраля 2019
Ответ дляПопижёновна
Мрак... Жаль всех. Хочется плакать от таких историй.
Это да
МУСЯкомарова 12 февраля 2019
Ответ дляГоловная
Я, кстати, впечатлилась в свое время Педагогической поэмой Макаренко. Был такой педагог, который из беспризорников после Гражданской войны, которые были и бандитами, и видели ужасы голодного времени, и самое дно жизни - делал из них нормальных людей. Жестко, с воинской дисциплиной, но и с уважением. И приучал каждого к работе. Обходился, кстати, без психологов.
И раньше были детские школы милиции и попасть туда на учет, это означало крест на будущем.
В описанной Автором ситуации ребенок четко владеет ситуацией и понимает безнаказанность. И ставит под угрозу и физическое, и психологическое здоровье остальных одноклассников.
это просто художественный рассказ, без правды. Современный взгляд на его деятельность:
Идеи трудов Антона Макаренко прижились в советском тоталитарном обществе, целью которого было подавить в ребенке личность и воспитать стойкого ’строителя коммунизма’.
Его педагогический опыт основывался на воспитании беспризорников и малолетних преступников в колониях, а сам он работал в центральном аппарате НКВД УССР на должности помощника начальника отдела трудовых колоний.

Сейчас есть достойные психологи современные методики, которые спасают ребенка и воспитывают индивидуальную личность, счастливого человека.
постою_послушаю 12 февраля 2019
Ответ дляЗефирная попка

спасибо что вы есть такая!
и Вам спасибо! Ваши посты в этой теме- бальзам на душу. Не знала Вас раньше с этой стороны.
Голубец 12 февраля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Да, у нас в пединститутах прям спецкурс есть)))... Как ыыявить психа и обездвижить ... вы с факультетом психиатрии не перепутали, не?
У меня у знакомой есть 2 образования, медицинкое (психиатрия) и педагогической. Она как раз работает с такими детьми. так она сразу говорит ’меня кусать можно, только за 100 у.е в час’ как вы думаете она пойдет в школу работать?))
yokogama 12 февраля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Уделяла бы мальчишке очень много внимания, сделала бы его своим ’сообщником’ в каком-то’важном’ деле по классу, посадила бы на первую парту перед собой, разузнала бы, чем интересуется мальчик, изучила бы тему и просила его помочь разобраться, ну там типа хочу купить крестнику блейд на подарок, помоги мне, Петя, с ними разобраться. Оставляла бы его после уроков в числе троих-четверых одноклассников под предлогом помощи с домашкой или дополнительных занятий, а сама поила бы чаем и подкармливала пирожками их.
Я знаю, Вы напишите, что это все наивно и смешно. Но я так же знаю, что это работает, что добро всегда побеждает зло.
это может работать с обычными детьми, но не с детьми у которых разного рода расстройства психики