Кукусик• 20 октября 2013

Очень боюсь и стесняюсь разговаривать как перебороть это в себе?

Только не смейтесь. Я почему то  жутко боюсь, стесняюсь позвонить малознакомым и не знакомым людям, я уже молчу про общение через скайп, а мне по виду моей деятельности этого не избежать. Я понимаю что проблема не только в телефонном звонке, а в неуверенности в себе.  Притом что у меня очень симпотичная внешность, презентабельный внешний вид, я очень начитана и разностаронне развита, но я абсолютно не могу пользоваться ни своией внешностью ни знаниями( Я лишний раз боюсь переспросить, когда я к кому то оброщаюсь - у меня голос становится тихим, не внятным( Это редко бывает когда я свободно себя чувствую, вот в те редкие моменты я порожаюсь своему красноречию и обоянию, но это так редко бывает!!!!!!!!!!!  Есть еще такие же больные как я? и как побороть этот страх?
Цветик-семицветик• 20 октября 2013
Если Вы начитаны и умеете красиво говорить,так чего бояться???Поработайте с зеркалом

УлыбАчка• 20 октября 2013
естьпостою, послушаю
Мастер Класс• 20 октября 2013
есть) я с вами
Царевна Лягушка• 20 октября 2013
Я такая с детства. В магазин сама стала за хлебом ходить уже наверное лет в 15, но все равно чувствовала страх и стеснение. Сейчас после декрета поменяла работу, надо общаться с людьми, а я реально не могу. Пытаюсь себя перебороть. Позвонить по телефону незнакомому человеку тоже стоит мне усилий...
Все очень просто• 20 октября 2013
а сколько вам лет и где работаете?

у меня тоже так раньше было, потом устроилась на работу и комплексы отпали
90x60x90• 20 октября 2013
а я думала я одна такая (((
не люблю и не хочу говорить по телефону (( всегда откладываю на потом звонки и.т.д.
мне легче договориться о чем то по переписке
nadegda0244• 20 октября 2013
Очень рекомендую:Дейл Карнеги.’Как перестать беспокоиться и начать жить’ и ’Как выработать уверенность в себе’,’Выступать публично’ и др.
Белочкой зови• 20 октября 2013
есть. моя сестра.32 года. фобия. не может говорить по телефону...
вернее, с не знакомыми людьми не может говорить..
Меня много• 20 октября 2013
как про меня...
я такая же, так самое интересное,что это касается только публичного
хотя я не сказала бы что я не самоуверенна,или я боюсь общества,нет,я даже считаю себя лучше некоторых иногда)
но когда дело касается ораторства,так сказать, публичного выхода, толкнуть речь...то у меня как язык отнимает, и такой голос становится что как будто или мне страшно или сейчас заплачу...
мне кажется это как то связано психологически(может раньше пережитое,или отсутствие опыта...)

ленабобко• 20 октября 2013
смею предположить , и сталкивалась немного с вашей проблемой, это сказываются ошибки воспитания еще из детства, отсюда не увереность в себе...
Nata1674• 20 октября 2013
выход один делать постоянно то чего боитесь. причем спонтанно а не планируя в голове каждое слово которое скажите.
Nata1674• 20 октября 2013
Ответ дляnadegda0244
100% я в свое время ее несколько раз перечитала
автор Кукусик • 20 октября 2013
Ответ дляnadegda0244
спасибо, обязательно почитаю!
автор Кукусик • 20 октября 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
с зеркалом все отлично и с людьми которых я хорошо знаю мне очень легко общаться. Но как только мне предстоит общение с малознакомыми или не знакомыми людьми меня бросает в дрожь, голос не уверенный становится.
Пэрисхилтонша• 20 октября 2013
это можно поменять. на время. если очень захотеть. каждый день по чуть-чуть в течении около полугода. мне заряда хватило года на 4. сейчас смотрю - сдулась( пора опять меняться)))
Инфотуфелька• 20 октября 2013
И я такая
причем работала преподавателем! и часто в детстве-в школе выступала на сцене.
но я избегаю ситуаций, когда мне нужно выступить публично - мне очень некомфортно
ТрамвайGirl• 20 октября 2013
я тоже такая как Вы автор, только ко всему ещё не считаю себя начитанной и умной, хотя и нес совсем тупая, просто тяжело всё запоминаю и ни когда не знаю о чём и как правильном спросить, и вообще поговорить, хотя при своей работе должна это делать постоянно. Плюс ко всему когда приходится кого-то поздравлять публично голос начинает дрожать если не подготовлена, в результате надо обязательно готовится как в школе перед екзаменом.
Фрося_Бурлакова• 20 октября 2013
У меня такое в молодости было, да и сейчас на публике вряд-ли выступлю. А вы легко краснеете во время разговора?
Лиса Патрикевна• 20 октября 2013
симпАтичная, порАжаюсь

Бентливуман• 20 октября 2013
Я такая же как Вы, с хорошей внешностью и не глупая, но боюсь общения. Из-за этого боюсь пойти на работу, сижу уже в декрете 5 лет. Мои проблемы идут корнями в детство. А какие отношения у Вас с родителями?
MASHUNCHIK_BUKA• 20 октября 2013
выступать на сцене не комфортно но вот заговорить с незнакомым хоть на улице хоть по тел или в скайпе не вопрос
Фекла Персиковна• 20 октября 2013
А я вот вообще не такая. А ребёнок такой как Вы. Ему пока что 13, надеюсь перерастёт.
Желаю удачи в перестройке!)))
Arbatova• 20 октября 2013
У меня это было, да и сейчас остается, но прогресс налицо.

Что помогло. Заставлять себя общаться - буквально вбрасывать себя в некомфортные ситуации. Не думая, быстро набрать номер - чтобы не успеть испугаться, а там дальше уже времени не будет бояться, говорить нужно)

Попробовать переключить фокус со своего внутреннего состояния на собеседника. Понаблюдать за ним. Тогда вы вдруг поймете, что нормальные люди относятся к вам доброжелательно и не думают о вас ничего плохого. А грубят и унижают - идиоты и хамы. И их мнение просто перестанет иметь значение.

Еще мне, как ни странно, помог декрет - то ли гормоны, то ли просто практика общения на площадках с мамочками - но сейчас мне намного легче с незнакомыми общаться.

Ну и крайний вариант - психолог. Очень помогает разобраться со своими тараканами.
Фрося_Бурлакова• 20 октября 2013
Мне кажется здесь уместна поговорка ’Клин клином вышибают’. Чем больше вы будете тренироваться на реальных людях, тем меньше станет проблема.
tani4ka• 20 октября 2013
и у меня такая же проблема (((
Да, я блондинка!• 20 октября 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
симпАтичная, порАжаюсь
ага:) и обрАщаюсь туда же:)

разностОронне

Автор,ну не смогла пройти мимо
L_v_e_n_o_k• 20 октября 2013
я тоже стеснялась, пока не поступила в универ, там кто успел тот получил ’автомат’, а для этого надо иметь зубки и потерять стыд и совесть :) с тех пор не боюсь позвонить или подоти на улице к незнакомому или на сцене с докладом. хотя если товар заказываю - то лучше напишу, почему то думаю если позвоню то надо на все 100 купить, а вдруг не то, вот и пишу с вопросы :)
Secondbrand• 20 октября 2013
Я не хочу Вас обижать, но Вы не начитаны, судя по посту. Возможно, оттуда и растут ноги у Вашей неуверенности. А вообще лучшее лекарство это переломить себя, заставить себя общаться.
автор Кукусик • 20 октября 2013
Я очень много общаюсь с людьми по роду своей деятельности, сначала я год проработала в отделе по связи с общественностью, сейчас у меня более узкая специальность, но в день все равно я обзваниваю десятки людей и для меня это всегда стресс. Это так отравляет мою жизнь. И если со знакомыми людьми я всегда знаю о чем поговорить, то с незнакомыми я словно язык проглатываю((( Я как и девочка что писала выше - тоже не считаю себя хуже других, но какой то комплекс во мне сидит и мешает жить.
автор Кукусик • 20 октября 2013
спасибо что сделали поправку к моим орфографическим ошибкам, я тоже уже обратила на них внимание. Но суть не в них, каждый может их сделать, и по нескольким словам сложно судить о мышление человека. Хочется прочитать как избавиться от этой фобии!