19 февраля 2019

Про еду и скупость.

В очередной раз поразила Советчица (тема про еду).
Ну, предположим, что можно вынужденно есть всякое гэ, потому что оно дешевое, а денег нет. (хотя экономия на еде часто аукается гораздо большими расходами на врачей и лекарства, но не об этом сейчас)
Вопрос больше о тех, кто имеет достаточно денег для качественного питания, но все равно, жестко экономит на еде. Они существуют? Если да - что ими движет?
Неужели они едят спреды, ермолинские полуфабрикаты, творог с пальмовым маслом, дешевые макароны и подобное, даже если спокойно могут купить более качественную еду, но им просто жалко денег?!!
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 538
203 (37.73%) Я могу себе позволить качественные продукты и делаю это без сожаления о деньгах
182 (33.83%) Я не могу себе позволить качественные продукты, но стараюсь питаться как можно лучше
37 (6.88%) свой вариант
35 (6.51%) Я могу себе позволить качественные продукты, но питаюсь тем, что подешевле
35 (6.51%) Я не могу себе позволить качественные продукты и экономлю на еде максимально
31 (5.76%) я бросила эту вредную привычку - есть, питаюсь праной
15 (2.79%) я вообще не знаю, чем меня кормят
Пончик Солнечный 19 февраля 2019
Кстати, о предках. Люди в мирное время всегда неплохо питались. Занимались скотоводством, земледелием, рыбалкой, собирательством. На обед в богатом доме всегда подавалось и мясное, и рыбное сразу. Плюс плошечки с ягодами: в сезон - со свежими, в другое время - размороженными или мочеными. Всякие травки-муравки, коренья кушали. Ботву ели (а там витаминов немало). Из той же крапивы супы варили. Корни лопуха отваривали, а потом обжаривали. Зерновых много ели, а это полезно. Молочного много. Полезные растительные масла (льняное, например). Полноценное здоровое питание было.
Тётушка Лошадь 19 февраля 2019
Ответ дляНовопоштинская
+100% У меня кума - всю жизнь только качественное, свое, домашнее, кум очень придирчив в еде. Держат немного живности, частный дом и есть пай. У кумы гастрит страшный, постоянно приступы, очень мучится. И наблюдаю соседей, доходы низкие, в магазине всякий шлак набирают - спреды, полуфабрикаты - и ничего.И тем, и тем под 50 лет.
Ну ела бы кума всякий шлак, так и панкреонекрозик может заработала быа так гастритом обходится(который, кстати не от питания зависит вовсе, причина хеликобактер пилори, но это ещё не трчно:) А вот халик и панкреатит--прямо пропорционально питанию возникает(халик в менше степени)
Аноним_1462 19 февраля 2019
Пищевые пристрастия не зависят от бюджета, по большому счету. Мои родители работают на самых обычных должностях, у них нет ни гаджетов супермодных, ни автомобиля, ни шуб норковых... Но каааак же они любят вкусно есть)) У них и оливки разнообразные в холодильнике, и икра красная разных посолов, и сыры, и балыки-прошутто-хамончики... Покупают небольшими порциями, но вкусняхи есть в доме всегда!
Люблю порядок 19 февраля 2019
Ответ дляБегущаяпо
покупаю перепёлок, сыр и творог фермерский, реально такой, яйца тоже, картофель и т.д. свое, мясо покупаю разное, нашла людей на рынке с офигенным салом, а я в нем реальный спец
каши булгур, бурый и черный рис, гречка, ячменная
макароны только из твердых сортов, мука от фермеров, рисовая с магазина
рыба речная на рынке, когда она есть
что еще, кушаем хорошо но и любим всякую дрянь
купила сегодня колбаски варенной, сьела кусочек кролика с домашней соленой капустой и палернулась колбасой с хлебом, что доставило мне больше удовольствия чем кролик:)
Палернулась? Это что?
Тётушка Лошадь 19 февраля 2019
Ответ дляБаба Яга
девочки, покупающие дорогие сыры и мясо перепелок(ну или кого то еще -это образно), а не задумывались Вы, как жили Ваши родители, дедушки-бабушки, и какое здоровье у них было, и пахали же с утра до ночи.И витамин с айхерба не покупали. Еда -это привычка, в разных семьях разные предпочтения. Но и мода на дорогую и красивую еду тоже виновата. Я за простую семью, ее в моей семье ели все. А детство было в селе, даже без колбас и сыров -и как то выжили(мясо как Вы понимаете не каждый день, курицу резали на выходные, и то не всегда). На завтрак если был хлеб и чай у меня -это счастье.
Что за бред? Я выросла в селе- мясо, яйца, молочка- это каждый день в не ограниченных количествах, постоянно домашние тортики и пирожные на домашних яичказ, масле и сметане) Помню как мы маме говорили, что сколько можно уже это мясо есть, хочеться уже какой то еды без мяса)
Чупа-чупс 19 февраля 2019
Ответ длямААААсквичка
’я бросила эту вредную привычку - есть, питаюсь праной’ - супер-варіант, так руки чесалися вибрати саме його.
А я выбрала, и буду к этому стремится
Краля-Галя 19 февраля 2019
Ответ длядЫнька
Девушки, которые выбирают вариант ’могу позволить, но покупаю что подешевле’ - плиз, объясните свой выбор.
Вы действительно можете, но не считаете нужным?
Или не так уж и можете, если честно?
Ну, например, вместо сухой колбасы за 300 грн за кг, покупаю мясо и запекаю или жарю из него отбивные. Хамон берем редко, ну не стоит он этих денег (имхо), фисташки тоже (заменяю грецкими орехами), просрочку не беру, но могу, например, на оптовом овощном рынке купить 5-10 кг бананов, мандарин, королька свежепримороженных, по 10-15 грн кг.
Тётушка Лошадь 19 февраля 2019
Ответ дляЛеди Г
Автор, камон! Ваш изначальный постулат о здоровье неверен. Здоровье - это здоровье. Да, питание влияет, но в разы больше влияет образ жизни, условия, экология, стрессы, итд. Поэтому заморачиваться на еде глупо.
Я не покупаю дешевое, покупаю продукцию, среднюю по цене. Но ничего домашнего - я не привыкла, не понимаю в этом ничего и брезгую. Все из супермаркетов. Ужасно? Возможно. Я не парюсь, мне так лучше, чем с рук. Покупаю индюшку, а не курицу, но при этом ашановские спагетти - они на вкус такие же, как барилла. Люблю мандарины, а не яблоки. Ну итд. У каждого свои приоритеты и вкусы.
Более того, когда мне свекровь пытается напарить свой домашний творог, тоя не беру- с гигиеной у неё не очень и боюсь отравить детей. И не вкусный он у неё, к тому же. А вот мама делает очень вкусный и с соблюдением гигиены, но уже 10 лет как в Киев переехала и коровок тут нет, естественно, но иногда у знакомых берет(только проверенных, знает что вонючее я е ть не буду)
Бабушка Бетман 19 февраля 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
я больше всего денег как раз трачу на разные вредности - конфеты, булки, чипсы. Если не есть всего этого, то экономия будит зашибись и питаться буду более здорово.
нет никакой экономии - мед, курага, инжир
Ку ка ку ка ку 19 февраля 2019
Більша частина доходу тратиться на продукти.Беру якісне,тому й ціна.В основному харчуємося правильно,мусору мало.Погане не імо.Думаю,що як стану істини не якісну іжу,то здоров´я втрачу і не зможу заробляти.Ну,поки так.
Люблю порядок 19 февраля 2019
Вы понимаете, мне жаль выбрасывать дурные деньги за теперешние продукты питания. Тем более, по таким диким ценам как мы сейчас имеем, а ведь цены -то будут расти и дальше. Да и глупо это выбрасывать половину зарплаты в унитаз. Поэтому стараюсь покупать продукты более или менее качественные по средней цене. В основном мы покупаем: курицу, свинину, редко говядину, куриную печень. Кролика не могу есть, индюшка дорого стоит. Рыбу беру не часто и в основном на жарку. Молоко с детства не пью, кефир изредка. Йогурт и магазинный творог вообще за продукт питания не считаю. Макароны из твёрдых сортов, не Барриллу, конечно, но что то приемлемое по вкусу. Много круп едим-гречку, рис, Булгур, красную и зеленую чечевицу, Артек. Масло беру 72, мы его кладём только в каши, просто так не едим. Если бы ела , намазывая на хлеб, то брала бы 82. Фрукты больше муж любит-сицилийские апельсины, хурму, гранаты. Я ем только бананы, сейчас беременна, подсела на киви, очень хорошо мне заходят. Короче, как то так. Скромненько;)
Я не такая 19 февраля 2019
Ответ дляman_darinka
’Я могу себе позволить качественные продукты’, но порой реально давит жаба от цен))) Но тут да, согласна, стоит задумываться над тем, продуктами какого качества ты питаешься. Но и осуждать тех, кто не покупает их, не могу. Это личное дело каждого.
А я просто уверенна, что дорого не значит качественно. Откровенное дерьмо не покупаю, но не падаю ниц перед домашней молочко, я ее никогда не покупаю на рынке, кроликом, нечего там есть, и рябчиками. Вполне могу скупиться в атб. Никогда не поеду специально в сильпо и ему подобное, зайду, только если буду рядом.
Не фонарь 19 февраля 2019
Я б eкономида і купувала б із сeріі подeшeвшe і мясо 2 рази в тиждeнь, алe маю дітeй і чоллвіка. Тому доводиться купувати якісну іжу
Я не такая 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1538
А Вы, что не чувствуете разницу в дешевых и в дорогих продуктах
ну к примеру Тая и Барилла, торт с атб или Киевский, итд?
думаю разница очевидна, а про итальянские продукты и вовсе молчу, хотя у нас тоже есть нормальная продукция.
Вот к примеру между таей и барилой никакой разницы не чувствую.
Я не такая 19 февраля 2019
Ответ дляОсторожная
Видели б чем зелень на продажу поливают .
Оздоровитесь
Ой, я так хорошо знаю как её выращивают. Поэтому летом зелень никогда не покупаю на рынке, лучше импортную, прошу не доказывать обратное, слишком близко знакома с этим бизнесом.
Кидстаффовна 19 февраля 2019
Нет нужды экономить на питании, да и вообще экономить. Но и питаться одними одуванчиками мы тоже не собираемся, информацию про вредные\полезные продукты тщательно фильтруем. И едим не только для насыщения, но также и для удовольствия. Да и вообще живем для удовольствия - это главное в жизни.
Кидстаффовна 19 февраля 2019
Ответ дляЯ не такая
Вот к примеру между таей и барилой никакой разницы не чувствую.
и Макфа отличная, ничем от барилы не отличается)
Коварная Зая 19 февраля 2019
Качественная еда у нас в стране не дорогая. Базарный картофель, мясо, творог, фрукты обойдутся дешевле непонятных колбас и перемороженых рыб.
Кидстаффовна 19 февраля 2019
Ответ дляЯ не такая
Ой, я так хорошо знаю как её выращивают. Поэтому летом зелень никогда не покупаю на рынке, лучше импортную, прошу не доказывать обратное, слишком близко знакома с этим бизнесом.
))
А импортную вы наивно принимаете за выращенную по-другому?))
Я не такая 19 февраля 2019
Ответ дляФрикаделька
))
Люблю колбаску, да ещё и с булкой сладкой. Я вообще с булкой и котлеты люблю. И варенку даже не отвариваю, так и ем.
Я не такая 19 февраля 2019
Ответ дляПерловая Кашка
Живем бедно) Масло сливочное не покупаю - не едим, не понимаю, как его вообще едят, бе) Растительное - Олейна. Сыр не покупаем, так как дешевый невкусный. Вот муж на НГ дарил мне 2 кг пармезана - тогда было счастье!)))) Мясо покупаю курицу, грешу. Когда денег больше - говядину или индейку. Очень хочу уйти от курицы, но не получается. Овощи - капуста, буряк, морковка, сельдерей, дайкон - то, что едим зимой, дешево и вкусно. Яблоки и апельсины ’из сладкого’. Молоко Простоквашино ребенку на неделю бутылка. Овсянка утром. А, яйца едим, каждый день. И макароны беру из твердых сортов, готовлю раз-два в неделю. Гречку и рис едим в остальное время.

Проголосовала за вариант ’денег нет, но вы держитесь’
Вы пармезан на год купили?
Ку ка ку ка ку 19 февраля 2019
А я,навпаки,з роками перейшла на телятину і індичку.Інше вже не беру,начиталася про свинину,курку і премікси.По молоду,якось,простіше,з віком вже дуже думаєш.
ЦыбаФу 19 февраля 2019
Ответ дляДа будет так
ох йо
скіко клясів у Вас?
У Вас бачу менше ніж моїх
Я не такая 19 февраля 2019
Ответ дляКоко Шанель

И какое оно все
Ну вы же без автора поста понимаете, что ге редкостное.
Коварная Зая 19 февраля 2019
Ответ дляЯ не такая
Ой, я так хорошо знаю как её выращивают. Поэтому летом зелень никогда не покупаю на рынке, лучше импортную, прошу не доказывать обратное, слишком близко знакома с этим бизнесом.
Расскажите
Перловая Кашка 19 февраля 2019
Ответ дляЯ не такая
Вы пармезан на год купили?
Я его обожаю! Пару дней кусками грызла, много!)) пока поджелудочная болеть не начала))))))))))) Остальное потерла, теперь добавляю по чуть-чуть))
Аноним_1556 19 февраля 2019
Я очень экономлю - сегодня съела 1 ст ложку чиа + вода=каша + 50г свеклы сырой, 1 яблоко, 1 киви, 2 финика, вода. Вчера так же, но 4 финика - шиковала.
Я не такая 19 февраля 2019
Ответ дляКидстаффовна
и Макфа отличная, ничем от барилы не отличается)
Мне кажется, что сейчас нет вообще плохих макарон.
Я не такая 19 февраля 2019
Ответ дляКидстаффовна
))
А импортную вы наивно принимаете за выращенную по-другому?))
Да, там я тоже бываю часто, и знаю как её выращивают. Но во всяком случае, я лучше без никакой, вообще не вижу особой пользы от неё.
Сегодня я не я 19 февраля 2019
Обожаю картофель в мундирах и квашенную капусту, а еще гечку с салатом из свеклы. Дешево, но для меня вкусно. Или тушенную рыбу с греческим салатом.