Да будет так• 21 февраля 2019
Риэлтор и 1000$ комиссия с продавца, это нормально?
Всем привет!
Выставила свою квартиру на продажу, названивают риэлторы по моему объявлению и сразу говорят, что я должна буду им 1000$ комиссию за продажу, хотя если у них есть клиент, для которого они подбирают, с которым работают, не логичней с него деньги просить? Я же их не нанимала, не просила. Просто я вообще этого расклада не понимаю, я уже молчу о том, что "риэлторская работа" в нашей стране не заслуживает и десятой части такого гонорара, при том что ответственность не за что не несут, хотят только скорее сделку закрыть, и им все равно, кинут покупателя/продавца или нет - им пофиг, 1 раз приехали на просмотр, повыпендривались, обхаяли квартиру и плати им 1000$.. Конечно, в меня сейчас полетят тапки от таких вот риэлторов. Скажу сразу, повидала их очень много, просто наглейшие люди, и таких, наверное, 90% в нашей стране..
То хотят и так заниженную цену на квартиру скинуть на пару тыс. $ из-за своей комиссии, видите-ли, то выдергивают тебя под предлогом просмотра (которого нет на самом деле, чтобы просто квартиру по фотографировать), зная, что тебе 3 часа в одну сторону добираться... Я уже молчу о других уловках.. Просто слов нет, сплошная наглость..
Куда ж без меня• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
Ну конечно. Все так делают. Это только в Киеве, например, 3%платит покупатель риэлтору. А в других регионах, давно уже платит продавец. Просто риэлторские услуги закладываются в цену. И все.
Почему же? В Одессе тоже покупатель платит. Мы продавали и покупали квартиру. При продаже ничего не платили, при покупке была наша оплата.
Ростки жимолости• 21 февраля 2019
Обычно тли тысяча долларов или процент от суммы. Нормальная цена, закладывайте ее в стоимость продажи, в чем проблема не пойму? Мы 2 года участок под Киевом не могли сами продать, в итоге Риэлтор помог
Губы_зубы• 21 февраля 2019
Кто заключает договор с риелтором, тот и платит комиссию. Это может быть как продавец, так и покупатель.
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
так скажите им, что в их услугах не нуждаетесь, делов-то
Даже в объявлении указано чтобы не беспокоили, и в параметрах объявления указано что с ними не сотрудничаю) Да, так и говорю, в ответ начинают хамить и говорить что я её никогда не продам)
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Накиньте эту 1000 к своей цене, если продадут- отдайте.
Так я уже говорила выше, что сама цена и так уже с натяжкой, а цена с комиссией всех отпугивает просто, конкуренция большая в этом сегменте.
Гладковыбритый шишун• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Скажите. что если Вы не продадите, то такой неадекват, как она, не иумеющая общаться с людьми, тем более.
Скокмоно - стокнуно• 21 февраля 2019
В чем проблема, ищите нормального риелтора. Я очень довольна нашей барышней осталась, выбирала по отзывам в инете. Квартира в Ирпене, мы в Киеве: встретились, все обсудили, подписали договор, дали ключи риелтору, через месяц приехали сделку оформлять. Сразу определили сумму, которую мы хотим получить на руки (без учета налогов и вознаграждения риелтора). На сделке забрала свое, остальное отдала риелтору.
Гладковыбритый шишун• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Все бы ничего, но цена и так с натяжкой, а из-за этой комиссии покупатель просто не захочет смотреть, конкуренция и так большая на рынке..
покупатель так или иначе рассчитывает, что он заплатит в конечном итоге. Нет особой разницы, вам 30 тыс и дармоеду 1 тыс, или вам 31.
Єдина Країна• 21 февраля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
сейчас все хотят договор эксклюзива, мы продает дом, названивают говорят у нас есть покупатель давайте договор заключим, говорю если есть-приходите купит вы получите свой процент...и все. Как один мне объяснял в чем фишка-тот у кого есть договор вносит объект в базу и даже если не от продаст то он все равно получит свой процент, т.е. не надо бегать показывать рассказывать, находи собственника оформляй договор и сиди жди....удобно.
ага)) тоже когда дом продавала поржала с этого,типа если мы продадим то с вас 60т и с покупателя 60т,а если сами продадите то тоже самое,и мы думаем что ваш дом не стоит 3600000,в лучшем случае 2500000 и то поискать надо))были посланы далеко и навсегда,продала сама за 3400000
Гладковыбритый шишун• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
девушка, не нервничайте. Именно в Ирпенскими регионе установлены такие прааила- комиссия с продавца. А покупатель не оплачивает сверху никаких %. Все заложено в цену. Это комфортно и для покупателей и для продавца. Оговаривается сумма Вам на руки, добавляется комиссия и продается. И покупатель оплачивает названную в объявлении сумму, уже без никаких доплат. Я не вижу проблему. Вам же главное что бы купили? Получить оговоренную сумму. Вот и все. Вы четко оговорите все с риэлтором и спокойно ждите покупателя. Пусть работают люди. Это не лёгкий хлеб, поверьте. Ваши катания на просмотр это мелочи, по сравнению с катания и ежедневными, нервами , общением с очень непредсказуемыми покупателями и продавцами и многое другое.....
А вообще, не хотите ездить- выберите одного риэлтора, отдайте ключи и никаких проблем. А показывать то надо, без этого никак
если продавец платит, то нафига ему кататься на просмотры. Ключи в зубы нахлебнику и пусть отрабатывает свою 1000.
Все возможно• 21 февраля 2019
Автор я подписыпаваюсь под каждым Вашим словом..Риелторы которые самозванцы им нечего платить вообще! Если Вы не обратились специально за их услугой и они не сделали свою работу-тогда в лес их заявы про 1000$. Я продавала дом под Киевом-замучили эти проныры вездесущие...Еле избавилась, хотя было написано - без посредников! А вот была ситуация с продажей квартиры в Италии-там я специально обратилась в агентство-они всю работу сделали и быстро и чётко с юридической точки зрения-я была освобождена от всего...Заплатила со спокойной душой им за их работу.
Гладковыбритый шишун• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Да, были такие мысли с особо хитрыми и наглыми риэлторами, но на просмотре риэлторы по пятам ходят, не выпускают из виду покупателя, прям следят) И были такие случаи, что покупатель говорил что только с риэлтором у него гарантия что его никто не кинет.. Наивные люди..
напишите номер своего телефона краской на дверях
Гладковыбритый шишун• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
А есть такая молитва? Никогда не слышала)
Да, очень часто говорят: ’Договор подписать не хотите?’, а я с такой же интонацией отвечаю: ’Нет, не хочу’..))
скажите, что хотите. Но только с условием в договоре, что если за месяц не продадут, то платят Вам неустойку в размере 5 тыс дол. Отпадут сразу
Гладковыбритый шишун• 21 февраля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
дармоеды
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляВсе возможно
Ой, не ровняйте заграничных риэлторов с нашими) За рубежом риэлторы отвечают за свои слова и действия по закону, у них есть лицензии, и даже неустойку могут заплатить, если по договору нарушили сроки продажи и т д.. А наши что? Лицензии нет, ответственности не несут вообще, проще нанять юр. фирму за 2500-5000грн макс. за юр. сопровождение сделки, только те хоть реально все проверят по закону, а эти что? Ничего, так, халявщики)
НичеНипанимаю• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
Девушка нервничает, потому что риэлтор ей вообще не нужен, вы что не улавливаете этот момент? Я такая же . Капсом во всех моих объявлениях написано, что риэлторам не беспокоить и все равно звонят и объявления воруют. И плевать мне на ваши договоренности и ассоциации. Есть МОЯ квартира и я хочу и имею право ее продать без ваших грязных рук. Вот поэтому люди и нервничают, что вы нах не нужны , а лезете везде, где не просят
Ацетилсалициловая кислота• 21 февраля 2019
Ответ дляAleksakievua
А чего вы паритесь ? Говорите : моя Цена ____$ × добавляйте вашу комиссию.
От я так і казала,ми недавно квартиру продавали,ок,кажу,якщо 900 баксів це Ваша комісія ,то рівно цю суму додаємо до моєі вартості квартири і продавайте (бо стояла і била себе п‘яткою в грудь,яка вона супер продавець і продасть нам квартиру за 2 тижні),то після моіх слів,шось крутила носом і збрила додому
Леди_в_ночи• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
Не правда. Я сейчас продаю квартиру, не Киев, у меня риэлтор-одиночка был и агенство недвижимости. Оплата им от покупателя, я ни копейки не должна платить.
Кстати покупателя нашло агенство. Оно же помогло с проверкой коммунальных служб, я вообще никуда не ходила и не звонила, проверка на аресты (у нас выяснился арест и агенство быстро пробило номер ареста и обьяснили куда идти и что делать). В общем я как продавец довольна агенством.
karinaanik• 21 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Узнать есть ли арест на квартиру можно дистанционно, не выходя из квартиры на официальных ресурсах.
Кроме того, в нотариальной базе вся эта информация тоже есть и нотариус, который оформляет сделку, именно нотариус, а не риелтор, обязан предоставить эту информацию.
Ответ дляГубы_зубы
Все вірно,хто звернувся до ріелтора з проханням купити- продати,той і платить
Бабульция• 21 февраля 2019
Прикол рассказывали. Приводит риелтор на квартиру клинентов, а хозяин говорит риелтору, ты вообще кто такой, иди на ***й отсюда.
Леди_в_ночи• 21 февраля 2019
Ответ дляkarinaanik
Так нотариус это и делал. Тот, который с агенством сотрудничает. Сама я узнать могу, но это платная услуга. А так я сэкономила так сказать), в комиссию агенства входит оплата этой услуги.
Аноним Первый• 21 февраля 2019
Вы как первый раз. Вам еще такого будут предлагать - вы офигеете, и обмен на авто. И обмен на квартиру в крыжополе, и вот срочно прямщас едет клиент «с деньгами на руках» (эта фраза меня всегда умиляла) и надо через 5 мин быть на показе. И что теперь? Под каждого идиота темы заводить. Просто всегда стойте на своем.
Накладные мюсли• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
Риэлтора объединились в ассоциацию. И приняли такое решение. И по сути, комиссию платит покупатель. Она в цене. Разве не понятно?
но дешевле квартиру продать можно быстрее, а риелтеры ни за что не отвечают вообще, за что им вообще комиссию платить?
автор, продавайте сами! нафиг не нужен тот агент! если их объявы на ОЛХ - то жалуйтесь админам (оставьте неопубликованными несколько фото с других ракурсов - это будет доказательство что хозяин). по моим жалобам так удаляли агентские объявы))) обиднее всего что они засерают пространство - это дико раздражает, но пока других способов борьбы нет((( можете еще на номера указанные в объяве с вашей квартирой создавать объявы о секс-услугах)))
Бабульция• 21 февраля 2019
Ответ дляkarinaanik
Есть люди, которые наивно думают что риелтор бегает по всем службам и выясняет нюансы. Максимум он дойдёт до нотариуса.
Аноним_1436• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Ну тогда будьте готовы продавать долго и сами.В чем вопрос?
Или договаривайтесь.Можно и самому продать,но будьте готовы столкнуться с трудностями(они решаемы)!но голову поморочие-нулевки,юристы,договоры....Показы.Звонки.
Собственно за это хороший риэлтор и берет свой % ,чтоб вы не парились.Отдали ключи-и встретились на сделке забрать свои деньги.А платит всегда продавец.Так заведено.