Да будет так• 21 февраля 2019

Риэлтор и 1000$ комиссия с продавца, это нормально?

Всем привет!
Выставила свою квартиру на продажу, названивают риэлторы по моему объявлению и сразу говорят, что я должна буду им 1000$ комиссию за продажу, хотя если у них есть клиент, для которого они подбирают, с которым работают, не логичней с него деньги просить? Я же их не нанимала, не просила. Просто я вообще этого расклада не понимаю, я уже молчу о том, что "риэлторская работа" в нашей стране не заслуживает и десятой части такого гонорара, при том что ответственность не за что не несут, хотят только скорее сделку закрыть, и им все равно, кинут покупателя/продавца или нет - им пофиг, 1 раз приехали на просмотр, повыпендривались, обхаяли квартиру и плати им 1000$.. Конечно, в меня сейчас полетят тапки от таких вот риэлторов. Скажу сразу, повидала их очень много, просто наглейшие люди, и таких, наверное, 90% в нашей стране..
То хотят и так заниженную цену на квартиру скинуть на пару тыс. $ из-за своей комиссии, видите-ли, то выдергивают тебя под предлогом просмотра (которого нет на самом деле, чтобы просто квартиру по фотографировать), зная, что тебе 3 часа в одну сторону добираться... Я уже молчу о других уловках.. Просто слов нет, сплошная наглость..
МамаСашки• 21 февраля 2019
До речі, відредагуйте фото, де вкажіть свій номер телефону через весь периметр. Нехай у фотошопі помучаються такі розумні ріелтори.
Муууумие• 21 февраля 2019
Продавали квартиру, платил риелтору покупатель, смешно читать, что с продавца )))) развод на лоха
Аноним_1485• 21 февраля 2019
Ага, увеличьте цену на 1000$ риелторских, а потом с нее налоги заплатите))
Муууумие• 21 февраля 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
Девушка нервничает, потому что риэлтор ей вообще не нужен, вы что не улавливаете этот момент? Я такая же . Капсом во всех моих объявлениях написано, что риэлторам не беспокоить и все равно звонят и объявления воруют. И плевать мне на ваши договоренности и ассоциации. Есть МОЯ квартира и я хочу и имею право ее продать без ваших грязных рук. Вот поэтому люди и нервничают, что вы нах не нужны , а лезете везде, где не просят
так ставьте телефон на фото, может хоть так вас найдется покупатель
КротоТо• 21 февраля 2019
Я - риелтор. Мне очень жаль, что многие мои коллеги работают ’нахрапом’. Я не занимаюсь продажей, но даже в аренде - тот же механизм. Хазяева ничего не платят!!! Я им еще и благодарна, что они позволяют мне заработать. А вот квартиросїемщики, обратившиеся ко мне, заплатят. Но получат полную документацию, договор и желаемую квартиру. Гоните в шею сразу! Но если Вам придется обратиться за помощью в агентство, то в єтом случае придется заплатить за поиск клиента. Простите, что не переключила язік
Муууумие• 21 февраля 2019
Мы продавали квартиру, обратились к риелтору. Ничего не платили. Вообще. Она сама нашла клиентов, показала, мы уже приехали на сделку, все. Считаю свои 1000 от покупателя она заработала, и то, она работала в агентстве, т.е. она какой то % от1000 получила.
Аноним_1528• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Все бы ничего, но цена и так с натяжкой, а из-за этой комиссии покупатель просто не захочет смотреть, конкуренция и так большая на рынке..
а покупатель платит еще % риэлтору при покупке ?
соева-сысоева• 21 февраля 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
у нотариуса спросите, куда он смотрел.
Спросили. Оказалось, это был год, когда все реестры переводили в электронный вид. И почему-то по некоторым улицам продублировались адреса. По одной записи на один и тот же адрес есть арест, на другой- нет. Нотариус мне лично показывала это, когда пришла к ней разбираться. Тогда она этого ареста не видела. По её базе все было чисто. А вот справка бти - по ней оказалось куча вопросов.
И, кстати, когда мы предъявляли нотариусу претензии, она сказала, что тогда она не несла ответственность за проверку реестров, в договоре так и написано, что только продвец может гарантировать, что имущество не залоговое и не находится под арестом. Но что мне продавец?! Если его нет уже шесть лет в живых на момент продажи мною квартиры.
Пришлось все это разгребать через суды, исполнительные и гос нотариат. Если бы не свои личные знакомства, так бы ещё до сих пор разгребали все эти неприятности
Неновая почта• 22 февраля 2019
Вы пишите, что риелторы хамы. Не могу с вами согласиться. У меня несколько подруг-риелтором, очень приятные люди.
Насчет комиссии, точно не скажу, но, если не ошибаюсь, слышала про 3%. Могу поинтересоваться.
И, на мой взгляд, если риелторы рекламирую вашу квартиру, то пускай - скорее продадите. Если вы контракт ни с кем не подписывали, но ничего никому не должны.
автор Да будет так • 22 февраля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
Покажите фото квартиры и дома
Извините, а зачем Вам это?
Творог для розжига• 24 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вот автор сама написала, что ей 3 часа езды к квартире, через месяц, другой она сами придет в агенство, тк встанет ездить на пустую утрату времени. Хорошо, если это время еще есть. А опытный агент, сразу же отсеивает покупателей, которым этот объект не подойдет. Сейчас людей отлично обучают технологии продавать, психологии. Там миллион тонкостей, которые на ваш взгляд не стоят ни копейки.
Только не надо рассказывать, что отсеивают неподходящие варианты. Нам показывали такое например, ищем дом только одноэтажный, приезжаем на просмотр - там огромный двухэтажный дом.
автор Да будет так • 24 февраля 2019
Ответ дляТворог для розжига
Все их ’тонкости’ основываются на обмане обеих сторон, по большей части.
Творог для розжига• 24 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
А потом они удивляются, что их все ненавидят и норовят кинуть.
Когда они уже исчезнут, как тараканы?)))
автор Да будет так • 24 февраля 2019
Ответ дляТворог для розжига
Что самое обидное, за границей это очень даже престижная работа, там нет такого отношения к ним, так как, они без лицензии долго не работают + есть законодательная база и неустойки клиентам, если продать в срок не вышло, там у них за слова и действия отвечают. Просто у нас, в силу нашего абсолютно идиотского менталитета и отсутствия законодательной базы просто испоганили представление об этой работе, у нас же народ такой, любит не работать но чтобы деньги на халяву, или кидать людей, это же просто. Я верю, что у нас в стране есть хорошие специалисты, но 1% из всей массы, наш народ любую профессию превратит в извращение, но эта должность так и притягивает любителей заработать много, ничего при этом не делая, поэтому их так много(
Творог для розжига• 24 февраля 2019
Ответ дляДа будет так
Будем надеяться, что законодательно их деятельность урегулируют. Иначе и не представляю, как прекратить беспредел, который они творят.
Мне довелось поработать в одном АН, (не риэлтером). Ну и побыть на другой стороне баррикад, продавая, покупая и снимая недвижимость с помощью риэлтеров. Вроде бы все такие милые люди, но когда дело касается сделок, тут наш менталитет и вылазит!
автор Да будет так • 26 февраля 2019
Ответ дляТворог для розжига
Да) Все никак не угомонятся, смс-ки шлют на мой номер, мол, такие крутые, продадут мою квартиру за 30 дней, бла-бла-бла...
Творог для розжига• 26 февраля 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Я оценщик, у нас есть база, где собрана вся аналитика по зарегистрированным отчетам. Можно посмотреть проходные стоимости квадратного метра не только по вашему району, но и даже по улице, если сделки по ней были ))
Скажите мне адрес, можно в личку, я посмотрю и вам отвечу.
Скажите, где вы учились на оценщика? Как попали в профессию?
Jhenya_Sh• 26 февраля 2019
Ответ дляТворог для розжига
В 2006 году в Международном институте бизнеса, в Киеве, Брест-Литовское шоссе, 8, кажется
Jhenya_Sh• 26 февраля 2019
Ответ дляТворог для розжига
Приду домой и расскажу
Творог для розжига• 26 февраля 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Приду домой и расскажу
Спасибо, буду ждать!
Jhenya_Sh• 26 февраля 2019
Ответ дляТворог для розжига
Добрый вечер еще раз, наконец-то приземлилась ))
Вначале я окончила трех-или двухнедельные курсы в Киеве, потом год стажировалась в оценочной фирме. Опыт работы стажирующего оценщика должен быть не менее двух лет. Затем сдается экзамен. Раньше было два вопроса по нормативке, и по одному вопросу по каждому из направлений, в которых вы хотите работать. У меня, к примеру, три направления открыты: недвижимость, транспорт и суда. ( это по оценке в материалтной форме, направление 1). Есть еще оценка целостных имущественных комплексов, это направление два.

Но вы подумайте, надо ли оно вам. Создавалась оценка во времена, когда было много об.ектов приватизации. Оценщик работал преимущественно с об.ектами приватизации. Затем мы много работали для кредитования. После кризиса времена были тяжелые. Пртом оценка понадобилась для исчисления налога при покупке/продаже квартир, дарении, наследстве. Все было бы хорошо, если бы не некоторые личности, желающие нажиться.
Сейчас поговаривают, что налоговую оценку хотят отменить. Так что я немного переместилась в сферу риелторской деятельности. Надо осваивать новую профессию, т.к. неизвестно, сколько наша продержится (((
Jhenya_Sh• 26 февраля 2019
Ааа, еще! Каждые два года нужно повышать квалификацию, я в декабре повышалась - еще полторы тысячи на повышение оплачивается. Сдача экзамена оплачивается отдельно, причем это толтко за допуск, не факт, что вы сдадите с первого раза, а каждая попытка оплачивается заново.