Да будет так• 21 февраля 2019
Риэлтор и 1000$ комиссия с продавца, это нормально?
Всем привет!
Выставила свою квартиру на продажу, названивают риэлторы по моему объявлению и сразу говорят, что я должна буду им 1000$ комиссию за продажу, хотя если у них есть клиент, для которого они подбирают, с которым работают, не логичней с него деньги просить? Я же их не нанимала, не просила. Просто я вообще этого расклада не понимаю, я уже молчу о том, что "риэлторская работа" в нашей стране не заслуживает и десятой части такого гонорара, при том что ответственность не за что не несут, хотят только скорее сделку закрыть, и им все равно, кинут покупателя/продавца или нет - им пофиг, 1 раз приехали на просмотр, повыпендривались, обхаяли квартиру и плати им 1000$.. Конечно, в меня сейчас полетят тапки от таких вот риэлторов. Скажу сразу, повидала их очень много, просто наглейшие люди, и таких, наверное, 90% в нашей стране..
То хотят и так заниженную цену на квартиру скинуть на пару тыс. $ из-за своей комиссии, видите-ли, то выдергивают тебя под предлогом просмотра (которого нет на самом деле, чтобы просто квартиру по фотографировать), зная, что тебе 3 часа в одну сторону добираться... Я уже молчу о других уловках.. Просто слов нет, сплошная наглость..
Аноним_1436• 21 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Договора только дуоаки сейчас подписывают. Либо тепродавцы, кто не живет в данном городе.
Ну подписать договор=принять условия.
Но реально хороший агент (не спорю -в основной массе это непрофессиионалы)-без договора не будет заниматься вашим обьектом.А хороший риэлтор-сделка без хлопот.Как-то так.
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляJhenya_Sh
о! тут уже оказывается, что и цена с натяжкой.
Я только пару месяцев как решила присмотреться к риелторскому бизнесу, и уже вижу, что очень многие продавцы хотят получить за свою квартиру непомерно высокую цену. Но вы же и покупателя поймите: кто пойдет покупать вашу квартиру за высокую цену, если в том же доме есть такая же, с таким же техническим состоянием, и дешевле?
Вы сами поняли, о чем написали? Если к цене хозяина добавить еще процент риелтора, то цена еще вырастет.
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1436
А вы не допускаете,что у какого-то риэлтора есть реально покупатель на квартиру автора (нужный дом и район,этаж...)риэлтор естественно хочет договориться,а автор как стена.
И нет.Я лично не риэлтор;-)но знакома с их работой очень близко.
А почему я как стена? Ну есть покупатель и отлично, пусть приводит, но навешивать на меня сразу комиссию и никакие другие варианты возмущенно не принимать - это ли не глупость? Я честно предлагала хотя бы пополам, но нет, звонят и требуют чтобы только я и все, это, по-Вашему нормально?
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
У меня 2комн. квартира 60+ кв м, в новострое возле парка, с доками больше 3х лет, полностью сделана электрика, отопление, разведены трубы, есть газ. котел, газосигнализатор и т д.. 850 тыс грн это много сильно?
Это отличная цена. Мы присматриваемся к Континету. 1к 40,5 м2 в состоянии от строителя стоит 648 тыс. Плюс оплата дрков.
СкокоМнеДадите• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Что пополам нужно делить?)) Вы получаете гарантированного покупателя и хотите еще деньги за это?)))
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Только это автоматом отсеивает часть желающих купить. Если у меня предел, скажем 30тыс., то за 31 я уже не куплю, т.к. переоформление тоже стоит денег. Бывает такое, что вот есть у покупателя максимальный потолок цены и все. А за 30 (образно) вашу квартиру бы забрали.
ВОТ! НАКОНЕЦ-ТО! Вы поняли, почему я не хочу это делать, у меня 30 тыс как раз потолок из-за конкуренции в этом сегменте, а 31тыс уже отсеивает часть потенциальных покупателей.
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вы что такое пишете? На меня риэлтор вешает комиссию 1000$, я предлагаю с покупателем её разделить пополам хотя-бы, а Вы что подумали, что я себе хочу комиссию риэлтора? Серьезно так подумали?
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Почему вы так думаете?
Потому, что на практике эти квартиры висят дольше, чем если продавать без договора. Риелторытоже не дураки. И впихивают в договор интересные им моменты. При чем так, что не всегда при быстром чтении поймешь это.
Аноним_1436• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Складывается такое вречатление.
Договаривайтесь!Но это только при условии реального покупателя конечно.
Между собой они обычно легко делят 50×50
Вы будете сами нулевки собирать?Заявите об этом!
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вот автор сама написала, что ей 3 часа езды к квартире, через месяц, другой она сами придет в агенство, тк встанет ездить на пустую утрату времени. Хорошо, если это время еще есть. А опытный агент, сразу же отсеивает покупателей, которым этот объект не подойдет. Сейчас людей отлично обучают технологии продавать, психологии. Там миллион тонкостей, которые на ваш взгляд не стоят ни копейки.
Каким образом они отсеят, если сами не видели квартиру?
Моль Молливна• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
На олх я уже выставлена, через него сама и продала в прошлый раз)
мой совет,удалите старое объявление,сделайте новые фото и на каждом через все фото пропишите свой номер и надпись,продажа от собственника.все,никто ваше объявление не скопирует,так как на каждом фото будет ваш телефон,и звонить будут вам.
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Не пойду я в агентство) У меня для просмотров есть выходные, на них стабильно показываю.
Да, вы так же как риелтов, можете назначить всем один день, но разное время. Риелтор не будет ездить на кажлый показ. Они назначают несколько просмотров, если с ними договор. Потому существенной разницы нет.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Согласна с этим) Если бы нанимала - платила бы без проблем. Но ситуация такая что звонят ’У меня тут интересуется человек, с вас комиссия 1000$ кстати’.. Кстати, человека, как правило, нет..
а вы ему отвечайте, за каждый просмотр, который не привел к сделке с вашего гонорара -100 у.е!
Плету интриги• 21 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Не правда. Я сейчас продаю квартиру, не Киев, у меня риэлтор-одиночка был и агенство недвижимости. Оплата им от покупателя, я ни копейки не должна платить.
Кстати покупателя нашло агенство. Оно же помогло с проверкой коммунальных служб, я вообще никуда не ходила и не звонила, проверка на аресты (у нас выяснился арест и агенство быстро пробило номер ареста и обьяснили куда идти и что делать). В общем я как продавец довольна агенством.
во первых, покупателя не Риелтор нашёл а он сам нашёл объявление с вашей квартирой. Во вторых, аресты и все остальное смотрит нотариус, это его обязанности
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1436
Так если есть реальный покупатель, он и заплатит проценты. Автору, по сути, все равно, кому продать. Но она со своей стороны риелторов не хочет. Как и не собирается им платить.
Плету интриги• 21 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Так нотариус это и делал. Тот, который с агенством сотрудничает. Сама я узнать могу, но это платная услуга. А так я сэкономила так сказать), в комиссию агенства входит оплата этой услуги.
Эта услуга бесплатная, от нотариуса!!!!
Быстровочка• 21 февраля 2019
Обычно, комиссию риэлторам платит покупатель, а не продавец.
Год назад продавали квартиру со ’своим’ очень порядочным риэлтором, все без проблем, но изначально квартира выставлялась только через их агентство - не было воровства фоток и звонков от других риэлторов и тд.
Из дополнительных растрат для нас были только налоги, что логично.
Бабушка-байкерша• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
девушка, не нервничайте. Именно в Ирпенскими регионе установлены такие прааила- комиссия с продавца. А покупатель не оплачивает сверху никаких %. Все заложено в цену. Это комфортно и для покупателей и для продавца. Оговаривается сумма Вам на руки, добавляется комиссия и продается. И покупатель оплачивает названную в объявлении сумму, уже без никаких доплат. Я не вижу проблему. Вам же главное что бы купили? Получить оговоренную сумму. Вот и все. Вы четко оговорите все с риэлтором и спокойно ждите покупателя. Пусть работают люди. Это не лёгкий хлеб, поверьте. Ваши катания на просмотр это мелочи, по сравнению с катания и ежедневными, нервами , общением с очень непредсказуемыми покупателями и продавцами и многое другое.....
А вообще, не хотите ездить- выберите одного риэлтора, отдайте ключи и никаких проблем. А показывать то надо, без этого никак
Не лёгкий хлеб? Да они вообще ничего не знают даже об объектах на которые едут. Предлагают все подряд, даже если тебе это вообще и близко не подходит. Сколько раз сталкивалась с риелторами поняла насколько они бесполезны, а чаще даже вредят.
Плету интриги• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1436
Ну тогда будьте готовы продавать долго и сами.В чем вопрос?
Или договаривайтесь.Можно и самому продать,но будьте готовы столкнуться с трудностями(они решаемы)!но голову поморочие-нулевки,юристы,договоры....Показы.Звонки.
Собственно за это хороший риэлтор и берет свой % ,чтоб вы не парились.Отдали ключи-и встретились на сделке забрать свои деньги.А платит всегда продавец.Так заведено.
ооо, риелторы набежали
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1436
Ну подписать договор=принять условия.
Ну так если покупателю нужен договор, то он его и подпишет. И оплатит услуги. А продавец хочет сам продать его право. При этом риелтопа покупателей он оплачивать не будет.
Леди_в_ночи• 21 февраля 2019
Ответ дляПлету интриги
Эта услуга бесплатная, от нотариуса!!!!
С какой такой радости бесплатная? Тут со мной соглашались что платно. Недорого конечно, но не бесплатно.
Да будет так
• 21 февраля 2019
Многие еще банер свой навесить со всех сторон предлагают, я говорю - нет, спасибо, если и буду вешать, то со своим номером)
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Автор не просит от риелтора гарантированного покупателя. Она просто продает. У риелтопа есть заказ от покупателя на поиск квартиры. Риелтор нашел подходящую. Если покупателя все устроит, то он оплатит работу риелтора при оформлении данной квартиры. Каким боком к оплате продавец? Пусть тогда риелтор покупателя ищет дальше варианты.
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Вот именно, просто наводит на мысль, что покупатель или сразу отказался платить, и тогда риэлтор дурачка ищет, либо хочет поиметь с обоих по 1000$. Еще на просмотрах когда-то были случаи, что покупатель спрашивает ’А чего такая цена’, я объясняю, что в цену заложена комиссия риэлтора, с которым Вы работает’, а риэлтор сразу начал запинаться, делать вид что эта тема ТАБУ, как я вообще осмелилась о таком сказать... Наводит на мысль. Поэтому, решила с ними не работать, достали просто.
ДинамоКит• 21 февраля 2019
Еще раз спрошу, девушки прошу совета, хочу продать дом ( Киевская обл) с чего начать лучше? с риэлтора или самой с объявлений?
Да будет так
• 21 февраля 2019
Были случаи (еще с продажей прошлой квартиры), риэлтор назначил просмотр и не приехал, даже не предупредил, не позвонил, на мой звонок с вопросом почему банально не предупредил чтобы не ехала зря, сказала мне ’Я Вам ничего не обязана, не приехала и все’. И таких ситуаций много было.
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Кстати, отличный вариант. Предупредите риелтора, что на просмотре озвучиваете, что цена 30 тысяч и 1 тысячу просит риетор с вас. Потому с покупателя 31
Библиотекарь• 21 февраля 2019
Оооооо, насущная тема.
Я тоже квартиру продаю.
Риэлторы, как вши: из много и никому не нужны.
Один такой приехал : с порога песню запел, что договор я должна заключить с их агентством. И прямым текстом мне « жлобы те покупатели, кто на Олх объявления выискивают и без риэлтора приходят!!!! Типа такими деньгами рискуют, а жлобятся риэлтору заплатить, чтобы все проверил»
Я аж остолбенела. Говрюорю ему «Вы на каком этаже живете?»
Он «на 12»
Я : «Ого, говорю, высоко!!! А Окна кто моет?»
Он : «Жена моет как-то.....»
Я : «жлобы , говорю, те кто Окна сам моет . Жлобятся, за каких-то 500 грн. жизнью рискует, если можно услугами клиринговой компании воспользоваться!!!!»
Надо было его лицо видеть .....
На том и попрощались.
Я тоже квартиру продаю.
Он «на 12»
Он : «Жена моет как-то.....»
Надо было его лицо видеть .....
На том и попрощались.