Да будет так• 21 февраля 2019
Риэлтор и 1000$ комиссия с продавца, это нормально?
Всем привет!
Выставила свою квартиру на продажу, названивают риэлторы по моему объявлению и сразу говорят, что я должна буду им 1000$ комиссию за продажу, хотя если у них есть клиент, для которого они подбирают, с которым работают, не логичней с него деньги просить? Я же их не нанимала, не просила. Просто я вообще этого расклада не понимаю, я уже молчу о том, что "риэлторская работа" в нашей стране не заслуживает и десятой части такого гонорара, при том что ответственность не за что не несут, хотят только скорее сделку закрыть, и им все равно, кинут покупателя/продавца или нет - им пофиг, 1 раз приехали на просмотр, повыпендривались, обхаяли квартиру и плати им 1000$.. Конечно, в меня сейчас полетят тапки от таких вот риэлторов. Скажу сразу, повидала их очень много, просто наглейшие люди, и таких, наверное, 90% в нашей стране..
То хотят и так заниженную цену на квартиру скинуть на пару тыс. $ из-за своей комиссии, видите-ли, то выдергивают тебя под предлогом просмотра (которого нет на самом деле, чтобы просто квартиру по фотографировать), зная, что тебе 3 часа в одну сторону добираться... Я уже молчу о других уловках.. Просто слов нет, сплошная наглость..
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляДинамоКит
Еще раз спрошу, девушки прошу совета, хочу продать дом ( Киевская обл) с чего начать лучше? с риэлтора или самой с объявлений?
Попробуйте сами. Не переживайте, вам сразу же позвлнит с десяток риелторов со словами, что только они смогут его продать.
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляБиблиотекарь
Оооооо, насущная тема.
Я тоже квартиру продаю.
Риэлторы, как вши: из много и никому не нужны.
Один такой приехал : с порога песню запел, что договор я должна заключить с их агентством. И прямым текстом мне « жлобы те покупатели, кто на Олх объявления выискивают и без риэлтора приходят!!!! Типа такими деньгами рискуют, а жлобятся риэлтору заплатить, чтобы все проверил»
Я аж остолбенела. Говрюорю ему «Вы на каком этаже живете?»
Он «на 12»
Я : «Ого, говорю, высоко!!! А Окна кто моет?»
Он : «Жена моет как-то.....»
Я : «жлобы , говорю, те кто Окна сам моет . Жлобятся, за каких-то 500 грн. жизнью рискует, если можно услугами клиринговой компании воспользоваться!!!!»
Надо было его лицо видеть .....
На том и попрощались.
Я тоже квартиру продаю.
Он «на 12»
Он : «Жена моет как-то.....»
Надо было его лицо видеть .....
На том и попрощались.
Класс!

Плету интриги• 21 февраля 2019
Ответ дляСтрахованная
Я честно говоря не понимаю такого рода возмущений. Каждый выполняет свою работу. Некоторые и в работе бухгалтера не видят ничего такого - за что нужно платить. Или в работе маркетолога.
Риэлтор - тратит свое время - он делает качественные фото, составляет продающее объявление, решает вопросы во всех коммунальных службах по документам, ищет покупателей/продавцов, общается с ними. Если вы готовы делать все это сами - делайте!!!!!
и это все стоит 1000$, максимум гривен 500-1000
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляДинамоКит
Ну, тут, наверное, лучше проконсультироваться с кем-то, я бы наняла юр. сопровождение (если бы понадобилось, стоит кажется от 2500грн). А для начала - консультация, что нужно, и т д..
ДинамоКит• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Благодарю за ответ
Глаголица• 21 февраля 2019
У нас в гроде услуги агентава стоят денег.Когда искали квартиру: 1500$. Я аж афигела.
Летчица• 21 февраля 2019
Зачем вам риелтор? Разместили объявления, на фото налепили свой номер телефона. Увидите, что репостят ваше объявление чужие люди - жалуйтесь на них.
Риелторы как шакалы, рыжут где бы срубить денег на ровном месте.
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляДинамоКит
Благодарю за ответ
Очень большая проблема с экспертной оценкой, там модуль такие суммы фигачит, что мама родная, мою квартиру в 50 тыс за квадрат оценил.. Потом в 30 тыс, вообщем, выдает суммы от балды..
Летчица• 21 февраля 2019
Ответ дляДелиВерка
Автор, шлите их подальше.Они хитросделанные - хотят и с вас 1000 поиметь, и с покупателя. Платит им покупатель, если захочет. Вы им ничего не должны. Вы что-то подписывали с ними?
Риелтору платит тот, кто его нанимает ,а не просто покупатель. Они и покупателей разводят, даже если их продавец нанял.
Ответ дляАноним_1512
У меня 2комн. квартира 60+ кв м, в новострое возле парка, с доками больше 3х лет, полностью сделана электрика, отопление, разведены трубы, есть газ. котел, газосигнализатор и т д.. 850 тыс грн это много сильно?
в принципе, нормально. Тогда не говорите, что у вас с натяжкой ))) у вас вполне хорошая стоимость. Обсуждайте вообще сразу, сколько вы хотите на руки получить. А то, что он сможет накинуть сверху - то пусть и получает. Это будет стимулом крутиться. Так проще всего.
Тем более, вы еще учитывайте стоимость оформления. Не многие покупатели хотят оплачивать оформление. А это немалые деньги.
ДинамоКит• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Еще оценивать надо? я думала какую сумму поставил, такую и продаешь
ЗлойанОним• 21 февраля 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
Платит риелтору тот, кто его нанимает. Общее правило цивилизованного мира.
Летчица• 21 февраля 2019
Ответ дляБыстровочка
Обычно, комиссию риэлторам платит покупатель, а не продавец.
Год назад продавали квартиру со ’своим’ очень порядочным риэлтором, все без проблем, но изначально квартира выставлялась только через их агентство - не было воровства фоток и звонков от других риэлторов и тд.
Из дополнительных растрат для нас были только налоги, что логично.
Комиссию платит тот, кто нанял риелтора. С какого перепугу покупатель должен оплачивать услуги человека, которого нанял продавец?
Задача риелтора продавца - продать квартиру задорого, скрыв проблемы.
Задача риелтора покупателя - купить квартиру подешевле, раскрыв и решив проблемы, если они есть.
Это совершенно противоположные задачи!
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляДинамоКит
Нет, оценка нужна для определения суммы налога, который Вы с продажи будете платить, модуль теперь эту сумму завышает. При чем, сейчас какие-то слухи поползли (не знаю где правда, все по-разному утверждают), что Вы, якобы, не можете продать дешевле оценочной суммы, и по закону, через банк, должна пройти именна сумма оценки и не меньше. Я уже не знаю правда ли это, одни нотариусы говорят что да, другие не знают, так что, Вы лучше проконсультируйтесь, я бы так сделала)
Ну ниче се• 21 февраля 2019
ну а кто вам мешает с ними не сотрудничать?!
скажут что вы должны за продажу 1000 уе скажите что вы ничего им не должны, и не нанимали на работу. Хотят вашу квартиру предлагать, пусть учитывают свой % только с покупателя и все..И там на их рассмотрение! А в объявлении напишите что продажа от Хозяйки!! Так и покупатели ищущие прямые сделки быстрее подтянутся, а то тоже что ни квартира все риелторские объявы!!
Ответ дляКуратор дебошей
Вы сами поняли, о чем написали? Если к цене хозяина добавить еще процент риелтора, то цена еще вырастет.
я имела ввиду только то, что имела ввиду. А именно: многие продавцы не попадают в рыночную стоимость, выставляя очень завышенные цены на свои квартиры (автора темы это не касается).
У меня недавно были производственные помещения на краю географии, ни дорог, ничего... но на краю леса и реки. Продавец хотела 50 тысяч долларов. Я сказала, какая рыночная стоимость на подобные помещения, ее не устроило. Мы вежливо расстались. Агент тоже не возьмется выполнять завышенные ожидания клиента.
Некоторые просто приобрели свою недвижимость на пике цен, и хотят хоть что-то отбить, забывая, что рынок недвижимости уже не тот.
ДинамоКит• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
А сколько процентов я плачу налога с оценочной стоимости ?
Ответ дляАноним_1512
А почему я как стена? Ну есть покупатель и отлично, пусть приводит, но навешивать на меня сразу комиссию и никакие другие варианты возмущенно не принимать - это ли не глупость? Я честно предлагала хотя бы пополам, но нет, звонят и требуют чтобы только я и все, это, по-Вашему нормально?
явно не нормально. Обычно агент договаривается за услуги, к примеру, с покупателем. ИЛи предупреждает продавца, что накинет на его стоимость свое вознаграждение.
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляДинамоКит
1% Вы и 1% покупатель, при условии, что это первая продажа у Вас за отчетный налоговый год и дом в собственности больше 3-х лет. Если меньше, то будет у Вас 6.5% (5% и 1.5% военный сбор).
ДинамоКит• 21 февраля 2019
Я признаюсь дело не имела с риэлторами , но мне наверное не жаль было бы оплатить услугу если бы мне помогли продать мою недвижимость и приобрести сразу новую. Но почитам ваши отзывы, что в принципе как таковой работы они не делают. Не учитывают пожелания, а тупо предлагают в слепую... то наверное придется заниматься всем самой.
ДинамоКит• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Спасибо Вам огромное за доступные ответы.
Да будет так
• 21 февраля 2019
Ответ дляДинамоКит
Но я не могу это точно утверждать, это за квартиру такие правила, а как с домом, не могу быть уверенной на 100%, к сожалению.
ДинамоКит• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
за гуглила , тоже самое и с домом
Пышечка• 21 февраля 2019
Ответ дляПироженкА
Никогда не сотрудничала с риелторами.
Сама продавала , сама сдавала..
как самой продавать??? кАААК? если разместила объявления. чрез 3 часа- уже куча объявлений у риэлторов, совершенно с другим описанием, с другой ценой. Про шквал звонков от риэлторов - молчу. Риэлторы у нас - это отстойное дно это ужас....
Ответ дляАноним_1512
Я оценщик, у нас есть база, где собрана вся аналитика по зарегистрированным отчетам. Можно посмотреть проходные стоимости квадратного метра не только по вашему району, но и даже по улице, если сделки по ней были ))
Скажите мне адрес, можно в личку, я посмотрю и вам отвечу.
Ответ дляДинамоКит
оценка нужна, если есть налог. Сумма налога берется от оценочной стоимости, рассчитанной субъектом оценочной деятельности. А вот уже бедные оценщики играют в угадайку: пройдет сумма или не пройдет
каждая попытка стоит 1356 грн. или 1344, смотря какой электронный майданчик
Ответ дляАноним_1512
это слухи. Никто не может обязать вас купить дороже, чем вы договорились.
Оценка нужна только для налогов
ДинамоКит• 21 февраля 2019
Ответ дляJhenya_Sh
а оценка зависит только от района или улицы? а от состояния жилья нет ?