Да будет так• 21 февраля 2019

Риэлтор и 1000$ комиссия с продавца, это нормально?

Всем привет!
Выставила свою квартиру на продажу, названивают риэлторы по моему объявлению и сразу говорят, что я должна буду им 1000$ комиссию за продажу, хотя если у них есть клиент, для которого они подбирают, с которым работают, не логичней с него деньги просить? Я же их не нанимала, не просила. Просто я вообще этого расклада не понимаю, я уже молчу о том, что "риэлторская работа" в нашей стране не заслуживает и десятой части такого гонорара, при том что ответственность не за что не несут, хотят только скорее сделку закрыть, и им все равно, кинут покупателя/продавца или нет - им пофиг, 1 раз приехали на просмотр, повыпендривались, обхаяли квартиру и плати им 1000$.. Конечно, в меня сейчас полетят тапки от таких вот риэлторов. Скажу сразу, повидала их очень много, просто наглейшие люди, и таких, наверное, 90% в нашей стране..
То хотят и так заниженную цену на квартиру скинуть на пару тыс. $ из-за своей комиссии, видите-ли, то выдергивают тебя под предлогом просмотра (которого нет на самом деле, чтобы просто квартиру по фотографировать), зная, что тебе 3 часа в одну сторону добираться... Я уже молчу о других уловках.. Просто слов нет, сплошная наглость..
Куратор дебошей• 21 февраля 2019
Ответ дляkesyata
ну и что , они ставят фото дома с улицы
Но не квартиры или дома внутри. Всегда можно попросить дополнительные фото, если частный дом. Квартиру по фото до а точно не продашь :)
Не будь КакСвета• 21 февраля 2019
Автор, я столкнулась с такой же ситуацией как и вы, хочу сказать что вас ждет долгий и нелегкий путь, придется попотеть, но только так вы сможете хорошо продать. Информация для всех, кто хочет самостоятельно продать

1) все объявления на всех сайтах !!! от риелторов отследить и либо прозвонить риелторов и попросить снять объявления (но могут морозится и не удалять), либо писать письма в администрацию сайтов, что бы те удалили. лучше и так и так, что бы наверняка.
2) что бы риелторы не воровали вашу возможность на размещение квартиры, это пространство должны занять ВЫ. в гугле найдете самые ходовые сайты о недвижимости и разместите там объявления от себя. следите, что бы на 1 сайте на вашу квартиру было 1 объявление только от вас одной. остальные - в бан.
3) мониторим каждый день!!! каждый божий день. (проще через лун, но он не все сайты индексирует) так как риелторы будут демпинговать цены. будут писать стоимость ниже, что бы звонки были им... а продавать по звонкам будут то, что удобно.
4) не отказывайтесь так категорично от риелторов. от чего вам надо отказаться - от эксклюзивного договора и от публикации в интернете. а если у риелтора есть покупатели и желающие на просмотр, то почему бы и нет?
5) пытайтесь на одно время делать просмотр, если хотят посмотреть завтра утром и вечером, постарайтесь обоих на утро или на вечер. на одно время можно... или с разницей в 10 минут.
6) вам уже рекомендовали на фотографиях написать свой номер телефона и ’от хозяина’. можете так сделать. фотографии должны быть очень хорошего качества, показывающие лучшие стороны квартиры. Но риелторы всё равно будут звонить и просить фотки, можете им кидать с просьбой не публиковать их нигде, а использовать только для клиентов. Тут же возвращаемся к пункту 1 и 2 - ежедневный мониторинг объявлений.
7) не жалейте проплатить ТОП размещение на авизо и олх
8) все любят и будут торговаться. 1$ торга заложите в стоимость (при условии, что изначально вы знаете реальную конкурируемую стоимость квартиры)
9) все звонки заносите в телефонную книгу. обязательно у всех спрашивайте ’представьтесь пожалуйста, как вас зовут? из какого вы агенства?’. это очень облегчит ваш период продажи квартиры. Также и реальных людей тоже заносите ’Марина просмотр в чт в 9 утра’. Потом удалите их)
10) напишите в объявлении ’по вопросам эксклюзива просьба не беспокоить’. не пишите, что не сотрудничаете с риелторами, так как вы показываетесь от доли покупателей
11) ни при каких обстоятельствах не платите никакие проценты риелторам
автор Да будет так • 21 февраля 2019
Ответ дляНе будь КакСвета

Спасибо большое)
Сливочная пенка• 21 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Что пополам нужно делить?)) Вы получаете гарантированного покупателя и хотите еще деньги за это?)))
деньги ВЫ хотите и там и там отхватить
Помилуйте мадам• 21 февраля 2019
Нафиг всех риэлторов. Можно и без них обойтись.Там нет ничего сложного.Тем более за такие деньги.
Jhenya_Sh• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1437
Столкнулась с этим. Продавали КВАРТИРУ в селе, без земли, заводской домик, многоквартирный. Оценили в 70 тыс, тогда как продавали за 30. Для стравнения брали стандартные объявления о продаже домов в селах с землей и хозпостройками. Я пришла в эту контору и попросила показать оценщика. Задала ему несколько вопросов и на диктофоне дала прослушать другого оценщика, который объяснял, как нужно оценивать в таких случаях, убирать стоимость земли по нормативным оценкам и т.д. Скандал был такой, что хозяйка фирмы отдала мне деньги и на этом распрощались.Оказывается они еще и разрешения тогда не имели и работали только с одним нотариусом. Это была осень 2014.
Сейчас очень много разведось оценочных фирмочек, где даже оценщика нет, они арендуют чужое квалификационное свидетельство. Вы оценщика должны видеть вживую, если он в вашем городе. И желательно его квалиф.свидетельство должно быть постарее, 2000-х годов. После 2012 пошел полный беспредел. Если мы еще сдавали экзамен и нормально год стажировались, то сейчас это все покупается.
Разумная Губка• 21 февраля 2019
я сейчас ищу квартиру, чтобы купить. сотрудничаю с агентством недвижимости. это помогает обезопасить обе стороны и избежать всей бумажной волокиты.
мне озвучили цифру в 5% от стоимости квартиры в качестве гонорара агенству.
что платит продавец я не в курсе...
но я бы не сотрудничала с продавцом на прямую, больше шансов на кидок.
автор Да будет так • 21 февраля 2019
Сейчас очередной риэлтор звонил по объявлению) Дамочка прям серьезная такая, сказала у неё есть покупатель, который прям готов брать сразу если понравится (фэйл!), уточнила цену.. Ну, думаю, скажу, если хотите - берите комиссию с покупателя или пополам хотя бы, и к цене + Ваша комиссия сверху, и что вы думаете? Она сказала что если еще комиссию приплюсовать к цене - то никто даже смотреть не захочет, сказала что я несерьезный продавец, который и продавать не намерен, что я должна от своей цены скинуть 1000$ чтобы нынешняя цена была уже с её комиссией...
автор Да будет так • 21 февраля 2019
Ответ дляРазумная Губка
что платит продавец я не в курсе...
Это Ваше личное дело, но это никак Вас не обезопасит от кидка, они не несут никакой ответственности, если им предоставили неверную инф-цию или если они поленились что-то проверить, если вообще не в сговоре с мошенниками) 5% комиссия это просто Вас обдирают беспощадно, не более, но если Вам так спокойней..
Мамзелькин• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Так вот сама и пытаюсь продать (Новострой в Буче, сделана полностью электрика и отопление, 2-х конт. газ. котел, докам больше 3х лет)..
Свою предыдущую в Киеве сама продала, хотя риэлторов было море, но все кричали что её невозможно продать по такой цене, в итоге, сотня риэлторов, а покупателя сама нашла..

Они же еще копируют мое объявление и выкидывают на разных сайтах уже со своими контактами, такой вот мусор, из-за которого у покупателя мизерный шанс попасть на мое прямое объявление как от хозяйки.. Я еще понимаю, если бы комиссию пополам предлагали, но они наотрез отказываются, вроде я им что-то непристойное предлагаю..
В Буче да, у нас та же история(
МастерЮля• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Спасибо большое)
Автор, всю тему не читала, коммент на который Вы вот ответили - максимально исчерпывающий.
Мы продавали 2 квартиры (с ремонтом и сырец) в одном доме. Долго, нудно...но мы продали за хорошую цену.
С риэлторами договорились так: наша цена такая-то, найдут покупателя на цену выше - все что свыше- их заработок. Нам некогда было отслеживать объявления, нас особо не пекла продажа, просто раньше думали, что квартиры детям на будущее, сейчас я не вижу будущего своих детей тут и по максимуму по выгодной цене постепенно избавляюсь от лишних якорей.
Сливочная пенка• 21 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Если наложить слоем в одном формате, закрепить слои и сохранить в jpg и постить в этом формате, то никакой фотошоп не поможет его убрать.
имею ввиду не замажут. бывают одну крупную надпись делают, в этом случае аккуратно подкорректирвать таки возможно..если по всей странице-уже нет
Не стесняюсь• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512

Напишите свой телефон на фото, как вотермарк
Будут звонить риэлторы - скажите, что моя цена 20 тыс (к примеру), забирайте себе что сверху, если найдете покупателя
Ядвига Юсьлегко• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
в принципе она права, но только в том, что лепить комиссию сверху к цене квартиры - это кагбы не правильно. если это нормальный договор (который заключается добровольно продавцом, а не навязанный), то комиссия оплачивается из той суммы, за которую продается квартира.
Jhenya_Sh• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
У меня ул. Лесная, заказывала оценку за 1200грн, за 1000грн, потом за 1700грн, в итоге как мне сказали оценщики, у Вас выдает то 50 тыс за м кв, то 30 тыс, хотя до этого кричали что я бред говорю, когда говорили про пред. оценщика, который мне такое сказал, в итоге, по их словам, они были в шоке, что и у них не прошло, прям загадка, правда?) Вот мучаюсь с этим этапом, ни денег ни оценки, только один оценщик вернул всю сумму себе в убыток за попытки регистрации.
вот я вам скинула свеженькие скрины на сегодняшний день
Чучело-Мяучело• 21 февраля 2019
Ответ дляРазумная Губка
что платит продавец я не в курсе...
Знакомая купила квартиру!!! Перепроверяло ее 2!!! Агенства...по итогу спустя пару лет после покупки, она узнает, что квартира под арестом((( так что в жо.. Извиняюсь агенста, они ничего не гарантируют. Платить лучше за ’связи’ которые негласно предоставят всю историю квартиры и инфу неофициально есно о судимостях и тд владельцев.
автор Да будет так • 21 февраля 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В чем права?
автор Да будет так • 21 февраля 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Мне звонят и навязывают свою комиссию, хотя клиент их, и я еще должна под их клиента подгонять сумму продажи с учетом комиссии Её Величества? То есть, если у меня квартира стоит 30тыс, а у её покупателя на руках только 28 + еще 1000$ её комиссия, которую она на меня повесить хотела, я должна скинуть 3 тыс на ровном месте, чтобы ей угодить? Это, по-Вашему адекватный подход?
Ядвига Юсьлегко• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
по-моему, это неадекватный подход. я и писала выше это в своем посте. и думала, что это понятно.
kesyata• 21 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
почему, все равно же будут звонки
Ядвига Юсьлегко• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
В чем права?
я не ясно выразилась?
еще раз - в принципе она права, но только в том, что лепить комиссию сверху к цене квартиры - это кагбы не правильно.
НичеНипанимаю• 21 февраля 2019
Ответ дляЧучело-Мяучело
А расскажите, как это? Агенты ничего не гарантируют - это ясно, а вот как нотариус не проверил арест, я не понимаю, если честно.
Ядвига Юсьлегко• 21 февраля 2019
Ответ дляНичеНипанимаю
нотариус тоже ничего не гарантирует
Кошка Мурка• 21 февраля 2019
Ответ дляПиши-пропало
У нас всегда получалось обходить их.люди сами приходили потом после просмотра и на прямую договаривались.Мы тоже когда покупали,выходили на хозяев через соседей.вы соглашайтесь на все,только ничего не подписывайте.Пусть приводят вам людей,а люди если умные и заинтересованные,найдут как вас найти.Дайте объявление на дом.риа и олх и поставьте в церкве свечку святому пантелеймону и почитайте молитву на продажу квартиры
Знакомая так сделала, у соседей номер взяла и купила
Всех анонимов аноним• 21 февраля 2019
Автор, я с Вами на 10000000% согласна! У меня матов не хватает на этих спецов. Сбивают цену, бабки имеют си с покупателя, и с продавца. Нас так развела знакомая-риэлтор осенью прошлого года. Я до сих пор в шоке, как мы с мужем двое взрослых людей повелись.
автор Да будет так • 21 февраля 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
я не ясно выразилась?
Можно было один раз написать, там же 2 поста сразу друг за другом идут)
Но у меня в объявлении стоит цена 850 тыс, это чистыми для прямого покупателя, если риэлтор, то пусть тогда плюсует свою комиссию сверху, почему я должна терять на продаже и продавать в убыток себе из-за чьей-то комиссии за воздух? Если так хотят предлагать мою квартиру - ну пусть, но не в убыток же мне, и они сначала должны звонить и спрашивать, не против ли я их этих ’предлаганий’, а то скопируют объявление без моего ведома и предлагают по заниженной цене с учетом своей комиссии, совсем оборзели уже, так дела не ведутся..
Ядвига Юсьлегко• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
без договора вы никому ничего не должны. и если нет договора, то ’если риэлтор’ пусть делает, что хочет.
я не понимаю, почему вы меня не понимаете. я где-то предлагала платить риэлтору?
автор Да будет так • 21 февраля 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Нет, я без претензий к Вам) Просто описала свое недовольство ситуацией)
Стильная штучка• 21 февраля 2019
Я продавала с меня не брали комиссию, взяли с покупателя, сама фото разместила, их и просили. но квартира ходовая была.
Ядвига Юсьлегко• 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
вполне понятное недовольство. не умеют люди работать, увы.
я риэлтор, если что.