Аноним_1516• 23 февраля 2019

Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?

Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів: 2161
1213 (56.13%) Получили квартиру на семью
322 (14.9%) Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%) Родители вложились в кооператив
189 (8.75%) Тыц
84 (3.89%) Свой вариант
55 (2.55%) Дали участок, построились сами
36 (1.67%) Комнату в общежитии дали
25 (1.16%) Получили несколько квартир путем фиктивного развода
frolik• 23 февраля 2019
Ответ дляЗам Ам
Сандалии вообще были по 70 коп, красотой не отличались. Помню они в магазине под нашим домом в детских манежах насыпом продавались. Но в детском отделе было много дешевой и симпатичной обуви из кожи. А вот взрослая - обнять и плакать.
Я не пролазила в те сандали и во все остальное тоже в подъеме. Маме приходилось покупать импортные сандалики у тех же фарцовщиков.

Маруська Му• 23 февраля 2019
Квартира однушка, 30,5 кв.м. Жили вчетвером, родители и нас двое детей. С 1981 года на квартучете, никакой квартиры нам не дали.
LiVeS• 23 февраля 2019
Ответ дляМиллениалка
Да, но это у фарцы. Которые их в 10 раз дешевле купили. В магазинах их просто не было.
Странно, да. Такая прэкрасная страна, а джинсы в магазины завести не могла. При этом в военторгах, например, джинсы были, по госцене, и далеко не только индийские. У меня муж сын военного - рассказывал, я в сии ’закрытые заведения’ не допускалась. У меня вКиеве напротив дома был магазин одежды. Вот как раз в этом месте я жила до 1985 года и точно помню тамошний ассортимент: рубашки мужские в подарочных упаковках голубые и белые вида кошмарного, трикотаж женский осенью-зимой (исключительно бабские п/ш джемпера и юбки, которые только бабки и покупали) и х/б платья-халаты весной и летом (те же бабки). В отделе детской одежды продалась круглогодично пионерская форма и зимой нейлоновые черные полушубки.
Шо делать - покупали у фарцы. Сапоги по 200р, джинсы по 120-150, босоножки нормальные детские - 40р, детские 60-80р.Ни один родитель не счиал вот те тут хвалимые сандалики по 2.20 обувью, которую стоит надеть на ребенка. И потому ассортимент одежды был крайне узок. Никто как сейчас по 2-3 пары обуви на сезон не покупал, потому что это было очень и очень дорого.
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
И толку с той защиты? В развитых странах доктора наук не стояли в очередях за самым необходимым, им не надо было давать взятки, чтобы получить разрешение на покупку чего-то там. И да, в 90-е годы самые умные убежали сломя голову в США, Европу и Канаду и действительно занимались интересными проектами, встречались с коллегами, обменивались данными, в ссср они о таком и не мечтали. Почитайте про Вавилова и Лысенко, вот что такое советская наука. Казаться, а не быть.
Я, честно говоря, считаю, что умной и талантливой молодежи в Украине и сейчас делать абсолютно нечего.(( К сожалению...((((
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
И что? Сумма в долларах - это для справки. А ипотека в гривнах. Мы же с Союзом сравниваем? Так вот там предполагалось уголовное наказание за валютные операции, так что все только в нацциональной валюте.
Да вот такое было, плюсуюсь...(( И сроки довольно приличные были - помню мне отец рассказывал, что сотруднику за подобное, кажется, 12 лет влепили...((((
Мама фифти цента• 23 февраля 2019
нихрена моим родителям государство ссср не дало.
они сами с огромной доплатой обменяли бабушкину комнату в коммуналке на новострой на выселках. Полжизни должны денег были за него.
Мне 42.
А вторая бабушка - из раскулаченной семьи. Гектары земли, скотина и тп - отобрали все рэволюционеры голожопые.
Зам Ам• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
У нас в городе их как таковых не было, первый раз фарцовщиков увидела в Москве, в 1988. А обувь брали в магазине только импортную .9 когда подросла) У нас окно было над центральным входом в магазин, импортный товар продавали с дверей, очередь выстраивалась на улице. Видишь очередь в окно, значит обувь хорошую продают. Кстати, обуви ГДР, кроме симпатичных тапочек , я не помню. Было ерундовое Цебо, получше югославская и отличная финская и итальянская, английская.

LiVeS• 23 февраля 2019
Ответ дляartemuda1
Киев не вся Украина, мы веди страну в целом обсуждаем ?
А Киев не Украина? Я живу в этом городе, тут мои ба и пра родились, я не слишком знаю о других просто потому, что у меня там нет родственников.
Но уверенна, что про 80 процентов - это, мягко говоря, неправда) там, где жилье и объекты инфраструктуры нужны, там и строят, понятно, что вкладывать деньги туда, откуда люди сами бегут, никто не будет. Сейчас же не госрегулирование, а рынок. Спрос рождает предложение. Значит в смт. Крыжоповка некому покупать новые квартиры, раз их никто не строит.
Ms. Iphone• 23 февраля 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Я 83 года рождения, и у меня всегда было все. Очередь помню только за хлебом, один раз выстроилась на моей памяти. А холодильник всегда был полон, причем вкусной едой. Мандарины, апельсины, бананы , помню еще ананас пробовала и кокос, но мне не понравилось. С детства меня пытались уговорить с.есть мороженое, конфеты, пожевать жвачку, хоть попробовать. Но я была ужасным едоком, чем приводила родителей в отчаяние. Все жили по-разному, у моих родителей воспоминания хорошие, у меня тем более.
Я 81 года. В детстве бананы пробовала только когда родственники из военного городка в гости приезжали. Ананасы и кокосы видела только на картинках. Родители работали в Киеве на заводе инженерами, но их смешных зарплат ни на что не хватало, да и достать что-то можно было только по блату, а они у меня честные очень. Помню пустые полки с морской капустой и грузинским чаем, в очереди стоял за всем, что только можно, часто не зная, за чем стоишь. Помню в школу пошла в тряпичных туфлях, когда выпал первый снег, негде было достать туфли или ботинки, это 89 год примерно. И вообще трудно жилось. Мама говорила, нормально жилось только в конце 60х начале 70х, в период застоя. А с конца 70х пошел развал. Я у нее часто спрашиваю, хотела бы она обратно, она не хочет ни за что. И квартиру нам в 2008 только дали.
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
Как так получилось, что самое лучшее образование в мире с самыми честными докторами наук, позволило этим умам не найти ничего лучше, как пойти торговать на базар, вместо того, чтобы использовать свои знания для заработка другим путем.

Да, у меня в голове не укладывается, как человек с дипломом университета может идти и торговать в ТЦ. Вы можете себе представить американца, который после окончания университета пошел бы торговать в сетевой магазин одежды? Я нет. А у нас это возможно. Хотя знания в них дают, в основном, люди получившие ’самое лучшее образование в мире’.
Все верно. Только время, про которое Вы рассказываете - это уже ’распад’ совка. А во времена СССР все было абсолютно иначе - тогда страна очень ценила свои кадры. С теперешним временем, в этом плане, не сравнить....((((
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
В 90-е СССР уже и духа не осталось. Так, что мимо.
Зайдите в Соломенский паспортный стол на Ереванской - совок и запах там такой же.

От СССР у нас до сих пор осталось эхо всего бесплатного. Конфеты, бутылки, конверты - благодарочка. Решать все вопросы через блат и взятку. Муж работает возле МРЕО, друг обратился с просьбой, чтобы тот нашел знакомых, чтобы решить какой-то вопрос, муж сказал, да иди на прямую делай, там это сейчас за 5 минут без договорняков. Сходил. Вышел. Стоят курят. И тут знакомый говорит ’Осталось ощущение недосказанности, а бутылку кому?’.
LiVeS• 23 февраля 2019
Ответ дляЛяпка
переезжали в основном если очередь подошла на жилье.
Ну да) Кто уже внуков в бараке понянчить успел, пока очередь подошла(
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Неправда. Все, что у нас ( а не ’ у вас’, как вы почему-то пишете) появилось, было перечеркнуто 5 лет назад с приходом нынешней власти. Я понимаю, что именно вы с этим будете просто спорить, но это факт, а поичины, по коиорым именно вы будете спорить - ясны как день.
+1000!
Патриоточка• 23 февраля 2019
Родителям дали квартиру, но для этого пришлось переехать из города в пгт. Там выросла и продали за бесценок. Всю жизнь хотели обменять и вернуться в родной город но никто не хотел.
успокойте_Меня• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Напишу о себе: родителям дали трешку в областном центре. Я, как второй ребенок, очень вовремя родилась. Иначе бы им светила только двушка.
Папа с мамой работали в проектном институте.
Таже ситуация с проектным институтом и я вторая (разнополая) в семье вовремя родилась, иначе была бы 2-х комнатная квартира.Одесса 1982 год
Зам Ам• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Шапки - ушанки еще забыли, из кролика по 10 р и из чебурахи по 5 р
artemuda1• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Я квартиру купила сама, но в моем окружении таких процентов 30, остальные либо живут с родителями/получили в наследство, либо продали наследство и купили новострой доложив меньшую часть
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Вы сами ничего не смогли купить. Все.
А я не ставила себе цель - покупка квартиры. Я тратила деньги на дальние путешествия в страны о которых мечтала с детства. С сестрой все иначе, она несколько лет жила на сьема, потом гуляя по Сильпо сказала, что хочет свое жилье, пришли домой на ЛУНе выбрали ЖК, через 2 недели купила. Все.
LiVeS• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
Ну почему? Они симпатичные были, с закрытыми пальчиками и фигурными дырочками для вентиляции.)
Потому что убогие. Кому-то может оно красивым казалось, но тут уже такое: кто любит арбуз, а кто свиной хрящик.

Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
Те кто голусуют что не дали
К вам вопрос
По каким причинам?
Работали и стояли 10ти летиями и все время в общаге или на съеме?
Моя подружка жила в родителями в комнате коммуналки. Папа на каком-то заводе, мама в НИИ. Оба рядовые работники. В очереди, которая почти не двигалась, стояла мама. Потом мама ушла в декрет, и как раз в этот чудесный момент ’раздавали’ квартиры. Ее обошли. Опять ждали сдачи нового дома. Они жили в этой комнатке коммуналки аж 17 лет. Сначала папа, потом женился на маме, потом родили мою подружку, а через 10 лет - ее сестру. Все это время (ну или большую часть) стояли в очереди.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
А вы нашу страну к какому миру причисляете?
К постсоветскому. У этого мира одинаковые проблемы.
автор Аноним_1516 • 23 февраля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Вы сами ничего не смогли купить. Все.
Так вроде бы эта же девушка писала, что те, кто с мозгами, могут заработать и купить...
Значит, не все. Или не у всех мозги.
artemuda1• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
И да очень важно где в Киеве вы живете. Я на Позняках и тут ощущение что все строится и все покупается, год назад жила на Лесном - так вот там ощущения ну совсем другие. И это все Киев.
Есть еще Харьков - миллионник, развитый большой город - новостроев там в разы меньше.
ЧукИГеки• 23 февраля 2019
В далёкие 80- е на предприятии,где работал отец,однокомнатные квартиры раздавали ,но в них ни кто не хотел идти,т к.знали,что через годик можно будет получить 2- х комнатную,так мне мама рассказала.Мы согласились на однушку,т.к жили в бабушкой,дедушкой и сестра папина.Через год , действительно ,удалось улучшить квартирные условия и переехать в 2- х комнатную,все семьи к кто с нами на тот момент получили однушку,переехали в более интересный дом с хорошей планировкой. Семьи сотояли из трёх человек.Было такое хорошее предприятие)))
Ляпка• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
у каждого свое. Сейчас видимо все себе квартир новостроек накупили и совсем не живут в бараках , общагах и квартирах полученных в то время. Забогатели.
Пончик Солнечный• 23 февраля 2019
Моим родителям дали квартиру в 1970 году, они переехали из ПГТ в город,тогда была электрофикация, он был востребованным специалистом, ездили по обл, строили линии электропередач... Чтобы получить трехкомнатную, они записали еще и тетю, что типа, с ними живет и тоже нуждается в жилье. Сейчас эта уже старый дом, все сыпется, в квартире на 1 этаже просто нельзя находится - сильно воняет канализацией...
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Ну каждый видит, то что хочет видеть... Для моих детей были вполне удобные и размер можно было подобрать прямо по ножке и, если что, сразу купить пару на размер больше.)
Jhenya_Sh• 23 февраля 2019
Ответ дляMs. Iphone
Видите, у всех разные воспоминания, поэтому и мнений столько различных.
Правильно_Валерчик• 23 февраля 2019
Сначала жили на квартире, потом в общаге, когда мне было года 4 , а когда мне было 7 помню получили квартиру двухкомнатную
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
1. Откуда взялась зарплата 5-7 тысяч? Это средняя зарплата инженера у нас в стране? (нашла на одном из сайтов, что средняя зарплата - 12000 грн. по стране. Но так уж и быть, пусть будет 10. с учителями сложнее, потому что сильнее зарплата зависит от региона, стажа, нагрузки. У нас в гимназии учитель без категории и надбавок получает около 6 тыс. чистыми, с категориями, стажем и прочим - больше 10-12).
2. Вопрос стоял как? Можно ли на одну зарплату взять ипотеку на 15 лет? Вот вам цифра из расчета зарплаты 10000. Если мы отнимем даже 30%, то выйдем на сумму около 30000 долларов - уже можно присматривать однушку на массиве в Киеве.
3. Если мы говорим о том, как выжить на оставшуюся вторую зарплату, то, во-первых, давайте уровняем условия: в СССР на съеме жили единицы. Поэтому эту статью расходов исключаем. С родителями они живут, с родителями. Родители им же и помогают финансово, общий холодильник и все такое. А если еще и ассортимент продуктов питания и промтоваров сократить до того, что был доступен в СССР, то вполне хватит и на пропитание, и на одежду, и на все остальное. Посуду моем хозяйственным мылом, им же и стираем вещи, одну кофточку можно носить неделю подряд - это уже дважды экономия, и на одежде, и на хозяйственном мыле. Ну и так далее.
3 пункт это