А вот недавно• 24 февраля 2019

У всех дети в три года разговаривают?

Дочке три годика. Называет слова, но не завязывает их в предложения. Есть повод волноваться?
Помидорина• 24 февраля 2019
Если она понимает Вас, выполняет просьбы, то не переживайте. Побольше разговаривайте, читайте ей, развивайте мелкую моторику

ОйЙой• 24 февраля 2019
моя в 1,5 заговорила
ПуГоФФка• 24 февраля 2019
2 детей,начали разговаривать предложениями в 2 года, у кумы- в 3 предложениями
Флюорография гуся• 24 февраля 2019
Есть и в пять только начали.
Это индивидуально .
Безпринципная• 24 февраля 2019
да, повод есть. спросите у педиатра направление к психологу.
Асталависта бэйби• 24 февраля 2019
В год и четыре не плохо говорила
автор А вот недавно • 24 февраля 2019
Ответ дляПомидорина
все понимает и выполняет
автор А вот недавно • 24 февраля 2019
Ответ дляБезпринципная
Чем психолог поможет?
АгатаХристя• 24 февраля 2019
Старший в 2,4 полными предложениями разговаривал, младший в 1,5.

Милашка-оторвашка• 24 февраля 2019
я думаю, что ничего страшного нет, но если вас что то беспокоит обратитесь к логопеду.
Безпринципная• 24 февраля 2019
Ответ дляА вот недавно
Чем психолог поможет?
он ответит есть реально повод для беспокойства (нужно врачебное вмешательство) или нет.
АгатаХристя• 24 февраля 2019
Ответ дляА вот недавно
Чем психолог поможет?
Наверное невролог все-таки. Поможет определить наличие задержки речевого развития.
Карамбулкул• 24 февраля 2019
Я бы проверилась. По нормам в два года дети предложениями разговаривают. Вам и самой будет спокойнее.
И_В_офигительных_штанах• 24 февраля 2019
Я бы в таком возрасте волновалась! По крайней мере поинтересовалась у компетентных врачей. Если пугает психотерапевт или психиатр, идите к логопеду.
Жынси_на_флиси• 24 февраля 2019
Покажитесь толковому логопеду. Он скажут-бесите волноваться или нет
Нам 2.10. были отдельные слова и небольшиеконструкции из 2-3 слов. Начали заниматься с логопедом. Все в игровой форме. Ребенок делает огромные успехи! Сейчас такой возраст, в котором очень многое можно скорректировать-сейчас самая благодатная почва.
Знаю мамочек, которые ходили к неврологу с речью и им в 3года сказали подождать, а потом этот же врач в 4года орал-а чего вы ждали? Так что лучше провериться. Речь это в первую очередь интеллект!
Крошка Енот• 24 февраля 2019
моей 3 исполнилось , давно очень хорошо болтает , выводы , вопросы , ответы , рассуждения , не представляю чтоб говорила отдельные слова ... может Вам стоит проконсультироваться у специалиста , чтоб спокойнее было , удачи !
Паравозик• 24 февраля 2019
дочка до трех лет практически не говорила, несколько сорв только, о предложениях вообще молчу.
Водила ее в три года к неврологу, врач просила ее показывать на игрушках носик, ротик, лапки и т.д. , прописали Тенотен и Омега кидс (рыбий жир), дали три месяца на ’разговориться’ и отправили на консультацию к логопеду.
Невролог сказала, что все детки индивидуальны, кто-то позже, кто-то раньше начинает говорить.
Полтора месяца у логопеда и одновременно пошла в садик и ребенок заговорил.
Сейчас 4.4 года, рот не закрывается)
Безпринципная• 24 февраля 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Пышечка• 24 февраля 2019
С 2.2 предложениями говорит.

Брынза• 24 февраля 2019
Автор, повода волноваться нет. Если она все понимает, выполняет, значит усваивает, переваривает, но пока не готова высказать все что думает по этому поводу))).
Так бывает.
Лично я знаю очень хорошую семью, у которых мальчик заговорил в 4 года. Сразу предложениями. А в младшей школе не могли ему рот закрыть учителя, такой болтливый оказался. И все по делу, толково так. Умничка, вообщем.
Любите свою малышку, она у вас самая лучшая, проводите с ней все свободное время, читайте, гуляйте, рассказывайте. И все будет хорошо. Заговорит, вот увидите.
tarveldy• 24 февраля 2019
Ответ дляА вот недавно
Чем психолог поможет?
Скажет вам есть ли повод беспокоится
Если есть то психиатр-невролог еег, проверка слуха и так далее
Обнимашкина• 24 февраля 2019
Все правильно вам сказали выше- психолог. По крайней мере в частных клиниках так. К логопедам не отправляют в таком случае
Трусиковед• 24 февраля 2019
Знаю детей,которые позже стали разговаривать . Думаю, волноваться не стоит
Украиночка• 24 февраля 2019
А я думаю что стоит сходить на консультацию. У подруги сынок до 4 лет молчал, тоже сначала не парилась. Потом пришлось по врачаи побегать. Нашли какие-то отклонения небольшие от нормы. В саду был в логопедической группе. Сейчас школьник уже.
В общем лучше перестраховаться, чем потом локти кусать что время упустили.
А в сад ходит дочь? В саду быстро выговариваются обычно.
Берегу и стерегу• 24 февраля 2019
Мій син практично не говорив у три роки. Зверніться до логопеда.
Ми з логопедом займалися довго, результати чудові.
Из Кукуева я• 24 февраля 2019
Ответ дляА вот недавно
Чем психолог поможет?
зверніться до невролога, потім до логопеда-дефектолога, дуже мала імовірність, що дитина самостійно розговориться в такому віці, а щоб встигнути до початку школи, треба починати заняття вже
Ms. Похвала• 24 февраля 2019
Ответ дляПомидорина
+++
ПолБатона• 24 февраля 2019
вы дали очень мало информации.. Просто говорит не говорит, это не оче м... Не хочет и не говорит и такое может быть. Нужно смотреть в комплексе на поведение ребенка, его психофизиологическое развитие, как ведет себя в социуме. Начните с невролога, потом мб психолог и логопед.
Ща как дам• 24 февраля 2019
У меня дочка заговорила предложениями в 3,5 года. Мне в центре задержки речи сказали что до 4 лет, они никаких диагнозов не ставят, и волноваться особо не стоит. Я очень переживала что бы, не было аутизма, дочку показывала психологам, сказали ничего такого нет, надо разрабатывать моторику пальцев, больше разговаривать с ребенком.
АгатаХристя• 24 февраля 2019
Ответ дляБрынза
Так бывает.
А я знаю семью медиков, которые до 4 лет не парились, ждали, а после 4-х выяснилось, что у ребенка серьезная степень тугоухости((((((