Мини-бикини• 22 октября 2013

Ребенок наотрез НЕ ЕСТ первое супы, борщи Как бороться?

Сыну 5 лет. Ходит в сад. До 2х лет мой борщ -его любимое блюдо. Последнее месяц вообще не ест первое и в саду тоже. Только второе: гречневая каша, макароны, пюре, котлета. Рыбу не ест. Молочку и кисломолочное - вообще никак. Вчера пыталась заставить его съесть свежий куриный суп. Съел со слезами пол тарелки и все ВЫРВАЛ((((.
отражается на стуле, появились запоры.
До этого все было норм. Ребенок здоров. В сентябре для себя сдавали кровь на антитела к паразитам, тк худой и плохой аппетит. Анализы отрицательные. Делали УЗИ, все норм.
Не могу понять, почему не ест первое? Что делать?!?
Любимое блюдо- паста со свининой. Все остальное -через силу.
Ваши дети всегда едят первое?
если не хотят -заставляете?
вообще, считаете Первое обязательным для детей?
Результат:
вже голосів: 79
35 (44.3%) Не хочет и не заставляю
22 (27.85%) Да, мой ребенок ест первое каждый день
17 (21.52%) Не хочет, но заставляю есть первое
5 (6.33%) В нашей семье Первое не едят вообще
sumire• 22 октября 2013
моя дочка в саду ест все, а дома у нас нет традиции первых блюд.
Где-то раз в месяц варю, но на здоровье моих домочадцев это вообще не отражается.
Проблемы со стулом у ребенка от недостатка жидкости в принципе.Т.е., желудку все равно, в каком виде водичка в него попадет-из супа, сока, компота, минералки или фруктов.
Поите обильно и не насилуйте ребенка!
Пацаааааааан• 22 октября 2013
Попробуйте сменить рацион, приготовьте какие-нибудь необычные для него супы - грибной, сырный суп-пюре, гороховый.
Попробуйте купить вермишельку необычную, цветную или со зверюшками.
А может отпустите ситуацию, уберите супы вообще, кормите картошкой и вермишелью с мясом, тем более если худой!
Но до рвоты доводить это жестоко с вашей стороны!
автор Мини-бикини • 22 октября 2013
Мамочки деток, которые не едят первое, напишите, пожалуйста, как обстоит дело со стулом? Чем компенсируете?
Голубая фишка• 22 октября 2013
Я в детстве никогда не ела суп, борщ, а темболее в садике. И ничего страшного, меня не заставляли. Зато сейчас первое очень люблю и ем каждый день! Это так навеяло воспоминания...
Чебуравлик• 22 октября 2013
У меня не ест мясо,ни в каком виде,даже перемолотое в пыль и смешанное с едой.Выкручиваемся. 5 лет
Нежная Лапка• 22 октября 2013
едим первое обязательно раз в два дня.Если не едят, начинаются проблемы со стулом! Можно было бы Вам заменить жидкое продуктами способствующими пищеварению, но кисломолочку тоже Ваш не ест. Попробуйте фруктами, ягодами, овощами - сливы, чернослив, компоты с них.
Глистов выявить очень тяжело, один раз может быть не показателен, лучше делать на полнолуние анализы, тогда глисты активные!
автор Мини-бикини • 22 октября 2013
Ответ дляПацаааааааан
Рвота случилась один раз, я даже не ожидала, чесно говоря. На счет альтернативных супчиков - пробовала. Добовляла в суп его любимые макароны-’метелики’ из твердых сортов. В итоге, выловил и съел только их...
Незнакомлюся• 22 октября 2013
Мама, Вы интересная.... так можно дойти и до того, что ребенок ничего кроме конфет не будет есть. Вы вообще сами когда-то пробовали сидеть на строгой диете? Нет? А я Вам расскажу..... Тогда овсянка лакомством становится. не кормите пастой со свининой, предложите кефир или суп. И все. Проголодается, все слопает.
Робот Вертер• 22 октября 2013
моя сестра вообще крайне ердко ела и ест супы..никак не отражается на стуле и вообще..первые болюда-это не залог здоровья жкт...это устаревшая инфа...я люблю супы, муж тоже..сын не ест вообще..все нормально....воды пьет 2 стакана в день+чай раза 3, без сахара-любит..
Простецкая• 22 октября 2013
Попробуйте привлечь ребенка к готовке вместе с Вами. Мои когда мне помогают, потом уплетают только так, приговаривая, какое вкусное Мы наварили) Старшей 7 лет, уже может и картошку чистить, а сыну 3 года, солит, размешивает, может что-нибудь раскромсать не острым порционным ножом.
Подмигашка• 22 октября 2013
Мой ребенок тоже первые блюда не ест дома, только в саду. Даже не заставляю. Все остальные - уплетают за обе щеки. По-опыту со старшим ребенком, вкусовые пристрастия могут меняться, что вчера не нравилось завтра пойдет на ура.
Не стесняюсь• 22 октября 2013
Я в детстве не хотела есть супы-борщи, могла по два часа над тарелкой сидеть, потом научилась потихоньку в унитаз выливать. Сейчас тоже - мужу и дочке готовлю первое, сама редко его ем. А воды пью много) Если ребенок настолько не хочет, лучше не заставляйте, мне понравился совет про цветные и фигурные макароны в супе или можно суп с фрикадельками приготовить - котлеты же любит, но если откажется, лучше не впихивать - пользы от такой еды точно не будет.
А моя мамзель не любит мясо... Даже суп с фрикадельками даю - говорит - суп вкусный, но фрикадельки - фу, они же как маленькие котлеты! Тоже извращаюсь чтобы как-то мясом накормить))
Дадосвидания• 22 октября 2013
Ответ дляМини-бикини
салаты из свеклы, компот из сухофруктов, варенье сливовое - много чего.

одно время мне очень помогало то, что я кидала в суп фигурные макарошки или то, что он очень любит (например, горошек).

обычно не лезу с советами) но тут прям руки чешуться)) НЕ заставляйте. так только усугубите его нелюбовь к первым блюдам, да и рвота - это капец...
Дадосвидания• 22 октября 2013
А да! Обильное питье - это один из залогов хорошего регулярного стула.
Ежик Хрюха• 22 октября 2013
у нас был период без супа,тоже рвота была, так я й рассказала о пользе и вкуснотище бульона, процеживала суп и из кружки в прикуску с хлебом. я знаю многих,кто суп не ест,и ничё,их желудки крепче моего,супорощенного.
Басина• 22 октября 2013
Ответ дляМини-бикини
Увеличивайте количество выпиваемой жидкости и клетчатки. Наличие супов в рационе не влияет на моторику кишечника и запоры.
Басина• 22 октября 2013
Ответ дляМини-бикини
Рвота была, потому что ребёнок хныкал, плакал, ел через силу, наглотался воздуха. У нас так бывает, когда малой есть не хочет, а его заставляют. Он сам себя накручивает, что начинаются рвотные позывы...
автор Мини-бикини • 22 октября 2013
Ответ дляAlyonyshka
Компоты пьет, но мало. Не хочет.
На счет глистов -сдавали в ’Синево’, там говорят, анализ крови 99% информативен.
автор Мини-бикини • 22 октября 2013
Ответ дляПодмигашка
А со стулом как?
автор Мини-бикини • 22 октября 2013
Ответ дляБасина
Напомните, где клетчатка кроме фруктов?
Басина• 22 октября 2013
Ответ дляМини-бикини
Напомните, где клетчатка кроме фруктов?
Да в любых овощах - бурячок, морковка, капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, лук, перец, шпинат, кабачки, тыква... Мучные изделия - хлеб с отрубями или из муки грубого помола, хлеб и макароны цельнозерновые. В бобовых много, в орехах. Но надо смотреть, что подходит, а что нет. Я по себе знаю, что в свежей капусте слишком грубая клетчатка, поджелудочная плохо реагирует на помидоры, бобовые вызывают вздутие... Вы уже приблизительно знаете, какие продукты ребёнок переносит - вот от них и отталкивайтесь.
автор Мини-бикини • 22 октября 2013
Спасибо! Буду думать...
Гага Газу• 22 октября 2013
Сын не кушает жидкие блюда вообще. Ему 3. Раньше мог немного съесть борща, потом отказался, вылавливает из первого только картошку. Кисломолочку, молочку, мясо, рыбу тоже не ест. Со стулом все нормально. Пьет много воды (компот, чай не хочет), кушает яблоки. С весом немного выше нормы - 16 кг при росте 96 см, растет на гречке и картошке с фруктами. В саду тоже перебирает. Если заставлять кушать нелюбимое блюдо - сразу рвота. Уже устала бороться с таким едоком
Вбигудях• 22 октября 2013
Мама зачем заставлять?? Ну не понимаю, такого.Вы же не враг своему ребенку. Не хочет пусть не ест. Вас бы заставить, что- то съесть, чего в данный момент не хочется! Стул от супов ну не как не зависит. Эта та же вода её можно взять как минимум с компотов, морсов и т.д. Лучше позаботьтесь о клетчатке и запоры исчезнут.
s4astlivaja• 22 октября 2013
Ответ дляРобот Вертер
+1.
супы на запоры никак не повлияют. их плюс только в том, что они легко перевариваются желудком. а запоры у ребенка могут быть и психосоматические из-за его проблем с едой вобщем...
выпивайте натощак стакан водички или узвара, помогает при запорах.
и тут действительно надо разбираться в психологическом аспекте такого отношения в еде.
Любавишна• 22 октября 2013
Не ДАВАТЬ ! Бороться с этим не надо ! По последним данным - супы - не есть полезная пища!

И пожалуйста, Мамочки, если Ваш ребенок наотрез от чего отказываются - не пичкайте, его детский организм ему подсказывает, что в данный момент - он не готов этот продукт воспринимать. Это не каприз - а поджелудочная.
Утренняя зорька• 22 октября 2013
РАньше если у меня дома было первое- была уверена, что ребенок будет сыт. Сейчас в саду ест все, дома- первое только из под палки, если у бабушки- приходит ’невеста’ и трепят все подряд на перегонки (и первое и второе).
s4astlivaja• 22 октября 2013
Ответ дляМини-бикини
Напомните, где клетчатка кроме фруктов?
ну больше всего в отрубях, горошке, миндале, арахисе, да и в яблоках она есть)
овсяное печенье с яблочками и куча клетчатки вам обеспечена:)
s4astlivaja• 22 октября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
тут может быть дело в том, что дома готовятся супы на мясе, птице (они то не очень то и полезны), а в садике, в основном, супчики постные
4ipolinka• 22 октября 2013
запоры не от того что не ест первое, а от того что пища слишком ’приготовленная’ и мало ест клетчатки. то есть нужно дополнить рацион яблоками, побольше фруктов и овощей, желательно сырых. макароны будут только усугублять запор, так как это обработанное зерно и клетчатки там мало...
я вообще не ем жидкое и никаких проблем со стулом, малой мой по желанию и со стулом всё ок - каждый день.
утром овсянка с фруктами и всё нормально, побольше воды, компота в течении дня, чтобы не загустевали кишечные соки.