sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_205
Мюллерная• 09 марта 2019

Не бейте детей... Вы испортите им жизнь.

Почему- то актуализировались во мне переживания о том, что было в детстве. Наверное, потому что дочка подходит к возрасту, в котором ко мне пришло осознание, что моя жизнь не похожа на жизнь других детей.

Все детство я прожила в страхе перед матерью. В животном, не человеческом страхе. Я помню его с раннего детства, помню ужас перед ее комнатой, перед ней самой. Она работала до 17.00, уже с 16.30 мой пульс зашкаливал, а ладони потели. Я ждала ее, ждала того, в каком настроении она придет и к чему придерется. Дома все было буквально вылизано, уроки сделаны, суп сварен... Но она находила за что меня бить. Я научилась узнавать, буду ли я бита по тому, как она вставлять ключ в замочную скважину. Она входила, мыла руки и начинался допрос... что я делала, что в школе, что в муз.школе. Я обязательно где-то была виновата и тогда она бралась за резиновую скакалку, шнур или провод и шла ко мне. У меня подкашивались ноги, я только и могла повторять - мамочка, не надо, мамочка, не надо. А потом первый обжигающий удар, за ним второй, третий, я пытаюсь сжаться в комок, стать как можно меньше, но это ее только злит. Я уже не пытаюсь спрятаться под кроватью или закрыться в ванной, это не поможет, от этого только хуже. Нет в доме для меня ни одного безопасного местечка. С этим ощущением я живу по сей день, я всегда настороже, не могу расслабиться, потому что везде небезопасно. Ее методы воспитания научили меня скрывать проблемы, а не решать их. Научили врать. Научили никому не доверять и отождествлять любовь с насилием... А еще научили искать ласку там, где искать не стоило...

Когда мне было 12 лет, она повезла меня на море со своей подругой и ее дочерью. Помню, как в поезде было жарко, я переоделась в шорты, мама увидела, что на ногах у меня еще не зажили полосы от скакалки, и сказала надеть штаны. Тогда я поняла, что она стыдится того, что делает со мной и хочет это скрыть... И это было началом конца... Я увидела ее слабость, страх перед физической болью стал отступать. Я прожила с ней еще 3 года, пытаясь давать отпор. Потом я встретила парня, его семья очень по-доброму отнеслась ко мне. Я закончила 9й класс и ушла к ним жить. Когда мама увидела, что я собираю вещи, набросилась на меня. А я тогда вцепилась ей в волосы и просто трясла ее, в тот момент я ненавидела ее всем своим существом, хотела, чтобы ей было больно, как мне. Мы не виделись 5 лет. Когда я узнала, что у нее рак, я пришла... Ухаживала, помогала... Она спрашивала люблю ли я ее, а я ничего не сказала... Впрочем, она мне о своих чувствах тоже не сказала ничего. Когда мама умерла, мне был 21 год... Ее нет уже 10 лет, а я все еще живу со страхами, с болью, с виной. Никакие психологи не смогли мне помочь освободиться от этого, потому что мне для этого важно понять свою мать, а я не могу. Смотрю на дочку свою и не понимаю, как у нее поднималась рука на своего ребенка, на часть ее самой.

Я не знаю, зачем тут пишу... Просто захотелось выговориться. И может кто-то, прочитав это, задумается и не будет применять насилие в воспитании. Это калечит не только тело, но и душу.
показать весь текст
330 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 1
  • …
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
271
Ответ дляничевока
я вас понимаю , у меня было похожее детство. Всю юность я хотела покончить с собой , потом каким -то чудом вышла замуж. Сейчас жду когда дети выростут и уйду из жизни , я ошиблась , мне лучше было не приходить в этот мир . Я психически больной человек с кучей болезней
Почему Вы думаете, что будете не нужны детям, когда они вырастут? Если не хочется жить ради себя, живи ради них... А потом и внуки пойдут. Придти в этот мир явно было не Вашим выбором! Так раз уж Вы здесь, может попробовать получить от этого удовольствие? Уйти мы всегда успеем...
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
272
Ответ дляХомяк с пастой
Интересно как бы вы поступили, если бы она напрочь отказалась учиться, врала, хамила, и считала, что обязаны ее кормить/одевать/обувать/спонсировать ее кружки и хотелки, а она не обязана ничего делать.
Я луплю свою, когда совсем наглеет. Ни уговоры, ни разговоры - ничего не понимает.
Не знаю как, но бить рука бы не поднялась. Я люблю ее любой, и не послушной тоже.
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
273
Ответ дляСекретница
Тема из разряда, я тут подумала, ’рожайте обязательно до 30-ти’ (была тут такая), ну просто так, выговорится..
Да я так и написала в самом начале.
anonim_216
Жабры жабы• 09 марта 2019
274
Подпишусь, почитаю позже. Держитесь.
anonim_18
Попипиповна• 09 марта 2019
275
Ответ длязахідний_діалект
Автор, на топ тягнете?
Надто злагоджено написано, як в журналі
Зря вы так моя подругу в детстве очень били я была свидетелем била ее шнуром от розетки причем сразу с порога с работы типа какой то вопрос и потом сразу за шнур и бить давай а отец ее бил до синяков. Она очень добрый доверчивый человек по жизни. Незнаю как не озлобилась.
anonim_163
66сезон666серия• 09 марта 2019
276
Ответ дляСКИБИДЫШь
Розумієте, в дитинстві абсолютно всі - безпорадні. І всі можуть наколупати подібні враження - за рідкісними виключеннями екземплярів, в яких потім починають широко відкриватися очі на реальність в старшому віці (ну або й не відкриваються очі - ’завдяки’ важким речовинам).

Всі переживають хвилювання. Хтось перед екзаменами, чи перед сценою. Сказати, що саме фізичний біль типу синців від скакалки - чи для дитинства щось незвичне... ну в дитинстві дійсно низький больовий поріг, але дитинство це незграбність, експерименти, вічно збиті коліна, вічні хвороби. Я ніколи б не порівнювала біль від синця з тижнем хворого горла в дитинстві. Останнє значно сильніше.

Я не виправдовую тілесні покарання, я вважаю їх досить потворним ритуалом. Але в житті так багато всякої дуристики! Я не бачу приводу аж так саме на цьому зациклюватися!
Вы как раз телесные наказания и оправдываете
anonim_129
ВсеПроВсехЗнаю• 09 марта 2019
277
Ответ дляМюллерная
Чтобы психолог помог, нужно найти того, кто подойдет. Мне это не удалось. Конечно, за все это время я перечитала кучу литературы, перепробовала разные методики. Тут же вопрос не в том, что я жалею себя или сижу постоянно в обидках на мать. Проблема в том, что последствия настолько глубоко во мне, что мне с ними сложно справиться. Ну, не получается у меня разобрать свою личность по кирпичику и сложить заново так, как хочется. И я за это не хочу чувствовать себя виноватой. Вина вообще крайне неприятное чувство.
Ну вы писали об обиде на мать и что не сможете её понять. Это отдельная история. А последствия для вас - это другая история. Нет принятия у вас. Зачем вам складывать свою личность заново, если это не получается? Может, в вас вообще нет пока таких ресурсов. Может, медикаментозную терапию подключить нужно. Мы же не знаем всей картины. В основе невроза, депрессии и т.д. лежит слово ’должно’, должно быть так, я должна быть такой, я хочу, чтоб было так... Нет принятия себя и ситуации. Это очень сложно на самом деле.
noavatar
olena_shch• 09 марта 2019
278
Ну так это получение удовольствия от причинения боли и чувство власти. Это форма псих извращения в его худшем виде. А мы что, иногда шлепнем по очень большим праздникам. И то можно максимум до 7 лет.
noavatar
olena_shch• 09 марта 2019
279
Ответ дляАноним_1511
Автор, читала Вас и плакала.
Я такая мама, у меня дочка 6 лет.
Да, я вымещаю на ней злость за сломанную жизнь.
Я очень несчастна.
Всё-таки надо мне идти к психологу.
Пыталась сама со всем этим справиться,но не могу.
Спасибо Вам, я и так всё понимаю, а теперь уверенна - надо над собой работать со специалистом.
Я думаю, что у Вашей мамы после проблем надломилась психика и она Вас воспринимала как причину своих несчастий. У меня так: с рождение дочки вся жизнь пошла под откос: очень много трагедий произошло и моя психика не выдерживает этот груз.
Вам - счастья, любви!!!
Ну так это не повод бить ребенка и ни капли оправдания быть не может. Есть отличный рецепт - своей головой об стенку.
anonim_149
КапитанльнаЯ• 09 марта 2019
280
Может комуто поможет
Вчера я на группе таких же детей как и я
Я услышала сильную вещь
Моя мама росла в непростой семье
И я вспоминаю как она жаловалась на жизнь
Я перевариваю эту информацию
Понять корень сложно, но заложено в ее детстве не мало, для такого поведения
Дед алкаш, ее отец,бабушка, ее мать врач, достаток в дом несла, но мама была не любимой ее дочкой, один раз побила, но там было за что, хотя бабушка слегка перегнула
У меня мама с детства была не простым ребенком... жесть конечно
Я сейчас в ответе за моих детей, я ими горжусь, люблю их и они не испытывают такие страхи, могу с ними договорится без рукоприкладства
anonim_149
КапитанльнаЯ• 09 марта 2019
281
Тоесть суть в том что наши мамы не простоттак такие, у них не простые жизни и детство может тоже было не лучше моего
И может она хотела стать лучше чем ее мама
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
282
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ну вы писали об обиде на мать и что не сможете её понять. Это отдельная история. А последствия для вас - это другая история. Нет принятия у вас. Зачем вам складывать свою личность заново, если это не получается? Может, в вас вообще нет пока таких ресурсов. Может, медикаментозную терапию подключить нужно. Мы же не знаем всей картины. В основе невроза, депрессии и т.д. лежит слово ’должно’, должно быть так, я должна быть такой, я хочу, чтоб было так... Нет принятия себя и ситуации. Это очень сложно на самом деле.
Ну, может я непонятно описываю... Может это в принципе сложно понять. Мне не нравятся черты характера, которые сложились. Я стараюсь всем угодить, я никогда не высказываю недовольства, в сложных ситуациях где нужно отстоять себя, я молчу. Если есть проблемы, я откладываю их решение, что только усугубляет ситуации. Много всего, что мне не нравится и мешает жить. Я для себя понимаю, что матери нет уже, а я все еще воспроизвожу сценарий отношений с ней только с другими людьми. Конечно, меня это беспокоит. Кажется, что если я смогу понять и простить ее, мне будет легче принять себя и измениться. Нет невроза или депрессии, в общем и целом я достаточно благополучно живу. Просто очень хочется легкости и гармонии.
anonim_147
Вероятненько• 09 марта 2019
283
Автор, я вас понимаю! У меня было такое же детство. Этот же страх мамы. И меня в детстве била мама и скакалкой и шлангом от стиральной машины. Ее даже однажды в школу вызвали, после того, как увидели полоски на теле в раздевалке на физре. НО, самое ужасное, я думала, что всех детей бьют в семьях и не придавала этому значения.
Это очень отразилось на моей жизни - я была забитым, замкнутым ребенком
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
284
Ответ дляbejalla
Автор, что бы простить нужно , что бы мать покаялась, попросила прощение, я не могу простить того, кто не просит прощение, как можно простить если человек не расскаялся, не изменился? Простить-это понять, а понять такое нельзя
Да, наверное. Я ей про свою боль так и не сказала. Не дала возможность попросить прощения. Но не факт, что она бы это сделала. Много историй читала, когда матерям говорили о своей боли, а они шли в отрицание - не было такого и все. Может я неправильно формулирую. Мне бы хотелось ничего не чувствовать по этому поводу. Может не просить, а просто отпустить и забыть.
anonim_149
КапитанльнаЯ• 09 марта 2019
285
Ответ дляМюллерная
Мне кажется, что это от безнаказанности. Она попробовала слить на меня злость, ей понравилось, никто не узнал и понеслось...
У меня теперь острое чувство наказать провинивщегося
Сложно ждать что б Бог управил, хочется самой наказать
Борюсь с этим чувством
Нодетей наказываю, типа там без телефона день или книгу почитать
Я не могу слабых вталкивать и проявлять над ними превосходство
anonim_149
КапитанльнаЯ• 09 марта 2019
286
Ответ дляМюллерная
Вряд ли. Я скорее воспроизвожу антисценарий. До жути боюсь причинить боль своей дочке. Волосы ей расчесать боюсь, они пытаются сильно, дочка ойкает, а у меня из рук расческа валится.
один в один
Часто с петухами ходит
anonim_140
дЫнька• 09 марта 2019
287
Ответ дляАноним_1499
Ваша мама болела, это очевидно.
Но Вы тоже поймите, невозможно прожить жизнь, и ни разу не получить по морде. Это даже скучно.
Вы путаете разовое ’выгреб’, с методичным издевательством.
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
288
Ответ дляКаркуша Клара
почему то чувства жалости автор не вызывает, вся такая бедная несчастная, меня родители не избивали, по заднице могла получить задело, сейчас даже им благодарна, смотр на детей которые сейчас растут-залюбленные и разве что в попу не целуют их родители-это вообще жесть, наглые, уверенные в своей вседозволенности, распущенные, не все но очень много, у меня возле дома остановка автобуса прям возле школы-насмотрелась на этих дитяток и маты и сигареты и вульгарщина, а для родителей они конечно же самые любимые святые ангелочки, да да.. многим подзатыльник хороший так и просится
Почему Вы думаете, что я бедная и несчастная и жду жалости? Я описала свою боль, только и всего. Вы вот считаете, что получали за дело, а я считаю, что бить ребенка недопустимо. Есть другие способы воспитания, просто многим родителям проще ударить. И не нужно проводить странные параллели, не все, кого не били в детстве, выросли распущенными.

Кстати, много раз сталкивалась с таким - меня били, потому что я заслужил. Я когда-то тоже верила, что заслуживаю всего, что со мной делала мама. Теперь не верю.
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
289
Ответ длякультУра
Автор, очень хорошая книга, Ребёнок который был вещью. И вы знаете, объяснения таким поступкам нет? Они просто твари такие родители. Вы ни в чем не виноваты и точка. Она просто сволочь. Почитайте книгу, там мальчик тоже думал, почему. А ответа нет и не будет. Просто было вот так..
Спасибо, нашла уже. Описание книги жуткое...
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
290
Ответ дляЦыбулька
Кстати, да, моя тоже на людях была просто душкой - то есть, при желании могла же себя в руках держать, правда? До сих пор многие, даже родственники, не верят, когда мы с братом рассказываем ужасы, которые происходили в нашей семье с детства.
И мои не верят. Я от них от всех отдалилась, не общаюсь почти... Наверное, не верю, что можно было ничего не замечать.
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
291
Ответ дляВолшебная палочка
Напишите и той и той по очереди. По 10-14 дней хватит каждый эпизод обид описать. Можно писать и не только маме, любому человеку, обиды и злость на которого не отпускают. Не важно даже жив человек или уже ушел. Начните с того, что больше всего Вас мучает.
Я в свое время по совету психолога писала и маме и папе и б.м., очень помогло
Я вот писала много, но мне не хватает обратной реакции. Может я еще и для этого пишу здесь.
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
292
Ответ дляСКИБИДЫШь
ну чому ’теорія’?

ви собі можете уявити страх перед психічками-викладачками з музшколи, коли ти не готова? а вони оруть і бацають по піаніні! а не готова ти, бо бісити лишній раз сусідів ще й подовше, мабуть, теж не ризикнеш. і уявіть, як то виповзати на сцену на академконцерті як паралітик, коли ноги не слухаються, коліна не розгинаються. а в залі сидять чужі батьки, яким з одного боку все це відсидіти, а з іншого боку - своє чадо порівняти з якоюсь бездарністю.
а потім ще роками сниться той самий кошмар - що треба йти на академконцерт. реально - що, дитина може відмовитися, коли батьки наказали зайняти ’вільний час’ саме цим?
в кожного своя історія переживань. реально. всім здається, що в них - найстрашніші.
Я ее писала, что моя история самая страшная. Я лишь описала ее, дальше люди выдают разную реакцию, сообразно своему личному опыту. Все, что мне нужно, из этой темы я возьму, несмотря на обвинения в троллинге и пр.. Да хотя бы ощущение, что я такая не одна, что нас много. Это для меня важно.
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
293
Ответ дляАноним_1511
Читаю, Вы как-будто про меня пишите.
6 лет к себе никого не подпускаю.
Сочувствую Вам. Понимаю, что где-то что-то когда-то Вам надломило. Спасайте себя ради самой себя и у Вас вырастет самая счастливая девочка! У счастливой мамы обязательно будет счастлива и дочка.
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
294
Ответ дляНе служанка
Я Вас обнимаю, прижимаю к себе ту маленькую девочку внутри, главу её по голове, улыбаюсь ей и говорю, что она самая замечательная девочка на свете. Простите мать, не нужно понимать, отпустите. На все есть причины, и дело не в Вас, дело в ней. Если она не призналась, то это её тайна. Может её изнасиловали, или издевался Ваш отец, может перестал любить после появления ребенка и это ревность..её саму это гложет, но по другому. В этих действиях её страх и страдания, но она не смогла перебороть. , с ними жить. Вам главное научиться жить со своими. , забыть. Поверьте, это скажется на Ваших детях, они чувствуют Ваше недоверие к людям, настороженость и опасность.
Спасибо Вам. Просто огромное спасибо за Ваши слова.
anonim_130
Покращена• 09 марта 2019
295
Виходячи з власного і не тільки досвіду і життєвого стажу і прочитавши вашу історію, НЕ ВІРЮ, що ви не б´єте власну дитину.
НЕ ВІРЮ.
anonim_186
Пусин Кукин• 09 марта 2019
296
Автор почитала все ваши ответы. Я вам могу пожелать только научиться жить так - чтобы прошлое вас не тянуло назад. Мать получается испортила ваше детство и портит вашу молодость и дальше будет портить зрелость и прочие этапы жизни. - а вы позволяете!!!!
Постарайтесь все-таки отпустить ситуацию, не знаю как, правда - но наверняка есть методы.
Может сходите на кладбище - выскажите все там ей - на могиле. И простите её. Мне кажется от вашего искреннего прощения зависит ваше будущее.
Удачи Вам!
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
297
Ответ дляСигарный шланг
При желании возможно все. Если психологи не смогли помочь, то скорее желания не было помочь самой себе. Работа с психологом это работа двух, а не только психолога. И не переворачивайте, я всего лишь высказала свое мнение. Форум кажется для этого? Я не утвердила, а написала ’у меня складывается впечатление’.
Для того, чтобы работа с психологом была эффективной, нужно найти того, кто мне подойдет пока что мне этого не удалось, но я ищу. Не перед каждым можно открыться. Не все методы подходят именно мне. Не все справляются с переносом. Понятно, что это работа двоих. Я пока не нашла того, с кем бы она у меня получилась.
anonim_130
Покращена• 09 марта 2019
298
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мне тоже кажется, что это выдуманная история. Нет в ней жизненных эмоций - как с книжки списано...
+10000
noavatar
Виктория1104• 09 марта 2019
299
Думаю, что такие люди, как Ваша мама ,даны нам, чтобы не поступать , как они.Автор, я Вас крепко обнимаю и желаю Вам душевного спокойствия.
anonim_205
автор Мюллерная • 09 марта 2019
300
Ответ дляАнчо Ус
Девочки, миленькие у кого было тяжелое детство, как же хочется Вас обнять! Сколько боли в Ваших словах...
Если бы я описала свою жизнь начиная с детства, то никто бы не поверил, что такое может быть.
Автор, я понимаю, что Вам тяжело отпустить эти воспоминания. Но прощайте и отпускайте...Желаю Вам встретить человека, который найдёт нужные слова, для того чтобы Вы отпустили эту боль. Спасибо девочкам которые Вас поддерживают в этой теме.
У Вас есть доченька. Она Вас любит такой, какая Вы есть. Дороже Вас у неё нет никого на этом свете. Живите вместе с ней ее детством и таким образом лечите свою душу. Концентрируйтесь на прекрасном, что есть в нашей жизни. Встречайте рассветы, радуйтесь дождю, любуйтесь природой. Может займитесь творчеством, шитьем нарядов для дочурки, совместно попробуйте сделать бижутерию для неё, выращивайте вместе цветы.
Прощайте и отпускайте.
Нежно Вас обнимаю.
Спасибо большое. Мы так и делаем!
|« «» »|
  • 1
  • …
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff