СССРовна• 13 марта 2019

Вы тоже не добавляете соль и сахар в прикорм грудничку?

Сейчас везде советует не добавлять в еду малышам соль и сахар. Моя 9-ти месячная дочь очень плохо кушает, ей практически ничего не нравится, а я думаю, возможно, если было бы вкусно, то она ела б, а так все пресное, никакое...
Деловитая• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Расскажите как сварить вкусный суп без соли? У меня не то что ест мало, ребёнок вообще не хочет есть. Я кстати сама сторонник недосоленой еды, но совсем без соли не вкусно.
Я морозила с лета разные ягоды и овощи и играла с сочетаниями. Например, вкусно получалось тыква+кабачок+морковка+немного укропа для вкуса. Если мясной ( замораживала порционно фарш шариками), то шарик фарша+свекла+морковь+ капуста+в конце кубик замороженного помидора.
Ну и это все блендером смешивала. Это например. Получалось вкусно даже для меня. На завтрак заваривала кашки. Чередовала перемолотые в кофемолке органические крупы, добавляла фрукты или ягоды. Кефирчик и творожки ела пустыми.

На привозе• 13 марта 2019
я тоже такая правильная была, ничего не добавляла... Помню вводила кабачок, смешала его с картоф. пюре. жиденько сделала, довольна мамаша...Давай кормить, а сына кривится, вроде и новый вкус, но так и ел с неохотой все время...Потом вообще отказался... Попробовала я эту бодягу, а она как трава(((Беее... Понятно, почему он ее есть не хочет... Добавила буквально щепотку соли, сделала хороший недосол, чтобы слегка-слегка чувствовалось... Сын лопал и добавку просил))
Деловитая• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Масло и оливковое масло я тоже добавляю и в каши и в супы. А какие печенья детские можно детям? То что у нас продают с пальмовым маслом давать не хочу, какие производители делают хорошие песенья?
Идеальнее этого печенья я не нашла. Не конкретно этого, а марки этой. Оно без сахара и пальмового масла. Но не дёшево
Кирикова• 13 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
Я тоже покупала на пампике, ребенку не понравилось. Милупу ел с аппетитом))
Амели на мели• 13 марта 2019
Знаете, автор, я соль не добавляла, малой плевался. Педиатр наша сказала: ’сделай так, чтоб тебе самой вкусно было’. И дело пошло на лад, когда чуть присолила. Сахар практически никогда не добавляла, если можно было добавить фрукты или обойтись без него. Сейчас уже ’взрослые’, сильно солёное не едят, сахар в чай не кладут.
Тумба-юмба• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Для того, чтобы пробудить аппетит!
сіль і цукор апетит не пробуджують, просто в дорослих вже ’зіпсовані’ смакові рецептори і вони не відчувають справжнього смаку продуктів. Дітям звичайно, нічого не добавляла, спеції спробували вже коли перейшли на загальний стіл, але я все використовую дуже дозовано, багато страв готую взагалі без солі
ИзЮмрудная• 13 марта 2019
Две недели сама лично ела всё без сахара и соли, сначала всё казалось пресное, потом вкус продуктов ощущается намного ярче, сейчас кофе не могу вообще пить с сахаром, а какая оказывается тыква сладкая... Ребёнку не добавляю соль и сахар в еду, ребенок не понимает что это не вкусно, с чём ему сравнить? Сын с удовольствием ест брокколи, любит лук.
Деловитая• 13 марта 2019
Ответ дляКирикова
А милпа тоже без пальмового ирапсового масла?
Чаюри• 13 марта 2019
Ничего страшного не произойдет, если чуть подсолите, просто это бессмысленный акт.

ТебеОноНадось• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Пальмовое масло плохо только тем, что ради него вырубают тропические леса. Оно есть во всех смесях, кстати.
ИзЮмрудная• 13 марта 2019
Ответ дляNetske
Я не добавляла. Не видела и не вижу смысла заставлять есть, в т.ч. идти на уловки, подсаливая/подслащивая еду. Насчет невкусности еды - ребенок сравнивает только со вкусом молока/смеси, поэтому ему все необычно и непривычно, а взрослый сравнивает ну, не знаю, с шашлыком, например. Конечно, пресное пюре из брокколи взрослому невкусно ;) Но не стоит навязывать ребенку свои пищевые предпочтения
Как правильно вы написали, не стоит навязывать ребёнку свои пищевые предпочтения...Я только по прошествии 5 лет как начала жить отдельно от родителей сумела наконец-то наладить нормальное питание, без кучи всего жирного, жаренного, научилась насыщать рацион сезонными овощами, рыбой. Ну и ребёнку проще на собственном примере привить культуру питания
Аноним_1505• 13 марта 2019
Мы сами сахар не едим, собственно и ребенку не добавляю. Соль тоже в еду не добавляю (не досаливаю) едим только в составе покупных продуктов. И то в анализах по верхней границе нормы натрий в крови. Сахар считаю вообще не нужен, а соль - по анализам нужно смотреть и рацион корректировать.
На привозе• 13 марта 2019
Ответ дляТумба-юмба
организму нужна соль в разумных дозах для поддержания водно-солевого баланса...
Deliria• 13 марта 2019
Я ребенку в год+ без соли еду готовила, но добавляла тимьян, базилик, петрушку, эстрагон. И лимон чуть жала над рыбкой или курицей, вкус был бомба, муж доедал охотнее основной еды ту рыбку с брокколи и шпинатом.
Прошло семь лет, так и едим все, мало соли, много трав и лимончик+мед везде.
Соль сильно убивает вкус. Мне сейчас все пересоленное.
автор СССРовна • 13 марта 2019
Ответ дляЗубачистка
Ну ладно, соль, а сахар куда вы собрались добавлять?
Это я обобщенно спросила, каши более менее кушает, хотя вот покупаю каши детские, которые намешал и всё, так попробовала овсянку, а она сладкая, смотрю на состав, а там сахар
автор СССРовна • 13 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
Спасибо! Свеклу и помидоры вроде после года только можно. Овощи у меня тоже наморожены для прикорма. Вопрос по фрикаделькам. Вы их варили в двух водах, как советуют первый бульон сливать или просто в суп сразу?
Зубачистка• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Соль и сахар немного разные вещи. Сахар точно не надо: зубы, зависимость и т.д. Есть много детских каш без сахара. И детям, и взрослым его вообще нужно стараться минимизировать в рационе.
Вбигудях• 13 марта 2019
Я делала такое, чтобы было и мне вкусно. То есть в овощное пюре добавляла чуть соли и сливок , дочь ела с удовольствием. В 9 месяцев ела уже практически все, варила супчики и добавляла крупу в них, так же куриное, индюшиное мясо, или телятину, перепёлку варила. В суп добавляла лаврушку и соль. Картофельное пюре с кабачком, туда сл.масло и молоко. Каши сразу молочные давала.
Аноним_1561• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
И мы с братом выросли здоровыми людьми, мама тоже говорит, что готовила, чтобы было вкусно.
А у продуктов нет своего вкуса? Зачем забивать ребенку вкусовые рецепторы сладким и солёным?

Аноним_1561• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Для того, чтобы пробудить аппетит!
Большего бреда я не слышала. Вы как те бабки из СССР.
Аноним_1561• 13 марта 2019
Ответ дляNetske
Полностью согласна.
Котик-Пупсик• 13 марта 2019
Конечно! И не только сейчас, всегда такие рекомендации были. У меня есть книга, еще советского издания, и там четко и ясно написано - в прикорм маленьким деткам никакой соли и сахара.
Котик-Пупсик• 13 марта 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
не было прикорма, поэтому и вопрос не стоял
Как это? А чем ребенка кормите, только грудным молоком?
Котик-Пупсик• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Для того, чтобы пробудить аппетит!
Котик-Пупсик• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Детские печенья, так и называются, в отделах детского питания
Котик-Пупсик• 13 марта 2019
Ответ дляСССРовна
Варить нужно отдельно от супа, потом готовую фрикадельку или мясо добавлять в готовый супчик. Мясные отвары маленьким нельзя, хоть на десятой воде. А так, любое мясо - первая вода сливается