Разведка Маша• 22 октября 2013
Остался отстаточный кашель - вести в сад?
Девочки, подскажите, ребенку 2,9 лет начали ходить с конца сентября в сад - походили 3 дня до 12.00 - подхватили вирус и дома просидели неделю с диагнозом ларенгит, потом решили еще укрепить иммунитет и еще посидели дома неделю. Вышли на прошлой неделе абсолютно здоровыми - чт, пт до 10.30 (на 2 часа) - в пятницу у ребенка сухой кашель, начали активно лечится, в субботу уже мокрый пн, вт решила посидеть дома. Ребенок активный - кашляет редко и отхаркивающим кашлем (продолжаю давать Лазолван), вести ли завтра в сад (на 2 часа максимум)! Мы консультировались с врачами - мы незаразны, не чихаем.
Ребенок изначально отказался идти в сад, поплачет недолго, когда отдаю, потом сидит и ждёт меня , когда забираю, уходит и говорит всем: "до завтра", вечером вопит - " в садик не хочу .. воспитатели говорят - "ходите редко, водите почаще, она уже на второй день проявляла интерес..) Дети в группе есть и с кашлем, но при этом ходят постоянно, а мы 2 дня и всё. Очень переживаю, что мы так и не адаптируемся (для меня будет праздник оставлять её хотя бы до обеда + сейчас укрепить ей местный иммунитет, так как я в положении (8 недель) и мне необходимо, чтобы ребенок в садик захотел ходить+ выбаботал местный иммунитет. Пока это основная проблема. Что делать - вести завтра или опять гулять до следующего пн.?
Пишущаяся• 22 октября 2013
С остаточным кашлем можно еще долго ходить, так что ведите ребенка в сад и не болейте
Бабка_в_кедах• 22 октября 2013
Мы прокашляли с 21 сентября. У нас так же ’остаточный’ кашель. Сидели дома - благо у меня почти свободный график посещения, потому не было надобности в больничном.
Вчера были у педиатра - у нас очень внимательная и хорошая педиатр. Если что то не то, то в жизни не даст справки, хоть предлагай тысячу. Горло отличное, легкие - бронхи - трахея - чистое. Дыхание не жесткое. Но кашляет периодично приступами так, что народ оборачивается на улице. Выписали в сад. Пойдем с четверга...
А я бы не вела, если была бы возможность, тем более ребенок не хочет в садик, а это дополнительный стресс и нагрузка на организм. Ребенка нужно заинтересовать садиком, например, дополнительными занятиями (если финансовая возможность есть) - рисование, плавание, танцы, логика, английский, если в вашем садике есть. Тогда и болеть, возможно, меньше будет.
Разведка Маша
• 23 октября 2013
ребёнка сегодня отвела в сад не на 2 часа (так буду водить до конца недели) - опять адаптируемся :), ребенок плакал немного, но и принимал участие в рисовании в группе, относительно доп. занятиев в садике - у нас нет, есть только комплексный пакет лицей за 500 гривен (у нас все в группе отказались), планирую возить малышку на танцы сама. После садика ездили в поликлинику к терапевту за справкой, так как у нас считается сб, вс,пн., вт пропуск, поэтому педиатр послушала, посмотрела мою девочку и сказала, что мы абсолютно здоровы (кашляем 1-2 раза в день) - мы не заразны! Поэтому спасибо всем за советы, будьте здоровы Вы и Ваши детки. И еще хотела написать - вчера много читала по этой теме, так есть мамы, которые аж кипят и противники и сопель и кашля в любом виде, при этом они (как мы раньше), сидят неделями дома (2-3 недели) и потом идут в сад на 2 дня и снова заболевают, правильно написано вылечились, 2-3 дня и вперёд, в противном случае просидите с детьми весь год дома в болячках так и не адаптировавшись, главное точно знать, что ваш ребенок не несет угрозы окружающим + его кашель действительно остаточный, а не бронхитный и пр.