Ответ дляТимаша
Девочки, ТКМ, это не просто. Далеко не просто.
Процедура забора костного мозга
-------------------------------
Благодаря использованию препаратов, стимулирующих выход клеток костного мозга в периферическую кровь, удаётся избежать забора у донора именно костного мозга. В этом случае у донора берётся кровь из вены, которая подвергается аферезу, в результате чего из крови изымаются нужные реципиенту клетки, а сама кровь возвращается в организм донора. Затем больному внутривенно вводится суспензия гемопоэтических стволовых клеток, которые постепенно из кровеносного русла заселяют его костный мозг и восстанавливают кроветворение.
Подготовка пациента
Когда донор найден и подтверждена его совместимость, пациент подвергается кондиционированию.
Эта процедура имеет две цели:
уничтожение собственного костного мозга, который вырабатывает неправильные клетки кроветворения;
подавление иммунитета с целью снизить риск отторжения донорских клеток.
Пациент, в отношении которого начато кондиционирование, уже не сможет выжить без трансплантации.
Осложнения
Самое частое и опасное осложнение трансплантации костного мозга — Реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ).
РТПХ это ожидаемое осложнение — оно возникает у большинства пациентов после неродственной трансплантации.
Так как подобрать абсолютно совместимого донора для неродственной трансплантации невозможно, пересаженные клетки производят лимфоциты, которые не совсем подходят к тканям пациента. Лимфоциты реагируют на ткани нового хозяина как на враждебные, с которыми нужно бороться. Чаще всего поражаются кожа, слизистые оболочки, печень и кишечник. Для лечения РТПХ применяются препараты, угнетающие иммунитет (иммуносупрессоры).
Реципиенты костного мозга в период РТПХ восприимчивы ко многим вирусным инфекциям, как возникающим в результате заражения, так и реактивации латентно находившихся в организме долгие периоды времени. Наиболее серьёзную опасность для реципиента представляют широко распространённые в популяции цитомегаловирус, вирус Эпштейна — Барр, вирус varicella-zoster и вирус простого герпеса.
ОЧЕНЬ ПРОШУ МОЛИТВ О БОЛЯЩЕМ МЛАДЕНЦЕ ВИРИНЕИ.
Период восстановления долгий.
СПАСИБО, что молитесь, и желаете здоровья крошечке. Тема в топе благодаря вам держиться.