Трактор Вика• 19 марта 2019
Согласны? Или эта дама слишком много о себе возомнила?
Эра двоечников настала. Могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще десять лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде.
Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.
Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между "тся" и "ться". Которые говорят "я думаю то, что". Никак не могут забыть кошмарные слова "вообщем", "извените", "за раннее" и "день рождение". Те, кто со времен школы пишет в каждом своём предложении "придти", не забыв рассказать про "ихние" победы и достижения.
Они уже не стесняются ничего. И "впринципе сщитают" - а что тут такого? подумаешь, описка... И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры,вообще, умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства, какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.
Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. Где должна быть хоть какая-то редактура. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопрос о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радиотехники, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.
Всем наплевать на грамотность. Всем. Афиши с фильмами, аннотации, рекламные проспекты, агитационные листовки, вывески и названия... даже в инструкциях к лекарствам я вижу ошибки! Может, это я такая больная, но это не кажется мне нормальным!
Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти неучи – популярные коучи и лидеры. Неучи – модные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других.
Солнечный зайчик• 20 марта 2019
Ответ дляЗалатавая
Мое мнение: СМИ обязаны писать грамотно, это их работа.А на форумах могут писать разные люди (и с ошибками тоже).Часто наблюдаю,что те,кто любит исправлять ошибки, тоже делают ошибки.Пусть это не такие ошибки как -тся, -ться, но тоже ошибки: не ставят тире в слове кто-то. Например ,пишут: ’я ненавижу,когда кто то пишет с ошибками’))) Или пишут агенство ,вместо агентство.
я согласна с мнением
Писать кто то через тире реально лень
а не потому что не знают, как писать.
Залатавая• 21 марта 2019
Ответ дляСолнечный зайчик
Писать кто то через тире реально лень
а не потому что не знают, как писать.
ну да,лень.Кому - то дефис лень ставить,а кому-то лень проверять ться,-тся
Залатавая• 21 марта 2019
Ответ дляТрактор Вика
’Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ.’ Это просто шедевр! СМИ оказывается святая святых
.
)))))) но для нее это так
Залатавая• 21 марта 2019
Ответ дляТрактор Вика
Продолжение...
И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрала в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Этих безграмотных журналистов. Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрала бы, и заставила читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Мураками, который под видом откровения публикует кошмарный бред. Нет.
Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Достоевского. Гоголя и Тургенева. Вот кого. Потом классиков мировой литературы в хорошем переводе.
А в интернет я бы им разрешила заходить после тестового пароля. Как экзамен на вождение. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.
Жаль только, что такое вряд ли возможно...
о боги
может,стёб?
Залатавая• 21 марта 2019
Ответ дляtygress
Сегодня слышала по радио, что 60% украинцев за год не прочитали ни одной книги.
По поводу журналистов - интернет издания просто кишат ошибками. А если нет ошибок, то просто копируют посты людей из ФБ. Победителем в идиотизме для меня стало одно наше днепровское, которое процитировало пост одной дамы из Днепра, которая разбила яйцо и увидела 2 желтка - есть или не есть - был у нее вопрос. Журналисты этому бреду посвятили целую статью
да,точно что идиотизм.
Залатавая• 21 марта 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну что я могу сказать... Я - безграмотная. Могу писать с ошибками, если комп не исправит. Но при этом я отличный инженер, с легкостью провожу расчёт сложных машин и механизмов. Каждому своё.
100%, я тоже инженер)
Мой друг программист,он пишет: ’подчерк’ или ’опаздываю,не расчитал время’. Я не исправляю ошибки .
Подруга экономист тоже пишет с ошибками, не исправляю. Знаю,что и я могу с ошибками написать .
Когда -то на фирме,где я работала, на вторых сменах подрабатывала учительница русского языка и литературы.Она исправляла ошибки.Но при этом сама иногда писала с ошибками.Я видела ее тексты.
Залатавая• 21 марта 2019
Ответ дляXвостокрутелка
Мой муж тоже пишет с ошибками, на мой взгляд, довольно грубыми. Правила тся/ться он не знает. Я раньше скептически относилась к этому, мол, надо быть грамотным, так меня родители учили. Отец особенно очень любит критиковать безграмотность. Ну и что? Зато муж мой хороший разработчик софта и хорошо зарабатывает, а отцу кроме как своей грамотностью больше гордиться нечем.
хорошо сказано
Залатавая• 21 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Удалено администрацией...
Мне еще нравится объявления читать ,где работу предлагают, поиск сотрудников, требование к соискателю:’Уметь граммотно писать или граммотная речь’
Залатавая• 21 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
навернае, кто ж признаеца?
вспомнила случай в школе.Весь урок учили орфограмму ’-тся’,’-ться’. Ближе к концу урока вызывает учительница одноклассницу к доске и диктует текст для закрепления материала :’ На небе скоро появятся первые звёзды’. Одноклассница пишет :’ появяца’. Учительница в ярости:’Какую орфограмму мы сегодня учили?’. Ответ: ’-ца’ . Учительница заводится, а одноклассница повторяет ’-ца, я же и говорю : орфограмма -ца’.Все ржут, у учительницы истерика. Так что не всем легко дается русский язык.
Солнечный зайчик• 21 марта 2019
Ответ дляЗалатавая
Ничего подобного.
Если знаешь правильное написание то проверять ничего не надо.
Просто пишешь автоматически.
Залатавая• 23 марта 2019
Ответ дляСолнечный зайчик
Ничего подобного.
Просто пишешь автоматически.
я не только про дефис и про агентство.Это лишь пример.Суть в другом: человек, делающий 2 ошибки, поправляет человека, делающего 12 ошибок. Такое наблюдаю иногда.