19 марта 2019

Согласны? Или эта дама слишком много о себе возомнила?

Эра двоечников настала. Могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще десять лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде.
Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.
Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между "тся" и "ться". Которые говорят "я думаю то, что". Никак не могут забыть кошмарные слова "вообщем", "извените", "за раннее" и "день рождение". Те, кто со времен школы пишет в каждом своём предложении "придти", не забыв рассказать про "ихние" победы и достижения.
Они уже не стесняются ничего. И "впринципе сщитают" - а что тут такого? подумаешь, описка... И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры,вообще, умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства, какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. Где должна быть хоть какая-то редактура. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопрос о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радиотехники, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.
Всем наплевать на грамотность. Всем. Афиши с фильмами, аннотации, рекламные проспекты, агитационные листовки, вывески и названия... даже в инструкциях к лекарствам я вижу ошибки! Может, это я такая больная, но это не кажется мне нормальным!
Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти неучи – популярные коучи и лидеры. Неучи – модные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других.
бибизяна 19 марта 2019
Поток сознания .
бибизяна 19 марта 2019
Почему то только шибко грамотные бедные
А неучи богатые и популярные
Аноним_1477 19 марта 2019
Диарея мыслей и сознания в тексте. Автор обижен на тех, кто чего то в жизни добился большее него.
автор Трактор Вика 19 марта 2019
’Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ.’ Это просто шедевр! СМИ оказывается святая святых .
Хочу в БАНю 19 марта 2019
А кто это -’Эта дама?’
Аноним_1440 19 марта 2019
Я с вами. Для меня безграмотный человек сразу пустое место, не воспринимаю вообще. Увы(
автор Трактор Вика 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1477
Диарея мыслей и сознания в тексте. Автор обижен на тех, кто чего то в жизни добился большее него.
Да нет, как раз она считает себя самой умной, самой образованной, самой красивой. И дочка у нее отличница, спортсменка и не имеет гаджетов.
СкокоМнеДадите 19 марта 2019
Вот у так безграмотных я сейчас и работаю, за спиной хихикаю, а по факту они мне зарплату платят, молодые ребята, лет на 10 меня младше, уже во всю своим бизнесом ворочают, а я такая грамотная вся сижу и работаю на них. Ну что поделаешь...
Аноним_1440 19 марта 2019
Ответ длябибизяна
Почему то только шибко грамотные бедные
А неучи богатые и популярные
Это неправда)))
автор Трактор Вика 19 марта 2019
Ответ дляХочу в БАНю
А кто это -’Эта дама?’
Одна моя знакомая.
автор Трактор Вика 19 марта 2019
Продолжение...

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрала в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Этих безграмотных журналистов. Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрала бы, и заставила читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Мураками, который под видом откровения публикует кошмарный бред. Нет.
Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Достоевского. Гоголя и Тургенева. Вот кого. Потом классиков мировой литературы в хорошем переводе.
А в интернет я бы им разрешила заходить после тестового пароля. Как экзамен на вождение. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.
Жаль только, что такое вряд ли возможно...
Лыжи со вспышкой 19 марта 2019
разницу между ’тся’ и ’ться’ на советчице каждая третья не видит
Угадайс 19 марта 2019
ЛОШ
Аноним_1440 19 марта 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вот у так безграмотных я сейчас и работаю, за спиной хихикаю, а по факту они мне зарплату платят, молодые ребята, лет на 10 меня младше, уже во всю своим бизнесом ворочают, а я такая грамотная вся сижу и работаю на них. Ну что поделаешь...
Вы не безграмотная, а странная. Грамотность к амбициям, трудрлюбию и предпринимательской жилке не имеет отношения. Кто вам мешает достигать целей? Ответ- никто.
AN_mel 19 марта 2019
Это не прям сейчас внезапно возникло, а всегда так было, увы. Например, у меня на работе была главбух, которая вместо ’закладывать’ всегда говорила ’залаживать’ И это не девочка 20-25 лет, а тётя под 50 с ВО и большим опытом работы на руководящих должностях.
Бронетапок 19 марта 2019
Вообще да. Безграмотных много. Я почитываю один форум, там юзеры используют ники из таких вот перлов. Например, Итагдалия Вкрациевна)).
Тепличная 19 марта 2019
Та легко! 19 марта 2019
Ответ длябибизяна
Почему то только шибко грамотные бедные
А неучи богатые и популярные
забавное наблюдение
Неугомонная 19 марта 2019
Я так понимаю автор, Вас хватило только на то, чтобы текст скопировать.
Залетная Я тут 19 марта 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вот у так безграмотных я сейчас и работаю, за спиной хихикаю, а по факту они мне зарплату платят, молодые ребята, лет на 10 меня младше, уже во всю своим бизнесом ворочают, а я такая грамотная вся сижу и работаю на них. Ну что поделаешь...
что за бизнес?
Техпаспорт на медузу 19 марта 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вот у так безграмотных я сейчас и работаю, за спиной хихикаю, а по факту они мне зарплату платят, молодые ребята, лет на 10 меня младше, уже во всю своим бизнесом ворочают, а я такая грамотная вся сижу и работаю на них. Ну что поделаешь...
)))
у нас председатель правления банка говорил ’ихние’
))))
Аноним_1440 19 марта 2019
Ответ дляТрактор Вика
Продолжение...

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрала в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Этих безграмотных журналистов. Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрала бы, и заставила читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Мураками, который под видом откровения публикует кошмарный бред. Нет.
Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Достоевского. Гоголя и Тургенева. Вот кого. Потом классиков мировой литературы в хорошем переводе.
А в интернет я бы им разрешила заходить после тестового пароля. Как экзамен на вождение. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.
Жаль только, что такое вряд ли возможно...
А что не так? Тупые пишут, снимают, показывают- их смотрит молодёжь и впитывет весь этот позор. А потом слышим жалобы, что дети тупые.. потому что учиться не у кого. Наш воспитатель в вайбере это нечто приставка не это уже слишком сложно для нее
Творческий типаж 19 марта 2019
Ответ дляТрактор Вика
’Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ.’ Это просто шедевр! СМИ оказывается святая святых .
Автор, какая дама?
https://metroelf.livejournal.com/938329.html
Аноним_1440 19 марта 2019
Ответ дляБронетапок
Вообще да. Безграмотных много. Я почитываю один форум, там юзеры используют ники из таких вот перлов. Например, Итагдалия Вкрациевна)).
Жж? Там самые грамотные и подкованные юзеры, имхо
Творческий типаж 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1477
Диарея мыслей и сознания в тексте. Автор обижен на тех, кто чего то в жизни добился большее него.
Автор цитирует некую даму, по факту дамой не являющуюся и сама же эту даму осуждает... Вы невнимательны...
Та легко! 19 марта 2019
Ответ дляТрактор Вика
’Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ.’ Это просто шедевр! СМИ оказывается святая святых .
ну, логично... СМИ - это обитель журналистов, то есть авторов, писателей по сути, и они должны быть грамотными априори, или пользоваться услугами редакторов
автор Трактор Вика 19 марта 2019
Ответ дляТворческий типаж
Автор, какая дама?
https://metroelf.livejournal.com/938329.html
Ух ты, так она оказывается текст украла? Или может под этим именем пишет)).
Творческий типаж 19 марта 2019
Ответ дляТрактор Вика
Да нет, как раз она считает себя самой умной, самой образованной, самой красивой. И дочка у нее отличница, спортсменка и не имеет гаджетов.
Автор, эта Ваша ’дама’ под ником ’метроэльф’ пишет в ЖЖ?
75В 19 марта 2019
автор....полностью с Вами согласна....самой тошно читать новости и даже тексты песен...и самое грустное - я редактор, и я без работы....я никому не нужна....без меня все обходятся тк все ’грамотные’ :(
Та легко! 19 марта 2019
Ответ дляТрактор Вика
Одна моя знакомая.
это ж мужик писал