Мост_Устал• 20 марта 2019

А вы тоже считаете, что экономить это жалко?

Никогда раньше не думала, что я со стороны выгляжу жалко, так как не люблю переплачивать. Я сейчас в декрете с грудным ребёнком. Гуляю в основном ещё с одной молодой мамой и ее ребёнком, по достатку мы приблизительно одного уровня. У нас совершенно разные представления о доходах и тратах. Пример: идем мимо аптеки, она покупает там детские пюре гербер. Здесь они стоят 33 грн баночка. Спрашивает «тебе тоже взять?»
Говорю «нет, я возьму а аптеке возле моего дома, там стоит 23 грн»
Дальше. Берём детям одинаковые подгузники Хаггис трусиками. Я обычно беру по акции на панаме или в антошке. Удобно с доставкой на дом или муж с работы заезжает забирает. Вот сейчас в антошке упаковка 219 грн. Эта мама покупает за 380 в аптеке. И вот я вчера при ней звоню мужу напоминаю забрать памперсы. Она мне говорит:

Слушай, это не мое дело, но это выглядит жалко. Для взрослых работающих людей стыдно тратить время на поиск где дешевле. Время ценить надо. Ну сколько ты сэкономишь? Тысячу? Прям таки капитал. Это менталитет нищих, надо себя любить.

Как меня красиво обосрали. А я ещё такая вежливая и воспитанная, даже послать нормально не смогла, даже на минуту реально себя говном почувствовала нищим.
Вот задумалась: а реально ли это стыдно и жалко? Вы экономите?
Мстящий за Зайца• 20 марта 2019
Ответ дляЯ Главная
100% зато у меня сумка от джейкобса и кросы от корса, при моей зп 16 тыс грн
а какую бутылку Вы берете и куда?

Одноклассница• 20 марта 2019
жалкими выглядят попытки самоутвердиться за чей-то счёт, как это делает Ваша знакомая. И сунуть нос в чужой кошелёк тоже.
Всё остальное - на усмотрение каждого конкретного человека. У каждого свои тараканы, независимо от дохода.
На мой взгляд, глупы крайности - как рыскать часами и днями в поисках экономии нескольких гривен, так и переплачивать просто так, имея возможность купить дешевле. лишь бы не показаться кому-то ’жалким’
Баба на горошине• 20 марта 2019
никогда не закупала массово моющее/туалетную бумагу/прокладки и прочее, ну зачем, где это все хранить ? у вас огромная семья? акции периодически повторяются, не проблема абсолютно потом купить пару пачек/упаковок, и да, мое время стоит дорого, если я еду уставшая с работы, то мне все равно сколько стоит продукт в магазине по моему направлению, я не пойду искать на 10 грн дешевле. Не путайте мелочность со здоровой экономией (вот эти ваши забитые кладовки химией и тд , еще и шампунь на год кто-то купил) - это не есть здорово! это тоже не ’ах’, как и вы порицаете подругу в транжирстве(. И да, любить себя нужно, у нас и так с самооценкой беда у женщин.
Женамужная• 20 марта 2019
Ответ дляРадостина
Я тоже считала так. А оно как оказалось со стороны выглядит
Смотря с чьей стороны. Эта женщина вам не подруга, она чувствует себя выше вас. Зачем вам такое общение? И поучения странной особы, которая по факту ничего из себя не представляет?
Кофр для ноги• 20 марта 2019
Дура ваша знакомая, вы ей тему покажите. Пусть она себя почувствует обосраной. И может задумается
энциклопУдия• 20 марта 2019
Надо было ей ответить, что глупо выбрасывать деньги просто так. Если есть возможность купить дешевле - покупаю. В среднем, могу себе позволить больше, чем знакомые с тем же доходом, которые делают покупки в ближайших магазинах.
emerald_88• 20 марта 2019
1 тыс. в мес = 12 тыс в год = путевка в Египет на одного.
ksusha1155• 20 марта 2019
всегда смотрю где выгоднее, но в пределах своего района и места передвижения, ехать за тридевять земель за скидкой 5грн не рационально, да. Вы молодец)
СноваЗдорова• 20 марта 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
я стараюсь как вы. Приехали на ВДНХ, почти при входе ларек с водой - 20 грн, говорю дочке, пошли вернемся к метро, там по 9 вернулись, 5 минут потеряли, купили воду по 9. Зачем платить 20 если бы был концерт напр. или в кафе покупали, то заплатили бы 20
Не совсем подходящий пример, как по мне

Кaтя• 20 марта 2019
автор это не пример экономии , это здравый смысл , то что Вы написали.
а экономия это , например, купить не оригинальный lego(это только пример) за 1000, а копию за 500. при этом здравый смысл , найти оригинал по акции за 700.
Сегодня не целуюсь• 20 марта 2019
Ви абсолютно нормальна
А вона дурко, просто выеживается
Отжигающая• 20 марта 2019
Вы так красиво написали. У вас есть писательский талант.
Я тоже не считаю нужным переплачивать. Вот просто не вижу смысла.
Сегодня не целуюсь• 20 марта 2019
Ответ дляРадостина
Почему вы решили, что я завидую?))
Мой муж тоже хорошо зарабатывает, я не жалуюсь ))
Вы економите правильно, главное - не экономьте на себе. Себе - самое дорогое и лучшее
Alice_Sherman• 20 марта 2019
Ответ дляДу да ду да ду
Если мне удобнее купить на 10 грн дороже - я куплю там, где мне удобнее, а не где дешевле. Где по дороге из парка, в котором мы гуляли. Где есть хороший заезд с коляской. Или где можно одновременно купить еще что-то нужное, чтобы не таскать ребенка по магазинам часами.
Короче, я считаю, что мой комфорт тоже стоит денег и готова на это тратить. Я поеду на такси, если плохая погода гулять пешком (когда не было своей машины), я пойду к частному врачу, чтобы с ребенком не сидеть в больных очередях. Я куплю удобную и нравящуюся мне обувь, а не ту, что дешевле. Я отдам ребенка в частный сад и школу, потому что там ему лучше. Хотя и дороже. И да, я не понимаю копеечной экономии и вечного ущемления себя ради какой-то мифической экономии, никому не нужной. Я могу понять экономию, если денег не хватает на необходимое. Иначе это - болезнь. Ну или обычное жлобство.
Оо, у меня сестра такая же как вы)))
Деньги фысь мысь, такси и полетели! Для себя только самое лучшее, но ...... за счет родителей.
Родители оплачивают все: начиная от коммуналки и заканчивая колесами авто. Торбы с едой прут каждые выходные внучатам. А дочке уже 44 года на минуточку.
Свою зп госслужащего она тратит на свои хотелки с такой же философией как и вы.

Хотя другой пример подруга: владелица фирмы, производят сх оборудование, экономить не умеет и не любит, деньги тратит на право и на лево)) У нее девиз: надо не экономить, а зарабатывать больше! Она умничка, добилась сама.
автор Мост_Устал • 20 марта 2019
Ответ дляОтжигающая
Вот чего точно не ожидала, так это такого комплимента
Спасибо огромное ))
Вот Она Я• 20 марта 2019
А у меня пароварка-блендер была - сама готовила всякие пюрешки. Там неясно что намешано в этих покупных.
Малая Налегке• 20 марта 2019
Автор, то что вы описали здравый смысл. У меня была подруга, так вот она забыла карточку скидочную, ей пробили товар, она все отменила и пошла домой за картой. Цена вопроса была около десяти грн. Для меня это маразм, а для нее может и важно. Если за более дешёвым товаром нужно ехать через пол города куплю там, где рядом. Если пройтись пять минут к соседней аптеке - пройдусь.
Alice_Sherman• 20 марта 2019
Ответ длявентиляторная
У меня небольшой доход, приходится экономить. продукты закупаю по 3 магазинам, потому что в каждом есть что-то дешевле чем в друрих на 3-5-10 грн, и это кошмар. пример : хлеб - крупу берешь о дном , идешь во второй , там молочное - мясо, в третьем овощи и быт химую. экономишь гривен 30 при этом. я манала! был бы нормальный доход, ходила бы в первый попавший магазин и брала, что захочу. меня это поиски задолбали уже! продукты ищешь подешевле, в инете сидишь вещи выискиваешь на 3 копейки на себя и ребенка, мониторишь акции на косметику, моющие это занимает много времени! и права подруга, лучше это время потратить с пользой! на себя и детей!
Ну у вас выбора нет, приходится рысачить.
Alice_Sherman• 20 марта 2019
Ответ дляБаба на горошине
Хранить можно в кладовой. В чем проблема? Разве у вас нет гаража где можно хранить?

Манька Галченок• 20 марта 2019
тю мне знакомая сказала что ненормально покупать на распродажах с инсайтов одежду. типо что в магазинах одежды нету? ну и что что дешевле. больше не делюсь ни скем на чем я экономлю.
Приму в дар• 20 марта 2019
Это нормально), экономлю, покупаю по акциям, и за месяц набегает пару тысяч на экономии
Аноним_1488• 20 марта 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
А обувь у вас за 200 гривен и ее не жалко?
Так она ещё и фитнесом занимается бесплатным.Так что-это во благо! Также могу много пройти))
МисисПропер• 20 марта 2019
Подруга ваша невоспитанная.
Если вам так удобно,то это ваше личное дело. Экономия не выглядит жалко.
Я чаще всего за удобство. Покупаю все по дороге в аптеках,магазинах. С запасом не заказываю. Не хочется искать,думать где хранить. Я хоть и в декрете,но время свое экономлю,так как ритм жизни активный,хочется тратить больше времени на собственные удовольствия. Но мне бы в голову не пришло никому сказать ,что экономия денег-это удел нищих.
Мишка-шалунишка• 20 марта 2019
Ответ дляАноним_1488
Да я ж не против, я и сама много хожу, но преимущественно для здоровья, а не ради экономии 5 гривен на проезд. Потому что эта экономия не покроет амортизацию хорошей обуви, а ходить в плохой - себе дороже, потому что сотрешь колени и разобьешь позвоночник.
Жерица ночи• 20 марта 2019
У вас не экономия, а разумная трата денег. Вы не экономите, а просто не переплачиваете, кладёте деньги себе в карман, а не владельцу магазина. Всё богатые люди как раз умеют считать деньги, они тоже нищеброды?
А ваша подруга понтуется.
Кстати, вы не выискиваете что подешевле, вы просто знаете, где это купить. Вы ж не бегаете по всем магазинам в поиске, где на 1 грн дешевле, вы просто идёте туда, куда хотите.
Обращеница• 20 марта 2019
Ответ дляРадостина
Цитата:
Я тоже считала так. А оно как оказалось со стороны выглядит[/ci
Это взгляд всего лишь одного человека. Ваша позиция не мелочная, а рациональная.
Вечный двигатель• 20 марта 2019
Скрывает доходы подруга, скорее всего.
Тут надолго• 20 марта 2019
говорят ’сэкономил-значит заработал’.
Автор, в описанной ситуации я с вами солидарна. Да, есть ситуации когда прихрдится переплатить, например, кофе в аэропорта, но когда в соседней аптеке почти на 50% дешёвое, то нужно быть просто идиотом чтобы покупать дороже
Гербария• 20 марта 2019
Я если переплачиваю конкретно,то не человеком себя чувствую,а лохом!
Молчунья• 20 марта 2019
ну у подруги наверно много денег (есть такие люди не заморачиваются)
кстати такие люди часто при деньгах - лни легко тратят и деньги к ним возвращаются