vesennee_solnishko• 22 марта 2019

с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???

увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Ковбой Хагис• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Та расскажите сказки . Читают укр текст и ни фига не понимают. )))
Население Земли массово тупеет...

Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
Так вы что-то не туда. Знают люди язык. Что дальше? Им удобно говорить, думать на родном. В чем проблема? Особенно это касается восточных регионов.
То говоріть-думайте. Чи вам хтось в вуха ллє з рос. каналів, що думать заборонять російською. Які проблеми?!
ПрипоРошенная• 22 марта 2019
Все, топящие за русский язык, как ваши дети ЗНО будут сдавать?
Аноним_1518• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Удалено администрацией...
Зачем вы страдаете извращением !!! живя в Украине ???

Я с Днепр. области - все школы в городе украинские ! Да, дети говорят вне школы на русском, но учиться, понимают и уважают государственный язык !!! Знают какая у нах национальность и их учат любить и гордиться страной !
И следующему поколению уже никакая Россия мозг не запудрить - про мы же братья, отдайте нам вашу землю, нет такого языка ... все вы малороссы
Вот Она Я• 22 марта 2019
О ужас! В Украине образование на украинском!!! Если уж так язык вам жить мешает - чемодан, вокзал...
Jhenya_Sh• 22 марта 2019
Ответ дляЦаревна в уггах
Хоть бы не изменили.
Я тоже за обучение на укр мове. У нас в школе и нет набора на русском в этом году. В 2017 было два русских из девяти. Сейчас один класс написал заявление, чтоб перевели их на укр. Одесса.
Так а зачем они поступали в классф с русским языком обучения? Это как сесть на поезд, идущий в другую сторону, а потом писать заявления о переводе его на другие рельсы )))
Аноним_1495• 22 марта 2019
Ответ дляЛюба251
ну так Вы думаете ребенку в пятом классе перейти на украинскую терминологию будет легче. Не выдумывайте, пусть идет в укр.класс с первого класса. Плюс еще полтора года, общайтесь с ним на укр. почаще, мультики украиноязычные ставьте.
В пятом и седьмом классе, действительно, перейти было не сложно. Это по своим старшим детям сужу.
Младшему в первом классе втянуться было реально тяжело. До сих пор(3 класс) есть сложности психологического плана. Но у нас из-за частых переездов не получилось водить его в сад, сразу пошел в школу.
Вишнёвая Леди• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
столько споров,а по теме так никто и не ответил( и все таки- приняли закон или нет?
Рада.юа в помощь. Странно не знать официальные источники..
asjaua• 22 марта 2019
Ответ дляПрипоРошенная
Та пусть, меньше конкуренции нашим детям будет)

Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1518

Знаю, що цей форум - не зріз суспільства і таких, як ви більшість. Шана Вам, землячко!
Рву и мечу• 22 марта 2019
Ответ дляasjaua
Ну теперь там всеклассно, за это и боролись я так понимаю?)
Теперь там война, которая, как я понимаю, будет продолжаться до бесконечности...((( Ибо к этому были приложены все старания, к сожалению... И продолжают прикладываться...((( А знаете чего больше всего хотят жители Украины? Мне недавно попался опрос на этот счет, к сожалению я его не сохранила.... Так вот - жители Украины больше всего хотят мира... Потом идет - стабильная экономика, успешные реформы... А языковый вопрос для них не на третьем и, даже, не на пятом месте....
Аноним_1495• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Бляха, та обирайте мову, ніхто не забороняє. Є класи з мовою викладання для нац.меншин - російською, румунською і т.д.
Ха. Это крупных городах можно выбирать. В нашем маленьком выбора нет.
Вишнёвая Леди• 22 марта 2019
Ответ дляНеновая почта
Поддерживаю!
Проблема, высосанная из пальца! Я пришла в укр школу не зная ни слова по-украински. И прекрасно отучилась 10 лет, ещё и с золотой медалью. Школа была одной из самых сильных в городе-миллионнике. Племянница тоже абсолютно спокойно учится в укр школе.
Такие тупенькие дети у всех, что так переполошились?
+++++
Jhenya_Sh• 22 марта 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
И сейчас вон сколько русскоязычных челюстей. А как копнуть, то или генетические ’понаехи’, или баба с дедом украинские песни пели, а внучка ’па украински не пАнимает ’.
Многие прекрасно понимают. Но говлрить легче на том языке, на котором думаешь.
Рву и мечу• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
А ви легких шляхів не шукаєте. Вивчити російську, щоб потім зі словником перекладати. Многоходовочка.
Нам не нужно учить русский язык - мы его знаем прекрасно. И. да - дети в школе работают с оксфордскими словарями.)
Lenika77• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Как мило здесь от большинства русскоязычных читать о том,что ’ правильно и эгегей’
Цитата:
Как мило здесь от большинства русскоязычных читать о том,что ’ правильно и эгегей’ [/cit
Сама удивляюсь- украинского не знают, пишут безграмотно, а туда же.
Рву и мечу• 22 марта 2019
Ответ дляЖелезобетон
Украинско-английские словари есть.
Не в Британии
Машка-замарашка• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
племяннику в школу в следующем году,по украински не понимает. это получатся,с 2020 уже с 1 класса украинский будет? кто то в курсе?
А чего не понимает, он китаец у вас? В нашем классе и армяне , и грузины учатся, все понимают, учат.
Рву и мечу• 22 марта 2019
Ответ дляВот Она Я
Вот в этом я и не сомневалась.... В Ваших словах вся суть теперешнего ’патриотизма’....

Ковбой Хагис• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
А английский учат и тоже не понимают? Может проблемы не в языке, а в умственных способностях?
Jhenya_Sh• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Удалено администрацией...
А мы не переехали. Мы здесь родились и выросли.
asjaua• 22 марта 2019
Ответ дляРву и мечу
Украинцы миролюбивый и трудолюбивый народ всегда был, есть и будет. Не мы эту войну начали, мы вынуждены защищаться. И максимальный переход на украинский язык это один из способов защиты от внешней агрессии.
Шумелка Мышь• 22 марта 2019
В нашем городе уже лет 6 обучение в Вузах, школах, садиках - только на украинском языке.
Были и русскоязычные, но перешли на украинский язык.
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
Вам 50+? В моем поколении ничего такого не было и близко. А обсмеивают и сейчас. Только не за украинский, а за суржик с диким акцентом в добавок. Как в Полтаве, например. И по мне лучше по-русски говорить, чем издеваться над украинским так, как это делают некоторые якобы украиноязычные
В Полтаві - божественний польтавськИй діалект. Вибачте, але яким треба бути недалеким щоб сміятися з мови іншої людини. Буває за кордоном зустрічаю росіян з регіонів, мені іх діалект незвичний і негарний на слух, білорусів відразу чую, Молдова, але сміятись...
Ковбой Хагис• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
переживу)) меня поражает одно- спрашиваешь что то конкретное,а в итоге тема превращается в свалку,где все друг друга поливают г****м. вот это уже очень печально(
Вы создали заведомо срачную тему и так наигранно удивляетесь
Накладные мюсли• 22 марта 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
с хамством
Ще з невіглаством. А може і з розумовою відсталістю.
Рву и мечу• 22 марта 2019
Ответ дляasjaua
Вот тут я с Вами не соглашусь... Это вопрос спорный... И вам ли не знать, что для большинства населения Востока, русский язык - родной
Мы спокойно отправляем умирать на войну русскоязычных, но не позволяем говорить по-русски продавцам – глава ’Громадської сили’ Краснов
Принятый парламентом в первом чтении закон о языке усиливает напряжение в обществе, считает лидер партии ’Громадська сила’ Загид Краснов.
Принятие языкового закона усилит напряжение в обществе и создаcт Украине дополнительный барьер на пути возвращения Крыма и Донбасса, заявил в эфире телеканала NewsOne лидер партии ’Громадська сила’ Загид Краснов.
https://gordonua.com/news/politics/my-spokoyno-otp...
yana borozenec• 22 марта 2019
Ответ дляКовбой Хагис
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляРву и мечу
Так якщо знаєте в чому проблема?!
Jhenya_Sh• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Так там все на англ говорят.))) Поэтому и выучила. Если все вокруг говорят на рус,то укр не выучить,так как практиковаться в разговоре не с кем. Хотя тут на советчице по мультикам и песням практикуются
Особенно умилило на песнях Лорак, Казки