Обсуждение
Ответ дляasjaua
У меня только 1 знакомый среди кандидатов (вернее-уже на докторскую вроде идёт), сидит на месте- в 9 кв.м киевской общаги, пишет очередную книгу, преподаёт в академии. Никуда не собирается, всем довольна. На заработки уехали выпускники горнотехнологического ВУЗа и техникума, т.к. НПЗ еле дышит на 3дневке, шахта 1 осталась и то ледь-ледь. Понятное дело что их в кандидаты не возьмут, а в электрики- запросто.
вооот....так а я о чем. В стране, которая разваливает систему высшего образования и платит электрикам больше, чем докторам, еще долго будет о..па
Olga Zelenyak• 07 мая 2019
Ответ дляazalia
А у нас хорошая система высшего образования? Та, где все за деньги покупается, в том числе и степени учёные? И потом кандидатам наук только и остаётся электриками работать.
Тот кто прошёл путь получение ученой степени может вам много интересного рассказать о том, как это происходит в Украине
Ответ дляOlga Zelenyak
О, только хотела написать то же самое. Недавно знакомая столкнулась. Вот где дно, причём началось это не вчера и не 5 лет назад.
Ilona Kolesnyk• 07 мая 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Я уже как-то писала: так предсказуемо, что даже не интересно))
Оказывается, не только шоколадному Пете жалко бизнес продать)
А я навіть пам‘ятаю цю сценку з 95 кварталу. А виявляється Олександровичу нічого людське не чужде, в тому числі і дадібність. Свої гроші жаль...
Ответ дляOlga Zelenyak
вы мне будете это рассказывать? я работаю в сфере образования..
Ответ дляazalia
Какое ВО? Это позорище, люди с дипломами через одного неграмотные, но это полбеды, хуже всего то, что они по своей рабочей специальности ноль без палочки выпускаются. Я вижу как наши студенты ’учатся’ когда отпрашиваются на экзамен спрашиваю что сегодня сдаешь (имеется ввиду предмет), а он ’сегодня 300 грн.’ и улыбается. И вот куда его после такой учёбы брать- в кандидаты наук чи электрики(которые если толковый, то на расхват и по записи)? А были такие, которые с короной ’мне должны платить только за то что я вообще сюда пришёл’ и в смартфоне целый день, а поехали в Польшу где им поправили те короны и попустились после.
Olga Zelenyak• 07 мая 2019
Ответ дляazalia
Иии? Вас ничего не смущает?
Просто Красотка• 07 мая 2019
Ответ дляElektra
И сколько лет Украина шла к безвизу? Пишут про 11 лет переговоров. Врут?)
да без пороха вона ще б 50 шла. Все так просто, але єдиному кому вдалось це він. те саме з церквою 300 років ходили і опа тільки пороху вдалось
Ilona Kolesnyk• 07 мая 2019
Ответ дляazalia
где я писала, что безвиз это минус? разговор шел о трудовой миграции, которая в данный момент в украине не есть положительным явлением
А що є? Ви ж розумієте, що у нас по райцентрам зп 3-4 тисячі це потолок. І за неї робітника просять розірватись навпіл( знайома в банку місцевому робила: касир, бухгалнер і пол після роботи помить і все за мінімалку). І якщо у сім‘ї нема маленьких дітей чи є їх на кого лишить, то їздять. В райцентрі роботи як не було так і нема, але от в Києві є значний дефіцит кадрів. І зп ростуть потроху.
Просто Красотка• 07 мая 2019
Ответ дляElektra
Да кто б сомневался)) Всё он и только он))
ну заперечте? але ж не вийде, бо він пер як танк, і відстоював інтереси України
Olga Zelenyak• 07 мая 2019
У нас Янукович профессором был. Что мы вообще обсуждаем?))
У нас статус учёных степеней нивелирован , потому что за деньги и идиот кандидатом станет, а без денег умному все кишки вымотают.
А академическая добропорядочность? Есть вообще такое понятие в Украине? Не, не слышали.
Olga Zelenyak• 07 мая 2019
Ответ дляazalia
меня очень многое смущает, именно поэтому я и пишу, что систему образования целенаправленно разваливают. И последние 5 лет стало еще хуже.....гораздо хуже
И как ее разваливают последние 5 лет?
Ответ дляIlona Kolesnyk
и вот вас не смущает что уровень ЗП 3 тыс, а из комуналка 1-2 тыс? Структура доходв и завтрат у Украине вас не смущает?
Ilona Kolesnyk• 07 мая 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Ви ашиПлісь проффесором
Ответ дляazalia
Вы написали о том, что вам кажется, что безвиз дали для упрощения процедуры приезда дешевой рабочей силы. Это не выглядит как позитивная характеристика, особенно учитывая ваше отношение к трудовой миграции.
Ответ дляOlga Zelenyak
И как ее разваливают последние 5 лет?
именно то, о чем мы здесь пишем. Понасоздавали ВУЗов частных, в которых как писали выше - зачет 300грн, диплом они видят свой перед защитой. В гос. вузах по большей части тоже самое. Студенты, особенно платники уже не считают нужным ходить на пары - А че, мы заплатили, нас не выгонят. И такие не выгоняют, а нагибают преподавателей, чтобы ставили зачеты и экзамены. Такой подход десяток лет приводит к абсолютному обесцениванию высшего образования и полной о..пе
Ответ дляfrolik
нет, это не связано. Для нас безвиз положительное явление. Я просто пытаюсь для себя обьяснить, почему нашей стране, в условиях военных действий и полного хаоса, вдруг дали безвиз. Европа не добрая тетенька и все имеет свою причину.
Ilona Kolesnyk• 07 мая 2019
Ответ дляazalia
Мене звичайно муча це питання. Але не призедент має займаться зарплатами. Є роботодавці на місцях, які просто не розуміють навіщо платить більше, якщо ви і так нікуди не дінетесь.
В мене на батьківщині хотіли відкрити сміттєпереробний завод, так місцеві збунтувались, а це хоч які немякі робочі місця.
В сусідньому селі Армяни(ніби) сг бізнес тримають і зп в них гарні, і машину дають, але туди беруть людей з ВО, а яке ВО, якщо в нас пів села медсестер, а укол робить додна невміє...
Ответ дляIlona Kolesnyk
а если не могут платить больше, потому что доходы низкие. А низкие доходы из за низкой платежеспособности населения.
Olga Zelenyak• 07 мая 2019
Ответ дляazalia
Согласна, но это же не проблема последних пяти лет.
KSE тоже частный ВУЗ и обучение там достаточно недешевое по украинским меркам. Но за красивые глаза никто не ставит оценки и такой подход даёт результат: репутация ВУЗа и качество знаний на очень хорошем уровне.
А гос ВУЗы идут по пути наименьшего сопротивления: будем дуть в попы студентам, только чтобы они были.
И не важно, что родители студентов платят за обучение, за знания, а не время провождение и корочку
В продолжение темы о трудовой миграции
Моего отца пару лет назад оперировал молодой врач...ас в своем деле. так вот он большую часть времени проводит уже в германии, сюда приезжает время от времени. Потмоу что там возможности для роста и развития и достойная честная оплата.
А здесь замызганый военный госпиталь, бюрократия и конверты в карман как благодарность. А он не хочет конвертов, он хочет официально справедливую ЗП. И таких много. Что имеем? хорошие врачи уедут...нас останутся лечить такие, о которыхч асто пишут в Советчице
Ответ дляOlga Zelenyak
Насчёт 11 лет переговоров врут. 11 лет имплементации плана, который содержал в себе ряд условий - это уже ближе к истине.
Переговариваться бесконечно не надо было, а вот условия выполнить - обязательно. Границы модернизировать, ряд законов принять, биометрические паспорта ввести и т.д.
Суть именно в том, что это был не самый быстрый процесс. К тому же с выполнением условий для безвиза наверное всё проще, чем с критериями членства ЕС. На каком этапе сейчас находится Украина, если ’вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис назвал позитивным прогнозом вступление Украины в ЕС через 20-25 лет’? Это было в марте 2019.
Просто Красотка• 07 мая 2019
Ответ дляazalia
В продолжение темы о трудовой миграции
ну так будем ще по граблям бігати років 20. бо Уляна почала робити реформу в медицині, при наймі офіційні дані закупок для онкохфорих знизились в 4 рази, безплатні ліки для гіпертоніків, сердечників. а зараз прийде умовна богатирьова і все спочатку.
нічого доброго в Україні не буде не з нашим народом...
Ilona Kolesnyk• 07 мая 2019
Ответ дляazalia
Доходи є там також різні, і черга в магазинах. Приклад сільмаг у нас перед Великоднем, поивезли товар: крупи, макарони, консерви. А народ жде огірочки, капусту, редиску, ковбасу(хорошу), масло, дріжжі. Не всі можуть їхать в район на закупки, багатьом зручніше скупиться на місці. Хазяйка руга продавщиць за слабий виторг, а що вонимогли вторгувать, якщо привезли неходовий товар? І я часто в село їзжу і кожен раз на свята одна і та ж картина в магазині - пустота, нема нічого.
В нас велика частина людей не вміє і не хоче вчиться весьи бізнес, вони шось заробляють, поатять зп 2 співробітникам і все. А могли б розвиваться
Ответ дляasjaua
Это нам надо в ЕС, а не Европе и это нам надо в НАТО, а не альянсу. Только не нужно отвечать что лично вам и без этого можно, я знаю, вам лично и Томос, и безвиз, и сильная армия не нужны были.
Ну вот только давайте не будем переходить на личности... Но я Вам все-таки отвечу. Томос меня, действительно, не особо волнует, я атеистка. Слышала краем уха, что там есть каие-то проблемы, но особо не вникаю в это... Безвиз, лично меня, тоже не сильно волнует, ибо, как пенсионерка, с пенсией 2000 грн, у меня нет никакой возиожности слетать на уикенд в Париж или в Вену, на чашечку кофе...(( А вот что касается армии, тут Вы не совсем правы... Украине необходима профессиональная, обученная и хорошо подготовленная контрактная армия, вне всякого сомнения... Да, я против срочного призыва и отлова призывников на улицах, в общежитиях, у станций метро.... Я считаю, что воевать должны те, кто действительно умеет и хочет это делать, а не все подряд и без разбора... Тогда и от нашей армии будет гораздо больше толку, нежели сейчас... Вы не обратили внимание, что на прифронтовых участках, электорат почти поровну отдал свои голоса, за Зе и По? И почему, все-таки, среди нашей молодежи, в возрасте 18 - 29 лет, около 80% поддержали именно Зе? И почему, все-таки, наша молодежь сейчас толпой валит из страны? Ну, а поскольку в мой семье много молодежи - я полностью присоединяюсь к их мнению. Вот вчера По заменил командующего ООС - посморим, может ситуация с армией начнет меняться в лучшую сторону... По крайней мере - очень хотелось бы....