22 апреля 2019

Хомячки воняют?

Дочка просит питомца, сошлись с ней на джунгарском хомячке. Из плюсов я отметила: маленький, содержать можно в контейнере-дюне, который мыть просто и якобы отсутствие запаха при нормальной уборке. Но муж уверен, что все равно будет вонять. Так кто прав? Ответьте те, кто такого зверя содержал. Или посоветуйте другую животинку без ароматов, но которую можно подержать на ладони или погладить.
Результат:
вже голосів: 104
62 (59.62%) Таки да, воняет
33 (31.73%) Нет запаха
9 (8.65%) Тыць
natallia179 22 апреля 2019
Воняют ужасно
Погладить не все даются хомячки
Хоть мы брали вроде ручного, но кусался ужасно
миссАрфография 22 апреля 2019
разные бывают. есть и вонючки
Апофиозная 22 апреля 2019
У меня уже лет 7 джунгарики живут (было около 4 наверное), ни один никогда не вонял. Убираю 1 раз в 3 недели в клетке.
соева-сысоева 22 апреля 2019
у нас есть джунгарик-не воняет,ручной, малый очень его любит
Элька-Карамелька 22 апреля 2019
Каждый день меняли напонитель, 2 раза в неделю мыли (без средств). Запаха не было. Но огромный расход наполнителя.
dieforlife 22 апреля 2019
у нас сирийский, вроде бы, акробат который.
не воняет, не кусается.
очень классный
Смячиком 22 апреля 2019
У нас сейчас живет, не воняет . Может если месяц не убирать и завоняется
Звоночек 22 апреля 2019
убираю клетку 1-2 раза в неделю, запаха нет
ПушАпница 22 апреля 2019
Обычные воняют, джунгарские - нет. Сама была удивлена. У нас уже второй, малая убирает раз в 7-10 дней, даже когда давно не убрано - нет запахам сам он пахнет как его корм)
Советничаю тут 22 апреля 2019
Люди тоже воняют , если не мыться , так что ж замуж не выходить )) У нас живет сирийский , не воняет, убираем раз в неделю , иногда в две. Сирийские хомяки умнее и интересней джунграских
ЛеньГуглить_правда 22 апреля 2019
У меня чувствительное обоняние , убирала в клетке раз в неделю , запах чувствовала , остальные члены семьи - не чувствовали . Потом врач ( после постоянных обструкций сказал избавиться от хомяка, что мы и сделали). Отдали его в добрые руки, снова бы не завела : кусался, всю ночь бодрствовал и шумел , когда бегал в колесе , там же в процессе и гадил , все его какахи летели вокруг - мимо клетки, ему на голову . Днём отсылался в домике и его не видно было, если трогать сонного или голодного - мог укусить довольно больно . То есть играть не с кем, наблюдать не за кем . Сейчас у нас попугай и рыбки . От попугая хоть и мусора много, но с ним можно и поговорить, полюбоваться , мне нравится , как он все время что-то воркует , запаха нет
Любви вам! 22 апреля 2019
У нас морские свинки не воняют. Но, клетка нужная большая. А хомячки воняли жутко.
Пушистый Пельмень 22 апреля 2019
Ми і не думали купляти.випадково зайшли в маг подивитись на звіряток і купили.Малий хотів собаку. А так з+ : вигулювати не треба.дешевий корм 18грн 0.5 кг.,05кг тирси 13грн.клітка 170грн.Малого в перший день вкусив. але почали щодня випускати .-більше не кусається.Не смердить
Етитьская богомышь 22 апреля 2019
Именно джунгарик - не воняет. Тоже когда заводили это было главным. Запаха действительно небыло.
БершкомангоЗар 22 апреля 2019
Велика клітка (не менше площа 30*50 см), бажано з високим піддоном, а зверху решітка все таки, можна гранули деревні і тирса, якщо замінювати 1-2 рази на тиждень, то немає запаху.
Все возможно 22 апреля 2019
Воняют(((
Мусик Пусик 22 апреля 2019
Мне пахнут
Все возможно 22 апреля 2019
Тут какбы запах будет присутствовать в любом случае, какбы не убирали
Не обижаюсь 22 апреля 2019
А еще они днем спят, а ночью активные. Я нашему покупала и пластиковую клетку, и железную, и колесико было - но шумел по ночам просто жуть как, ребенок спать не мог, в итоге на ночь хомяк время от времени уходил в банку вообще не мой зверек. И запах есть, не будет запаха только если там по 2 раза в день убирать.
Мусик Пусик 22 апреля 2019
п.с. Я каждый день за своим убирала
Покорительная 22 апреля 2019
У меня как раз родила, малышами уже месяц, и сейчас их 6 вместе с маской, то убираю раз в 3 дня, запаха нет
Чавонадо 22 апреля 2019
У меня джунгарочка. Не вонючая если в клетке достаточно места и свалку с овощей и фруктов не устраивать.
Вот вчера 4 недели прошло и я клетку помыла, запах только вблизи чувствуется и то если внюхиваться, скорее шерсти и пыли много в клетке и мусора от еды.
К слову хомяки ходят в туалет в один угол, так что я одно место практиковала замену подстилки только из одного угла.
И девочки менее воняют чем мальчики. Нужно мыть клетку без моющих и не очень часто, так животное меньше волнуется и метит территорию.
А вот если поселите в карцер 20×20 см то вонять конечно сильно будет. Им места от 50×30 см нужно в клетке.
Мотылек 22 апреля 2019
у нас сириец. уборка раз в 2-3 недели(к концу 3 недели появляется легкий запах если подойти близко к клетке).сам по себе хомяк не пахнет. гуляет в шарике,и если испугается может выбросить ’секрет’-тогда да,запах вонюч и резок. хомяка в клетку,шар промыли детским мылом без запаха,протерли-хомяк опять бегает))
Папобус 22 апреля 2019
Джункарик, не воняят, клетку мою раз в неделю без химических средств. Не кусается, ручной, но пугливый - если испугается может письнуть). Барабан крутит всю ночь, муж неделю смазывал и балансировал барабан и добился тишины, но клету всеравно держим в другой комнате. По хомяку научились определять погоду - если будет холодно, то спит возле своего амбара на 2 этаже. В туалет ходит в клетке в одно место. Когда хочет вкусненького начинает грысть клетку - так выпрашивае. Я довольна - даже мне он как маленький антистресс. Мне он пахнет просто шерстью. Мне нравится. Но завела ли я бы второй раз - не знаю. Хочу попробовать крысу - говорят у них интеллект намного лучше.
carissimi 22 апреля 2019
На второй день после мытья клетки я уже слышу запах от клетки хомяка.
Етитьская богомышь 22 апреля 2019
А мы свою переучили от ночного грохота. Ночью убирали колесо, а днем вешали. Со временем она переучилась и бегала днем, а ночью спала.
Ваша прЭлесть 22 апреля 2019
У меня вопрос, мой хомяк какает прямо в своём домике. Там у него гора еды запасенной, и какахи. И спит он на них же. Писяет снаружи в одном углу. Это только мой такой неряха?
Мусик Пусик 22 апреля 2019
Ответ дляВаша прЭлесть
У меня вопрос, мой хомяк какает прямо в своём домике. Там у него гора еды запасенной, и какахи. И спит он на них же. Писяет снаружи в одном углу. Это только мой такой неряха?
У него просто смарт апартаменты
Аноним-ка 22 апреля 2019
У нас третий джунгарик - и вот он воняет. Первые два вообще запаха не было.
Клетку убираем раз в неделю.
Если надумаете брать, то имеете в виду. Он хоть и маленький, но клетка должна быть просторная по дну. То есть важно не количество этажей вверх, а именно площадь дна. Хомяку должно быть где побегать.
Если клетка с прутиками, то расстояние должно быть небольшое между ними, чтоб хомяк не мог вылезти.
Колесо должно быть сплошное, а не из прутиков.
И ещё. Да, они ночные животные. Колесо со временем начинает шуметь. Многие просто переселяют на ночь хомяка в банку иди убирают колесо. Этого делать нельзя. Хомяк обязательно должен двигаться, иначе будет болеть. Или берите колесо с подшипником, или выносите всю клетку на ночь (мы выносим в ванную)
Чавонадо 22 апреля 2019
Ответ дляВаша прЭлесть
У меня вопрос, мой хомяк какает прямо в своём домике. Там у него гора еды запасенной, и какахи. И спит он на них же. Писяет снаружи в одном углу. Это только мой такой неряха?
Вобщем какахи для хомяков это тоже еда... Поэтому они и горкой сложены в уголке. На случай если еда закончится, природа постаралась) Моя кстати и лопает их часто, предпочитает зерновым