Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
88_Наталья_88• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Потому что такой статистики нет. Как вы же и выразились, это ваши фантазии и не более.
Только в моей семье два инженера с дипломами Киевского Политеха, которые не только в УССР вклад в благосостояние делали, а по всему союзу. Украинцы, украиномовные с детства. Высококлассные специалисты, которым и на пенсии работодатели покоя не давали. А сколько еще их коллег - не перечесть.
Есть. Но вы ее не знаете. В этом вся причина.

Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
´Обстоятельный´ ответ.
88_Наталья_88• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
´Обстоятельный´ ответ.
Мне не интересно с вами общаться. Всего хорошего
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Ну конечно неинтересно)
Разговор с вами даже диалогом не назовешь)
И вам всего хорошего.
88_Наталья_88• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Ну конечно неинтересно)
И вам всего хорошего.
Нет диалога, потому что не интересно общаться. Это же логично.
Takamaka• 26 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Как там молодежь говорит, ´слив засчитан´))
По крайней мере, ясны ваши мотивы. Зря потратила время.
Karma flower• 26 апреля 2019
Ответ дляНани Брегвадзе
Чушь городите.
Пофиг всем вообще тут.
Дадада, прям пофиг-пофиг. На турфорумах очень любят этот момент обсудить.
Начальница• 26 апреля 2019
Ответ длямесяцкие
Всё орут про гадский СССР, а сами то же само творят). Принудиловка, обязаловка. Ну не заставишь ты человека, если он не захочет. Может кто-то вспомнит, с чего всё в 2014 началось, а? Ну сейчас ноты протеста пойдут от Венгров, например. Европейцы те же вклинятся). Педя никак не уймётся, напоследок гаднуть нужно. Мне пофиг, на каком языке мне ответит кассирша или аптекарь.
https://strana.ua/news/93184-v-vyshhoroda-pokupate...
Маразм крепчает) полицию он вызвал за русскую речь
Начальница• 26 апреля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
я работаю в коммерческой структуре. И что дальше? Я прекрасно общаюсь с людьми в формате ’он мне на украинском, я ему на русском’. Еще ни разу не возникало недоразумений
более того. Знаю прекрасные семейные пары,которые 10-летиями в таком формате общаются: муж украиномовный, жена русскоязычная. И нормально.

Южаночка• 26 апреля 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Взагалі вдумайтесь у відповідь - людина пише, що може не зрозуміти побутове спілкування державною мовою. Розуміти мову набагато легше ніж нею говорити. А тут люди і кіпішують, бо навіть не все рощуміють, а тут ще й говорити прийдеться.

Люди, а вам самим перед собою не соромно бути такими обмеженими? Я от з телевізора вивчила польську, потім сама, по власному бажанню купувала журнали і вивчила мову до рівня, що студенткою перекладами підробляла. Маю знайомого з Берегово, який знає угорську, теж з телевізора. А у вас горе-грренько, мову державну треба буде знати і йдуть в хід вигадки, що говорити на ній не дадуть.
Большинство проголосовавших расписались в неспособности к обучению.
Позор.
Но как они, интересно, 1+1 смотрят

Как они вообще текст автора поняли?! Многие же пишут, что педиатра не поймут, если он на укр. заговорит!
А, заврались просто.
Южаночка• 26 апреля 2019
Ответ дляНачальница
Он не прав только в том, что Закон еще не вступил в силу.
Тутуся_я• 26 апреля 2019
Ответ дляНачальница
Удалено администрацией...
Татьяна_84• 26 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Да какое захлёбыванием ядом? Неужели Вы не понимаете, что подобные «вбросы» от правительства всегда происходят, чтобы отвлечь от чего-то важного, от большой гадости которую они в данный момент делают))) отвлечь внимание! Вот поэтому и страшно, так как гадаешь, что они там проворачивают в очередной раз и не хотят чтобы мы об этом знали...
Над цим законопроектом довго працювали, вносили поправки, прийняли не у першому читанні. Це не ’виброс’, як Ви виразилися. Він відповідає напрямку розвитку Украіни, за який голосувала більшість на минулих виборах (рух до Європи). І не такий закон суворий і страшний, якщо розібратися.
ninaina• 26 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Естественно вам не интересно, интеллекта не хватает, это ж логично
yellenna• 26 апреля 2019
хорошо все разложил :

парламент, принимая эот закон в первую очередь думал о себе, а надо думать о стране..... с точки зрения страны, это опасный закон...
В эфире медиаплатформы НАШ политическая программа ’Час с Матриросяном’. Гость программы - Вадим Карасев, политолог.

Обсуждаемые темы:
0:30 парламент принял закон о государственном языке: 279 голосов ’ЗА’;
13:08 законно ли был принят законопроект о языке;
29:21 Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО;
40:09 инаугурация нового президента;
43:20 Зеленский записал новое видеообращение к украинцам из-за действий ЦИК;
54:00 ответы на вопросы из соцсетей.
yellenna• 26 апреля 2019
Ответ дляЮжаночка
Позор.
Но как они, интересно, 1+1 смотрят

А, заврались просто.
Я , наприклад, майже досконало володію укр.мовою..Виросла в суржикомовній сім’ї. Чоловік був російськомовний, тож і я років з 45 тому перейшла на російську... думаю російською, розмовляю коли як , то на російській, то на українській... на роботі (школа)суто українською..тобто я білінгіва/двумовна..( і таких громадян у нас більшість)...
От чому ж не рахуватись із реаліями?? аааа, ще ж одну дулю треба кремлю дати... а те що, Криму і Донеччині цим законом ’ остаточне прощавай’ зробили, то таке...закон таки сепаратистький... а те, що Харків (повністю російськомовний!), як і Одеса, Запоріжжя і багато інших великих міст і регіонів, то як? Запитали цих людей?
Як на мене, то більшовизмом повіяло....насадження, силування викликає опір і обурення людей... тобто, це те, що ще більш роз’єднує людей... а загалом і країну...
natallochka• 26 апреля 2019
Ответ дляMaryKa
вы, извините, но хоть не смешите народ. Бедуины вам за доллар ещё не того наговорят. Они заучивают фразы, на которые падки туристы. Вас -Слава Украине, русским-Россия-сила. Вы им еще насекните про любовь к вышиванкам, достанут и наденут, встречая группу из Украины.
Я никого не смешу какая разница за доллар или нет главное они его учат и это были не единственные слова на украинском
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Не страшний. Просто сейчас добавился ещё один повод для ссор и раскола. А в остальном прекрасная маркиза всё хорошо (с).
галлея• 26 апреля 2019
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Тому що багато людей, які лінуються вивчити украінську:)
українську мову вчать у всіх дит.садках та школах...а розмовляють на русском языке...зачем двойные стандарты??

@анютка@• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Да. Маленькая страна на которую напала большая страна вынуждена просить о помощи иначе у неё нет шансов. И рады бы не оглядываться назад. А ещё лучше по сторонам. Да соседи не дают о себе забыть никак. Вот не повезло территориально
это то о чем я и говорила) То крымский хан напал, то польский. Кто там еще был- литовские князья, потом Советы и конечно русские. Страдать не перестрададь украинскому народу, это у нас в генетике......(
@анютка@• 26 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
А зачем его вообще было принимать? Вы об этом не задумывались?
Чтоб дать возможность русскоговорящему населению, в месте его компактного проживания, во всех сферах пользоваться русским языком, учится на нем в школах, Вузах. При этом изучение украинского языка, никто не отменял, документооборот был тоже на украиском.
@анютка@• 26 апреля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Как же мы можем быть высшей, если лишняя 47-я хромосома только у вашей расы!?

Мы - обычные.
Может ник переименовать на КовальOFF, а то ваш нынешний, сильно русский.
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ для@анютка@
Так в гимне написано,что положить надо душу и Тило за нашу свободу. То есть всю жизнь воевать с ветряными мельницами. Потому многие граждане вовремя понявшие что жизнь одна ,уехали из страны.
MaryKa• 26 апреля 2019
Ответ дляnatallochka
Угу, я понимаю, ещё один повод для гордости за родину-бедуин выучил несколько фраз на украинском.
mexx2019• 26 апреля 2019
Ответ дляНачальница
мало того, что кассиры работают за тарелку супа, так еще и всякий биологический мусор от безделия будет нервы наматывать.....
Lexxagirl• 26 апреля 2019
Ответ дляНачальница
Вот в этом и ужас этого закона. Он развязывает руки воинствующим прибацаным радикалам.
MaryKa• 26 апреля 2019
Две стороны спора просто смотрят с разных сторон. Те, кто за закон, считают, что загнав русскоязычных под ноготь, сразу и заживем по-новому, свободными и счастливыми. Другая сторона считает, вот как только будет хороший уровень жизни в стране, так люди и заговорят на украинском.
Истина, как всегда, где-то посередине.
Shoosha• 26 апреля 2019
Девочки, ну кто в нашей стране соблюдает законы? Половина депутатов на русском разговаривают.
Будут штрафовать или как? Это полицию надо, а не декорацию. Аваков сам на русском говорит и Луценко.
Есть закон - нельзя курить на остановках - все курят. В ресторанах ночью тоже курят. Нельзя мусорить - все мусорят. Сосед поцарапал нам машину - написали в полицию и тишина...
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляMaryKa
Истина, как всегда, где-то посередине.
Простите но я вижу это совершенно по другому. У человека закончившего школу не может возникнуть никаких проблем в изучении языка страны в которой он живет. Все остальное нежелание или неуважение. Как например у моей подруги муж афганец. Живет в Украине больше 10 лет и до сих пор не читает ни на русском ни на украинском. Смс на телефоне прочитать не может. Ну значит человека устраивает быть валенком
Feel good• 26 апреля 2019
В такій жорсткій подачі зайвий цей закон зараз.

Влада, просто, і надалі розділяє людей і загострює зайвий раз ситуацію.

Скільки вже можна...