Olga- Ivanovna• 03 мая 2019

Что делать с отцом? Замучал всех

Крик души от безысходности.
Моему отцу на данный момент 64 года. Пенсионер, получает денег 1467 грн.

Нас в семье двое детей .Сейчас мне 36,брату 39.
Ситуация такая. С 1998 года не работал. Мама моя швея, за счёт этого и жили мы пока росли, папа помогал в основном из ряда "принеси подай" и то, это грубо сказано. На работу устраиваться никогда не хотел, находил миллион отмазок, поэтому придумывали ему хоть какие то полезные дела, что б занять его.
Как то так и жили, мама тащила всю семью. Потом мы выросли, женились появились свои дети. За это время родители раходились и сходились. Сам он с России, родня от него отказалась давно. Получапся на этом свете только нам он и нужен. Да так бы и жили если б не одно Но!
Отец то и время тянется за спиртным
И кодировали его не раз, на долго это не действует....и вот что б найти себе на рюмку да на пачку сигарет он выносит с дома, что ему понравится. Был момент когда мама выгнала его, потому что вынес много чего и на хорошую сумму. Итог был тааов: он превратился в бомжа, продал последнюю одеждв с себя, ночевал на вокзале, пришел опять к маме. На коленях умолял. Приняла, напоила, накормила. Не простила-нет. По человечески не могла поступить по другому.
Уже нет сил так жить. Он давит на жалость, его как послушать, так он самый несчастный человек.
Я сейчас с детьми живу с родителями уже пол года как. Жила отдельно все это время на съёмной квартире. В каждой комнате замок, на ночь квартира закрывается на ключ. Ходим как сторожевые собаки.
И аот как быть? На улицу его не выгонешь, кстати сняли ему жильё отдельно. Он все равно не даёт покоя. В 6.30 утра он звонит в дверь, то простынь принёс постирать,то позавтракать ему надо.
Вот как быть?
Бубль Гум)• 03 мая 2019
Ответ дляСоседушка
Куча примеров довольно странных. Дом нужно оформить на дочку или сына. И пропить не сможет
содержимое пропьет полностью. От тарелок до дверей входных

автор Olga- Ivanovna • 03 мая 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
У вас діти є?
У меня два сына 10 и 14 лет.
С своим мужем в разводе. Только меня хватило на 7 лет сем.жизни. Причина та же
Соседушка• 03 мая 2019
Ответ дляБубль Гум)
Вы решили поработать адвокатом дьявола?)))
Пусть пропивает. Главное, в село подальше, где автобус раз в день. Не сможет выбраться.
автор Olga- Ivanovna • 03 мая 2019
Ответ дляБубль Гум)
Был момент жил на даче. Всё что было в доме было вынесено и пропито. Это я пишу для тех, кто советует КУПИТЬ ему домик в деревне
Вам телефонограмма• 03 мая 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
не поможет. У меня сситуация с отцом похожа на ситуацию автора. Есть домик в селе. За лето эта сволочь сдает на металлолом все что можно, а зимой приползает обратно к маме в квартиру
так не пускать. сменить замки, сменить место жительство. и просто понять, что жизнь ОДНА. зачем ее портить?
Жена аллигатора• 03 мая 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Там родительский дом в селе есть. В нём никто не живёт. Их мама умрла год назад где то. Он хотел типа на старости лет вернутся в свй дом и жить там. Поехал, ему сказали от ворот поворот две сестры. Вернулся к нам ни с чем.
Правильно сказали, всю жизнь с женой и детьми, а на старость бухать к сестрам. Мать-то проведывал, помогал? Или как умерла за наследством только явился?
Мама Чели• 03 мая 2019
Автор, редко пишу, но не удержалась. Вот моя история. сейчас мне 43 года, отец умер, когда было мне 30 лет, а ему 57. Он лет с 35 пил, сначала коньячёк, а потом всё, что было со спиртом. Умнейший, начитанный человек с высшим техническим образованием, ходячая энциклопедия в литературе, географии, истории, пока ещё был адекватным- всегда помагал мне с математикой, физикой. Мама его и кодировала, и платно в психушке лечили(действительно лечили, а не просто от семьи закрывали, рыбку запечёную ему туда носила). Но потом он вообще на семью и нас с братом не реагировал, а целью было только достать где-то выпить. мама, учитель, во времена перестройки ездила в Югославию и Польшу, таскала спирт и сервизы, мы, малые, под присмотром соседки(родственники на другом конце Украины жили)жили в вечном перегаре. Последней каплей стало то, что в очередной такой мамин отъезд у отца случился приступ эпилепсии на фоне алкоголизма и я с братом с плачем выбежали на лестничную площадку, а у отца пена со рта и дикое рычание. Да, к этому времени много лет родители уже были в разводе, но как разменяешься из панельной хрущёвки 40-метровой на первом этаже без балкона. Мама уговорила отца уехать жить к его родителям, которые жили в районном городке в большой 65-метровой двушке, бабушка всё не верила, что её сыночек, такой умный и интеллегентный, настолько плохой, как мама жаловалась. В общем, за несколько лет отец довёл дедушку-полковника до инсульта(дед лежачий до смерти был потом), бабушка от инфаркта в тот же год за дедушкой ушла, отец остался жить в их квартире. Мне жалко его было, отец всё-таки, не смотря на моё отравленное его пьюнками детство. Я раз в несколько месяцев ездила к нему, уговаривала взяться за ум, обещала, что если бросит пить, то заберу его к себе- будет внуков нянчить. Оплачивала за комуналку наперёд, чтоб долгов не было, денег не давала, чтоб не пропил, но забивала морозилку готовыми котлетами-пельменями, покупала овощи и консервы, крупы, то есть можно было жить и без денег. Потом соседка срочно вызвала меня- умер отец. Выпил какую-то гадость, случился дома приступ эпилепсии, побиты были серванты, всюду стекло, квартиру вскрыли принудительно, когда соседка несколько дней его не видела.
Вот так один человек из-за своеё пагубной привычки угробил детство своим детям, молодость жене и в один год свёл в могилу родителей. Мой муж сейчас всего на полтора года младше отца, когда тот умер, не представляю, чтоб он так себя вёл и столько горя доставил всем вокруг, он вообще почти не пьёт, только на семейные торжества, в кругу семьи., а отца всегда нянчили, лечили, уговаивали. Когда он умер, я, честно признаюсь, вздохнула с облегчением
Любовь Калистратовна• 03 мая 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Знаю. Но я её не брошу наедине с этим вампиром!
автор, ви мене не почуєте,але напишу.
Я пройшла дуже схожу ситуацію.
Пройшла роки психотерапії.
Ваше мислення вже неадекватне. СОЗАЛЕЖНЕ.
Це його життя, має право робити що хоче.А ваша мама СВІДОМО робить свій вибір ТАК жити. І ви теж.
Аж теліпає. ’наедине з вампиром’.
Вона такий ж вампір як і він.НЕМЕНШИЙ.
І ви (якщо маєте дітей). Ви безвідповідальна мама, яка своїх дітей заставляє жити в цьому.
Він -це він. А ви -це ви.
Якщо діти будуть скалічені-ви ж з мамою і один голос будете казати,що це життя таке тяжке,що це дід у всьому винен. А винні -Ви!!!
автор Olga- Ivanovna • 03 мая 2019
Ответ дляЖена аллигатора
Я не осуждаю тех сестёр. Они были при маме они имеют право. Это он думал, что его ждут с распростёртыми обьятиями и он там хозяин и король, потому что старший сын в семье!

Любовь Калистратовна• 03 мая 2019
І я на 80%впевнена,що в ваш чоловік залежний . Бо такі як ви і мама- їм пара
Любовь Калистратовна• 03 мая 2019
І дітей такими ж зробите- синів залежними,а дочок, які одружуватимуться з алкоголіками.
Шукайте інформацію. Читайте. Йдіть до спеціалістів.САМІ. Не тата,а ви. Книг куча про созалежних
Бабулька• 03 мая 2019
Ответ дляЕтитьская богомышь
Блин,а все же мы рождаемся такими пупсиками сладкими,ну как люди такими дебилами становятся.Как сделать чтобы сыновья такими не стали?
Да ни как, расслабитесь.
Взрослый человек уже сам своей жизнью распоряжается: либо к чему-то стремиться, либо разрушает себя и портит жизнь окружающим.
Жена аллигатора• 03 мая 2019
Ответ дляЕтитьская богомышь
да,такое тоже делала мама подруги.Полтора года почти держали,платила что-то около 2 тыс.в месяц..Приехали 2 мужика здоровых,скрутили и увезли.Брат особо не говорит что там с ними делали,на некоторое время вроде тихие были(он и ’жена ’его такая же,мама его всех кормит),сейчас не знаю,надо спросить,но таких сильных жалоб от неё как раньше не слышу.осенью вернулся.
Мы платили 6 тыс в месяц. Правда, насильно не увозили, сказали брату мужа, что это псих помощь там. Год он там побыл. Тоже особо не распространялся о том, что происходило, но с алкоголиками по другому нельзя ( мое мнение).
Но он не был со стажем. Прекрасный отец и муж был, потом пошел кризис, денег меньше - жена, привыкшая жить на широкую ногу пилила, позалазил в долги. Когда понял, что хрен просто так выкрутится-запил. Жена ушла, все ценное забрала. Вытягивали мать, тетка и мы ( а пока зарабатывал, то все мы были персонами нон грата). Теперь не пьет, работает, дети с ним живут.
автор Olga- Ivanovna • 03 мая 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
автор, ви мене не почуєте,але напишу.
Я пройшла дуже схожу ситуацію.
Пройшла роки психотерапії.
Аж теліпає. ’наедине з вампиром’.
Вона такий ж вампір як і він.НЕМЕНШИЙ.
Він -це він. А ви -це ви.
Как раз я вас услышу, каждое слово и каждую букву.
Если б еще знать как постпить в этой сиьуации, и что б мама с инсультом не слегла ( а так оно и будет если я отвернусь отситуации)
и что б дети этого негатива не видели. И что б он отстал от нас???
Я не зависимо от этого всего стала Созависимой как вы пишите.
Потому что это нить, которая тянется от мамы и от папы ко мне.
Когда то я маме задала вопрос, почему она его терпела. Сказала что не было другого выхода. А так ли это? Я не стала лезть внутрь души.
ВыФсеВрете• 03 мая 2019
Ответ дляЧёрти Шо
Ваша Мама сама его таким сделала
Это решение взрослого человека пить или не пить. Причем тут мама?
На перекуре• 03 мая 2019
есть вариант мая хата с краю ....
но вы не сможете так, чувство вины сожрет изнутри
Видящие_помогите• 03 мая 2019
Ответ дляАноним Завхоз
прощать, любить и беречь. У меня тоже папа был разный, и в запои, и выносил, но вот, резко в свои 52 и мои 26 его не стало. и теперь я тетя, а была дочуркой. и все так неважно, только смотришь на фото и ревешь белугой, потому что пока папа жив ты еще можешь быть девчушкой, хоть в 10, хоть в 30....
я считаю, что это отлично если нет другого повода порыдать кроме как за конченым алкашом
Любовь Калистратовна• 03 мая 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Як ви вважаєте-вихід був? І чи один?
Ваші діти зададуть вам запитання-ви вже не зможете сказати-не було другого виходу. Бо ви відчуваєте,що він є. Просто там треба поступати по іншому.
Саме важче в моїй ситуації було-перестати жаліти маму. Я жила з думкою,яка вона бідна,що все це терпить. І коли пішла на консультацію-декілька сеансів було потрібно на те,щоб зрозуміти- вона не заручниця обставин. А робила вибір.
От ви між тим ,щоб позбавити своїх дітей цього життя,маєте піти на найману квартиру,маєте змінити ситуацію з мамою,а робити ВИБІР-жаліти маму і бавити тата.
Між дітьми і їх майбутнім-ви зараз робите вибір-живіть так як вирішила мама і я
Соседушка• 03 мая 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Лечиться вам с мамой. Вас никто не заставляет отворачиваться от ситуации, это вы себе придумали.
Вам созависимость нужна. Вам нужно жить так, как вы живёте. Это позволяет закрывать глаза на нерешённые проблемы, ведь готова отличная отмазка - папин алкоголизм.

Морожена_курка• 03 мая 2019
Ответ дляБубль Гум)
поузнавайте про свидетелей иеговы - они алкоголиков/наркоманов принимают таких. вывозят куда-то в полтавскую область и приводят в чувство. Правда потом эти ’вылечившиеся’ впадают в религию. но это не так страшно. как алкоголизм
Будут они возиться только с теми, кто в перспективе оставит им недвижимость.
Бубль Гум)• 03 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
Я видела пример у друзей с сыном-наркоманом. Никакой недвижимости у него не было, просто родители платили посильную сумму год за содержание его там. Когда излечился, стал одним из надсмотрщиков
автор Olga- Ivanovna • 03 мая 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Як ви вважаєте-вихід був? І чи один?
Вы открыли мна глаза на некоторые вещи. Про то что это мама позволила жить в такой ситуации, мы семьи нормальной не видели, смысл было с ним жить и тащить на себе?
И меня такая же участь ждала б, если б не развелась сразу.
Завтра не пью• 03 мая 2019
Какая это беда, знаю не понаслышка отец и брат. У самой сыновья, если передалось по наследству, то умру от обиды.
Алкоголиками были и дед, и баба, и дядя
Любовь Калистратовна• 03 мая 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Вот и я о том же. Да мама приняла когда то, простила. Или пожалела, её ошибка. Только я винить её в этом не буду. Но и бросить ЕЁ наедине с этой проблемой себе не позволю!
Можливо вам допоможе ще одна аналогія.
Ваш батько вирішив пити. А якби він вирішив мучити котенят??? І після того приходив додому і просився. І ваша мама б впустила. І ви як дитина,яка не хоче в цьому жити, всім єством відчуває спротив-мусить змиритися. Більше того,вона хоче,щоб мама захистила її від цієї ситуації. Але мама цього не робить. Тоді дитина робиться созалежною. Вона мусить виправдати якось маму,щоб не відчувати до неї злості і виправдовує тим,що мама ’бідна-бідна’,а тато ’вампір’.
Ваші діти ж живуть з мисленням ’так,котенят не можна мучити,але якщо жінки,дочки люблять-то вони прикриють’. От і його модель поведінки. Він мучить котенят,а ви прикриваєте і нібито не правильно,але так треба
Вся такая растыкая• 03 мая 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Чужой домик на пропьет. Пучть на вас будет оформлен. А ему туда кровать, стул стол и достаточно.
В селе нужно работать, чтоб выжить. Или на огороде или у людей. Вот пусть сам и решает что делать.
автор Olga- Ivanovna • 03 мая 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Можливо вам допоможе ще одна аналогія.
Есть над чем подумать и поразмыслить.
Я рада что написала сюда. Есть действительно дельные советы.
автор Olga- Ivanovna • 03 мая 2019
Ответ дляВся такая растыкая
Осталось еще ему в нём жить! А он этого не сделает, будет приходить к маме и сосать кровь
Мама Бубончика• 03 мая 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
поменять квартиру маме и не давать новый адрес?
Любовь Калистратовна• 03 мая 2019
Ответ дляOlga- Ivanovna
Ні. Не обов´язково. Я не розвелася.
Я поміняла все.
Потратила декілька років свого життя,думала шо здохну від почуття провини,мама плакала,я блокувала телефони. У мене мама вчителька,розумна людина,але...
Як згадаю,як я з немовлям їздила до тата говорити з ним,бо мама дзвонила в сльозах.
Перестала їздити. Приїхала з чоловіком,кажу збирайся будеш жити з нами. Пожила декілька днів і вернулася-бо він прийде до школи і опозорить її.
Присікала всі розмови де хотіла розказати який він козел,а яка вона бідна.
Як згадаю,як то тяжко було... Він двері мені виламлював,я поліцію визивала. А мама через місяць дзвонила-пробач його,бо він мені мозги через тебе виносить кого я виховала. Дзвонила він хоче прийти, але ти дивись впусти його. Я дуже багато тоді зрозуміла. Але...
Любовь Калистратовна• 03 мая 2019
Ответ дляМама Бубончика
Мама даст