Подметайло• 26 октября 2013
СРОЧНО Девочки, срочно проверьте свои карты приватбанка, не было ли снятия .
Девочки, сегодня ночью массово снимали деньги с карт приватбанка( любых). Сейчас пострадавшие пишут заявления. ( в том числе и я) Проживаю в г.Никополь, лично у меня с моей карты деньги сняли сегодня в 01.20 в г.Одесса ( так же снимали в г. Семфирополь,Херсон)
Подметайло
• 26 октября 2013
Ответ дляЮлия34
А 79 грн.зачем оставили? Как я понимаю, если воруют, то все. Сдачу воры не оставляют.
снимали круглые суммы
ЗаведУющая• 26 октября 2013
Недавно читала такую же историю. Даже в истории осталась ссылка, почитайте, там всё понятно, что и как происходит, читать можно первый пост и седьмой, так сказать проблема и её решение.
Подметайло
• 26 октября 2013
тут не много другая история.. деньги у всех пострадавших были сняты через банкоматы с использованием пласт карты.
Подметайло
• 26 октября 2013
девочки вы то хоть все проверили, через приват24 ( к кому смс не приходят) у всех всё в порядке?
Подметайло
• 26 октября 2013
Ответ дляПетя-петушок
я не спрашиваю где ваши деньги сняли, хоть в Сингапуре, я спрашиваю какие ОПЕРАЦИИ С КАРТОЙ БЫЛИ НАКАНУНЕ СНЯТИЯ? Оплаты в инете, переводы, дача реквизитов и т.п Ведь как то ваши данные попали к мошенникам, или им во сне пришло озарение? Возможно всех людей что то объединяет, снятие денег к примеру в одном банкомате. Так яснее? Вы людей предостеречь своей темой хотели или просто поистерить?
вот мне интересно, в каком месте вы увидели истерику)))
Подметайло
• 26 октября 2013
Ответ дляПутающаяся
Да, согласна с Вами. Если вычислить, что пострадавших людей объединяет в каких-то определенных рамках, скажем, в течение 2-3 последних дней: отовариванием посредством карты в каком-то супермаркете города, использование карты при оплате какой-то массовой услуги - пополнение моб.счета, оплата коммунальных услуг и проч. И таким образом можно будет вычислить точку подозрения и составить это подозрение на фактах. Сложнее будет, если у людей, пострадавших не будет никакого объединяющего фактора по их картам. В таком случае вообще непонятно как быть...
что может связывать, может покупка продуктов в АТБ 25.10, 26.10- снятие денег, просто как то не пойму с чем это может быть связано, все покупки происходили в Никополе, а снятие с карт в трёх городах.
ЗаведУющая• 26 октября 2013
Ответ дляСтеша
проверили, напугали ж, всё на месте )))
АнтиТанкист• 26 октября 2013
Ответ дляСтеша
Бывший сотрудник приватбанка в Никополе был очень удручен увольнением. Слитие информации пошло. А дальше группировка, взломала банкоматы, эмулировала карты и сняли деньги. (((
Путающаяся• 26 октября 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Серъезно?? Уже что-то выяснили??
Или Вы преполагаете просто такое?
Женщинас• 26 октября 2013
нет, скорее всего єто предположение, основанное на том, что пострадали люди из одного города
Петя-петушок• 26 октября 2013
Ответ дляЖдушечка
а где хоть еще один ’массово пострадавший’?......
даже в инете нет ни слова о том что есть массово пострадавшие...
Подметайло
• 26 октября 2013
а, вы, что думайте, что прямо сейчас разбежались и сразу сообщили всем- не смешите. или не верите,думайте, мне не чем заняться?лично меня жалеть не надо, предупредила всех, что бы проверили карты( к многим смс не приходит)все кого это не коснётся будут так рассуждать, пока у самих не случиться.
Подметайло
• 26 октября 2013
Ответ дляЖенщинас
я о других городах не знаю и не могу знать, просто предупредила, в никополе пострадало за сегодняшнюю ночь очень много людей, кто знает, какой город будет следующим, сегодня по никополю, более 300 заявок.
Подметайло
• 26 октября 2013
Ответ дляЖдушечка
вы , что думайте у всего никополя сняли??? на весь кидстафф нас тут с никополя человек - так совсем не много, вот например из моих знакомых никто не пострадал, а, вот у знакомых знакомые , тоже попали, особенно феросплавщики.
спасибо вам за информацию. вы же понимаете, что когда пишешь в инет, то всегда окажется кто-то, кто напишет в ответ ’позор нехорошему огороднику’ вместо конструктива.
можно вас не жалеть, а посочувствовать (неприятно это все плюс лишние телодвижения) и пожелать, чтобы ситуация разрешилась побыстрее и вам банк возместил поскорее все в полном объеме?
Подметайло
• 26 октября 2013
Ответ дляHel_lenka
вот спасибо, вам огромное, за,добрые слова. Да телодвижений сегодня было много и не только у меня а у многих жителей прекрасного г. Никополь, но, банк, пообещал, всё всем вернуть после проверки, что действительно ли было снятие , в этот промежуток времени и т.д.
Чупа-чупс• 26 октября 2013
Скорее всего где-то на банкомате/терминале стоит считыватель, только недавно прошла информация, что участились случаи взлома. Поэтому и неудивительно, что вас такая толпа стояла в одном отделении, а то что снимались деньги в Одессе, Симферополе, Херсоне, так это ближайщие ’крупняки’, где можно затерятся. Не в Киев же право ехать ребятам, прожигать с трудом спи****ые денежки. Поэтому и обещают деньги вернуть, что понимают откуда ветер дует.
ЯсноВидящая• 27 октября 2013
Ответ дляMrsProf
берите выписки по картам, требуйте инфу где снимались деньги и идите в отделение нацбанка - если там написать жалобу, приват шевелится в 10 раз быстрее, проверено
а по теме - у меня 5грн на карте)))
Оспддяяяяяя где же Вы ОТДЕЛЕНИЕ НАЦБАНКА видели?
ЯсноВидящая• 27 октября 2013
Ответ дляПетя-петушок
Тут возможна как утечка информации как из банка, так и применение скимминговых устройств, причём совсем не накануне снятия, если это не единичный инцидент. Возможно, инфу считали месяц назад, изготовили карты и разово их выпотрошили.
Тут могут быть вот ещё какие вопросы к Привату: если не было ’слива’ инфы из банка об остатках на счетах, обычно мошенники с первого раза не угадывают, на сколько могут ’разуть’ карту. В таком случае в банк может идти либо несколько запросто на понижающиеся суммы (пока не угадают остаток), либо снятие с чеком небольшой суммы, а после - большой, почти на сумму остатка; в общем, описаны стандартные схемы, их много. В таком случае при подобных запросах система мониторинга операций по платежным картам банка может отменять операцию и блокировать карту. Но это в нормальных банках, речь не о Привате...
А ещё утечка инфы могла быть, если человек в магазине картой расплатился, знаю о таком случае. У меня у сотрудницы карту таким образом ’разули’, причём обналичивали в России.
ЯсноВидящая• 27 октября 2013
Ответ дляПодметайло
Очень похоже на применение скимминговых устройств (т.называемых ’накладок’). Они сначала считывают инфу с карты (данные магнитной ленты, номер карты, пин-код), а потом переносят их на новую карту. В этом случае целесообразнее пользоваться картой с чипом, т.к. инфу с чипа скимминг считать не может.
Ну и вообще, именные карты обычно имеют более высокую степень защиты, чем без именные, чип дополнительно защищает карту.
Омлетик• 27 октября 2013
Ответ дляАнти-аноним
А мені вже давно не приходять смс про зняття, тільки про поповення карти. А Вам ?
Ответ дляЮлия34
от именно чтоб все так и подумали - так моя подруга себе ’купила’ холодильник ночью, когда мирно спала - рассчитались ее карточкой в гипермаркете - ничего никому не доказала, что никому карту не отдавала, и сама с мужем были дома (((