Радикальная• 06 мая 2019
в гостях у батьків, дідусь вдарив онука
вже другу годину ридаю! багато тексту, але тільки там можу передати всю ситуацію . Спасибі всім, хто дочитав.
Я дуже люблю батьків, вони для мене зробили все можливе. Люблять моіх дітей, синам 5 і 3 майже. Ми навідуємо іх кілька разів на місяць по 2-7 днів, вони нас ждуть і любязно приймають, просять приіхати. Батьки живуть у селі, діти, особливо старший, люблять сюди іздити. Ми ходимо до озера і годуємо качечок, в лісочку є майданчик, ціле пасовище козочок, вони люблять спостерігати. Дідусь тримає курочок і разом з онуками сідають чистити кукурудзу і це вони дуже люблять. В селі багато завжди роботи, у батьків бізнес на землі своіми руками. Дуже втомлюються, стараюся допомогти чим можу, поки гостюємо. Сьогодні багато допомагала я мамі, дідусь пів дня провів з дітьми. Він не звикший до такого шуму гаму, коли ім треба 20 разів сказати, аж поки не перейдеш на крик, щоб вони не брали ножів, чи не сунули руки в трактор, чи вийшли з калюжі, чи не топтали грядку і тд. Старший особливо впертий (в чоловіковій сім´і це сімейна риса, а він і зовні, і характером в той бік). Борюсь, як можу. Зламати його не виходить. Проводимо багато бесід, обмежуємо мультики за непослухання, ставимо у куток, в критичних ситуаціях звязаних з напругою отримав по рукам, кілька разів і по попі вже отримував. Загалом ці покарання він в серйоз не сприймає, бо йому було не боляче, а так, щоб прилякати.
Сьогодні він своєю впертістю вкрай дістав діда. Мій батько не звик, що дитина може отак не слухати зауваження (якщо син вирішив проіхатися велосипедом в грядці куплених черенків хризантем, то йому 3 дорослі людини вслід кричать не ідь, а він поки не доіде до кінця і не зреагує. Ну такий він у мене)
Я була дитиною слухняною, за найменше непослухання був зі сторони батьків крик такий, що я боялася його, як вогню, і не доводила до краів. Мене ніколи не били. Але крику я дуже боялася і плакала. У батька все життя проблеми з алкоголем, кодували його з молоду, вистачало коли на пару місяців, коли на 10 років. Останні 3 роки, після смерті бабусі, в запоі батько часто уходить,мама рятує, знову лікує. Коли не п´є чудовий чоловік, хозяін, батько і дідусь. Коли п´є, то нема життя нікому.....
За ці останні роки особливо нервовий, просто загорається як спічка.
Зайвий раз не чіпаємо.
І от ввечері син не слухався, кілька разів попросили і я, і дідусь, щоб він перестав.
І я чую із сусідньоі кімнати ляпас, такий серйозний хлопок. Він вдарив мого п´ятирічного сина по лиці. Він дуже плакав, ляпас був серйозний. Плакала і я. Він не стримався, але вже по попі б дав, щоб прилякать, не по лиці ж.
Дідусь звичайно сам зрозумів, що погарячкував, але пробачення не попросив. Закрився в кімнаті.
А я реву. Завтра по плану ввечері збиралися додому, навіть не знаю як цілий день себе поводить з батьком.
Як це боляче, коли твою дитину вдарили. Я вперше відчула цей біль всім серцем. Не зможу простити батька. Не було там взагалі такоі ситуаціі, за яку хоч якось треба було бити. Можливо, накричати, віддьоргнути грубо, всадити силком, але не бити, тим паче по лиці.
Ридаю.....
Зайвий раз не чіпаємо.
Ридаю.....
Оябунчик• 07 мая 2019
Ответ дляЗубожиння
Блiн, у мене такий же. Вцого фізично рве, коли він підтирає ж...у.Теж 6, я хз що робити. Боюся, що взагалі перестанедо туалету ходити, терпіти е, таке вже було раз.
Гигиенический душ может,как вариант обхода туалетной бумаги?
Фиона Шрековна• 07 мая 2019
Ответ дляБабайко
Если б мой ребенок был таким невменяемым я б не ехала с ним к родителям. Это неуважение. Родители посадили черенки,а ребенок по ним спокойно едет? Дед конечно неправильно сделал,но что можно было ожидать от старика с расшатанной психикой - это следствие. А вот первопричина это автор,которая не подобрала ключ к воспитанию ребенка,оправдываясь генетикой мужа
Старику 59 лет, а психика, да, расшатана ’У батька все життя проблеми з алкоголем’ ’Останні 3 роки в запоі батько часто уходить’.
Ну, ожидается хотя бы, что дедушка родного внука-пятилетку сильно по лицу бить не будет, знаете, так вообще-то принято у людей.
shantaramm• 07 мая 2019
В таком огромном тексте , столько горечи и обиды , ......... а на самом деле , на Вас нужно обижаться , потому что вся такая позитивная , вот прям всем и во всем помочь , а то что зона комфорта и у родителей и ребенка нарушена , а комфортно одной Вам . Вы автор , жертва отца- алкоголика и непослушного сына . ))))))))))))))))))))))))))( шутка )
Ребенку на Вашем свежем воздухе скучно и неуютно , и это для Вас должно быть на первом месте . Дети во что играют у Вас в селе ???
Все плачут ........ потоп не устройте . Извинитесь друг перед другом .
Радикальная
• 07 мая 2019
Ответ дляВикана
Якщо батько або спиться,або на рибі, а мама ’ іди і не заважай (готувати, копати, сапати), то яка дитина буде? Йому нудно, от і робить,що хоче.
Не треба дозволяти ці вольності, ще з малечі.
а ми як виросли?
Скільки себе памятаю нікому діла не було до мене, батьки в городі весь день.
Просто ми ранвше по вулицям стали тинятися і самі шукали собі забави.
Я своім дітям, знаючи, що буду занята , привела велосипеди, розмальовки з фломастерами, кілька настольних ігор і машини.
Просто ім швидко це все набридло, бо треба, щоб мама сиділа і гралася
Радикальная
• 07 мая 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Кстати, могу поспорить, что у дедушки случится запой в ближайшие дни.
’Повод’ - вот именно эта пощечина внуку и последующие душевные терзания.
Тем более ’Останні 3 роки в запоі батько часто уходить,мама рятує, знову лікує.’
Мама, наверное, уже на низком старте, жены таких мужчин этот предзапойный период схватывают чуть ли не раньше самих алкоголиков.
не дай Боже.
Сама про це весь вечір думаю
Брынза• 07 мая 2019
Ответ дляДюймовочка
Зачем писать ’плохая’?? Нет не плохая, а хорошая это та которая лупит ребенка ? Должна быть золотая середина, но поощрять насилие над ребенком тоже не от большого ума , вы уж извините, ребенок сдачи дать не может ..пока!
Она плохая мать именно потому что не воспитывает сына. С каких это пор воспитание стало насилием? Он слова не понимает потому ремень и затрещины - единственный метод. И повторюсь лучше
Мать займется воспитанием сына сейчас чем потом будет его на могиле оплакивать потому как люди разные бывают и по разному реагируют на вседозволенность
Радикальная
• 07 мая 2019
Ответ дляБрынза
Ну, хто, хто сказав, що я не виховувала?
Ну не чує він розмов, не чуєєєєє.
Бити я не можу, я сама від того страждаю
Ну не чує він розмов, не чуєєєєє.
Ответ дляРадикальная
так і виходить, що пару днів у місяць. Якщо тиждень гостювали, то раз в місяць.
Вже втомилася писати, що іздимо не відпочивать, а допомагать батькам.
З села сумками не возимо, якщо і візьмемо курку чи яйце, то бойлера купимо, чи косу, чи велика.
Не тягнемо з батьків, а допомагаємо і фвзично, і фінансово.
Ім немає чого на мене ображаться. Я всі своі вихідні кладу на те, щоб випахати ім город
Автор, я думаю такая помощь ни вам ни им не нужна, вы отвлекаетесь от мужа , ездите пахать, устаете... оно вам надо?
Ваш и родители устают от шума и непослушаний.
Вы помогли и посадили хризантемы так что ноги отваливаются а ваш сын их великом подавил...
Я вижу выход чтт вы приезжаете сами помогать раз без детей, а второй раз приезжаете с детьми отдыхать и козырек смотреть, ну не получается у вас одновременно и сапать и детей смотреть без урона для нервной системы родителей , видимо
По поводу пощкчины был отличный коммент Айпишницы, дед не имел права бить по лицу однозначно, это повод сделать выводы и... пересмотреть свое гостевание у родителей, реже, больше детям времени и меньше огороду. Мужа с собой берите на помощь.
Если родители без вас не справляются пусть меньше садят
А вы не батрачка
Аль_де_Барановна• 07 мая 2019
Трагедия века - дед решил поставить на место онжеребенка! Да другая мать, зная, какое у нее говно растет ее стараниями, подошла б и добавила дитятке пиздюлин уже по жопе. Глядишь, и перестал бы хризантемы ваш квиточка курочить.
Фиона Шрековна• 07 мая 2019
Вам бы тему до утра закрыть, а то звездой проснетесь. Будет топ на весь день, страниц так на 50.
Узнаете о себе, муже и ребенке много нового и интересного, икать не переикать, пощечина покажется мелким и незначительным эпизодом
Бритоножка• 07 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
А Вы, как я понимаю, предпочитаете учиться исключительно на собственных ошибках?
Каждому свое, кто-то любит заново придумывать велосипед. А я вот как-то больше привыкла по книжкам и с преподавателями
Я предпочитаю чувствовать ребёнка, и если ему в этот момент нужна ласка и любовь - он её получит, если нужен ремень, он его и получит, для этого не нужны книжки, для этого нужно просто любить и знать своего ребёнка, иногда и ремень для ребёнка благо. Не нужно слепо следовать чьим-то наставлениям, учитесь жить, мыслить и самое главное делать выводы самостоятельно.
Гербалайф и Ко• 07 мая 2019
Автор, пробуйте ремень) Только очень тонкий, чтобы было больно, и будет как Ваш как шелковый, если все остальное не помогает.
Гербалайф и Ко• 07 мая 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
Та да, разбаловали так, а что ж тогда в подростковом возрасте будет, если уже сейчас такое, уже страшно представить..
Мстящий за Зайца• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
от і я цього теж боюся.
У нас є проблеми по неврологіі з народження. Коли дитина починає перезбуджуватися, там мультики пепедивилася чи не вчасно спать лягли, то з´являється проблема “нейрогенний сечовий міхур”. Лікуємо, проходить. Але.дуже.явно видний звязок сигналів на організм з нервовоі системи.
Чоловік доречі заікаіться, переживаю чи це спадково не переходить якось.
Коли нам ставили в маленькому віці діагноз “гідроцифалічний синдром”, то ми обкатали десток неврологів і питала я чим це може бути обумовлено в майбутньому, один із них сказав “звичайна дитина, ну голова буде боліти на погоду, ну вчитися буде погано, ну нерви потріпає вам знатно”.
Я постійно собі нагадую, що ноги поведінки можуть і звідти рости.
Боюся гірше не наробити
Менше його слухайте, того невролога. Мою при народженні ледве відкачали, 5 хвилин не дизала, як наслідок, дуже довго мала підвишений внутрішньочерепний тиск, спала тільки на руках і то після того, як змучиться кричати, переважно після 2-3 години ночі. Голова у неї і зараз деколи болить, не без того, але вчиться дуже навіть непогано. З поведінкою бувало по-різному, могла і по попі дістати, коли інакше не доходило.
Дайте подумать• 07 мая 2019
Правильно пишут воспитывать сейчас. У меня брат родной такой же рос, никакого уважения к взрослым, полная вседозволенность со стороны родителей. В детстве тоже схлопотал от деда, когда тот на диване новости смотрел, подполз и в лицо пе... донул. Ему чуть не стошнило, вдох пришёлся на этом моменте. ОХ и получил тогда хорошо брат от деда по заднице, хотя до этого, редко когда голос поднимал. Мама помню возмущалась, что руки распустил... и.т.д. Сейчас вырос в такое говно, (говорю так, хоть и брат) Запросто может послать родителей, отца за отца не считает, но досих пор, что в ЖО... у дули не считают
Малая Налегке• 07 мая 2019
Автор, хватит рыдать. Вы избаловали ребенка и ему чихать на все Ваши запреты. Вы для него не авторитет. Битье по лицу я не поддерживаю, но, какая-то система наказаний, на которые ребенок реагирует, должна быть. Я не понимаю почему Вы радуетесь, что не можете остановить пакость ребенка, оправдывая это его характером. Это сейчас он вредит цветочкам, а если через пару лет прыгать с крыши пойдет? Тоже не остановите? И не нужно говорить, что я утрирую - фото-видео подростков, скажем, забирающихся на крышу поездов, в инете полно. И это не единственное опасное развлечение.
Друзья тоже чуть не в истерике были что малая получила по заднице от бабушки. Но та бабушка занималась консервацией когда они приехали в гости и сто двадцать пять просьб отойти от плиты пока она уберет все горячее, не возымели воздействия. У дочери тоже позиция: ’С детьми нужно разговаривать’. Вот только не доходит до нее, что обвариться там - минута дела и, получить по жопе чтоб, таки, дошло, лучше, чем выгребать последствия ожогов. Не разговаривают довольно давно. Но блин... неужели материнская любовь нынче настолько слепа, что проще разрешить все, чем обозначить границы и выписать ’волшебных подсрачников’ за их нарушения?
Муроводчица• 07 мая 2019
Автор вы абсолютно правы. Никто не имеет права бить другого человека. А ребенка и то подавно. Когда взрослый человек себя плохо ведет - его не бьют ни по лицу, ни по жопе. Так почему детей можно? НЕЛЬЗЯ. Всегда в таком случае виноват только взрослый, какой бы там ребенок балованый не был. Его нужно воспитывать, придумывать адекватную возрасту систему наказаний, но не в коем случае не бить физически. В системе права это преступление простив человека, а в данном соучае маленького и беззащитного. Ребенок любой будет шкодить, его мозг только развивается. И задача родителей и близких помочь ребёнку приспособиться жить в этом мире, не причиняя ему вреда. Так что автор, я бы такого деда к ребенку больше бы не подпустила. А раз он еще и не извинился, то это вообще поведение хуже чем у сына вашего. А комментаторы одобряющие это безобразие - представьте что вы где-то пройдете по клумбе, а к вам подбежит великан в три раза вас выше и отхлестает по щекам. Зашибись, правда? Миллионы взрослых регулярно ведут себя безобразно, нарушают общественные правала, и что, к каждому приставлять великанов чтоб хлестали по жопе или щекам? Мы живем в цивилизованном мире, и наказания плетью и розгами давно канули в лету. Дети - часть этого цивилизованного мира, и тоже заслуживают на человеческое обращание и физичесую неприкосновенность. А то потом из таких битых мальчиков вырастают мужчины, которые считают вполне нормальным бить жен.
Муроводчица• 07 мая 2019
Ответ дляМалая Налегке
А что, той бабушке нельзя было вывести девочку из кухни, раз ребенок не слушается? Вывела бы в комнату, дала бы бумагу и карандаши рисовать, или мультик включила и пошла бы спокойно заниматься своей консервацией. Но тупым взрослым проще ударить по жопе, чем найти нормальное решение ситуации.
Стекловыжималка• 07 мая 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Хватит уже искать свои ’ошибки’. Пощечина по лицу пятилетке - ненормально, нездорово, сволочизм. Тем более вы пишете, что скорее всего будет синяк, это уже избиение. 5 лет- он все запомнит(и может быть расскажет) прекрасно и без вашего внимания, ему не год, чтоб его отвлечь.
Будем надеяться , что он запомнит! И перестанет такое чудить. Ребёнок должен уважать старших, знать своё место, не управлять в 5 лет Асей семьей
Муроводчица• 07 мая 2019
И автор, прекращайте быть батрачкой. Бизнес родителей - это их личное дело, пусть садят столько сколько сами в состоянии обслужить. А то взяли моду наши постсоветские граждани - понагребают себе огородов и скотины, и заставляю своих взрослых детей с мужьями и женами ездить и впахивать. Оно вам зачем? У вас свои заботы, дети, семья, муж пусть зарабатывает на все продукты сам и вы ничего никому не должны. Я понимаю там иногда что-то помочь. Но вот так вот регулярно ездить и вкалывать на чужие хотелки - это не правильно. А то так вы приезжаете батрачить, а вам вместо ’спасибо’ детей избивают.
Ответ дляРадикальная
нема конфліктів у садку.
Зовсім ніяких, нема.
Один із улюбленців вихователі, при наповненості групи 30 чоловік.
От лапочка він там, я навіть одного разу прицшла раніше і в двері підглядала.
Є неслухняні діти, які балуються і вихователь постійно віддьоргує і кричить, а він сидить спокійно, доів і підсунув стільчик, повернувся витер столик серветкою, серветку в смітник і сказав спасибі няні.
І сів на коврик дивитися, як решта.дітей на головах ходять.
Ніби накопичує енергію, щоб вдома віддати
Зовсім ніяких, нема.
Просто в садике у него не прокатит не слушаться. От него не отстанут ни няня, ни воспитатель, понимаете?
Вот, как в истории со штанами. Зашла мама, велела раздеться. Повторила три раза! Потом несколько раз повторил дед. Ребенку все равно. Как же так вышло? Вы сделали первую ошибку, когда столько раз ему просто повторяли , чтоб не бегал со спущенными штанами и мирились с его игнорированием. Нужно было стать перед ним, велеть немедленно остановиться, посмотреть на вас и раздеться. если нужно внятно еще раз сказать :’Я жду’. И не выходить, пока не выполнит просьбу. И вы сделали вторую ошибку, когда он получил от деда, что прибежали и стали снимать с него те штаны. Он должен был сам это сделать.
В саду так не пройдет у него. Воспитатель скажет, чтоб разделись перед сном и не слезет, пока все не выполнят. Будет стоять и ждать, пока не сделает.
История с хризантемами , конечно, должна стать уроком хорошим в первую очередь для вас. Даже, если вы не могли в ту минуту бросить работу, ему нужно было дать четко понять (не обязательно с криками) , что за подобное поведение он будет наказан. И, закончив, работу сразу же провести короткую беседу и озвучить, какое наказание его ждет ( если, например, решили лишить велосипеда на несколько дней, то заставляете пойти взять велосипед. Самому (!!) отвести в сарай, а вы уже запираете на ключ. Или если гаджеты забираете в виде наказания, то тоже он должен собрать, принести вам и сдать их).
Только дисциплина и четкость в действиях. У вас же будущие мужчины. Не оказывайте им медвежью услугу излишней мягкостью и нерешительностью. Они должны знать рамки и видеть авторитет в семье.
Дед, погорячился, не думаю, что удар был сильным, пощечины звонкие, а щека нежное место и краснеет легко. Это не метод, конечно, но отпустите уже эту историю. Никакого вреда мальчишке от дедовой затрещины не будет, иногда полезно встряхнуть их, увидит, что и такое бывает, если рамки перейти. Папу попросите больше его не бить, а сын пусть идет и мирится с дедом и признает, что вел себя не очень.
Смущает, что вы мужу боитесь об этом сказать. Наоборот, нужно сказать, что ребенок был настолько неуправляем весь день, что трое взрослых не могли ладу дать и дед даже не сдержался. Пусть папа тоже подключится и поговорит с сыном, и подумает, что вам делать всем вместе, чтобы помочь своим детям не доходить до ручки и других не доводить. И уметь слышать родителей с первой просьбы.
Я не тону• 07 мая 2019
Ответ дляБасноплетка
Увозите детей. Дед неадекватный. Видимо, хочет выпить и бесится.
+. Это все алкоголь.
Меня не звали• 07 мая 2019
Автор, пусть в меня кидаются тапки, но дед прав. Судя по описанию ваш ребенок абсолютно неконтролируемый.
Люди садили хризантемы, а ваша сыночка проехалась по ним велосипедом, бо деточке захотелось?
А завтра деточке захочется клубнику вытоптать или утенку шею свернуть.
Скажите деду спасибо, что хоть он воспитывает высшего сына, если сами не в состоянии.
КаРаКаТиЦа• 07 мая 2019
Ответ дляМалая Налегке
А баба-ідіотка не могла почекати з консервацією, треба було ризикувати здоров´ям дитини
Топтунша• 07 мая 2019
Ответ дляРаспутница
держитесь...
Не держаться надо, а детей воспитывать.
Когда пятилетке трое взрослых говорят не делай, а он прёт как танк - это не нормально. ну хорошо, что то были просто саженцы, которые он тупо потоптал. Хотя я такого не понимаю, стоим смотрим, а малец огород топчет.
А если бы там другая ситуация, он бы попёр и его током ударило/убило или попёр и покалечил кого-то, брата или чужого ребенка? Он что, вообще без тормозов что ли? Для него не существует слово ’нельзя’ от взрослых.
Плакать надо, но от того, что не справляетесь с воспитанием детей, что для них слово взрослого - пустой звук, что они ни вас, ни дедушку с бабушкой не уважают. За что собственно и прилетело.
П.С. Отнюдь не считаю битьё оправданным, своему всегда объясняла и рассказывала. Даже не знаю, а что дальше будет, если он в 5 лет неуправляемый? и меньшему подает пример непослушания.
Два лба вырастут и будут творить, что хотят? Ну щас можно орать и шлёпать, а когда вымахают, что делать будете?
КаРаКаТиЦа• 07 мая 2019
Ответ дляМуроводчица
ви що, тут же думати треба, якісь зусилля прикладати, вдарити-це ж швидко і просто
КаРаКаТиЦа• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
бо треба було посадити молодшого на горщик і вода вже остивала в ванній.
Ну штани в 5 років він взмозі зняти чи і тут я повинна була це зробити?
З.однієі сторони тут мені наголошують про гіперопіку, ви говорите, що я повинна була опікаться.
Треба закривати тему, набігло більге тих, кому нема чим зайнятися і до фені чиісь проблеми
дивіться, розкажу про свій досвід. По-перше, спробуйте систему подарунок-покарання. Нагороджуйте чимось за хорошу поведінку, не давайте
відповідно якщо був неслухняний. Ми малювали в кінці кожного дня смайли, якщо в кінці тижня було більше смайликів хороших-був подарунок, якщо більше сумних-ні. Другий момент, не треба повторювати прохання кілька разів. Один раз попросили, други-попередили-або робиш, що просять, або покарання-тиждень без мультиків, наприклад. Обов´язково дотримуйтесь слова-обіцяли-покарали. Можете ще дати час на роздуми-типу, рахую до 5-ти.
Топтунша• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
Як? Як мені його навчити розуміть?
Я ж не з вредності.
Я не заглядую йому в попу, зриваюся вже на крик і він знає, що мені це не подобається знає, що я засмучуюся і що він не правий.
Але поки не доведе задумане діло.до кінця, хороше воно чи погане, то трава не рости, а він зробить.
Я не знаю як із цим боротися.
От чесно! в мене опускаються руки. Я так із ним втомлююся, що з молодшим коли лишаюся вдвох, то мені здається, що з ним мега легко.
Мабуть трохи більше дозволяла, ніж було варто, коли народився менший, щоб він не відчував себе обділеним, забутим і тд. Кожну вільну хвилину намагалася йому присвятити, навіть коли годувала грудьми малого, то читала старшому книжки.
Знову ж таки, по порадам психологів, щоб не було ревнощів, то обох годувала з ложки, не говорила йому, що він дорослий і не змушувала самому вдягаться, взуваться.
І за порадами психологів довела до того, що йому майже 5 , а він сам не хоче ні істи, ні вдягатися, ні попу витерти.
Я не знаю.як мені себе.з ним поводить, щоб.виховать.у нього ці всі.якості.
Доречі в садочку найслухняніший по словам виховательки, ніколи ні голос не підвищить, в усьому слухає, ість, вдягається, дуже акуратний і дружний
Я ж не з вредності.
Я не знаю як із цим боротися.
Выходит, Вы для него не авторитет вообще, раз воспитателя слушает, а дома - что хочу, то ворочу. И что на уровне с 3хлетним Вами помыкает, а в саду и ест, и одевается самостоятельно. Дали слабину, понял, что можно не слушаться и вить веревки.
Советуйтесь с психологом, как поставить свой авторитет и как сво слово сделать законом в семье.
Может как раз видя как папа маму игнорит, так и сын себя ведёт? Ты ори, а я буду делать, что я хочу...
КаРаКаТиЦа• 07 мая 2019
Ответ дляРадикальная
всі діти в 5 років попу витерають? Я без стьоба!
Серед моіх знайомих.в 6 ще не витерають.
І да, якщо мову ви про школу ведете, якщо не.буде готовий, то піде в 7
Та слухайте тут більше. Мій у 5 не витирав, у 6-витирав самостійно, сам купається.