Туфли в чешуе• 06 мая 2019

Проводы, гробки и ДЕТИ

Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
прям, вся ваша жизнь ограничена общением с людьми из одного региона? Вы нигде не бываете и ни с кем не общаетесь ?
От повірите, є люди що взагалі не обговорюють теми похорон, проводів і т.д. Це гріх? От ви знаєте які традиції в моєму регіоні на паску? Ні? Стид і позор Вам неосвідченній і обмеженній.

Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Вот из-за таких как вы, страна в Ж....
нет. Из-за таких, как вы.
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
в смысле - не украинские? с каких это пор Полтавская или Киевская область перестала быть Украиной?
Українські традицій - це традиції притаманні всій Україні, а так це традиції Київської і Полтавської областей. От варити кутю на святвечір - це українські традиції, а збирати цукерки з могил - це традиції виключно визначенних територій, бо в інших регіонах України - зовсім інші традиції - нічого не брати з могил.
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
вот и не поверю. Говорят обо всем . и о похоронах , и о любовниках и о членах, извините. То , что вы не хотели слушать - это одно дело.
А так как я понятия не имею из какого вы региона - то мне не стыдно ни на минуту , ни на секунду.
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Дикость - подбирать и есть непонятно какую и кем положенную еду с земли, а тем более - с могил.
Я детям не разрешаю брать еду из рук у чужих людей, а тут с пола, непонятно какое, какие собаки и коты их нюхали и гадили на них или на землю, на которой они лежат.
Капец, моим детям такое и в голову не придет.
Удалено администрацией...
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Рівненська область. Як ви могли не чути про наші традиції? Та бути такого не може.
Брызжу ядом• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Я из Питера, дача есть в Леню области в деревне глухой, за 100 км от города. Есть родственники в Москве, в Волгограде, например, в Астрахани, в Новосибирске, на Сахалине - нигде нет такого
Родственники в Саратовской области , так же оставляют конфеты- печенья на могилах. Кому надо , потом забирают
Ку-кусик• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Потрібно додавати у визначенних регіонах, де це прийнято.
По всий Україні така традиція, просто не всі так роблять. Є люді, які приходять на 5 хвилин на кладовище і не роздивлюються , що там роблять інші.
ПироженкА• 07 мая 2019
Ответ дляЯзвочка
а вас не смущает,что поминки устраивают?
там и пьют и едят.дома,в кафе и т.д.
сравнили кладбище и кафе. вы каждое утро у могилы кофе пьёте?
поминки - это вспоминать людей, горевать об их утрате, а не жрать и бухать, извините за мой французский.

мадам Везувий• 07 мая 2019
Я из Донецкой области , дети всегда на кладбище с пакетами,не важно богатые или бедные! Есть кладбище в селе , когда приезжали оказывалось,там все друг другу родственники! прям на кладбище стелили коврики и все
30-40 человек садились под забором доставали харчи и ели!! ОТО прикол,слава Богу потом кто-то додумался выезжать в лесок и там поминать
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Мне 34, я не знала. Я всегда думала, что это умершим кладут, чтобы кушали)))
это как?
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
вы мне вопросом на вопрос не отвечайте. Я вам уже задала.
у меня нет родственников оттуда. И сотрудников. И просто знакомых. Но как только появятся , появится и информация
ПироженкА• 07 мая 2019
Ответ дляНога на ногу
Вот прям на самих могилах? С ногами залазят? Не очень умный Вы человек, мягко сказано
Грех на кладбище не выпить и не поесть, да.
Синди Кроуфорд• 07 мая 2019
Ответ длямадам Везувий
Вот и я из Донецкой. Ничего с могил не брали. В дом, не помыв рук, не заходили. Я против была бы. Даже не с энергетических или каких-то сакральных причин, а из-за химического состава могильной земли. Что-то брать есть с земли - это как-то фу, а уж с могил и подавно.

Но конфеты брали на кладбище, и по дороге раздавали детям в руки.
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляКу-кусик
Ви хочете мене переконати, що я 43 роки на кладовищі ходжу в анабіозі, а те що мене вчили, що нічого з могил брати і приносити з кладовища не можна - мені приснилось?
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляБершкомангоЗар
Здесь многие высказывались такими словами как отвратительно, мерзость, как можно, бомжи, цигане, моим детям ни-ни. В сёлах моих предков, где все друг друга знают, есть такая традиция, и мне стало так противно, что люди вот так высказываются. Ну нет где-то этой традиции, ну ок, но зачем же унижать других людей и традиции их предков?
вы думаете это от большого ума? ну не знаешь ты (не слышала, не видела), что в некоторых областях твоей страны есть такая традиция, почитала, узнала, вышла из темы. Но нет- нужно обязательно высказать свое фе и фу, сообщить всем о своем шоке, и назвать часть граждан Украины, которые предерживаются этих традиций, безмозглыми. се как обычно, советчицы, как советчицы)
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
и кто-то поминает, когда ест конфеты? Ушедшим нужна молитва, а не конфеты. У нас священники настоятельно просят еду не класть на могилы, и не нести пластиковые цветы на кладбище, но люди находятся всякие.
и то и то совместить нельзя?
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
это как?
В нас дійсно такі традиції - класти їжу на кладовищі, щоб вмерлі їли. І на святвечір сліл не прибирають, щоб вмерлі прийшли поїли. В кожного регіона свої традиції.
Капитошечка• 07 мая 2019
В моем детстве с могилок собирали еду только цыгане и малоимущие. Но как то я попала в глухое село, где есть могила родственника и там все дети собирали эти конфеты. Даже с теми детьми того воспитания для меня это смотрелось дико, но отбитых, которые топтали могилы, толкающихся, бежавших за конфетой, когда ее еще положить не успели было очень мало. Хотя это все равно мародерство какое то. Сейчас же время жеребят, которые на голову отбитые со своими мамашами. Мне в том году звонила бабушка и плакала, что дети по растаптывали цветы на могилах, которые она садила, заказывала, выхаживала, так как то любимые цветы дедушки и самих могилы порастаптывали, ходили по ним. Что не успел сладости положить и уже летит ребенок, через забор, по барабану, что под ногами, ему же надо раньше всех забрать, игра у них такая. отбитые мамаши вообще не реагирую, что тут такое, это же детки.
И я в принципе не понимаю как к христианству относятся языческие традиции, тризна и т.д.?

Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
І в мене немає ні родичів, ні друзів, ні співробітників у яких в традиції збирати їжу з кладовища. То цього ви не можете зрозуміти і прийняти.
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
А Вы чьих будете?
ник посмотрите и все поймете))
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
так может вам пора уехать из нашей дикой страны? перестанете жить в постоянном стрессе, шоке и ужасе))
+++++
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
ага, а еще Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Луганской, Черкасской, т.е. еще половины Украины. То, что вы считаете украинской только вашу область - это ваши проблемы и ваши личные заморочки.
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляВкаблучках
Да чего вы наехали на человека?!?
Да, это дикость собирать конфеты с могил!!!
не собирайте.
Ку-кусик• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Мені так доказувала моя тітка з Кіровограда, цієї неділі ми туди поїхали на могилку до бабусі і нічого нового я там не побачила. За свое життя я не була тількі в Донецькій та Луганській обл але тут вже і за Донецьк прочитала про такі ж самі традиціі. Так що 90% це вже дає прівид говоріті про традиціїї
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Не приписуйте мені того, чого я не говорила. Тут навіть дівчата з однієї області - описують, що в них це відбувається по іншому.
Гербария• 07 мая 2019
Автор, я с Вами, тоже этого не понимаю. Никогда не позволила бы своему ребенку собирать сладости на кладбище
ПП-шница• 07 мая 2019
дикость ложить конфеты на могилы, это вообще не христианская традиция, дикое язычество.
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
а вы не съезжаете с темы. Вы назвали половину областей Украины - отдельными регионами. А я вам ответила - я не из отдельного региона, я родилась и выросла в Украине, и это традиции моих предков-украинцев.
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Так - українські традиції - це традиції що підтримуються всієї Україною без виключення, всі інші традиції - це традиції виключно окремих регіонів. Так традиція обов´язково одарювати похресників на паску - це традиція виключно мого регіона, бо не має ніякого відношення до всієї України.