Туфли в чешуе• 06 мая 2019
Проводы, гробки и ДЕТИ
Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Скорее, из за таких как вы
Абы ляпнуть. Я не отношусь с ненавистью к другим национальностям.
Гербария• 07 мая 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Ясно-понятно, куда же нам, украинцам, до культурной столицы...
Больше Вас ничего в нас не шокирует?
Первый раз встречаю россиянина, которого что-то шокирует в украинцах.
Правда, все эти россияне жили не дальше Москвы.
Может, мы будем в шоке от традиций жителей Сибири...
Больше Вас ничего в нас не шокирует?
Я житель Украины. И меня тоже шокирует такая ’традиция’
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляКидстаффовна
Я- коренная киевлянка. 5 поколение. С десяток могил - Байковое, Берковцы, Совки.
НИКОГДА НЕ ЕЛА на могилах!!!
Цветы, грусть...
Мне 46.
НИКОГДА НЕ ЕЛА на могилах!!!
Цветы, грусть...
Мне 46.
ну не ели и не ели.а причем здесь конфеты?
Анка-пулемётчица• 07 мая 2019
Я только на Советчице о таком узнала. Жесть, конечно. Западная Украина, таких традиций у нас нет.
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
я тоже.
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
нет. Из-за таких, как вы.
Нет. Из-за таких, как вы.
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Удалено администрацией...
Дикость - это ваша нетерпимость и ваше неумение общаться без хамства.
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так - українські традиції - це традиції що підтримуються всієї Україною без виключення, всі інші традиції - це традиції виключно окремих регіонів. Так традиція обов´язково одарювати похресників на паску - це традиція виключно мого регіона, бо не має ніякого відношення до всієї України.
это вы сами такое определение украинским традициям придумали?
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
А якщо в мене є якась традиція в сім´ї - то це означає, що це традиція українська, бо я українка?
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
а с какой радости у меня должна быть терпимость к тем, кто хает и поливает грязью традиции моих предков?
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
если ваша семья состоит из 20 млн. украинцев , то да.
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
я тоже.
Ваши посты говорят об обратном. Надеюсь, вас забанят надолго, вы тут агрессивнее всех общаетесь.
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Тоді дайте мені конкретну відповідь - то яка ж українська традиція - брати з цукерки з кладовища (бо так робить 20млн) чи ні в якому разі не брати (бо так робить 20млн). Як в анекдоті - то куди Україні - до гарних чи розумних?
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Шоколадные конфеты самое оно на сонцепеке с могилки и неизвестного срока хранения, замечательный завтрак для детей.
да не берите и не ешьте ,какие проблемы???
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляНога на ногу
ПОМИНАТЬ ПРЕДКОВ УСТРАИВАЯ ПИР НА МОГИЛЕ ЭТО ЯЗЫЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЧ ТРАДИЦИЯ И НАЗЫВАЕТСЯ ТРИЗНА.
Плавно перешло в христианство, но уже с упоминанием Бога и словами ’царство небесное’ когда берут с могилы сладости. Грамотные люди учат детей произносить эти слова когда дети берут с могилки (лежат на салфетке или тарелочке). И это традиция помнить предков и не забывать молиться за них. Самые лучшие угощения это гарантия того что чистые душой дети произнесут слова именно за этого человека.
Нельзя поднимать на кладбище упавшее наземь, платок, монеты, мелочь .. а вот специально положенное угощение для поминовения не несёт негативной энергии.
Малограмотные горожане не знающие традиций коренного населения не имеют права обсуждать эти традиции, это неуважение к сотням поколений наших предков.
А русские понаехавшие лучше пусть тему СНОХАЧЕСТВА обсудят в отдельной теме, чем нас украинцев в нашей же стране.
Крошечка-хаврошечка• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
какие украинские традиции вы знаете? назовите хотя бы 5 штук, которые соблюдаются всеми 40 млн
Ку-кусик• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
я теж не дозволяю своїй дитині брати але сама брала в дитинстві і це тепер не означає, що такіх традицій не існує, якщо хтось не дозволяє
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Ну так прежде чем вы думаете своим , думайте. И свою перекрученную реальность за мнение других не выдывайте
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляГравицапа
У бабусі в селі було прийнято накривати столи на Проводи, такий собі поминальний обід. Бо бачилися всім селом з дітьми та внуками лиш в цей день, з´їжджалися звідусіль. Ми малими збирали гостинці з могилок, або в руки роздавали з пакетів.
Зараз збирають в основному ’збирачі’, в мішки цукерки, та в миски яйця. Навіщо скільки- не знаю.
Але не осуджую. Ми всі різні, будьмо терпиміші одне до одного.
Тих, хто в шоці і жах!жах! -ніхто не заставляє то робити, так?
Чому ж ми гімнисті такі, народе? Втоптати когось, бо він думає інакше?
Будьмо толерантні
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Прежде чем ляпаете своим
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
1.Варити кутю на святвечір,
2. зустрічати гостей молодят хлібом-сіллю,
3. хоронити людей в землю
4. відвідувати немовля з подарунками,
5. щедрувати на старий новий рік
3. хоронити людей в землю
4. відвідувати немовля з подарунками,
5. щедрувати на старий новий рік
Ангел сошедший с небес• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Я из Питера, дача есть в Леню области в деревне глухой, за 100 км от города. Есть родственники в Москве, в Волгограде, например, в Астрахани, в Новосибирске, на Сахалине - нигде нет такого
А здесь есть. Живите на Сахалине, раз мы вас так шокируем. Шо за люди, припрутся жить в чужую страну и хаят. Дикари
Играю у края• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Имею полное право так общаться. За поливание грязью Украины и украинцев, должны забанить вас, а не меня.
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляКу-кусик
Мова йде не про дозволяєте ви особисто чи ні. У половини українців - традиція нічого не брати з могили - так робили батьки, діди, прадіти.
На якійсь території традиції брати з могил, на якійсь території традиції - не брати. Тому жодну традицію не можна вважати загальноукраїнсько, а лише традицією конкретного регіона.
А поговорить?• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Я понаехавши из страны-агрессора 12 лет назад. Но о такой дикости впервые слышу
сама дикарка с альдебарана)))
в стране-агрессоре) конкретно истоки Кубани Северный Кавказ, где горы только начинаются огруглые и на вид как бархатные, такие же самые традиции))) сто пудов! некоторые пожилые до сих пор говорят с укр.акцентом, например, не варить и не варыты, а варыть ))) и поют явно не на кацапском)))
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляекатериналуиза
Вопрос к тем, кто оставляет конфеты на могилах детям и они там не лежат дольше 10 мин: А дать в руки ребенку конфеты вам что не позволяет? Зачем перед этим конфетам обязательно лежать на могиле?
Ангел сошедший с небес• 07 мая 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Больше Вас ничего в нас не шокирует?
Но мы почему-то не премся туда высказать своё фе и рассказать, как жить
Наталия Александровна Днепр• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
ага, а еще Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Луганской, Черкасской, т.е. еще половины Украины. То, что вы считаете украинской только вашу область - это ваши проблемы и ваши личные заморочки.
Добавлю еще Запорожскую обл. сюда же
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
поток сознания
даже и ответить нечего