Туфли в чешуе• 06 мая 2019

Проводы, гробки и ДЕТИ

Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Ангел сошедший с небес• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
пожалуйста. Не стоит себя мучить. Я думаю, что нам - украинцам, стало бы жить намного лучше, если бы все недовольные украинскими традициями, законами, культурой, языком, и т.д. уехали туда, где им станет жить комфортнее и спокойнее.

Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Имею полное право так общаться. За поливание грязью Украины и украинцев, должны забанить вас, а не меня.
да что вы? ) Можно цитату поливания? Иначе вас забанят еще и за клевету.
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь? - проходили ми це. Виявляється для того, щоб тебе визнали ворогом народу, достатньо сказати, що ти не розумієш якоїсь незрозумілої давньої традиції?
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляА поговорить?
сама дикарка с альдебарана)))
в стране-агрессоре) конкретно истоки Кубани Северный Кавказ, где горы только начинаются огруглые и на вид как бархатные, такие же самые традиции))) сто пудов! некоторые пожилые до сих пор говорят с укр.акцентом, например, не варить и не варыты, а варыть ))) и поют явно не на кацапском)))

https://www.youtube.com/watch?v=MD3KC-Ve40M
А историю почитать не? там живут выходцы из запорожских казаков, которых переселили на Кавказ, они далеко своими корнями такие же украинцы как и мы с вами, при чем самые воинственные.
Язвочка• 07 мая 2019
Ответ дляПироженкА
сравнили кладбище и кафе. вы каждое утро у могилы кофе пьёте?
поминки - это вспоминать людей, горевать об их утрате, а не жрать и бухать, извините за мой французский.
вот это те же поминки .и горюют и вспоминают...
с такой же уверенностью можете сказать,что на поминках жрут и бухают.
капец!
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Добавлю еще Запорожскую обл. сюда же
Нет в Запорожской обсласти такого, в нашем регионе нет.
Ангел сошедший с небес• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
И шо ви таки будете тут делать тогда втроем?
А вернее - 25% от 57-ми % проголосовавших.
Не ваше дело, о своих сородичах беспокойтесь. Будем жить спокойно и горя не знать. Сколько веков справлялись. У нас уже развитая цивилизация и культура была, когда на ваших мокшанских болотах волки выли. Да и Вы же здесь, значит здесь лучше, это мы вам нужны и никак наоборот.
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
вот именно. Из-за таких нескольких, сидящих тут и кидающихся на всех инакомыслящих, всю советчицу считают дном. Таких бы забанить по айпи, насколько спокойнее и приятнее общаться бы стало.
ПотеряласЯ Я...• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Расслабьтесь, выдохните и перечитайте свои посты. Вы на всех несогласных с вашими умозаключениями жалуетесь?)) Если не хватает аргументов обосновать свое мнение, то, конечно же, проще отправить оппонента в бан.

Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
я свои посты и так помню. Жалуюсь на хамство и агрессию. Какое мнение мне не хватает аргументов обосновать? Я все четко написала - такой традиции не знаю, впервые слышу, хотя родилась и живу в Киеве уже больше сорока лет. В селе родственников нет, поэтому не знаю, может там и есть такие традиции. Своим детям не разрешаю брать еду, которая лежит на земле и которую положил неизвестно кто. Что вам еще неясно?
Наталия Александровна Днепр• 07 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Уточню: Бердянский р-н
ИМХОля• 07 мая 2019
Напишу и я, что мне не нравится) )) Я хочу прийти на кладбище, сесть возле могилы, положить угощения на гробок спокойно и посидеть тихо!!! Но этого не будет!!! Толпы, прям толпы цыганов, детей выхватывают из рук, только начинаешь доставать дети уже стоят и жадными глазами смотрят, так нельзя, должна быть культура, а у нас ее нет!!! Было однажды отвернулась на минуту, потом повернулась пустая могилка((( Вот по этой причине перестала ходить на кладбище в поминальные дни.
Ку-кусик• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Мова йде не про дозволяєте ви особисто чи ні. У половини українців - традиція нічого не брати з могили - так робили батьки, діди, прадіти.
На якійсь території традиції брати з могил, на якійсь території традиції - не брати. Тому жодну традицію не можна вважати загальноукраїнсько, а лише традицією конкретного регіона.
ви путаєте не брати з собою з кладовища і не брати з могилок в день поминок. Тут вже як мінімум 9 областей написали, що є така традиция брати з могилок. Тому можна вважати питання закритим
Бочка порохУ• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
И у нас так.
Ангел сошедший с небес• 07 мая 2019
Ответ дляШвидка Настя
Удалено администрацией...
+100
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляКу-кусик
как вы лихо за все эти области расписались ) Тут же написали люди и противоположное, причем из тех же областей. Поэтому нельзя делать такие выводы.
Бочка порохУ• 07 мая 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Ага, а в России значит не так....
А Вы откуда конкретно?
Ну вот у меня родители с России и не так..
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляКу-кусик
Так у нас 25 областей - і з багатьох однієї областей відписали, що не беруть нічого з могил і в провідну неділю.
Оченьценная• 07 мая 2019
в детстве родители брали нас с собой на кладбище в поминальные дни там собирались родственники они обедали прям там, конфеты не собирали, но люди сами нам давали, сейчас я не понимаю зачем вообще туда ездить, вспомнить умерших можно и дома, зачем переться на кладбище

Маргарита и Мастер• 07 мая 2019
Удалено администрацией...
Зашла на 5минут• 07 мая 2019
Да, есть такие, кто считает, что в этом ничего плохого нет. Мол, конфеты и остальное всё, сложили туда специально.
Но, сколько себя помню, мы никогда в детстве конфеты не собирали с могилок, брали только, если нам в руки давали помянуть. Своим детям тоже не буду разрешать с могилок собирать.
Но меня дети не раздражают - это дело каждого, а вот цыгане - это ужас. У нас на кладбище их в этом году было как никогда много
Ку-кусик• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
с одного кладбища может бить 2 версии, но это не отменяет, что такая традиция есть.
Бочка порохУ• 07 мая 2019
Ответ дляБесконечность-не предел
Вони для того на могилки и кладуться, чоб їх з´ла людина і помянула. А якщо це буде дитина, то че іще краще. А для чого по вашому залишають на могилках цукерки??
Ну а почему только конфеты? Оставляют куличи и крашенки на Пасху, еду любую другую которую не доели или что-то что любил покойный. Возможно сигареты или кофе. Так ходить и есть это? На кладбище грязно.и ползают черви трупные
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Удалено администрацией...
Идите в бан
. Совсем у людей когнитивная функция ослабла.
Оченьценная• 07 мая 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
конфеты которые в руки дают помянуть до этого должны обязательно на могилке полежать, жуткие у нас традиции
Бочка порохУ• 07 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Мне знакомая позвонила и с гордостью говорит, что ее ребенок на кладбище собрал много конфет, а в ступоре, ребенку 12 лет, семья обеспеченная, я говорю и что вы делать с ними будете, они же дешёвые? Отвечает, родителям оставят ... Занавес. Я думала собирать конфеты удел совсем других социальных слоев, а оказалось нет. Меня в детстве ругали чтоб не ходили, конфеты могут быть и старые и кто его знает где их хранили.
Да-да, бумажка грязная, фу
Ку-кусик• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
не беруть, не означає, що так не прийнято, багато хто писав тут про це з точкі зору забобонів та брезгливості.
Трынди-брынди• 07 мая 2019
Ответ дляAnnLipa123
У нас так заведено. Мы с братом тоже ходили собирали , когда мелкие были. Сейчас уже на могилы еду не кладут. Даём в руки.
кому в руки
Я только за!• 07 мая 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Ясно-понятно, куда же нам, украинцам, до культурной столицы...
Больше Вас ничего в нас не шокирует?
Первый раз встречаю россиянина, которого что-то шокирует в украинцах.
Правда, все эти россияне жили не дальше Москвы.
Может, мы будем в шоке от традиций жителей Сибири...
Не будете в шоке, я из Сибири, у нас так тоже не делают.
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляКу-кусик
Не беруть і не брали 100 років тому.