Туфли в чешуе• 06 мая 2019
Проводы, гробки и ДЕТИ
Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Весенний Марафон• 07 мая 2019
Я в детстве собирала, так классно было! Пакеты с конфетами домой тащила. Мама ничего мне не говорила и не за и не против
Cамая умная• 07 мая 2019
Я такого теж не розумію і не бачила, чесно кажучи, щоб хтось так робив. Мені взагалі не подобається традиція ходити на кладовище з їжею, їсти там и пити алкоголь. Своїй дочці цукерки можу купити, не хотіла б, щоб вона їх збирала на могилах.
Олька Модниця• 07 мая 2019
Ответ дляКу-кусик
не беруть, не означає, що так не прийнято, багато хто писав тут про це з точкі зору забобонів та брезгливості.
От мені цікаво - в чому ви хочете мене переконати? В тому що і в нас є така традиція, просто вже мінімум 100років люди її не дотримуються, але традиція є?
Бочка порохУ• 07 мая 2019
Ответ дляКидстаффовна
Я- коренная киевлянка. 5 поколение. С десяток могил - Байковое, Берковцы, Совки.
НИКОГДА НЕ ЕЛА на могилах!!!
Цветы, грусть...
Мне 46.
НИКОГДА НЕ ЕЛА на могилах!!!
Цветы, грусть...
Мне 46.
Да-да. Пока мы маленькие были родители нам печенье взять могли. А так пришли,убрали, постояли подумали и домой
Очень позабавил тот факт что ярые украинки в данной теме - которые так агрессивно набросились на человека из другой страны. И которые так отстаивают украинскую культуру и язык пишут на чистом русском языке) Весьма примечательно это) Как по мне)) А относительно конфет с кладбища.. Думается, всё же, что предназначаются они людям которые себе купить сами не могут.. а может и нет)) Но слышу впервые такое.. Мрак какой)))
Ответ дляSaw
какой бред вы пишете!!!!? и мову приплели, и гражданство...и обычаи...
неверно вы думаете.. узбагойтесь))
и в Украине да, говорят не только на украинском))
мира вам)
мрак ваши домыслы и суждения))))))))))))))))))))))))
неверно вы думаете.. узбагойтесь))
мира вам)
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляКу-кусик
с одного кладбища может бить 2 версии, но это не отменяет, что такая традиция есть.
но это и не означает, что она повсеместная и обязательная, а те, кто такой традиции не знает или не принимает, должны срочно ’валить за поребрик’, как тут кричали.
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Вопрос к тем, кто оставляет конфеты на могилах детям и они там не лежат дольше 10 мин: А дать в руки ребенку конфеты вам что не позволяет? Зачем перед этим конфетам обязательно лежать на могиле?
они могут и не лежать на могиле,дети сразу подбегают и им раздают,и просто на могилу не кладут,кладут на салфетки или полотенца .
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляCамая умная
и у реально верующих православных, кстати, такой традиции вообще нет. Они в церкви усопших поминают, а на кладбищах застолий не устраивают.
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляSaw
да, это тоже доставляет, конечно ))
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь? - проходили ми це. Виявляється для того, щоб тебе визнали ворогом народу, достатньо сказати, що ти не розумієш якоїсь незрозумілої давньої традиції?
если бы высказывали просто свое - непонимаю,но тут же развернулись не на шутку и оскорблениями.
Ответ дляЖоан
неверно вы думаете.. узбагойтесь))
мира вам)
неверно вы думаете.. узбагойтесь))
мира вам)
Да я, как бы, ничего не приплела))) Вернее приплела не я)) А на тему узбагойтесь)) Я и не нервничаю)) Но спасибо за беспокойство)
Ленивица-красавица• 07 мая 2019
выросла в селе . Никогда никогда не собирала с могилок конфеты...никогда этого не понимала
и дети у меня без айфонов, не будут....наклоняться за вкусной конфеткой
Бочка порохУ• 07 мая 2019
Ответ дляБауди на ауди
О блин. А зачем америкосы собирают в хэллоуин конфеты? Это просто традиция)))
Они по домам соседским собирают. А не с земли на кладбище
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
если высказываются толерантно,никто на них не нападает.не перекручивайте.
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
реально верующие тоже носят на могилы конфеты и паску и детей приучают своих.в селах однозначно.
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляЖоан
и что? это прокажённое место7, к нему нельзя прикасаться?? или конфет жалко?? не понимаю людей...
у нас всегда всё разбирают ещё до того как мы уйти успеваем.. и дети и цыгане.. не вижу в этом беды
Вы и цветы с могил домой несёте?
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляекатериналуиза
вы шутите? Тут девушка всего лишь написала, что 12 лет переехала из России, так почитайте ответы для нее.
Тем более, что значит, высказываться толерантно? Толерантно к чему? Если эта традиция где-то у кого-то принята, то что, нельзя уже сказать, что она неприемлима? На личности никто не переходил, об украинцах или Украине никто ничего плохого не писал, а исключительно о традиции. Так с какого перепугу в ответ некоторые считают возможным переходить на личности и писать ’брысь из МОЕЙ страны’???? Посленее, конечно, вообще за гранью - ишь, хозяйка страны нашлась )))
Одна_на_всей_планете• 07 мая 2019
Ответ дляекатериналуиза
реально верующих уничтожили вместе с церквями. а сейчас на этих территориях смесь веры с мракобесием и суевериями. всем богам молятся, все подряд традиции соблюдают, и православие и фен-шуй в одном флаконе умещаются. каких верующих разговор может быть ?
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
начет последнего-перегиб,но переехавшая себе тоже позволяла.перечитайте ее ответы.меня покоробило.но сдержалась.)))
Баксы_сдам• 07 мая 2019
Ответ дляИМХОля
Напишу и я, что мне не нравится) )) Я хочу прийти на кладбище, сесть возле могилы, положить угощения на гробок спокойно и посидеть тихо!!! Но этого не будет!!! Толпы, прям толпы цыганов, детей выхватывают из рук, только начинаешь доставать дети уже стоят и жадными глазами смотрят, так нельзя, должна быть культура, а у нас ее нет!!! Было однажды отвернулась на минуту, потом повернулась пустая могилка((( Вот по этой причине перестала ходить на кладбище в поминальные дни.
реально таке є? Кошмар... У нас до могили чужі люди і діти навіть не підходять. В не бігає ніхто по кладовищі. Циган поліція виганяє
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляОдна_на_всей_планете
давайте еще за верующих возьмемся.по ним еще не прошлись.оставьте их в покое.вера - выбор человека.ваша критика неуместна.
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляSaw
а что вас веселит?что мы,украинки грамотно пишем на русском,в отличие от ваших соотечественников.
екатериналуиза• 07 мая 2019
Ответ дляSaw
Я прошу прощения) Каких ’Ваших соотечественников’? Я украинка) Живу тут всю жизнь))
тогда к чему ирония по поводу языка,или вы ярый противник государственного?
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляSaw
А вам какое делом, на каком языке? Какой навязывали многие годы, на таком и пишут...а не смущает, что жителю другой страны уже сто раз написали, что и в его стране такое есть, а она этого не знает...
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляSaw
То, что слышите впервые - это как бы вам минус...нашли чем хвалиться
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Написала девушка в неуважительном тоне. Получила в ответ тоже самое
А я на шпагате• 07 мая 2019
Сколько себя помню( мне 36) у нас всегда была такая традиция. Лично я не собирала, т.к. была всегда возле мамы, не сильно шустрая. Да и родственники и знакомые на кладбище всегда давали кучу сладостей, поминать близких. В это воскресенье были на кладбище, дети как обычно собирали конфеты, печенье. Как-то не задумывалась, малоимущие они или нет. Пусть детвора угощается, поминает.