Кидстаффовка• 07 мая 2019
Мамы, вы серьезно не знаете, как зовут ваших детей, или прикалываетесь???
Который раз уже натыкаюсь, что мамы неправильно пишут имена своих детей, и это не опечатка, а повторяется из поста в пост, т.е. они реально думают, что так и надо.
Вот сейчас зашла на страничку детского конкурса в соцсети. Мамы выкладывают фото своих детей и подписывают: моя Аничка, Сашичка, Таничка и т.п. Что? Как так? Ну ладно, вы не знаете, как правильно писать другие слова, но хотя бы запомнить имя собственного ребенка можно же! А вы тоже так пишете?
Результат:
вже голосів:
1111 (78.91%)
Да, тоже считаю, что писать имя своего ребенка с ошибкой - это мега-тупость
177 (12.57%)
Свой вариант
120 (8.52%)
А что не так? Разве в слове Аничка есть ошибка? Нету же!
Надувная пыль• 07 мая 2019
Ответ дляСкорая помощь
у меня одногруппник в 90-х в Москву переехал на пмж. так вот он там по паспорту Павло Оменянович. говорил, что долго ругался и требовал, но таки добился, чтоб никаких Павел Емельянычей ему не писали.
Кстати я встречала не раз у людей рожденных сразу после развала Союза и рожденных а Азербайджане и т.д. Имена русский написаные на восточный манер, например Иванов Сергей Павел-оглы или Иванова Мария Павел-кызы. Думаю наши Анны-Ганны отдыхают просто
Доставучая• 07 мая 2019
А мой дедушка, когда оформлял пенсию (еще в СССР). Оказалось, что в сви-ве о рождении он записан не как Микола, а как Мокрина (а это вообще женское имя). Я тогда была маленькая, но над этой историей уже лет 30 смеемся из поколения в поколение)
Есдил он тогда к себе на Родину - и доказывал, что он не Мокрына))))
Забава Путятишна-00• 07 мая 2019
Ответ дляДоставучая
Я тут совершенно случайно выяснила что я не замужем))) В свидетельстве о браке нет точек в букве Ё, а в фамилии у мужа есть))). Пришли к нотариусу оформлять мое согласие на покупку квартиры, она мне глаза и открыла))))
Фрося_Бурлакова• 07 мая 2019
Ответ дляКидстаффовка
Нет, конечно. Но реально поражает: ну как можно не знать имя своего же ребенка?
Ну, знакомая назвала дочь МИланья. И тут темка была детей назвали Кирил (с 1 л) и еще имя мальчика, но тоже букву неправильно 1 написали. Типа, мы так захотели.
Фекла Персиковна• 07 мая 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Дарини)
А при чем Дарина? Есть имя Дарья если на русском, и Дар´я на украинском,а Дарина тут мимо!
Скорая помощь• 07 мая 2019
Ответ дляЗабава Путятишна-00
тоже была история. человек Лёгкий. фамилия у него такая. как, думаете, его на мове оформили и какие он имел потом траблы при оформлении наследства?
неДоПриличий• 07 мая 2019
У меня на работе новая девочка администратор,которая именно так имена и пишет : ВладимЕр, Аксана, Олёна
из желе я• 07 мая 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Українською Дарина, Дарія і Дар´я.
Фрося_Бурлакова• 07 мая 2019
Ответ дляСпасу мир
Да ладно, у меня сын Лукьян, мы его Лучиком зовём, тоже треш?
У соседей Лучезар, тож Лучиком кличут. Прмчем, у них еще и собака , я сначала думала, то собаку они зовут, оказалось, сына.
Ответ дляСкорая помощь
у меня дед открытки мне подписывал с ошибкой в имени. именно так, как вы и написали. Оличка, Таничка, Аничка, Юличка.
тётка моя тоже открытки подписывает с ошибками.
оба люди с высшими образованиями. у деда два высших. тётка вообще библиотекарь.
все ошибаются в чём-то. не критично.
Васичка, Ваничка - у Чехова в ’Душечке’.
Лизанька - у Гоголя в ’Мертвых душах’.
Веничка - у Ерофеевка в ’Москва-Петушки’
Лиличка - у Маяковского в ’Лиличке’...
Лизанька - у Гоголя в ’Мертвых душах’.
Лиличка - у Маяковского в ’Лиличке’...
Наизнанку• 07 мая 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
А меня бесит, когда моя подруга позиционирует себя супер умной, начитанной и пишет Ильюше, Ильюшенке
Меня разрывает от этого
а как надо? Илюше?
маминаБубочка• 07 мая 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
Моя 6,5 лет сделала дом, понаписывала везде Акно. Я ей говорю Окно, она со мной спорит. Говорит, я раньше говорила Окно, ты исправляла Акно. Ты мама сама не знаешь как правильно, надо Акно, вот послушай Аааакно.
Сошлись на вікно.
как в бородатом анекдоте
как писать хрудь или грудь
пиши цыцьки)
как писать хрудь или грудь
пиши цыцьки)
Надувная пыль• 07 мая 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Домашние имена это другое, тут все на сколько у людей фантазии хватает. Встречаются очень экзотические сокращения, животные и не только. Давным давно работала в организации, где начальник свою жену звал ’Писачка’. Не видела ее в живую ни разу, но по телефону очень экзотично звучало6 ’Да, моя Писачка’
Надувная пыль• 07 мая 2019
Ответ дляКто крайний?
Спілкувались би українською, то менше помилок би робили.
Ви це серйозно?
из желе я• 07 мая 2019
Ответ дляКто крайний?
Чому?
Де зв´язок?
Я багато читаю російською. Маю багато знайомих, які російською говорять.
Не розумію цю ’обмеженість’.
Де зв´язок?
Не розумію цю ’обмеженість’.
РукиМыли?• 07 мая 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
мабуть тому, що українською буде Юлічка і Олічка.
Імена моїх доньок як раз
Не-а. На укр. тоже Юлечка и Олечка. Говорю вам, как Юлечка и филолог)
Спасу мир• 07 мая 2019
Ответ дляБорода
Чому?
Де зв´язок?
Не розумію цю ’обмеженість’.
Де зв´язок?
Не розумію цю ’обмеженість’.
Наверное, потому что украинский хотя бы в школе учат, а русский вообще нигде (за исключением русских школ). Ну и в украинском написание слова больше соответствует произношению
Застряла• 07 мая 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
С Аничкой и Таничкой понятно.
Училки скажите мне как писать на украинском:
Даші сьогодні не буде в школі
Даши сьогодні не буде.
Я не знаю, поэтому пишу учительнице так:
Дар´ї сьогодні не буде.
Даші сьогодні не буде в школі
Даши сьогодні не буде.
Дар´ї сьогодні не буде.
Мамашка, правильно писать Даші!
Застряла• 07 мая 2019
Ответ дляКуплю орехи
А я считаю, что на укр. в род. відмінку (кого?) Даши, а в давальному( кому?) Даші
Нет. После шипящих і.
пАлАвинкА• 07 мая 2019
Мою дочку зовут Диана, а крестила я ее как Мария (Маша), и зовем мы ее ДиаШа. И есть особы которых возмущает как я называю своего ребенка. Кому какая разница кто как называет и зовет своего ребенка. Почему каждый считает себя умней и дает свои советы о которых их не просят??? Это был риторический вопрос!
Застряла• 07 мая 2019
Ответ дляАшотакова)))
Ні, в родовому відмінку не буде кого? Даши.
Вы не правы!
Кидстаффовка
• 07 мая 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Не верю, что кому-то есть разница, как вы зовете своего ребенка. Речь не о том. Вот если б вы ее тетрадку в школе подписали Диаша - тогда другое дело. Улавливаете разницу?
тогдалия• 07 мая 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
С Аничкой и Таничкой понятно.
Даші сьогодні не буде в школі
Даши сьогодні не буде.
Дар´ї сьогодні не буде.
Даші сьогодні не буде в школі
Даши сьогодні не буде.
Дар´ї сьогодні не буде.
ни один вариант ) Даша сьогодні буде відсутня в школі