Кидстаффовка• 07 мая 2019
Мамы, вы серьезно не знаете, как зовут ваших детей, или прикалываетесь???
Который раз уже натыкаюсь, что мамы неправильно пишут имена своих детей, и это не опечатка, а повторяется из поста в пост, т.е. они реально думают, что так и надо.
Вот сейчас зашла на страничку детского конкурса в соцсети. Мамы выкладывают фото своих детей и подписывают: моя Аничка, Сашичка, Таничка и т.п. Что? Как так? Ну ладно, вы не знаете, как правильно писать другие слова, но хотя бы запомнить имя собственного ребенка можно же! А вы тоже так пишете?
Результат:
вже голосів:
1111 (78.91%)
Да, тоже считаю, что писать имя своего ребенка с ошибкой - это мега-тупость
177 (12.57%)
Свой вариант
120 (8.52%)
А что не так? Разве в слове Аничка есть ошибка? Нету же!
ЗлойанОним• 07 мая 2019
Ответ дляСкорая помощь
а откуда у Анны взялась буква ГЭ при уменьшительно-ласкательном?
Потому что в украинском варианте имя Анна это ’Ганна’.
Скорая помощь• 07 мая 2019
Ответ дляСпасу мир
Не знак пом´якшення, а знак м´якшення
один хрен. чем им мягкий знак не угодил?
Копирайторша• 07 мая 2019
Ответ дляБорода
’Корінна українка’
Ураїнську вивчала в школі, інституті.
класс =) у нас в универе была, только Алона =) Подписывала все работы укр. Альона, а вот в произношении - Алона
Ну... люди разные бывают
Скорая помощь• 07 мая 2019
Ответ дляЗлойанОним
врёте.
это разные имена.
Фантазерша• 07 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Пусть пишут Как хотят, вам что от этого! Никогда не понимала таких людей как вы
мы беспокоимся о будущем
что будет с грамотностью наших детей?)
Спасу мир• 07 мая 2019
Ответ дляСкорая помощь
Без понятия. У меня сын во втором классе, так и учит знак м´якшення. Я кстати не уверена, что в мои школьные годы на украинском было именно м´який знак. На русском точно. А вот по укр. может и был тот знак м´якшення
Копирайторша• 07 мая 2019
Ответ дляСкорая помощь
врёте.
это разные имена.
по моему это сейчас разные имена. А раньше всех Анн записывали как Ганны
Я в дамках• 07 мая 2019
Ответ дляБорода
Ця неграмотнісь, біда. Багато таких неуків йдуть працювати по блату. Недавно оформляла спадок. Земельний пай: невірний розмір і неправильне розташування. Дід буд Федось. Батько в паспорті Федосійович, в інших документах ФеОдосійович. В свідоцтвах про народження дітей ФеОдосійович.
С документами вообще беда, даже с малейшим несоответствием столько мороки...
Меня долго мурыжили из-за имени прадеда Иосиф, а бабушка Йосипівна. Хотя это одно и то же.
Повелитель интернета• 07 мая 2019
Мамы безграмотные, учились в украиских школах, но думать и разговоривать в быту продолжают на русском.
У меня брат безграмотно пишет... ну не учил он русский в школе.
Фантазерша• 07 мая 2019
Ответ дляКопирайторша
да, это так
сейчас тебя запишут хоть Кириллом, хоть Кирилом, хоть Кырылом) хозяин - барин)
а потом получаем такую путаницу)))
ЗлойанОним• 07 мая 2019
Ответ дляКопирайторша
Ганна – распространенное на территории Украины и Белоруссии женское имя, пришедшее из греческого языка. Происхождение восходит к еврейскому имени Hannah, которое означает «Бог благословил» или «Бог помиловал».
Это библейское имя (Анной звали мать богородицы Марии), которое благодаря последователям христианства распространилось по всему миру. Ганна – один из многих вариантов звучания этого имени, по-русски оно звучит как Анна.
Повелитель интернета• 07 мая 2019
Ответ дляЯ в дамках
О, напомнили, что в свидетельстве о рождении дедушка по отчеству записан Стефанович, а в паспорте - Степанович.
Паравозик• 07 мая 2019
Ответ дляКидстаффовка
Нет, конечно. Но реально поражает: ну как можно не знать имя своего же ребенка?
Тю..., мы сейчас встречу одноклассников планируем, создали групу в viber.., уже три раза была перекличка: отписаться кто есть кто; уведомить кто идет; написать кто будет сдавать аванс или полную сумму.. Так мой однокласник все три раза написал о себе ’Александер’
Мужику 36, до сих пор не знает как собственное имя пишется))))
Спасу мир• 07 мая 2019
Ответ дляПаравозик
Вы бы поправили человека. Надо правильно писать - Александыр
Скорая помощь• 07 мая 2019
Ответ дляЗлойанОним
у нас сотрудница была немка. Хельга. родилась в Ленинграде.
и что же это её не записали Олей? ведь это вариант звучания.
и знакомый грек Василис. чего же это он не Васыль по пачпорту?
странные дела творятся. куда только паспортистки смотрят...
Я в дамках• 07 мая 2019
Ответ дляСкорая помощь
мабуть, тому шо не він сам м´який, а лише виконує функцію пом´якшення інших звуків.
Скорая помощь• 07 мая 2019
Ответ дляЯ в дамках
да без разницы. я недавно только училась в школе и универе. и было не так.
у каких чиновников есть лишнее время, чтоб такой фигнёй страдать и мягкие знаки переименовывать?
Забава Путятишна-00• 07 мая 2019
Ответ дляСкорая помощь
А Майкл - Мыхайло
Кидстаффовка
• 07 мая 2019
Ответ дляЯ в дамках
А в русском он сам мягкий
Паравозик• 07 мая 2019
Ответ дляСпасу мир
Его уже и так подкалывают, спрашивали точно ли Александер идет?! Не понимает, отвечает, что точно идет)))
Главное, что в viber подписан правильно, наверное, склероз начинается))
Спасу мир• 07 мая 2019
Ответ дляЯ в дамках
Это сродни тому, что вот сейчас сталь нельзя писать навчально-виховний процес, загальноосвітній навчальний заклад, ВНЗ (вищий навчальний заклад). Постоянно вносятся изменения в терминологию
Кидстаффовка
• 07 мая 2019
Ответ дляПаравозик
У нас одна мамочка в вайбере отчества учителей пишет не иначе как Аллександровна и Аллексеевна.
Единая страна!• 07 мая 2019
Ответ дляКопирайторша
Моя бабушка 1926 года рождения была записана как Анна, а уже советская власть ее переименовала в Ганну. На одной страничке паспорта Анна, а укр. вариант на второй Ганна. Но она Анна и место рождения было записано неправильно . Не было тогда никакой УССР на тех территориях.
Скорая помощь• 07 мая 2019
Ответ дляЕдиная страна!
у меня одногруппник в 90-х в Москву переехал на пмж. так вот он там по паспорту Павло Оменянович. говорил, что долго ругался и требовал, но таки добился, чтоб никаких Павел Емельянычей ему не писали.
из желе я• 07 мая 2019
Трохи не по темі. Недавно прочитала ’Резинові або з тканини строїтільскі рукавиці’
Мама Чели• 07 мая 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
мабуть тому, що українською буде Юлічка і Олічка.
Імена моїх доньок як раз
українською правильно Юлечка, Олечка, а краще Юленька, Оленька
Мама Чели• 07 мая 2019
Ответ дляПовелитель интернета
потому что в СССР переводили имена и даже фамилии, моей маме перевели фамилию
, а ее брату нет.
ЗлойанОним• 07 мая 2019
Ответ дляСкорая помощь
Мне кажется, мы говорим о разных вещах: записать в паспорте можно сейчас как угодно (можно даже выдумать новое имя), но с точки зрения лингвистики международные имена в разных языках имеют разное звучание и написание.