Кукуша• 08 мая 2019
Две сестры. Оцените ситуацию. Болезни, деньги...
Есть две сестры А -35лет и Б-40лет.
Сестра А, 34лет - незамужем, детей нет, в разводе, живет с родителями, после нервного срыва на работе вынуждена оставить работу и жить на попечении родителей. Длительный период восстанавливает свое здоровье, около 4лет. Старается достаточно отдыхать, полноценно питаться, бытовые хлопоты пока не может разделить с родителями в силу слабого здоровья. Мучает плохой сон, депрессивное состояние, спазмы сосудов головного мозга, частое серцебиение, боли в сердце, вялость. Врачи советуют много ходить, но, к сожалению, для хождения по улице не всегда есть компания, поэтому большую часть времени проводит дома. К спортзалу пока морально и физически не готова. Врачам не доверяет, пить таблетки "психотропные" не считает необходимым, так как это может нанести еще больший вред здоровью.
Сестра Б, 40лет - замужем, 2 детей, в декрете, детям 8 лет и 1 год, работает в декрете удаленно.
За время болезни сестры А, сестра Б вышла второй раз замуж, сыграла свадьбу, съездила в Египет на отдых, родила ребенка. Участия в лечении и восстановлении здоровья своей сестры не принимает, только регулярно спрашивает может что-то нужно и дает советы по обращению к докторам. Деньги не дает. На прогулки пойти вместе не предлагает. Пару раз предлагала договориться с конкретным доктором, чтоб пройти обследование, но в этом не было необходимости по мнению сестры А.
Лама_мама• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
напишите Ваши контакты или электронку для связи, хочу с Вами пообщаться.
Это просьба или форумчанка с ником ’с переулочка’ прям должна с Вами пообщаться? Если просьба, то ее форма объясняет мне и Ваше отношение к сестре (должна), и ее - к Вам.
Бегущаяпо• 09 мая 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
Это так мало на самом деле 800 отзывов. У меня в свое время больше было,и я работала пару часов в день. А вы уже медаль себе повесили
Вообще-то это много.
Человек трудится, несмотря на трудности.
Зачем обесцениваете?
фрау Гитта• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
у нее квартиру никто не отнимал. Она ее. Она в любой момент может тут жить и мы съедем на съем.
Хотя мне отец говорил что думает переписать квартиру на меня (сестру Б), т.к. у сетры А не все в порядке с головой и боится что она ее продаст или профукает как-то. Я отказалась. А папа тяжело работает и все старается максмально для нас, для детей. И мне тоже ооочень много всегда помогал и помогает до сих пор, если нужно.
А почему отказались, соглашайтесь, у вас целее будет.
КондуктЕр тролейбуса• 09 мая 2019
мне кажется автор это А)))
у меня тоже все что вы автор описали, сердце, сосуды, депресняк... И при этом 2 детей, муж, собака, дом, дача, родители пенсионеры... и честно хочется сдохнуть, но некогда. Это не лечится, с этим нужно научиться жить. Вы можете и 20 лет лечится... от этого не умирают, это не болезнь. Уверенна, что у вас никаких страшных нет диагнозов, анализы в норме, вы ходите по врачам, вам выписывают то лфк то какой нибудь электрофорез... ну что бы вы быди чем-то заняты)))
кстати физнагрузки действительно помогают. Подберите для себя какой-то вид спорта и занимайтесь, сейчас масса способов себя нагружать
Цыбулька• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
не знаю... говорит что поняла что можно не напрягаться. зачем работать, ей и так нормально. одежда есть, еда есть....
Ооооо, автор, это писец...у меня брат (благо не родной) возраст как у вашей сестры, тоже впоймал стресс на работе, оч впечатлительный, засел дома, ни с кем не общается, не гуляет, живет с мамой, мать все тянет, он сказал, что ему прекрасно и так...уже 4 года не работает...полтора года назад началась жопа: голоса и миссии из серии спасти мир, галюны, по итогу чуть мать не угробил и сам с окна не высигнул, висел на одной руке...пролечили в стационаре сейчас с причудами конечно, но без крайностей, правда от слова работа его накрывает жестко. Общения почти нет, боюсь за ребенка, есть чего...чудил страшно.
Так что если там психика у сестры, то лучше регулярный прием таблов
Кукуша
• 09 мая 2019
Ответ дляАнти-аноним
Вы напрасно отказались. Папа прав на счет будущего.
Не хотите выглядеть ’хищницей’, ’забравшей’ у больной сестры квартиру? Так пусть папа подарит в этой квартире, скажем, вам 1/6 часть, чтоб она не смогла квартиру без вашего согласия продать и т.д. Сделайте это для папы, тяжело заработавшего эту квартиру, и для безопасности сестры, чтоб ее в свое время в посадке не закопали за эту трешку из-за вашей излишней щепетильности.
спасибо! Это идея. Папа действительно тяжело заработал на эту квартиру.
Кукуша
• 09 мая 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
Вы знаете, мне стало жаль сестру А.
Человек, находящийся в депрессивном состоянии, не всегда может сам из него выгрести спортом/прогулками/шоппингом/работой. Ему нужна профессиональная помощь извне.
Сестра же живёт с родителями, которые не признают психиатров и таблетки. Что там происходит за закрытыми дверьми? ’Отдохни, доченька, все само пройдет, не нужны нам эти психолухи, им бы только овоща из тебя сделать?’
Каким образом сестре выбраться тогда?
спасибо за Ваше мнение. Отчасти так оно и есть. Хотя я говорю сестре чтоб она не слушала маму, а лечилась!
Цыбулька• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
все намного запущеннее... Мама наша против антидепрессантов....
Знакомо, тетка моя тоже, говорит это от других органов идет такая симптоматика, не психика это
Проработник• 09 мая 2019
Ответ длямиссДавеча
сестра А обычный манипулятор и халявщица, придумала себе болезни и 4 года сидит на шее родителей и еще и по дому не помогает. Бедные родители. Я бы уже давно пинком под зад выперла такую мнимую больную на работу.
Я тоже не понимаю, чем спазмы сосудов и сердцебиение мешают взять веник в руки или сварить суп. Бедные родители...
Особенно понравилось, что надо гулять, а 35-летняч тетя не гуляет, потому что нет компании
Зачем компания вам? Чтобв еще и на улице вас кружили?
Кукуша
• 09 мая 2019
Ответ дляёжовые рукавицы
Сестра ’а’ тунеядка которая прикрывает свою лень придуманными болезнями. Мало того ,что оно сидит на шее престарелых родителей, оно решило, что ее должна содержать и старшая сестра. Но в этом есть вина родителей.
нет она не решила что ее сестра должна содержать. Она об этом не говорит и не думает. Сетра А хочет сестре Б добра, но и обижается (делает выводы) что сестра Б живет полной жизнью, а у нее нет денег на элементарные вещи.
Проработник• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
сестра А хочет для прогулок собачку маленькую, чтоб ходить с ней по улице, выгуливать и заодно гулять самой. Но родители против собаки, т.к. квартира двухкомнатная, считают она будет мешать. Хотя это вариант решение вопроса с прогулками. Сестра Б тоже высказала свое возмущение по поводу собаки, считает что сестра А должна ходить по улицам сама и тут ничего такого нет.
Вы троллите?
Зарядка для хачапури• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
пока не может, еще есть слабость, рассеянность.
но в больницу ни-ни. 4 года! Капец товарищи!
Чем помочь? Содержать А вместо родителей?
Кукуша
• 09 мая 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
Вон же жалуется,что денег не дает
...Наверное,для прогулки и кроссовки нужны особенные и собака как минимум йорк
Сестра Б готова ей купить кроссовки. Не вопрос
Ходил бы кто-то. Главное намерение.
Лама_мама• 09 мая 2019
Дочитала, что Вы сестра Б. Мнение о тоне не изменилось, конечно, но в целом хочу сказать, что Вы не должны сестре однозначно.
Кукуша
• 09 мая 2019
Ответ дляХранительница чешки
Много несостыковок и сама подача текста .Даже это Ваше - Что ведь сестры должны помогать друг другу. разве нет? - в конце . Говорит о Вашей скрытой претензии(от лица А). Если бы Вы были сестрой Б, вы бы как минимум спросили права ли сестра Б, что не помогает или что то в том духе, или был бы вопрос по типу кто прав из них? Но вы написали именно так: Ведь сестры должны помогать друг другу, разве нет?
Со скрытой претензией в тексте
Я старалась стать на место сестры А и подать так текст так, чтобы было не понятно кто я. И писала словами сестры А, дословно многие ее мысли.
Кукуша
• 09 мая 2019
Ответ дляКоролева Сарказма
В вашем случае, НЕТ! Сестра СИМУЛЯНТКА! Все вами перечисленные симптомы имею я. Мало того плюс хроническая головная боль напряжения. При всем этом можно работать и ЖИТЬ! А не строить из себя умирающего лебедя. Спазмы сосудов снимаются таблетками. Как раз сейчас прохожу курс. А то таблетки не хочу, гулять не хочу. Как удобно.
подскажите какие таблетки?
Я вся ваша• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
вопрос в оценке этой ситуации. как по Вашему мнению сестры должны между собой взаимодействовать, помогать или не помогать, просить помощи или нет?
Помогать младшей сестре нельзя категорически. На работу ее под зад коленом! Просто паразит какой-то...гулять ей не с кем

на работу пусть чешет, она ещё и помощи ждёт от женщины с двумя детьми((( мрак((( ленивая бабища сидит на шее у родителей

Я вся ваша• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
прийнято. нажаль сестра А не може народити по фізіологічним причинам.
Конечно она не родит, она ж сутками не выходит на улицу, сидит и причитает, что ей все должны... Мрак(((( бедные глупые родители...выростили чудо природы((((
Я вся ваша• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
ноу комментс
жар-птица Нюра• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Автор, вы меня извините, но тогда вы совершенно некорректно сформулировали тему.
Поведение сестры по отношению к вам - вторично. Это не симптом, а следствие.
Если она сама понимает, что есть проблема, но её отговаривают лечиться по профилю, нужно действительно работать больше с мамой.
Кто ей вкладывает в голову мысли, что родителям не сложно помогать взрослой дочери? Кто кипятит воду для мытья головы? Возможно, маме нужно о ком-то заботится, и она таким образом привязывает младшую дочь к себе?
Она не может не слушать маму и лечиться. Для этого нужны силы, которых нет
Кина_не_будет• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Всем спасибо за ответы. Я сестра Б. Мне 40 лет, у меня 2 детей. Работаю, страшно устаю, мало сплю. Муж работает, плюс таксует. Тянемся к лучшей жизни. Копим на отдых раз в год, на ремонт и машину.
Родителей своих жалко. Папа уже из последних сил работает, во всем себе отказывает. Нам с ней купил по квартире, ей купил еще машину. Мама мотается каждый день на дачу к своей маме, нашей бабушке, ей тоже нужен уход. Уже очень старенькая 90лет, сейчас вот попала в больницу с воспалением легких, там мы сестры А и Б встретились. Меня реально от этого бреда подкидывает, про собачек и прочее. Хомяки уже были, надоели, сдохли. Сегодня мне высказала про бумеранг.
Смотрит что я покупаю и считает деньги мои. То посудомойка у меня за 10тыс., а ей папа дал всего 3000грн на врачей.
Когда спрашиваю чем помочь, ничего от меня не надо. Помощи не просит. К моим советам не прислушивается. А потом высказывает что не надо было спрашивать, надо было помочь.
Я просто уже думаю может у меня с головой не все в порядке. И я должна все бросить и водить ее по врачам, выгуливать на улице, кипятить ей воду чтоб голову помыть.
Старалась описать все беспристрастно и описать свое бездействие в помощи как можно честнее. Потому что считаю и вижу что она не хочет быть здоровой. Хотела бы как-то двигалась в этом направлении. Могу пендели не действуют, она обижается и обозляется.
Ей нужно подобрать терапию и пить постоянно, про собачку- то такое, будет жить сама, пусть заводит. А где ее квартира, купленная родителями?
ЗдесяЯ• 09 мая 2019
Тут вопрос не об отношения сестер, а о психическом здоровье сестры А, ей нужно лечиться. Это не депрессия, не причуды характера, тут посерьезнее...
А я с косою• 09 мая 2019
Ответ дляЗдесяЯ
Вот и я о том же, и она сама не пойдет к психиатру, надо ее вести принудительно, убеждая в пользе для ее же здоровья
ЗдесяЯ• 09 мая 2019
Ответ дляА я с косою
Да, согласна полностью, только сделать это тактично, необидно.. На месте мамы я бы уже била тревогу
И.О. человека• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Спасибо за Ваш ответ.
Сестра А не ходит по врачам уже, так как они прописывают таблетки или говорят что проблемы нет. Хотя сестра А проблему чувствует.
Сестра А решила что здоровье улучшится само, путем домашнего питания, сна и отдыха.
Сестра А не может смотреть телевизор, не может говорить по моб.телефону, не может мыть голову сырой водой из крана, так как от этого ей плохо.
Пусть сестра А лечит психосоматику или принимает таблетки. Еще могла б с ребенком сестры Б гулять, раз она целый день дома. Сестра Б работает и есть 2й ребенок
PANTERA_KET• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
У каждой свои интересы. Помочь можно если хочется и своя семья и интересы не пострадают. Я б не помогала, если сестра дееспособна.только советом.а если и характеры разные- вообще б не вмешивалась.
И.О. человека• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
Сестра А считает что у нее нет денег ходить по врачам, а взять ей не откуда. По бесплатным врачам в обычных больницах смысла ходить не видит, так как они бесплатные и соответственно некомпетентные. А на платные клиники папа дал только 3000грн.
какие умозаключения... Почти все врачи работают в одну смену в частной, в другую смену в гос клинику.
Отец старик дал только 3000 грн, о ужас!!!
Кина_не_будет• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
она не хочет, ей и так нормально.
Про квартиру понятно, по теме- у вашей сестры психическое заболевание, конечно она не хочет лечиться, дальше только хуже будет, говорите с родителями