Кукуша• 08 мая 2019
Две сестры. Оцените ситуацию. Болезни, деньги...
Есть две сестры А -35лет и Б-40лет.
Сестра А, 34лет - незамужем, детей нет, в разводе, живет с родителями, после нервного срыва на работе вынуждена оставить работу и жить на попечении родителей. Длительный период восстанавливает свое здоровье, около 4лет. Старается достаточно отдыхать, полноценно питаться, бытовые хлопоты пока не может разделить с родителями в силу слабого здоровья. Мучает плохой сон, депрессивное состояние, спазмы сосудов головного мозга, частое серцебиение, боли в сердце, вялость. Врачи советуют много ходить, но, к сожалению, для хождения по улице не всегда есть компания, поэтому большую часть времени проводит дома. К спортзалу пока морально и физически не готова. Врачам не доверяет, пить таблетки "психотропные" не считает необходимым, так как это может нанести еще больший вред здоровью.
Сестра Б, 40лет - замужем, 2 детей, в декрете, детям 8 лет и 1 год, работает в декрете удаленно.
За время болезни сестры А, сестра Б вышла второй раз замуж, сыграла свадьбу, съездила в Египет на отдых, родила ребенка. Участия в лечении и восстановлении здоровья своей сестры не принимает, только регулярно спрашивает может что-то нужно и дает советы по обращению к докторам. Деньги не дает. На прогулки пойти вместе не предлагает. Пару раз предлагала договориться с конкретным доктором, чтоб пройти обследование, но в этом не было необходимости по мнению сестры А.
Xвостокрутелка• 10 мая 2019
Ответ дляКокосиха
Вы А, и вам не нравится Б. Хотя Б ничего вам не должна.
100%!
Королева спама• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Ведь это сестры, и должны помогать друг другу. Или нет?
Займитесь своей жизнью. Сестра (Б) Вам ничего не должна. У нее есть кому давать деньги и за кем смотреть и вытирать сопли. И хватит ей завидовать

Королева спама• 10 мая 2019
Ответ дляAnnaSmith
Сестра Б имеет полное право жить своей жизнью. Сестре А пора прекращать саботировать своё выздоровление
Полностью согласна!
Дона Ко Ко• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
возможно нас не правильно воспитали. Я стараюсь расчитывать на себя. Мне не жалко родительских денег на лечение сестры. Все тут перекрутили.
Я не сижу на ежемесячном еждивении родителей. Я работаю, муж работает.
Помогают мне то продуктами из села, молочка, яйца, творог. То посидеть с младшим ребенком. То старшего ребенка могут взять в магазин, могут, например, купить платье, игрушку, сладости. Считаете нужно отказываться от такой помощи?
И я переживаю не за деньги, а за то что сестра не лечится. Проблема у нее есть со здоровьем действительно.
Автор, не нужно ни от чего отказываться.
Вы все правильно делаете.
Могут родители купить квартиру, спасибо родителям и спасибо Богу за таких родителей!
Может папа и хочет оставить вам больше недвижимости, чтобы после их смерти две тунеядки жили за счет аренды и вам не пришлось содержать их, отрывая средства от своих детей.
Вы все правильно делаете.
Наверняка• 10 мая 2019
уже прочитала, что Вы сестра Б, сорри за комментарии,
у меня сестра я ей помогаю часто и иногда очень серьезно. Но у меня есть возможность, есть желание и я знаю, что она искренне мне благодарна. У нас такие отношения, что я уверенна, что если бы ситуация была зеркальная, она так же помогала бы мне.
Но я наблюдают картину лучшей подруги... когда они с мамой (благо не одна) тянут всю семью: отца, который пьет, все выносит с квартиры... пробовали выгнать, так в реанимацию загремел... и сестру (подруги, дочку для мамы), которая вечно бедная несчастная... которая не лечила ребенка, потому что в какую-то секту ходит, где говорят лучить нельзя, и у ребенка реальные проблемы со здоровьем (зато когда у нее онкологию заподозрили, всех врачей оббегала). Как пример, в прошлом году хоронили бабушку и осенью не закупили картошку (подруга закупала 8-10 мешков, на все семейство), от ее сестры было кучу возмущений ’куда картошку дели’, т.е. она даже не задумывалась, все эти года, что картошку кто-то покупает, ведь ни огорода, ни дачи у них нет ...
Там-тарарам• 10 мая 2019
Сестра А Вы плохо улучшаете своё здоровье
У меня было также нечто похожее, панические атаки, сильные тревожные состояния, дереализация, обмороки, головокружения, я не могла смотреть телевизор, находиться в шумных помещениях, не засыпала даже со снотворным
Мне помогло: Психоанализ Иглоукалывание Гомеопатия потом йога фитнес и многое другое
Ищите своё спасение. Вы выбрали быть больной самостоятельно.
Теперь примите решение быть здоровой и спасайте себя
из желе я• 10 мая 2019
Ответ дляс_переулочка
Если Б может, пусть поможет.
Если нет, то нет и всё... больше говорит не о чем.
Но никто никому ничего не должен.
Тут зависит от отношений между сестрами и желания или нежелания помогать.
Я в состоянии сестры А нахожусь 6 лет. Знаю, что это такое. Лечусь, хожу к врачам, содержит муж, есть дети. Но выкарабкаться не могу при всем желании. Не получается даже при лечении у самых крутых и именитых и не крутых и неизвестных врачей.
Если бы не муж, меня бы тянули родители или просто можно было бы лечь и умереть. Но меня очень поддерживает семья: муж и дочь.
Выходила не работу, продержалась еле-еле 8 месяцев. И опять ухудшение.
Поэтому личное дело сестры Б - помочь или нет. Если есть возможность и от души, то почему бы и нет. Потому что не понимают люди пока этой болезни? А если б онко, тогда, конечно, да? А болезнь такая есть и больных все больше. Это болезнь 21 века. Нервная система тоже может ’болеть’.
Но никто никому ничего не должен.
Я в Вашем состоянии 7 лет находилась, правда еще до замужества и сидела на шее у мамы. Выкарабкалась, когда забила на врачей и вообще на все, т.е. чувство вины, неопределенность жизни и страх перед этим. Начала жить одним днем, делать всякие ’глупости’, меньше думала головой, больше следовала сердцу. Иногда было еще тяжелей и страшнее, чем до этого, зато я начала чувствовать вкус к жизни. Даже на работу устраивалась с мыслью, что мне все равно, что обо мне будут думать и все равно, оправдаю ли я их ожидания как работник, я хочу там быть, среди людей, мне интересно заняться чем-то новым, и пусть это продлится всего полдня и потом мне будет очень плохо, но я это сделаю. Первые две недели было физически очень тяжело и столько ошибок делала в работе, что кошмар, это при том, что я по жизни отличница, вообще вела себя эмоционально, но мне так нравилось там находиться и я так тянулась к людям, что мне все прощали, я чувствовала поддержку от совсем незнакомых людей и постепенно все наладилось: и мое здоровье, и работа. До сих пор не знаю, это мне так с работой повезло, или я уже была готова морально к тому, чтобы работать, до этого раз в полгода делала попытки работать и было все ужасно. В общем, удачи Вам, здоровья и будьте счастливы!
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляТуфли в чешуе
Вы опять ничего не поняли. Ваш папа решает в какой квартире ВАМ жить, (принял решение что 1к кв. вам мало и сам без вашего ведома купил ВАМ (взрослой тети ) и вашему мужу (взрослому дяде) 3 к.квартиру????) Когда ОН сделает там ремонт, вы будете там жить. Ваша мама решает какое лечение или нелечение проводить вашей сестре( против антидепрессантов и т. д.) .
А вы вроде как этого не понимаете и наивно спрашиваете,что отказаться от молочки и яичек из села и что такого если дедушка с бабушкой ребёнку игрушку купят??? Причём здесь это? Не отказывайтесь .
Ваших родителей много в вашей жизни, возможно и сестра поэтому такая инфантильная, и вы рады что родители такие , вам выгодно это и сестре тоже.
папа не решает в какой квартире жить. Вы все перекручиваете.
Я предложила такой вариант или мы бы снимали квартиру другую, а 1-комн.кв. сдавали бы. Такой вариант снимает фин.нагрузку прежде всего с отца, так как коммуналку оплачиваем естесственно мы.
Конечно он купил квартиру с моего ведома, я ее выбирала, советуясь с ним. И да, я не отказалась. Папа там ремонт делать не будет.
Я квартиру не просила. Но рада что у моих родителей есть возможность купить квартиру, в первую очередь, мне и моим детям. Вы бы отказались от квартиры, если б Вам предложили?
Мама решает, так она рядом с сестрой и ходила с ней по врачам. И она здравомыслящая. Сестра здраво не мыслит. Кому принимать решение?
Квартиру всегда можно продать, в случае чего.
Вопрос не про дележку денег в нашей семье. А про то что сестра не хочет лечиться, но все вокруг виноваты и живут своей жизнью. Хотя все просто, бери и ходи, занимайся спортом, придерживайся элементарных предписаний врача. Стремись хотя бы быть здоровой.
из желе я• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
сестра А хочет для прогулок собачку маленькую, чтоб ходить с ней по улице, выгуливать и заодно гулять самой. Но родители против собаки, т.к. квартира двухкомнатная, считают она будет мешать. Хотя это вариант решение вопроса с прогулками. Сестра Б тоже высказала свое возмущение по поводу собаки, считает что сестра А должна ходить по улицам сама и тут ничего такого нет.
В таком состоянии тяжело ходить по улице самой, потому что тупо боишься, стесняешься. Мне в таком состоянии очень помогла подруга. Так получилось, что ей предложили работу возле моего дома, и в обеденный перерыв мы с ней гуляли в парке. Подруге очень не нравился коллектив и она сбегала от сотрудников, чтобы пообщаться со мной. Это продолжалось почти год, пока подруга не решилась уволиться. Но к этому времени я уже привыкла, мне стало легче уже самой гулять в этом парке, даже начала бегать по утрам. Собака это очень хорошая идея! Позицию родителей не понимаю. Хотя, может, для них собака в доме ужаснее, чем больная одинокая дочь. Или они не верят, что это поможет.
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляТуфли в чешуе
Скорее всего когда вы были в разводе, Папа вас содержал или хорошо помогал. Я не права???
я вышла на работу, бывший муж мне помогает и у нас хорошие отношения. Для ясности: помогает деньгами для ребенка, видится часто, несколько раз в неделю, покупает ребенку все что необходимо, лекарства, платит за кружки, садик, школу.
Я всегда работала и работаю сейчас и всегда стараюсь вести здоровый образ жизни, спорт, питание.
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляТам-тарарам
Она категорически отказалась от иглоукалывания.
Бибер-анонимер• 10 мая 2019
Все понимают,что тема троллячья,но каждая стремится сказать свое фе больной сестре.Все такие труженицы,пока с псих.заболеваниями не столкнутся,когда реально не можешь заставить себя что-то делать.Но ведь такие ситуации бывают.Часто родители не желая признавать психическое заболевание у ребенка,согласны оправдывать его поведение общим заболеванием или ленью. У кошатниц,собачатниц,плюшкиных,тоже как-то начиналось.Если отец,видя что одна из дочерей больна,покупает другой квартиру,значит видит,что вторая реально больна и просто панически не хочет принимать это.Решать вопрос нужно с родителями.Хотя.моя свекровь растила дочку с шизофренией подтвержденной и отказывалась от лечения.Говорила,что она здорова и даже в школу пыталась определить.Девочка дожила до 30лет и умерла от инсульта.Сын предлагал лечение,устраивал в больницу.но свекровь забирала дочь,жалко ее было.Предлагал интернат,свекровь сказала-умру,делай что хочешь.Скорее всего.у сестры автора(если это правда), помимо мытья волос кипяченой водой там еще много чего есть,о чем родители не рассказывают.
Там-тарарам• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Очень жаль, у меня именно после курса иглоукалывания начались заметные улучшения
из желе я• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
сестра Б сама должна понимать что если плохо, то нужно помочь. Это видно и без слов. Когда сестре А было плохо, то Б поехала отдыхать и оставила ее подыхать без денег и лекарств. Только родители были рядом.
Сестра А делает выводы и считает что такое бездействие приведет к бумерангу, и сестра Б тоже окажется в такой ситуации.
Вы, судя по всему, сестра Б. Ваша сестра больной человек, старайтесь не обращать внимание, в таком состоянии много чего можно насочинять. Если Вам неприятно общение с сестрой, не общайтесь и не помогайте, Вы не обязаны, у Вас давно уже своя жизнь, сосредоточьтесь на ней. Сестра сможет выбраться из болезни и без Вашей помощи, а вот такое взаимное неприятное общение только портит Вам обеим жизнь.
А я с косою• 10 мая 2019
Ответ дляиз желе я
Но все равно, рано или поздно, забота о сестре частично ляжет и на плечи автора, и никуда от этого не дется... У самой такая же сестра А, сейчас не работает уже лет 7, растолстела(может, и от нейролептиков, я не знаю), содержит ее муж, мама помогает моя сколько может, но маме уже 74 (еще работает), там свекровь очень сильно недовольна и сердита на нас, боюсь больше всего, что А просто приедет (муж ее бросит), и просто сядет на шею мне. Хотя врач говорит, с таким заб. многие работают...и принимают лекарства.
А я с косою• 10 мая 2019
... а вообще, это большая проблема для семьи, и счастливые люди - те, кто с ней не сталкивался, у кого нет псих. больных родственников
из желе я• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
она считает что ей это не нужно. просто нужно еще поотдыхать.
А какой Ваша сестра была до болезни? В детстве, в юности? Если Вы так переживаете, наверняка любите ее и мечтаете вернуть ту, прежнюю, сестру.
из желе я• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
так родители идут у нее на поводу. к психиатру не хочет, значит не ведут.
но они же не вечны. Она еще молодая, считаю запустили с ее шизой, оно усугубляется. А может устроить личную жизнь еще и на работу выйти. Как она дальше будет жить когда не станет родителей?
Я ей говорю что уже мы должны помогать родителям, а не они нам. Ей это не понятно.
Еще раз настоятельно советую прекратить общение с сестрой до ее выздоровления.
из желе я• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
спасибо! я дам это почитать маме нашей.
Зря Вы вмешиваетесь в отношения родителей с сестрой. Я понимаю, что обидно, но этим еще больше усугубляете ситуацию. Они еще больше будут жалеть Вашу сестру, потому что будут думать, что Вы против нее.
из желе я• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
спасибо за Ваш коммент. Возможно некорректно преподнесла. Я периодически с мамой провожу беседы, т.к. в основном мама занимается сестрой.
Вашей маме самой должно осточертеть возиться с младшей дочей и наконец-то оттолкнуть ее от себя.
из желе я• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
она не может забеременеть и выносить. Проблема с гормонами.
О, даже так? Я думала, там что-то посерьезнее. На фоне депрессии, конечно, проблемы с гормонами.
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Вы все правильно делаете.
спасибо Вам!
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляиз желе я
все так и есть. мне неприятно с ней общаться, постоянные претензии, то мама за ней не ухаживает, то папа ей денег не заработал на ее прихоть очередную. меня колотит от этих бредней просто.
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляиз желе я
мама никогда так не сделает
Единорог помог• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Спасибо за Ваш ответ.
Сестра А не ходит по врачам уже, так как они прописывают таблетки или говорят что проблемы нет. Хотя сестра А проблему чувствует.
Сестра А решила что здоровье улучшится само, путем домашнего питания, сна и отдыха.
Сестра А не может смотреть телевизор, не может говорить по моб.телефону, не может мыть голову сырой водой из крана, так как от этого ей плохо.
ОКР? ПСИХИАТР? У каких врачей Вы были? Почему Вы о себе пишете в третьем лице? По теме: сестра Б Вам ничего не должна.
Кукуша
• 10 мая 2019
Я сегодня за один день нашла ей врача, нашла полностью прописанный курс для ее восстановления, записала к врачу. Посмотрим как она пойдет и как согласится на лечение.
Я с ней поскандалила очередной раз. Мама ее уговорила пойти к этому врачу.
С головой там явные проблемы, надуманные ситуации.
Говорит ты мне один раз в 3 года позвонила и что-то хочешь! если хочешь поговорить, то приедь и поговори со мной нормально.
Хотя мы видимся периодически и праздники, и НГ, и гуляли вместе не раз, и созваниваемся иногда, и в гости она приходила много раз.
Мама говорит не обращай внимания, она нам тоже такое высказывает...
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляЕдинорог помог
пост 206
я сестра Б
Единорог помог• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
От того Вы и болеете, что завидуете и желаете нехорошее сестре. Она не виновата, что Вы больны и ничего Вам не должна
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляЕдинорог помог
к психиатру категорически против идти.
Узнала сегодня что все-таки пьет сейчас глицин и винпоцетин.