Кукуша• 08 мая 2019
Две сестры. Оцените ситуацию. Болезни, деньги...
Есть две сестры А -35лет и Б-40лет.
Сестра А, 34лет - незамужем, детей нет, в разводе, живет с родителями, после нервного срыва на работе вынуждена оставить работу и жить на попечении родителей. Длительный период восстанавливает свое здоровье, около 4лет. Старается достаточно отдыхать, полноценно питаться, бытовые хлопоты пока не может разделить с родителями в силу слабого здоровья. Мучает плохой сон, депрессивное состояние, спазмы сосудов головного мозга, частое серцебиение, боли в сердце, вялость. Врачи советуют много ходить, но, к сожалению, для хождения по улице не всегда есть компания, поэтому большую часть времени проводит дома. К спортзалу пока морально и физически не готова. Врачам не доверяет, пить таблетки "психотропные" не считает необходимым, так как это может нанести еще больший вред здоровью.
Сестра Б, 40лет - замужем, 2 детей, в декрете, детям 8 лет и 1 год, работает в декрете удаленно.
За время болезни сестры А, сестра Б вышла второй раз замуж, сыграла свадьбу, съездила в Египет на отдых, родила ребенка. Участия в лечении и восстановлении здоровья своей сестры не принимает, только регулярно спрашивает может что-то нужно и дает советы по обращению к докторам. Деньги не дает. На прогулки пойти вместе не предлагает. Пару раз предлагала договориться с конкретным доктором, чтоб пройти обследование, но в этом не было необходимости по мнению сестры А.
Бибер-анонимер• 09 мая 2019
О,еще сестра появилась.Скоро братья пойдут.Думала это Зита и Гита,а это прям Ширли-мырли.
Кукуша
• 09 мая 2019
Ответ дляБибер-анонимер
ну да у меня их две, старшая и младшая) как есть. что ж поделаешь.
Петросянша• 09 мая 2019
Ответ дляКукуша
психиатр прописывает транквилизаторы, которые сестра А отказывается пить.
Меняйте врача.
Или уточнить доктору надо,что транки не помогают.
Дюагональ• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
пока не может, еще есть слабость, рассеянность.
это пока есть вы и родители... И пока жареный петух в жо не клюнул...
Дюагональ• 10 мая 2019
Ответ дляAnnaSmith
’Врачи советуют ходит, но нет компании, поэтому сидит дома’ - звиздец, товарищи
Так откуда возьмутся силы и пройдет рассеянность, если сестра А из дома даже не выходит??? И вообще ничего не делает! Не удивлюсь, что родители грызут сестру Б, что та мало помогает во всем сестре А...
Ответ дляКукуша
вопрос в оценке этой ситуации. как по Вашему мнению сестры должны между собой взаимодействовать, помогать или не помогать, просить помощи или нет?
Для сестры А скорейший путь к выздоровлению -- это возврат к активной жизни. Первый этап-помощь родным- родителям и сестре. Хочет гулять- хорошая возможность гулять с племянником- младшим ребенком сестры.
А вообще, как для меня,то тема надумана- реалии нашей жизни не предполагают описанной Автором ситуации- в нашей жизни каждый неоднократно переживает стрессовые ситуации на работе- ’ноги в руки и далее порыл на работу’- а если нет, то это выбор конкретного человека и близкие совсем не обязаны ’заносить хвосты’ Активный образ жизни, в частности труд- лучшая терапия от депрессий
Дюагональ• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Спасибо за Ваш ответ.
Сестра А не ходит по врачам уже, так как они прописывают таблетки или говорят что проблемы нет. Хотя сестра А проблему чувствует.
Сестра А решила что здоровье улучшится само, путем домашнего питания, сна и отдыха.
Сестра А не может смотреть телевизор, не может говорить по моб.телефону, не может мыть голову сырой водой из крана, так как от этого ей плохо.
О боги!!!Сколько тараканов в голове!! Есть у меня одна дальняя знакомая, старшего возраста женщина... Она много лет страдает как бы депрессией... все тело болит, неделями с кровати может не вставать... Муж неплохо зарабатывает, кружит ее, лелеет, врачи, курорты, соки-воды.. Дети живут отдельно, один поближе, но постоянно захаживать все равно не может, другой далеко.... Так длится все годами... И случилось так, что хоронит она мужа... Траур... Дети побыли около нее пару недель и разъехались... Вот скоро год как его нет, а у нее неожиданно пропала тяжелая депрессия с ломотой и безразличностью ко всему.... Летает на велике сейчас по селу как метла заведенная, только пыль столбом... При встрече только вздыхает, вспоминая мужа, ой-ой, так тяжело без него...всплакнуть еще может.... А потом прыг на велик и погнала.... Куда и депрессяк делся!! Все же самой надо делать, все уследить и обдумать... Вот так и полечилась)))
Если бы у сестры А было бы хотя бы хобби, увлечение, то не было бы хандры этой.... Она как присоска уже на плечах родителей....
Дюагональ• 10 мая 2019
Ответ дляСанька-4b93
хммм, это ж какая слабость должна быть, что нет сил пылюку повытирать, и делать приходится родителям пожилым.
А уж какая совесть
Я б на карачках ползала, лишь бы не быть обузой никому и начать самостоятельную жизнь.
А уж какая совесть
сестре А очень удобно... ее кружат и лелеят... Зачем взрослеть?
СКИБИДЫШь• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Как найти это отделение на Минской? Как правильно называется учреждение?
Киевская городская клиническая больница №8.
Вот нашла телефон в сети, не знаю, актуален ли: психоневрологическое отделение психосоматических расстройств 432-94-65.
Около 10 лет назад там работал врач-психиатр, его точно звали Сергей, отчество, кажется, Адамович. Он единственный из врачей назначал не только таблетки, но и проводил с пациентами ежедневную групповою терапию.
В это отделение раньше направляли гастроэнторологи, кардиологи, неврологи, онкологи, гинекологи и т.д. Можно было также получить дополнительные процедуры (души и ванны там всякие).
По сути, это отделение для пациентов, у которых с точки зрения психиатрии неврозы, но это обычная больница, не психиатрическая. То есть те, у кого проблемы есть, но не настолько острые, чтобы помещать их на Фрунзе.
Туфли в чешуе• 10 мая 2019
Вам уже писала выше ( ник Боевая ) и я с ней соглашусь , про то, что вы тоже тянете с родителей помощь.
Вы писали,что говорили сестре , что в таком возрасте уже родителям помогать надо, а не пользоваться их помощью ( дословно не помню).
Далее вы писали что муж у вас хороший, вы работаете, он работает, вы умная , все у вас в порядке в семье, в жизни.
Далее писали про папу, который много и тяжело работает.
А вот теперь объясните.... КАК? КАК вы можете упрекать сестру , что она за счёт родительской помощи живет, если вы УМНАЯ , ИМЕЮЩАЯ ХОРОШЕГО мужа сами без зазрения совести пользуетесь помощью родителей, конкретно Папы???????? Вам не жалко папу?????
Получается у вас Сестра с прибабахом, с шизой какой-то своей , которая ей застилает разум, но вы то здравомыслящая, умная ( как вы тут пишете) и я считаю вы более непорядочная ( это мягко сказано) именно потому что в здравом уме и твёрдой ясности ума абсолютно понимая все свои действия ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ПАПОЙ. Фу......
Вы не на том акцент делаете.. вы переживаете ( переживаете ли??) о своих взаимоотношениях с сестрой, пишете о том что надо поговорить с мамой о неправильном отношении к дочке ( вашей сестре), а вам надо не об этом думать, а о том, что вы тоже сосете соки из родителей при видимом вашем благополучии.
Не хочу вас обидеть ( вообще нет такого желания), но у вас вся семья странная, уж простите. Бабушка 90 лет содержит свою внучку и считает это НОРМАЛЬНЫМ ( если содержит то считает нормальным , даже если жалуется), ваши родители -тоже странные, которые к вашим 40 и 34 годам имеют такое влияние на вашу с сестрой жизнь ( вам-очень помогают, сестру-содержит) и считают это НОРМАЛЬНЫМ. С сестрой понятно..... но ВЫ????? вы не чем не лучше . Вам всей семьей к психотерапевту надо. Так что не надо на сестру наговаривать, она- просто 1/6 часть вашей странной семьи. Вы просто у других в вашей семье странности не замечаете, почему-то...
Ms. Сама прямота• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
подскажите какое у меня оперение?))) прям интересно стало
Небелоснежное
СКИБИДЫШь• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
как-то несправедливо. она меня возненавидит за это.
а Вам сейчас кажется, что это у нее такая форма любви к Вам и окружающим? Вы действительно думаете, что она хорошо относится к людям?
Сижу_и_плачу• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
я на вторую квартиру не расчитывала и не ожидала что папа купит и даже не знала что у него есть такие деньги. Это же хорошо что родители могут обеспечит жильем. Я только рада этому. Своей дочке старшей я отдам 1комн. квартиру, ту что сейчас пустует. Я как ни старалась заработать на квартиру пока что не смогла и не знаю как это возможно.
10-20 тыс грн в мес еще могу заработать. Но как заработывать больше не придумала.
Или считаете надо было отказаться?
А где ваши мужья? Они на что заработали для своих детей? Или их тоже содержат ваши родител? И да, теперь это выглядит так, что вам жалко родительских денег на лечение сестры, родители же могут купить ещё одну квартиру для вашей второй дочери. Что вы будете делать, когда ваши родители перестанут работать?
мААААсквичка• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Ведь это сестры, и должны помогать друг другу. Или нет?
Смотря в чем. У меня такая сестра как А. Я её считаю тунеядкой, хотя люблю. Деньгами не помогала и помогать не буду . У неё есть руки -ноги пусть работает.
Срочнокпсихологу• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Всем спасибо за ответы. Я сестра Б. Мне 40 лет, у меня 2 детей. Работаю, страшно устаю, мало сплю. Муж работает, плюс таксует. Тянемся к лучшей жизни. Копим на отдых раз в год, на ремонт и машину.
Родителей своих жалко. Папа уже из последних сил работает, во всем себе отказывает. Нам с ней купил по квартире, ей купил еще машину. Мама мотается каждый день на дачу к своей маме, нашей бабушке, ей тоже нужен уход. Уже очень старенькая 90лет, сейчас вот попала в больницу с воспалением легких, там мы сестры А и Б встретились. Меня реально от этого бреда подкидывает, про собачек и прочее. Хомяки уже были, надоели, сдохли. Сегодня мне высказала про бумеранг.
Смотрит что я покупаю и считает деньги мои. То посудомойка у меня за 10тыс., а ей папа дал всего 3000грн на врачей.
Когда спрашиваю чем помочь, ничего от меня не надо. Помощи не просит. К моим советам не прислушивается. А потом высказывает что не надо было спрашивать, надо было помочь.
Я просто уже думаю может у меня с головой не все в порядке. И я должна все бросить и водить ее по врачам, выгуливать на улице, кипятить ей воду чтоб голову помыть.
Старалась описать все беспристрастно и описать свое бездействие в помощи как можно честнее. Потому что считаю и вижу что она не хочет быть здоровой. Хотела бы как-то двигалась в этом направлении. Могу пендели не действуют, она обижается и обозляется.
Автор, искренне сочувствую вам. Это ж надо выросло такое существо! Симулянтка и тунеядка! А что родители о ней говорят? Не видят совсем проблемы?
Срочнокпсихологу• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
выглядит старше чем сестра Б. нас иногда спрашивают кто старше, хотя разница 6лет. Она симпатичная, не толстая. Но сейчас очень напряженная в лице.
Целыми днями лежит на кровати и смотрит в потолок. Ест. Иногда выходит погулять на час-два, когда есть компания.
Читать не хочет. Спорт не хочет. Рисовать не хочет.
Овощ какой-то
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Спасибо Вам большое!
Неправдиша• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Машину не продают тоже. Не знаю почему. Хотя могли бы. Наверное думают что еще пригодится. Стоит она под домом тихонько... Про сдавать квартиру писала уже здесь.
ок. Я все Ваши ответы не читала.
Ну в общем, не позволяйте на себя навесить этот груз. У меня у мамы были проблемы (неврология), не депрессия, но всё же, состояние было тяжелое. За пол года терапии она очень поменялась. Сейчас конечно тоже не идеально, но для её возраста нормально и существенно лучше, чем было раньше. И это пол года, а не 4. Ваша сестра не хочет ничего менять и пока с ней будут носиться она так и будет лежать на печи. А когда умрут родители будет требовать от Вас обслуживания и обеспечения. Скажите уже сейчас своё твердое ’нет’ паразиту.
Неправдиша• 10 мая 2019
Ответ дляСлава Українi
Отведите ее в церковь. Лучше протестантскую. Там и не таких вытягивали, и это не секта, никаких десятин переписывания квартир на пастора там нет.
Они претендуют только на время своих прихожан, а его у вашей сестры предостаточно.
Это реально действенный совет. Прислушайтесь.
на самом деле да. Протестанты более современные и менее ’строгие’ чем католики.
Не гавкаю- но охраняю• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
сестра А хочет для прогулок собачку маленькую, чтоб ходить с ней по улице, выгуливать и заодно гулять самой. Но родители против собаки, т.к. квартира двухкомнатная, считают она будет мешать. Хотя это вариант решение вопроса с прогулками. Сестра Б тоже высказала свое возмущение по поводу собаки, считает что сестра А должна ходить по улицам сама и тут ничего такого нет.
А вы вкурсе что собака это дорогое удовольствие и помимо гулять, ее еще надо кормить, делать прививки, покупать противоглистное, шампунь, лоток, поводок, ошейник
Не гавкаю- но охраняю• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Спасибо за Ваш ответ.
Да то просто пи...дюлины не хватает. Охренели вконец со своими придумаными болезнями, я бы на месте родителей не содержала такую доцю 4 года. У сестры муж, работа, 2 детей, отец работает, мать пенсионного возраста тянет на себе огород, старенькую бабушки, все хлопоты по дому, так еще и мадам ’больная’ уселась на голову.

Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
Мне не жалко родительских денег на ее лечение. Все тут перекрутили.
Я не сижу на ежемесячном еждивении родителей. Я работаю, муж работает.
Помогают мне то продуктами из села, молочка, яйца, творог. То посидеть с младшим ребенком. То старшего ребенка могут взять в магазин, могут например купить платье, игрушку, сладости.
Кукуша
• 10 мая 2019
Ответ дляТуфли в чешуе
возможно нас не правильно воспитали. Я стараюсь расчитывать на себя. Мне не жалко родительских денег на лечение сестры. Все тут перекрутили.
Помогают мне то продуктами из села, молочка, яйца, творог. То посидеть с младшим ребенком. То старшего ребенка могут взять в магазин, могут, например, купить платье, игрушку, сладости. Считаете нужно отказываться от такой помощи?
И я переживаю не за деньги, а за то что сестра не лечится. Проблема у нее есть со здоровьем действительно.
Неправдиша• 10 мая 2019
Почитала ответы Ваши. В принципе нет повода для беспокойства. После ухода родителей у сестры будет трешка, часть родительской кв, дачи, машина. Всё это можно разменять и купить кв. и сдавать.
Так что хотя бы деньгами сестра Ваша благодаря родителям (как и Вы, впрочем) будет обеспечена. Все остальные вопросы Вас вообще не касаются. Есть доставка еды, есть доставка воды и пр и пр.
А если припрет, то, думаю, что и в магазин выйдет.
Так что не всё так ужасно.
В след раз когда пойдут претензии скажите, что если она больная, то пусть лечится, а если не лечится, то пусть не рассчитывает на Вашу помощь.
Так что не всё так ужасно.
Туфли в чешуе• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
Вы опять ничего не поняли. Ваш папа решает в какой квартире ВАМ жить, (принял решение что 1к кв. вам мало и сам без вашего ведома купил ВАМ (взрослой тети ) и вашему мужу (взрослому дяде) 3 к.квартиру????) Когда ОН сделает там ремонт, вы будете там жить. Ваша мама решает какое лечение или нелечение проводить вашей сестре( против антидепрессантов и т. д.) .
А вы вроде как этого не понимаете и наивно спрашиваете,что отказаться от молочки и яичек из села и что такого если дедушка с бабушкой ребёнку игрушку купят??? Причём здесь это? Не отказывайтесь .
Ваших родителей много в вашей жизни, возможно и сестра поэтому такая инфантильная, и вы рады что родители такие , вам выгодно это и сестре тоже.
Туфли в чешуе• 10 мая 2019
Скорее всего когда вы были в разводе, Папа вас содержал или хорошо помогал. Я не права???
Басноплетка• 10 мая 2019
Автор,у меня тревожный невроз уже лет 5.Я его лечу.Панически боюсь обострения.Это страшно.Плюс,проблемы с гормонами.Я долго(мне 34 года)не могла забеременеть.При этом я не работаю только последние 1,5 года.(был сильный стресс,муж со скандалами забирал меня с работы,долго не могла решиться осесть дома)Но.Я занимаюсь всеми делами по дому.Весь быт на мне.Решаю проблемы свекрови и бабушки мужа(93 года). Прошлой осенью капитальный ремонт был на мне.Все ,от поиска бригады до выноса строительного мусора после.Пошла на курсы по шитью.Окончила.Понемногу шью для себя.Муж моя поддержка и опора.Хотя много чего не понимает что происходит со мной,но тем не менее всегда на моей стороне.
При этом я не прошу помощи ни у кого с родных.Я живу.Плохо но я сама стараюсь себя вытаскивать.Это так страшно когда смотришь на улицу,а там -счастливые детки,солнышко,все красивое и зеленой а ты-овощ.У которого то тревога то ПА то еще какая хрень.Надо хотеть быть здоровой!Хотеть жить нормальной жизнью!Ваша сестра ,увы,не хочет.ей так проще.что значит боится препаратов?А амебой быть дальше не страшно?А через 20 лет оглянуться и понять что все мимо!Молодость ушла а ничего кроме втыкания в потолок не было(я и это прошла)!Родителям популярно объясните что они не помогает дочери а гробят ее,потакая этому состоянию.
Наверняка• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
нет
Вы дочка, Вашим родителям минимум 60, Вы не думаете, что не то что понимать, а хотя бы не висеть у них на шее должны, а что будет еще через 10 лет, когда родители не смогут обеспечивать, или не дай Бог их не станет?
Сестра Б достойна восхищения, она работает в декрете для своей семьи и своих детей. А сестра А, тянет кота за яйца.
Или нормально лечиться, если больна. А если ’в таблетках нет необходимости’, то повзрослеть в конце концов. 4 года, Карл!
Наверняка• 10 мая 2019
Ответ дляКукуша
а почему Вы не помогаете сестре, у которой двое детей и которой приходится работать в декрете?
Почему не помогаете родителям пенсионерам?
И что корона упадет смой на улице погулять?