14 мая 2019

воспитание ребенка и бабушки/дедушки

нужно мнение со стороны, а то я уже, может, накрутила себя....
Живем в большом доме я, муж, двое детей 5 и 2 года и свекровь со свекром.
Наш второй этаж, их две комнаты на первом. Пересекаемся в основном кухня, ванная, коридор и двор. Впринципе, живем без конфликтов уже 6 лет. Они любят внуков, но видно, что и им тяжело, что внуки и не слушаются, и шумят, и внимания требуют у всех. Стараюсь их никак детьми не пригружать, на улице разве что они могут рядом играть, пока кто то чем то занят. С улицы вечером сразу кушать, мыться и на свой этаж. Старший сын очень упрямый. Совсем не самостоятельный. Через год в школу и я никак не могу его заинтересовать готовиться. Переживаю, что он делает только то, что ему хочется. Часто не реагирует на замечания, просьбы...за что получает по попе и выслушивает мои нотации, переходящие в крик. Вижу, что ключ немного подбирается, но...моей линии воспитания не придерживаются дед и баба.
Они тоже сердятся, когда ребенок становится не управляемым и причитают, какой он непослушный и что мы будем с ним дальше делать, но в то же время обсуждают, что я плохая мать, если кричу, а темболее даю по попе.
Как проходят у нас эти моменты. Например, не хочет ребенок переодеваться из пижамы в домашнюю одежду, я все приготовила, разложила и обьяснила что за чем одеть, где зад, а где перед. Сижу и жду, говорю, что помогу, если где то запутается. Бегает дальше и балуется. Я 20 мин уговариваю и прошу, в итоге беру резко за руку и привожу в комнату и уже повышенным голосом говорю, что нужно одеться, у меня нет времени сколько ждать, полно работы. Он просит одеть его, я настаиваю, что.только помогу, если буду видеть, что не справляется. Он психует и бросает в меня вещи. Я молча ухожу и говорю, значит весь день будешь в пижаме в доме, а мы с младшей дочкой идем на улицу. бежит к деду и рыдает, что я не хочу его одевать и дед одевает, хотя я под горячую руку ему обьясняю, что он бросался вещами и пусть сам, это момент воспитания. Не реагирует.
Та же история произошла с тапками, которые он не хотел сам обувать. Говорю это не крассовки, что нужно шнурки помочь завязать, а тапки можешь сам одеть на липучке, я на кухне делаю тесто. Он падает в истерику. Говорю, значит сиди в доме, иди поплачь в свою комнату. Дед услышал и прибежал одевать тапки. Я уже не выдерживаю и открыто вступаю в конфликт, говорю дело ведь не в тапках. Он истерикой хочет взять свое. Если я запрещаю, то нельзя вот так приходить и разрешать. Он мне в ответ, что я нарожала, а заниматься не хочу, мне тяжело ребенку даже тапки одеть. Вижу мультики негативно влияют на поведения, очень ограничиваю, пол часа и выключаю. Плачет. Говорю, зеачит завтра и пол часа смотреть не будешь. Рыдает и идет к деду/бабе. Те включают у себя, прихожу и прошу не включайте. Не реагируют. Открыто дед говорит, что я плохая и не думаю о том, что хочет ребенок. Только о себе.
Не хочет есть сам. И прошу, и договариваюсь и кричу уже, не хочет. Просит покормить (дочь в 2 сама почти все ест), сидит и рыдает над тарелкой. Говорю, значит будешь голодным ложиться спать, дед кричит , что мне тяжело, я нервирую ребенка, его тетка сына до 18 лет кормила с ложки и ничего, а мне тяжело...
И тд ситуации.
Я уже не выдерживаю. Что я делаю не так?
Это нормально, что я со своим неконфликтным и любимым мужем, с которым ранее и не ссорились никогда, начинаю уже ссориться. Как мне показать свекрам, что я не пустое место, что нельзя делать меня плохим полицейским, а все хорошие.
Мне тоже тяжело конфликтовать и не хочу ссор с ребенком, но и хочу вырастить его нормальным пацаном, а не таким, чтобы в школе шарахались учителя от его непослушания
показать весь текст
Кисельная барышня 15 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Послухайте, от про кого має думати мама насамперед - про свою дитину чи про гіпотетичну вчительку?
Ви виховуєте своїх дітей виключно для того, щоб вчителям в школі легше було? На спокій і рівновагу дітей вам наплювати? Чого ради таки жертви?
Потому что гипотетической вчительке фиолетово.И будет оно ходить, то дите, с незашнуроваными шнурками, грязное, потрепанное.А еще и подогреют: смотри, какой неряха.
Борец за справедливость 15 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Та не билась я в істериках, просто гілка трапилася в тему, де невістка дивувалася, чого це бабуся через 4 місяці не хоче їхати онука бавити, город не кидає. Згадали ж нарешті.
А в мене якраз схожа ситуація була, онук тільки народився, то я й змалювала яскраво свої почуття.
Мої молодята аж місяць витримали ’самостійного виховання немовляти’, і то перший тиждень сваха у них жила, невісткіна мама. А тепер все так само ’Кидай, бабуся, дачу, бігом їдь онука рятувати’. І що робити, кидаю все і їду.

Фантазия ’не дают внука подержать’ сменилась другой ’ Я - спасительница внука!’
С Вами не соскучишься
Кисельная барышня 15 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Та задовбали ви тими вчителями. Не переодягнеться на фізрук, і що, світ зупиниться? В мене син першокласник, переодягаються через раз, трагедії не бачу. Вчора якраз купили новий костюм на його смак, щоб хотів переодягати його.
А у авторки хлопчик відверто нудиться від самотності і не знає, як привернути увагу мами і чим займатися цілими днями. Мама вважає, що дитя має сісти в кутку і малювати, їй не заважати. Коли син від розпачу плаче, а бабуся і дідусь втішають, авторка кидається на свекрів ’Ой, дитину псують’. А сама вона що дитині пропонує? Діток він хоче, розвитку, ігри згідно свого віку, мультики, уваги і любові.
Жити окремо варто, звісно, але й дитя нащось народила, то треба про нього піклуватися. Поки що форма піклування дивна - шнурки зав´яжи, кашу мовчки пожуй і піди десь пару годин в травичці жуків порозглядай, від мами подалі.
Ага, а там до пенсии докормить главное.Ведь все “неважно”.Быть умелым, быстрым, ловким, лучшим.Главное потом обьяснить, чего все не в таком бешенном восторге от такого недотепы: в игры не берут,сторонятся.
Борец за справедливость 15 мая 2019
Ответ дляПринцепесочка
))))) А сколько лет вашим детям? Почему боятся стричь ногти? Есть же специальные безопасные ножнички с закругленными концами.
Мне как-то сложно понять, я справлялась с детьми совершенно самостоятельном, вместе с мужем. Бабушки живут все тоже в Киеве, просто приходили проведывать иногда на часик. Уход, кормление, воспитание - все полностью было на нас с мужем.
А что бабушка будет делать, если сами научатся стричь ногти?
Кого ’рятувати’ будет?
Опять нафантазирует ненужность свою.
Кисельная барышня 15 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
А там таких пів-класу. Нині школа з 6 років, нічого ті діти толком не вміють і ходять розхристані, незаправлений одяг стирчить, не переодягаються, вчителі роблять вигляд, що так і треба, підказувати не хочуть ’Ми не няньки’, мами бігають то годувати, то перевдягати. Просто діти ще не доросли.
Всьому свій час.
неправда, есть те, кто все делает и их большинство.А на такое чудо и смотрят соотвественно.
Кисельная барышня 15 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Поки що вона нічого не контролює, дитя нічого не робить і ридає, бабуся і дідусь втішають і все дозволяють, аби швидше істерики закінчилися.
Але мама вперто вигадує правила і заборони, які нікому не потрібні і всіляко порушуються. Від цього у мами ж істерика і дивні висновки про ліниве дитя і поганих свекрів.
так из-за свекров и не выходит.Перестали б попуститильствовать, так ребенок сам бы тапки надевал.Хорошим быть удобно, когда не тебе потом разгребать.Накормить г..м ребенка с ацетоном.Ну он же хоооочет.А маме вмю ночь потом с тазом.Им то, что?Они спят, они хорошие.А плохая мама с ног падает.Или они те тапки раз надели и не пипчет их, чтг маме следующие 456 раз теперь это делать за одну слабину...
Дніпрянка 15 мая 2019
Ответ дляКисельная барышня
так из-за свекров и не выходит.Перестали б попуститильствовать, так ребенок сам бы тапки надевал.Хорошим быть удобно, когда не тебе потом разгребать.Накормить г..м ребенка с ацетоном.Ну он же хоооочет.А маме вмю ночь потом с тазом.Им то, что?Они спят, они хорошие.А плохая мама с ног падает.Или они те тапки раз надели и не пипчет их, чтг маме следующие 456 раз теперь это делать за одну слабину...
Озвучити дитині правило ’З мамою взуваєш тапки сам, з бабусею - вона тобі взує’. Діти люблять правила гри і чітко їх дотримуються. Бабусі радість, мамі легше, дитині розмаїття. Гнучкішою треба бути.
осень_осень_харашо 15 мая 2019
Лично у меня 3 варианта причины такого поведения мальчика:
1.Простая ревность к младшему ребенку в семье.
2.Нежелание мамы найти точки соприкосновения для гармоничного роста сына и своего спокойствия.
3. Мама обрубила его самостоятельность,когда ребенок ’ я сам’.Все понят такой период и тут,главное,что бы ’он/она сам(а)’.
Дніпрянка 15 мая 2019
Ответ дляБорец за справедливость

Фантазия ’не дают внука подержать’ сменилась другой ’ Я - спасительница внука!’
С Вами не соскучишься
Точно-точно, тут головне знайти золоту середину. Бо й у нас попереду боротьба за тапки.
Я на Советчіці вчуся бути ідеальною свекрухою і бабусею, бо молодих невісток тут вдосталь, мені цікава їх мотивація.
осень_осень_харашо 15 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Точно-точно, тут головне знайти золоту середину. Бо й у нас попереду боротьба за тапки.
Я на Советчіці вчуся бути ідеальною свекрухою і бабусею, бо молодих невісток тут вдосталь, мені цікава їх мотивація.
Я точно буду идеальной тещей
Дніпрянка 15 мая 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
Я точно буду идеальной тещей
Ой, не зарікайтеся, бо як вийде донька заміж ’по любові’, то все що завгодно може бути. Життя таке непередбачуване.
осень_осень_харашо 15 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Ой, не зарікайтеся, бо як вийде донька заміж ’по любові’, то все що завгодно може бути. Життя таке непередбачуване.
Ну... как минимум,я не буду совать нос в ее отношения)
А это- уже плюс)
Дніпрянка 15 мая 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
Ну... как минимум,я не буду совать нос в ее отношения)
А это- уже плюс)
Ага, ага. Не сунеш носа - ’Ти нас не любиш’, сунеш носа - ’’Не треба до нас лізти’. І попробуй вгадати, що ж його робити.
Сплюшка 15 мая 2019
Ответ дляЛень гуглить
Так вот прочитайте полностью
Моим детям так же как и вашим. Но в отличие от вас, я люблю своих детей. Ваш старший хочет просто вашего внимания и заботы! Все. Он бы все то что вы описали делал бы, если бы вы уделяли ему больше времени и прежде всего- любви!
Хочется вас бахнуть по жопе за то что бьёте детей
Сплюшка 15 мая 2019
Ответ дляЛень гуглить
только вы читали!
Пишут, что у меня детство тяжелое на зоне было....
Как можно выдержать этих советчиц
У вас какая-то сплошная истерика, на все. Может к психологу?
Баба Яга 15 мая 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Кому должен? У него целый год еще!
Себе должен. Достаточно большой ребенок.
Я люблю транзисторы 15 мая 2019
Сын старше, дочь младше, так? Мальчик элементарно ревнует к сестре и хочет к себе немного больше родительского тепла и внимания. Лишний раз обнимите и поцелуйте, глядишь, меньше истерить станет.
тогдалия 15 мая 2019
Ответ дляЛень гуглить
разница в том, что вы пишите, что кормила бабушка с ложки.
Они его кормить с ложки не будут 3 раза в день, и ходить за ним не будут целый день все помогать. Если бы на один день все взяли на себя, то не выдержали бы этого ежедневно. А так, как собачка, вышли из комнаты гав в критические моменты воспитания. И спрятались лальше в ящик втыкать весь вечер.
Я поздравляю, что у вас вырос замечательный сын, я тоже хочу помочь вырасти ему таким. Если бы была уверена, что только на пользу ему все разрешать в ответ на “не буду, не хочу, сделай ты”, то все бы разрешала. Но я уверена, что.этотне на пользу. Вижу, как он наглеет, ему не жалко маму, даже когда обьясняю как устала и сделала сегодня для него уже и то, и се....а ему не жалко, сделай еще и это, потому что я так хочу
Тогда трудно понять, только ли это бабушек вина или ваши перегибы, или еще что, вы мама, вам виднее, честно скажу, сын у нас никогда никому не доставлял проблем, очень спокойный послушный, не могу сказать что самостоятельный, но мы живем в стране, где это нормально воспринимается, тут многие пользуются услугами специалистов, это мы еще все сами готовим-ремонтируем-убираем, зато они во многом лучше нас разбираются, это и технологии, и устройство мира-бизнеса и т.д. Мудрости вам, я все равно за больше любви и ласки, может в главных вопросах надо быть жесче, а в мелочах не стоит
Нежная Лапка 15 мая 2019
Автор, вы молодец и все делаете правильно! Ни в коем случае не принимайте линию поведения свекров. Мой бывший муж тоже был таким маленьким мальчиком, которому свекровь в попу дула и все делала за него. Выросло эгоистичное чмо, не способное ни на что. Устраивал истерики, что задержалась на работе, а у него по расписанию ужин и он не в состоянии еду с холодильника разогреть в микроволновке. Или накрыла на стол и не положила ему вилку, а он не способен поднять зад и сходить за ней. Каждое утро я должна была ему давать выглаженную одежду, чистить ему обувь. Это реально ад. Главное, что свекровь всегда говорила: «Тебе, что жалко?! Нужно быть заботливой»
Автор, я уверенна, вы любите своих детей! Но любовь и прислуживание это две разных вещи. Так выпростают только моральные уроды и эгоисты! Надеюсь вас не сломают и вы все сделаете правильно!
Губка Боб 15 мая 2019
один рецепт - жить отдельно
бабушки и дедушки своим поведением ваш авторитет игнорят
либо через ор - обяснять что так не делать

как вариант предложить сыну жить с бабушкой и дедушкой - пусть 24/7 позаносят внуку попу - это быстро надоест, потом сообща воспитывать
Фенте Фря 15 мая 2019
Автор, Вы как будто описываете мою ситуацию. Дочке 5, в школу пойдет уже в этом году. Понимаю что не могу справится, потому что дедушка / бабушка во время того, как я ей обьясняю что она не права и нужно это сделать/убрать/скушать/сложить вещи/убрать игрушки/написать дом. задание/почитать прибегают и начинают высказывать мне, что я неправильно обьясняю/сейчас не время/она ещё маленькая и т. п. Если начинает плакать, то кричит так, чтобы кто-то прибежал и пожалел её. Главный её аргумент ’потому что я не хочу’. Был опыт жить отдельно, вспоминаю это время с трепетом, ребёнок послушный, воспитанный, никаких криков и слез. Договорится с бабушками /дедушками не возможно, не понимают или не хотят понимать, не знаю. Единственный выход - это жить отдельно. Другого решения этой проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Сил Вам, терпения и мудрости
АБВГДейка 15 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Озвучити дитині правило ’З мамою взуваєш тапки сам, з бабусею - вона тобі взує’. Діти люблять правила гри і чітко їх дотримуються. Бабусі радість, мамі легше, дитині розмаїття. Гнучкішою треба бути.
Так нельзя. В семье должны быть единые правила воспитания. Позиция ’ хороший коп-плохой коп’ сильно расшатывает нервную систему ребенка.
АБВГДейка 15 мая 2019
Автор, поддерживаю позицию свежеотписавшихся советчиц. Единственный выход прекратить разброд и шатания это жить отдельно. Я лично никогда не понимала вот этих ’родовых гнезд’ для нескольких поколений.
задумчивая мордочка 15 мая 2019
Живіть окремо
Тенюшка 15 мая 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
Лично у меня 3 варианта причины такого поведения мальчика:
1.Простая ревность к младшему ребенку в семье.
2.Нежелание мамы найти точки соприкосновения для гармоничного роста сына и своего спокойствия.
3. Мама обрубила его самостоятельность,когда ребенок ’ я сам’.Все понят такой период и тут,главное,что бы ’он/она сам(а)’.
Мне кажется, что тут все три причины вместе.
Просериарила молодость 15 мая 2019
Ответ дляЛень гуглить
Корона жмет? Ребенок в 5 лет сам не ест и мне просто корона жмет его покормить?
Вы серьезно?
Автор,ему нужно Ваше внимание,он скучает и ревнует!Вы младшей больше уделяете его и терпения вот он на себя так обращает.у меня такие же(разница ещё меньше и если в 1-2 года все делали сами и бежали помогать,то теперь просят чтобы все за них делали....пытаюсь объяснить что я не успеваю и каждый должен своим делом заниматься,но разве это помогает?!)))Когда есть силы и время делаю,когда нет-кричу и ругаюсь.....когда бабушки это делают вместо меня-радуюсь(но это бывает очень редко,они далеко)
Просериарила молодость 15 мая 2019
Ответ дляИсправлялочка
Моя...Дети в ясельной группе сами едят,обучают тапки и пижпмы переодевают.Это дети делают сами в 3года!Ребёнку 5лет,5! а не месяц.Девочки,Вы точно читали о чем автор пишет?
Моя с года много чего делала,ела сама так точно!Сейчас 5,5 и просит покормить иногда))),младший(3,7) тоже с года ест сам и сейчас и давно может одеваться ,но часто просит теперь помочь ему,иногда по квартире пройтись говорит не может нужно дать ему руку)))Детям не хватает внимание мамы)))это я понимаю))Но от понимания у мамы ни времени,ни сил,ни денег не прибавляется))),а забот не уменьшается)))
Тушь для2го класса 15 мая 2019
Ответ дляЯ Главная
Автор, осилила первую часть и концовку. Я по профилю изучала детскую психологию, работала с детьми долго... так вот моя мама до 18 лет ребенка считала что я... издеваюсь над ним. Вот она -- добрая, мягкая.. а потом я слегла в больницу, мне было очень плохо, но только тогда выяснилось.. (они остались наедине!) что таки да и делаю я все верно все эти годы, и слушает ’дитя’ только меня, и авторитет только я.. Те, близкие часто пытаются ’купить’ любовь ребенка своими медвежьими услугами, жалостью, баловством, вседозволенностью... не думая о воспитании личности, самостоятельности, последствиях, уронах... Увы! Меня моя родня начала понимать ТОЛЬКО когда вырос взрослый ребенок и удивленно ’ну да, какой воспитанный, умный, дисциплинированный...’ но у меня не было сомнений-ложной вины и все нападки я пропускала мимо ушей ( я очень долго и старательно изучала эту область, чтобы думать своей головой) В Вашем тексте не нашла нарушений. Желаю Вам уверенности в себе и четко знать свою линию поведения, Вы на правильном пути! Уважают уверенных в себе - помните! Вы мать - значит Ваш голос - первоочередный. А дитя манипулирует, делайте акцент на воспитании мужских качеств... тк манипуляции в таком возрасте уже плохо...
УжеВотДа 15 мая 2019
Я бы сказала что проблема в том что старший сын хочет вашего внимания, которое вы ему перестали уделять с рождением младшего ребёнка. Все один в один как у моей подруги, ещё у неё малой стал драться и делать разные пакости назло. Наоборот нужно если у вас нет времени, вы же не четырёх рукая, пусть он получает внимание и заботу от дедушки с бабушкой. Вы своей злостью только испортите отношение с сыном и все.
Чебурастик 15 мая 2019
Дедушка с бабушкой имеют право воспитывать ребенка так, как хотят и так, как считают нужным. Они имеют на ребенка точно такие же права, как и Вы. Хотите воспитывать сама? Разведитесь с мужем, заберите детей, обеспечьте им полное содержание, и тогда воспитывайте единолично. У меня все.