Вас не раздражает эта фраза? Меня да, даже не столько раздражает, сколько вводит в недоумение. Особенно когда мама отчитывает с криком 2-6 летнего малыша на улице. Это же твой ребенок, что ты сделала для того чтоб малыш соответствовал твоему представлению. Легче наорать, дать по попе - выпустить пар так сказать. Ведь гораздо труднее сдержаться и найти другой выход из положения, объяснить, обыграть ситуацию, попросить ребенка. Мои девченки подрастают и я понимаю насколько это сложно - быть адекватной мамой, насколько тяжело вырастить Человека без комплексов, уверенного в себе, с нормальной психикой, для которой родители будут не просто родителями, а людьми с которыми можно будет поделится сложной ситуацией, а не сидеть и труситься- не скажу. а то мне влетит. Ведь все начинается с малого: даже ситуация на площадке - мама орет на измазавшегося малыша - ты посмотри, ты как свинья, на кого ты похож. Разве ребенок виноват, что он во время бега упал или заигрался, виновата в первую очередь мама, которая одела новую дорогую куртку на площадку, чтоб повыделываться перед другими мамочками. но никак не малыш. Это так одно из наблюдений. Мамочки, давайте задумываться над своими поступками по отношению к детям, над тем что мы и как говорим, они -самое дорогое что у нас есть.
Ответ дляИннуша
какие все спокойные и уравновешенные! а я мама-истеричка как погляжу, у меня двое детей 4 года доце и 1,3 сыну, знаете когда тебя круглосуточно терроризируют и устраивают истерику из ничего, в итоге вся твоя спокойность исчезает. Легко рассуждать когда у тебя ребенок в люльке, но когда ему около 3-х лет и истерики это как дополнение к ребенку, то нормальные люди такого не выдерживают. У меня много знакомых мамочек по площадке и еще ни разу я не видела что бы на истерику ребенка они реагировали спокойно, если это уже началось ни какие уговоры не помогут. Когда то сама думала ну как это возможно орать посреди улицы на своего такого желанного ребенка, что за мамы, пока своя очень долгожданная не подросла, и теперь когда я такое вижу мне жаль маму, которая с утра до ночи пашет и всех ублажает, а за это получает отдачу в виде истерик и осуждений окружающих. Не суди, да не судим будешь!
Никто не судит
Просто опыт показывает что можно кричать. А можно и не кричать
Раньше на старшую кричала когда она истерики закатывала. Но пришло прозрение - ребенок гость в нашей жизни, у него не будет другого детства. Не знаю кто как - а я хочу дать своим детям максимум любви.
Уже с 5 лет я практически перестала орать на нее.
Сейчас у меня уже вторая дочка. 1,5. Верите, ни разу не кричала на нее. ( чур слово НЕЛЬЗЯ не в счет)
Ответ дляИннуша
Быть уравновешенными легко и никакого труда не стоит? Это колоссальный труд!
Труд в том, чтобы не сделать самое простое наорать/наказать и т.п., а моментально взять себя в руки и сделать правильно, ’инвестировать’ в ребенка, свои знания, воспитанность, тактичность, любовь и многое другое.
Это труднее, чем зайти на форум и похвастать, что вы истеричка.
Ответ дляИннуша
У меня разница между детьми такая же как и у Вас, только дочке 3 года, а сыну 2 месяца. Все истерики были задавлены в зародыше - мы уходили с улицы домой. Уходили из магазина без покупок. Ребенок орет - мама в игноре. Хватило одного раза. Учитесь считать до ста - помогает успокоить нервы. Я несколько раз сорвалась на дочери во время беременности - накричала на нее. Ничего хорошего из этого не получилось ни для нее, ни для меня. И это была МОЯ вина, а не ее. Не она меня довела, а я сорвалась, понимаете? Все мы здесь взрослые люди и должны стараться держать себя в руках. А оправдывать себя, вымещая злость на детях, сваливая вину за свою педагогическую несостоятельность на детей легче всего.
Безберлоги.ру• 27 октября 2013
Ответ дляDudkatanya
+100!
А по теме: когда-то давно, когда у меня еще не было детей, меня очень удивляла одна женщина, она приходила к нам в аптеку с сыном, это был не ребенок, а стихийное бедствие!!! Он бегал, кричал, вижжал, один раз даже бросил в меня монетницей! А мама при этом спокойна, как двери! Просто говорила- сыночек, не надо, успойся и т.д.
Теперь у меня такой же... И я уже теперь как эта женщина,спокойна, как двери!
не вижу хорошего воспитательного момента в том, что та женщина была спокойна, когда ее ребенок в продавца монетницей запускал и визжал. Вы так же себя ведете и гордитесь этим?
Ответ дляБезберлоги.ру
Ну думаю до момента ущерба чужих интересов - можно оставаться ’дверьми’
если страдают интересы посторонних - попытаюсь лишить их нашего общества
Я могу прикрикнуть, поставить в угол, даже шлёпнуть по попе, НО только в одном случае - когда дочка попусту капризничает, нытьём и слезами пытается добиться своего: хочу смотреть не такой мультик, а другой, ой, нет опять не такой... или возьми на руки, нет не так, а вот так, нет пусти сама пойду... хочу такую игрушку как у мальчика на площадке, нет теперь дай мою, нет вон той девочки, нет все мне дайте... в маршрутке: хочу сесть! сели, не на это сиденье, а на то, где тётя сидит... и т.д. Действуют волшебные слова, сказанные в повышенном тоне: ’Сейчас пойдём домой и поставлю тебя в угол’, действуют, потому что знает, что могу!) Я считаю такие методы воспитания нормальными и главное действенными.
А на счёт ’бешеных мамаш’, то была свидетелем такой ситуации: идут по улице молодая мама (говорит по мобильному) и сын лет 4-5 (бредёт следом стараясь не пройти мимо ни одной лужи). Вдруг мама это замечает, лупит мальчика кулаком по спине так, что гул услышали все рядом стоящие, заорала матом, что он дибил припиз...ный сапоги испортил, ухватила за локоть и потащила полувисящего мальчика за собой. Не хочу представлять, что ему будет дома!
Все дети любят лужи! Для этого и созданы резиновые сапоги! Моя дочка так летает по лужам, что попа и спина мокрые и в грязи, но стиральный порошок и стиральная машинка творят чудеса!)))
Ответ дляDudkatanya
+100!
а меня такие мамы выбешивают.... ребёнка нужно воспитывать, а не игнорировать его поведение....
Я не Тролль• 27 октября 2013
Девочки, каждый воспитывает так, как считает нужным. Хотя, согласна, некоторые срываются на детях. Это не хорошо, но бывает, что сделаешь.
А есть такие мамы, слова и поступки которых вообще никак не объяснимы. У нас во дворе есть девочка, хорошенькая, просто ангел. Я познакомилась с ней, потому что гуляла она тогда сама, было ей около 4 лет. Удивилась очень, почему она без присмотра. Позже я видела их почти каждый день. Мама с подружкой или друзьями с пивом и таранкой на лавочке, ребенок бегает, играется. Как-то мама позвала девочку, та ответила, что сейчас подойдет. И тут началось... Мать подорвалась, подбежала к дочке, дала подзатыльник, притащила к лавке и сказала, чтоб теперь стояла возле нее. Любое движение девочки у матери вызывало дикую агрессию, ругань. Так и простоял ребенок возле лавки еще 1,5 часа прогулки, пока пиво не закончилось. В другой раз меня вообще тронуло до слез. Девочка спрашивает после ругани мамы: ’Мама, ты меня вообще любишь?’ Мама ответила: ’Нет’ - А почему? - Потому что ты дура и них*я не понимаешь. Ты коза не слушаешься и бла-бла-бла.... понеслось.
Я часто их встречаю, каждый раз что-то не ладно. Как же жаль бедную девочку
Ответ дляsavnat
А потом из таких мальчиков могут вырасти ооочень обозленные мужчины, которые и мать бьют (а она все думает, за что же ей это, ведь она для него все-все делала), или жену в последствии...
Ответ дляБезберлоги.ру
я ’недалекая’ мама: могу и по попе дать, и прикрикнуть, если нужно. И ребенок у меня ’золотой’, не замкнутый и не закомплексованный.
Меня, например, больше впечатляют мамы, которые только по головке гладят, а потом удивляются очередной истерике или валянию на полу в торговом центре при отказе купить игрушку.
ПС А вообще смотрите каждый за своим ребенком и за собой.
вот вы написали про 2 грани...
на своего не ору, не бью, но это не значит. что я его не отчитываю и он закатывает истерики по любому поводу.... нет, даже наоборот, лекции на тему почему, нельзя, нет очень часты.... так же присутствуют наказания... но не физические...
Асталависта бэйби• 27 октября 2013
Есть дети которым кроме крика ничего не понимают, потому что слишком разбалованы, а если ребенок послушный ему одного слова мамы будет достаточно. Так что воспитывайте хорошо своих детей.
Ответ дляИннуша
у меня двое 5 и 3 года, и младшая с очень тяжелым характером, истерики и паданья на пол из- за того что мама не те трусы дала - все знакомо, но это все решаемо, правда иногда не сама додумываюсь до решения ситуация, педагог в школе рпзвития здорово помагает, она психолог практикующий, скоро за консультации платить придется :)
Да_Я_ТакаЯ_• 27 октября 2013
Ответ дляНаивная Хо
а игнорировать истерику не пытались,говорят, помогает! И еще круче-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЕТ! Скажите спасибо что ювенальной юстиции нет в стране!
Видно деток у Вас еще нет, или грудничок. Игнорирование помогает зачастую только в теории. Я миллион раз пробовала не обращать внимание, это означает бросить по среди улицы бьющимся в истерике на асфальте. И знаете будет орать и 5 и 10 и 15 минут. Проще дать по попе и силой увести.
Ответ дляЯ не Тролль
Если бы я сама не видела подобных мамаш подумала бы что это выдумка.
А так, да,есть такие
Dudkatanya• 27 октября 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
Вы к сожалению не поняли мой посыл! Я имела ввиду, что я не ору и не вижжу как бешеная, не дергаю ребенка со словами: ’ну что за ребенок такой, у всех ....’. В такой ситуации я бы молча вывела/вынесла его подальше от посторонних и успокоила его. И да, я-мать, и я умею успокаивать своего ребенка без крика и ты ды.
Ответ дляИннуша
вас никто не заставлял рожать детей с такой маленькой разницей....
если вы видите, что не справляетесь с одним, зачем второй?
у меня подруга, у неё 2 сына.... родила с разницей в 2 года.... она детей воспитывает своих без крика.... но именно воспитывает.... объясняет, разговаривает много....
и кто вам сказал, что именно криком можно добиться понимания ребёнка?
при чем тут похвастаться что я истеричка, речь не об этом, в жизни всякое бывает, и ребенок не виноват, что у мамы ПМС или еще что, просто все прям такие спокойные и мне уже тут советы дают, я нормальная мать и дети у меня самые лучшие, а осуждать кого то я считаю недостойным, у каждого в жизни свои проблемы и дети у всех разные со своими характерами.
Дама с собачкой• 27 октября 2013
Ответ дляСусановна
ответ прост-у Вас девочки....и Вы не знаете,что такое мальчики)))
!!!!!!!!!!!100%
Ответ дляenz@bk.ru
ну это я пыталась сказать, материнство - это очень огромный труд, вы правы КОЛОССАЛЬНЫЙ, нервы нужны железные.
Асталависта бэйби• 27 октября 2013
Ответ дляDudkatanya
+100!
Кошмар, вы ужасная мамаша, ваш ребенок будет у Вас на голове сидеть ножки спустит...вы потом плакать от него будете...я знаю что пишу, у меня сестра была такая в 10 лет сыну рады дать не может.
Ответ дляsavnat
дочь просто проверяет вас... так сказать на прочность...
попробуйте не угрожать, а просто сказать нет! и это нет обосновать.
Dudkatanya• 27 октября 2013
Ответ дляЯтанюша
Вот! Вы меня поняли! Не надо при всех усстраивать показательные воспитательные выступления!
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
есть способы борьбы с истерикой, кроме как по попе, проверила на своих, чуть позже напишу, когда муж комп освободит, а то нм телефоне неудобно много писать. опять таки спасибо психологу со школы развития.
Асталависта бэйби• 27 октября 2013
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Полностью с Вами согласна. Если я свою игнорирую она еще пуще орать начинает, орет так что все оборачиваются...просто стыдно!!!
Безберлоги.ру• 27 октября 2013
Ответ для_krapka_
вот вы написали про 2 грани...
я физические наказания применяла лет до 5. Сейчас ребенку 8 и у меня даже не возникает такой необходимости. Он точно знает, где грань которую переступать нельзя и как себя нужно вести. И ему даже в голову не прийдет визжать а аптеке или бросить в чужого человека вещью ( это для примера)
И раньше я не била ребенка направо и налево. Но если не помогала лекция ( а также 5-я и 10-я лекция) и я видела необходимость, то наказание было и физическим. И никогда я потом не извинялась перед ребенком за такое наказание, а четко 50 раз объясняла, почему и зачем он получил.
Безберлоги.ру• 27 октября 2013
Ответ дляDudkatanya
А извиниться перед вами ребенок потом приходил? после внушения дома? Или это излишне в воспитании?
Ответ для_krapka_
у меня тоже разница 2 года, дети абсолютно разные к каждой свой подход нужен, иногда голова кипит.
Кукусик• 27 октября 2013
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
поддерживаю вас, до 40 минут доходило, и валерьянку в это время пила
но если сегодня в три ночи на ровном месте истерика с раздеванием и голышом валянием по плитке на кухне, не сорваться не смогла