Аноним-ка• 23 мая 2019

Как бы вы разделили имущество

Есть семья: мама, папа и двое детей.
И есть две квартиры. Поменьше и без ремонта и большая, в которой живут родители.
Оба ребёнка имеют уже свои семьи.
Один живет в квартире супруга, второй- на съемной.
Честно ли отдать меньшую квартиру без ремонта тому, кто снимает, а второму ребёнку - останется квартира родителей?
Скажу сразу, если продавать квартиру и делить деньги, то у обоих детей не будет суммы, чтобы доложить и купить своё.
Результат:
вже голосів: 204
69 (33.82%) Не совсем честно, но разумно
63 (30.88%) Да, это нормально
54 (26.47%) Не честно, нужно продавать и делить деньги
18 (8.82%) Тыц
Угги_в_горошек• 23 мая 2019
Ответ дляБеллаДонна
Это логично! Тому кто снимает отдают свободную квартиру, чтобы они быстрее переехали в свое жилье! А ту, где живут родители (после их смерти, т.е не скоро) оставляют тому ребёнку, у которого стабильно с жильём в данный момент.
И в итоге у одного ребенка одна и маленькая, а у другого - две больших
ПП-шница• 23 мая 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Я вот сейчас думаю...это сколько заморочек, в нашей семье даже не обсуждалось бы честность/нечестность решения. Как родители скажут - так и будет. Это ж их имущество.
У нас была подобная ситуация
Мама, папа, старший брат и младшая сестра.
Жили в двушке.
Старший брат женится. Родители оставляют ему двушку и переезжают в трехкомнатную, с гораздо большим метражом.
С тех пор старший и не думает претендовать на часть трешки или вообще считать, что какая-то ее часть достанется ему.
А вот читал бы советчицу
У нас в бабушкиной семье тоже было вроде так же. У бабушки и деда 4 детей. Старшие сами обеспечили себя жильем, а младшим двум были куплены квартира и дом (кто что желал на момент отпочкования от родительской семьи. В старости когда дед умер у бабушки остался дом (не новый, но в самом центре) и однокомнатная квартира. Всегда декларировалось, что бабушкин дом поделится между двумя старшими детьми, а квартира достанется тому кто будет досматривать. На старости лет бабушка стала слегка чудить и переписала и дом и квартиру на дочь младшего сына. Кстати у нее все с жильем впорядке было. В итоге это решение рассорила всю семью
СКИБИДЫШь• 23 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Родителям переехать в меньшую, а продать большую и поделить деньги между детьми
с какой стати. Чем человек старше, тем больше ему хочется покоя и комфорта
Бабушка мороз• 23 мая 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Родителям сделать ремонт в меньшей и переехать туда, соответственно и оставить ее ребенку у которого сейчас есть жильё. А большую оставить тем кто на съёме, так будет честно, имхо.
Самый разумный ответ
Розавенная• 23 мая 2019
Я высказала свое мнение и именно так буду поступать со своими детьми. Дети будут обзаводиться семьями и детьми - там нужен простор, а людям постарше ни к чему лишние квадратные метры. Тут остается семья из 2х человек - им и площадь меньше.
Белоснежная• 23 мая 2019
Ответ дляКумушка
Квартиру продать.
Деньги поделить.

Недостающее каждый сам зарабатывает.
+

Супруг с квартирой сегодня есть, а завтра нет. Считать капиталом своего ребёнка имущество чужого человека странно.
Лукава_Кiшка• 23 мая 2019
Родителям переехать без ремонта (дети пусть помогут сделать), а с ремонтом продать и разделить деньги пополам. Дети пусть берут кредит или копят и покупают себе жилье.
Все.
Лукава_Кiшка• 23 мая 2019
Ответ дляАноним-ка
Не знаю цифр. Раза в 1.5 наверное
Сразу видно ,что пишет не хозяйка квартиры, если даже не знает площадь )))
Кы-ы-ы-ця• 23 мая 2019
Ответ дляПП-шница
У нас тоже подобное было, кто-то из родственников обещал полдома двоим сыновьям, а по факту завещание на одного составил. Наследник продал эти полдома и деньги поделили между двумя поровну.
Если завтра кто-то из родственником свою квартиру на внучку перепишет, я пойму. Внуки такие сладкие булочки для бабушек
ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2019
Ответ дляvinika
2.5 года отец строил с котлована в МЖК от шахты квартиру, жили на мамину зарплату, 88 год вселялись
Вам повезло.
Мои родители 10 лет жили в коммуналке (3х комнатная квартира на 3 семьи, наша комната была 8! квадратов), потом дали 2х комнатную квартиру цокольный этаж, там мы жили 5 лет и только потом дали уже трешку в новострое. И то благодаря моей болезни, в цокольной квартире я заработала бронхиальную астму, поэтому весь цех был за то, чтобы эту квартиру дали именно нам, хотя мы бы попали по очереди позже и в двушку.
В очереди на квартиру отец стоял ровно 20 лет. Совпало прям до числа и месяца
Белоснежная• 23 мая 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Все.
А потом внуков на каникулы подбрасывать бабушке и дедушке в коморку. Чем старше человек, тем больше времени проводит дома, не говоря уже о пенсионерах.
А вот молодые как раз активные, работа, учеба, поездки, им большие квартиры ни к чему.
ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2019
Ответ дляvinika
так всегда говорят обиженные жизнью и кому ничего не светит от родителей
У меня своя квартира и будет 1/2 наследства от родительской трешки + ещё от их нажитого
И я тоже так говорю
Соня-сонятко• 23 мая 2019
Моя свекровь отдала старшему сыну трешку, сама переехала в 2-х комнатную, которую пообещали оставить младшему по наследству +гараж в хорошем районе, чтобы подарок был равноценен.Там сейчас гаражи приличную сумму стоят.Мой муж младший.
Спустя 25лет : гараж продан свекровью, скрывает от нас. Брат мужа с женой разошелся, оставил трешку жене. Сейчас живет со свекровью. Двушку моему мужу тоже не видать.
Лукава_Кiшка• 23 мая 2019
Ответ дляАноним-ка
Спс за мнение. Вроде как и логично. Но.
Это точно не вариант.
Взрослым нужно хотя бы 2 отдельные комнаты. Ну а семьям с детьми- и подавно
Автор, а на 2 -3 отдельные комнаты пусть заработают дети !!!
Или Вы хотите, чтобы Вам все и сразу было? Так не бывает !
Кто бы мне в свое время дал хотя бы маленькую однушку, я бы была благодарна !
Сейчас живем с мужем и детьми в моей однушке 37 м2, купленной на мое наследство. Когда и у мужа наследство появится, уже детям нужно будет о жилье задумываться .
ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2019
У меня вопрос к тем, кто пишет продать и разделить деньги.
Сегодня дети живут в браках, денег на покупку квартир не хватает. Деньги проедят/прокутят и тд.
И, в один прекрасный день, оба возвращаются в родительский дом (причины могут быть разные), а возвращаться то особо и некуда (особенно если продать большую квартиру сейчас).
Дальше как?
Лукава_Кiшка• 23 мая 2019
Ответ дляЧучело-Мяучело
та ну щас! с чего бы это?? родители себе всю жизньо зарабатывали на большую квартиру - а сейчас все брось и иди на старости лет в коморку. Вау
Дело не в коморке!
Свекровь сейчас живет в трешке 80 м2 ,оплатить коммуналку не может ,но и продавать не хочет.
У автора в семье потом еще и коммуналку родителям нужно будет давать .
Как по мне (я так точно в старости сделаю) буду жить в маленькой квартире (коммуналка меньше ,уборки тоже меньше). Кому на старости лет нужны те хоромы, которые стоят холодные и пыльные ???
Лукава_Кiшка• 23 мая 2019
Ответ дляЧучело-Мяучело
вы правы, нужно вообще ВСЮ жизнь положить на алтарь материнства. Мало недоспаных ночей, оплаты образования, нервов в подростковый период, денег на свадьбы, нянканья внуков. Мало. Нужно еще и квартиру им отдать! А самим лет 20 доживать где попало. Не ну а шо? Зачем уже жить, раз дети выросли! В чем уже смысл? Лишь бы детулечки-роднулечки в прыймах не жили
Белоснежная• 23 мая 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Дело не в коморке!
Откуда вы это знаете? Мои родители живет в 3-х комнатной квартире и на коммуналку у них хватает и не только. И они уже 10 лет как пенсионеры. А уж будущие пенсионеры на опыте своих родителей в такую попу как сегодняшние не попадут.
Лукава_Кiшка• 23 мая 2019
Ответ дляTinika
Я с вас фигею, товарищи! То есть я в 19 лет взяла кредит на квартиру, выплатила его. Сейчас строю дом и рассчитываю только на себя и теперь, как вы говорите, в свои 42 должна пойти в однушку только потому что дети не должны сидеть на съеме? Вы в своём уме? В мои 19 уже никто никакие квартиры не давал. Понятно кто тут сидит. То есть если моя дочь выросла то я уже старая. Ну да. Блин, да не жила я ещё совсем, все вкалываю и зарабатываю. К счастью, моя дочь и сын ни в жизнь не придёт ко мне с подобными разборками. Скорее невестка сыну будет клевать мозг что родители могли бы и подвинуться, судя по настроениям здесь. Все вопросы с сыном и дочкой обговариваются и решаются. Почитаешь и ступор впадаешь. Купил сам своё жильё, родил детей, выучил, вырастил. А потом ты старый, иди в халупу так как детке больше надо. Где ж вы такие все берётесь?
Белоснежная• 23 мая 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Да тут через раз предлагают пенсионерам ссылку в глухую деревню в развалившейся дом, чтоб они курочек выращивали))
То есть содержать дом , огород, животину они будут в силе, а вот пыль протереть в большой квартире -никак. Даже при наличии роботов-пылесосов
Лукава_Кiшка• 23 мая 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Дальше как?
Если денег на покупку нет ,не продавать.
Если от продажи одной большой хватает на 2 маленькие однушки ,то продавать и покупать квартиры на родителей. Чтобы невестки и зятья при разводе не отобрали )))
Лукава_Кiшка• 23 мая 2019
Ответ дляБелоснежная
Чего сразу в село ?
Квартира со всеми удобствами ) Со своим двухконтурным котлом ,а не как сейчас - центральное отопление по бешенным ценам и холодиной при этом в квартире.
БеллаДонна• 23 мая 2019
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Стабильно, потому что живут со свекрами
Но эта семья так же может уйти на съем от свекров.
Не сказано, что со свекрами. Сказано, что в квартире супруга.
Белоснежная• 23 мая 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Чего сразу в село ?
Что, газ подешевел? У нас по 200 кубов в месяц зимой, а у соседей по 300 (у них северо/западная сторона).
Пространство -это тоже удобство, так же как ремонт , сделанный из а свой вкус, знакомые, соседи и голами отработанный маршрут)
Люба251• 23 мая 2019
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Продать квартиру одну и поделить деньги, пусть дети берут ипотеку, вкладывают в строительство и тд. Но им дадут денег поровну.
Родители живут в своей квартире, никуда им деваться не нужно.
Автор написала, что от продажи денег не хватит... смысл тогда? не все могут выплачивать ипотеку
Люба251• 23 мая 2019
Ответ дляКинДза
продать ту что по меньше и поделить деньги поровну
и что? этих денег не хватит на жилье, автор это сама написала.
Люба251• 23 мая 2019
Ответ дляРаспутница
Ставлю себе на місце дітей і вважаю, справедливо. Але доглядає батьків та дитина, яка отримує їхню квартиру.
прикольно, т.е. тот, кто получит квартиру сейчас, пусть баже и меньшую, ничего родителям не должен?
БеллаДонна• 23 мая 2019
Ответ дляРадость моя
Вы не поняли. Оба ребенка притендуют на родительскую квартиру. Однушка без ремонта им не нужна.
Ни кто в нее из детей вкладываться не хочет.
Мы когда переехали в свою однушку без ремонта, ступени в подъезде целовал от счастья. Спасибо, что родители разрешили жить с ними, а не на съем. И это ооочень толкает под зад- двигаться в направлении большей жилплощади!
Радость моя• 23 мая 2019
Ответ дляБеллаДонна
Это Вы . А у них война за родительскую.
БеллаДонна• 23 мая 2019
Ответ дляЧучело-Мяучело
слушайте, я никуда не пошла, никому жопы не мыла, а зарабатывала деньги и купила себе квартиру. Отжила свое на съеме, ночани не спала училась. И все у меня хорошо в жизни. При этом 1) моя мама ОДНА живет в 2л квартире 3) родители мужа ОДНИ живут в 3-этажном доме. И вы тупо не поверите: НИКТО нам ничего не дал, и мы никому не мыли жопы, и всех родителей любим безмерно. Наверное, за то, что раздали нам правильные установки в жизни, а не это потреблядство, которое вы тут проталкиваете
+1000. Я вообще себе слабо представляю :мама, а вы не хотите переехать в однушку без ремонта, а то нам жить негде? ’