Девочки, подскажите. Я в продажах неопытна. Хочется быстрее продать лишние свои вещи, раньше было выставила несколько и сразу разобрали, а сейчас что-то не идёт - я не знаю, прям. Но как-то писали, предлагая свою цену или сразу брали по цене в объявлении без вопросов. Сегодня написала девушка - за сколько можно забрать туфли(там цена написана 700 плюс торг). Я что-то растерялась и спросила «Ваше предложение?» - сложно мне было понять в тот момент, какуступить так, чтобы и туфли забрали, и меня за излишние торги совесть не грызла.)) девушка не ответила. Я что-то неверно сделала или просто так получилось... как вы обычно поступаете и уступаете в такой ситуации? До какой степени торгуетесь?
Ответ дляNimfa77
Я не торгуюсь.
Если со мной торгуются, могу уступить стоимость доставки, т.е. доставка за мой счет.
Я поняла, то есть то, что я уступала раньше 100-150 это уже чуть многовато..
Екатерина Кошкина• 01 июня 2019
Ответ дляcathy.cath
Может, она не поняла, что означает фраза ’Ваше предложение’. :-) Люди всякие бывают, разные типы мышления. До кого-то может что-то не дойти.
Попробуйте переформулировать вопрос.
Например, напишите ей: ’Ну что, будете брать туфли или уже передумали?’.
Если она не передумала, то что-нибудь Вам ответит. А дальше Вы уже поймёте, поняла ли она Ваш вопрос или, может, не дошла суть. :-)
А если промолчит, то это означает, что передумала покупать или нашла что-то другое. Так тоже бывает. Не все считают должным уведомлять продавца, что передумали покупать.
Это печально, конечно, но таких покупателей много, которые не утруждают себя написанием фразы ’Извините, передумала брать’ или ’Уже не нужны’.
Радуйтесь, что не забронировали для неё товар и не упустили другого покупателя, держа туфли для неё. :-) Во всём можно найти свои плюсы. Вы ничего не потеряли, даже если она передумала.
Найдётся другая желающая купить.
Попробуйте переформулировать вопрос.
Найдётся другая желающая купить.
Ответ дляladyo3000
Можно было б написать, уступлю на пересылку, или забирайте за 600грн, и скинуть дополнительное фото в удачном ракурсе,
Но может девушка просто передумала вообще их покупать, такое тоже бывает
Спасибо за совет! Насчёт допфото идея хорошая. До 100 грн уступать покупателю, то есть норм. У меня тоже была первая мысль за 600, а потом чего-то засомневалась.) я раньше много уступала, мне подруга сказала, что это лихо, можно было больше заработать.)))
Ответ дляНе куру
Попробуйте переформулировать вопрос.
Найдётся другая желающая купить.
Попробуйте переформулировать вопрос.
Найдётся другая желающая купить.
Спасибо за развёрнутый ответ! Точно подметили, вполне вероятно, что человек не понял... попробую завтра написать.) я не не особо расстроилась, просто подумала, может сейчас не принято таким образом поворачивать диалог с покупателем.))) и такие вопросы лучше не задавать
Екатерина Кошкина• 01 июня 2019
По поводу торга... Это сугубо моё мнение - Вы можете с ним не согласиться - но я считаю, что не надо так делать: ставить завышенную цену и писать ’торг’.
Поставьте ту цену, за которую реально готовы отдать товар.
Если это 600 грн - значит, поставьте 600 грн. Не надо ставить цену 700 грн и писать, что есть торг.
Меня как покупателя продавцы, которые пишут, что у них есть торг, немного отпугивают. Для меня это звучит как: ’Если ты - лох, то я готова тебе продать за 700 грн, а если ты умная и хитрая, то возможно дешевле. Но насколько дешевле, не скажу. Догадайся сама’.
Не люблю торговаться и никогда ни у кого скидок не прошу.
Если меня не устраивает цена, просто не покупаю товар.
Если устраивает, покупаю, не торгуясь.
Знаю, что есть люди, которые обожают торговаться.
Но им и слово ’торг’ в Вашем объявлении не нужно. Они и так будут Вам писать и просить сделать скидку 10 грн. :-) Не шучу. Мне такие порой пишут. Для кого-то 10 грн деньги, наверное. Или чисто из спортивного интереса пишут.
Когда-то на Кидстаффе была тема про скидки. Там одна девушка рассказывала, что она по приколу пишет всем и просит большие скидки, не собираясь покупать товар.
Например, товар стоит 1000 грн, а она пишет ’За 200 грн отдадите?’.
Развлекается таким образом.
То есть если Вы хотите, чтобы к Вам шли люди, которые реально хотят купить, а не поторговаться и развлечься, ощутить азарт, уберите лучше слово ’торг’ и поставьте реальную цену, за которую готовы продать.
А если кто-то сам попросит скидку, то уже по ходу действия будете решать, готовы ли Вы её предоставить или нет.
Если устраивает, покупаю, не торгуясь.
Развлекается таким образом.
Автор, Ваша уступка зависит от того,что Вы заложиили в свою цену: если изначально, скажем, купили вещь за 300 грн, выставили на продажу за 450, с Вами торгуются и просят уступить за 370, Вам это подходит и вы договариваетесь о сделке. Но если хотите быстрее продать вещь и ставите минимальную наценку, а просят продать значительно дешевле, чем Вас устраивает, то так и пишите: ’Могу отправить за свой счёт’ и т.п и покупатель по этой фразе понимает, что Вы не будете снижать цену на сотню-другую
Ответ дляНе куру
Если устраивает, покупаю, не торгуясь.
Развлекается таким образом.
Если устраивает, покупаю, не торгуясь.
Развлекается таким образом.
Тут есть нюансы. Я иногда вижу, что вещь не покупают, делаю снижение цены раз, другой, на третий раз ставлю минимальную, порой гривен в 50 ниже от той, за которую мне обошлась вещь, при такой низкой цене сразу находится покупатель с врпросом:’ Сделаете скидочку?’ И клянчет хоть отпраку за мой счёт, вот внутренне как-то обидно даже становится
Ответ дляНе куру
Если устраивает, покупаю, не торгуясь.
Развлекается таким образом.
Если устраивает, покупаю, не торгуясь.
Развлекается таким образом.
Да, вы в некоторой степени правы. Я обычно ставила цены низкие, чтобы просто скорей продать. Но эти туфли прям новенькие и мне посоветовали их поставить выше - мол, попробуй чуть больше вернуть за них. Они изначально 800 стояли, уже 700. Сейчас настроение просто такое продавательное, хочется шкаф очистить - и видно звезды просто не расположены, что люди перестали интересоваться, т.к неплохие вещи выставила вообще, просто не идут...
Всем спасибо за коучинг по торгам, вы внесли мне ясность в ситуацию.))) добрых снов!
Екатерина Кошкина• 01 июня 2019
Ответ дляmelodi
Да, Вы абсолютно правы. Такие ситуации не редкость. Мне тоже часто пишут люди с просьбой сделать скидку, даже в те периоды, когда у нас случаются распродажи и товар действительно отдаётся очень дёшево.
И тоже бывает такое, что обидно становится. Отдаёшь и так практически по себестоимости, а человек ещё и скидку клянчит. :-) Но что поделаешь.. Это издержки торговли. К сожалению, не все люди понимают, что товар не материализуется из воздуха, что его покупают за деньги.
Если скидку сделать невозможно, то остаётся лишь объяснить причину - сказать, что дешевле не получится, поскольку я сама по такой цене его покупала (или даже чуть выше). Нормальный адекватный человек поймёт. В основном все нормальные и адекватные.
Конечно, бывает такое, что попадётся какой-то скандалист невменяемый. Но их не так уж и много. Наверное, меньше чем 5% от общего числа покупателей. В основном люди всё же заходят на доски объявлений покупать, а не ругаться с продавцами за три копейки. :-) Хотя бывают и исключения, разумеется. У кого-то, может, сложная денежная ситуация (и вообще жизнь трудная) и этому человеку кажется, что Вы наживаетесь на нём и гребёте миллионы, продавая товар по смешной цене.
Что поделать... Ведь есть же на самом деле продавцы, которые покупают товар очень дёшево (например, на АлиЭкспрессе или закупщики секонда на вес), а потом ставящие наценки в 2-3 раза.
Купит за 20 грн, поставит цену 300 грн. Конечно, можно и скидки делать! :-)
А продавцы, продающие качественный товар с высокой ценой закупки, страдают от того, что и на них переносится данное отношение покупателя, выработанное подходом ’Меня все кидают. Все продают копеечное барахло втридорога’.
Екатерина Кошкина• 01 июня 2019
Ответ дляcathy.cath
Да, бывает такое.
Попробуйте, может, на разные доски объявлений добавить.
Не знаю, есть ли у Вас аккаунты на других досках.
Закиньте на Шафу, Клубок, Клумбу, OLX.
Хотя, конечно, там тоже надо иметь раскрученный аккаунт, чтобы что-то продать.
Если Вы только зарегистрируетесь и не будет ни одного отзыва, то могу допустить, что не сильно-то покупать будут у новичка.
Не знаю как у кого - у меня больше всего покупают на Шафе.
На Kidstaff продаж в разы меньше.
Закиньте на Шафу, Клубок, Клумбу, OLX.
На Kidstaff продаж в разы меньше.
Ответ дляНе куру
Да, бывает такое.
Закиньте на Шафу, Клубок, Клумбу, OLX.
На Kidstaff продаж в разы меньше.
Закиньте на Шафу, Клубок, Клумбу, OLX.
На Kidstaff продаж в разы меньше.
Кидстаф в плане продаж совсем мне глухой, я здесь один или два раза всего продала, а с олх все улетало отлично. Но знаете, на всех сервисах регистрироваться тоже дело напряжное - объявления даже если дублировать, то все равно время уходит.. видела шафу, но руки еще не дошли, надо будет как-нибудь попробовать
Екатерина Кошкина• 01 июня 2019
Ответ дляcathy.cath
Да, OLX когда-то был хорош - где-то год назад или чуть больше. А сейчас он мне совсем не нравится. Очень сократили количество бесплатных объявлений. Практически сразу переводят тебя в бизнес-пользователи - как только разместишь хотя бы с десяток объявлений на пару месяцев. Закупка рекламы ничего не даёт - увеличивается количество просмотров, но не увеличивается количество продаж.
Добавим сюда отсутствие системы рейтинга и отзывов и большое количество мошенников на этой доске, что с самого начала настраивает опытного покупателя на стиль общения ’Сначала докажите, что Вам можно доверять!’.
Покупатели на OLX чувствуют себя очень вольно - могут заказывать наложкой, потом исчезать (не приходить за посылкой, не отвечать на сообщения и звонки). Ну а чё? Плохой отзыв же никто не напишет. :-) Потому что там нет отзывов и рейтинга, который можно испортить.
Поэтому я лично для себя эту доску объявлений в данный момент вообще не считаю хорошей площадкой для продаж.
Может, для кого-то она и хороша (например, если человек продаёт не одежду, а бытовую технику или какие-то хозтовары - такое ведь на Шафе не продашь). Но для продажи только одежды OLX, увы, не подходит.
Может, он выгоден тем, кто продаёт очень мало одежды или тем, кто продаёт очень много и по высоким ценам. Этого знать не могу.