Ухахайкина• 03 июня 2019

Как изменить эмоциональные реакции ?

Вопрос из области психологии.

Испытываю сильное волнение перед важным / опасным / неприятным событием или разговором или человеком. Настолько, что даже мысли об этом вызывают сильные эмоции. Одним словом стресс.

Можно ли прервать эту зависимость?
И если да, то как ?
Утка_в_тапках• 03 июня 2019
Никак наверное, Вы просто переживака по натуре, как и я) Только, я еще всю ночь заснуть не могу, если утром предстоит куда-то ехать, прям катастрофа какая-то(

Бывает и такое• 03 июня 2019
Мне немного помогает такая вещь: я представляю самый негативный исход ситуации( ну например мне откажут в просьбе ), думаю как я выйду из положения, и понимаю что в любом случае выход есть, не все так критично. Когда я готова к любому повороту, то мне намного спокойнее.
автор Ухахайкина • 03 июня 2019
Ответ дляБывает и такое
А если я волнуюсь, даже когда встречаюсь с человеком, с которым у меня был долгий затяжной конфликт, а сейчас с ним нет вообще никаких отношений?
То есть все те эмоции, что я описала выше, я испытываю мгновенно, стоит мне его увидеть или даже подумать, что сейчас увижу ?
Бывает и такое• 03 июня 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Знакомо Я в ночь перед поездкой стараюсь упахаться так, чтоб вырубиться и уснуть.
А так да, тяжело жить с такой нервной системой.
Бутербродница• 03 июня 2019
Почаще создавайте такие ситуации, привыкание неизбежно
автор Ухахайкина • 03 июня 2019
Ответ дляБутербродница
У меня передоз этих ситуаций, и уже невроз на этой почве. Мне нужно лечить , а не усугублять (((
АфродитаПетровна• 03 июня 2019
Ответ дляБывает и такое
У меня совершенно обратный аутотренинг. Я представляю,что я супервумен,все умею ,все могу лучше всех и мне все дается легко по этим же причинам. Надменная,высокомерная и т.д. А любая неудача-это временное досадное недоразумение,произошедшее по вине кого угодно,только не меня) Очень помогает))

Я не в теме• 03 июня 2019
Гидазепам вам в помощь в таких ситуациях
автор Ухахайкина • 03 июня 2019
Ответ дляЯ не в теме
Я тогда буду пожизненно на нем. Потому что такая ситуация может возникнуть в любой момент .
автор Ухахайкина • 03 июня 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
Это похоже на аффирмации. Да, хорошая штука.

Но я только с помощью них не решаю свою проблему, увы.
Ms. Iphone• 03 июня 2019
Я раньше была настоящим невротиком, меня раздражало все- если ребенок испачкался, если я что-то не успеваю сделать, наперед накручивала себя, что случится что-то плохое, копалась постоянно в себе- то то не нравится, то это, раздражалась по самим мелким поводам, стала интровертом, напрягало общение с посторонними, да много всего еще.. Но как-то случайно увидела в ютубе лекции психолога Михаила Лабковского, стала смотреть, слушать, книгу его читаю. Он очень сильный психолог, чувствую, что становлюсь совсем другим человеком. Учусь принимать и любить себя, легче стало общаться, перестала переживать из-за мелочей и стала по-настоящему радоваться каждому дню. Это так классно на самом деле, продолжаю работать над собой
Бутербродница• 03 июня 2019
Ответ дляУхахайкина
Тогда наоборот, магний пропить, некоторое время избегать таких ситуаций
ВыФсеВрете• 03 июня 2019
Я представляю себе, что предстоящие событие (экзамен, собеседование, или сложный разговор с не очень приятным человеком) уже позади и я достойно и с лёгкостью все преодолела. Мне это всегда помогает взять себя в руки и справиться с волнением.
автор Ухахайкина • 03 июня 2019
Ответ дляБутербродница
Ну невозможно избегать, потому что я живу . У меня ребенок, работа, какие-то социальные связи.

Вот я приду в магазин, а там мне как-то резко ответит продавец. Я-то смогу среагировать, ответить так же, например, или как-то иначе отреагировать в противовес. Но я скорей всего всем телом отреагирую на это стресс.
Понимаете ? Я не просто почувствую возмущение. Как все нормальные люди. Я почувствовую сильное возмущение, вспыхну, взорвусь внутри.
То есть происходит мгновенная и сильная потеря равновесия. Не всегда, умею и отшутиться. Но никогда наперед не знаю, как это произойдет сейчас.
На перекуре• 03 июня 2019
Ответ дляУхахайкина

И у меня похоже. Еще и руки трусятся, так бесит.
Ms. Iphone• 03 июня 2019
Ответ дляУхахайкина

Вам надо учиться относиться к житейским ’мелочам’ проще, с юмором, то что вы описываете, резкий ответ продавца или что-то подобное- это реально мелкая неприятность, спокойный и уверенный в себе человек ответит и тут же забудет, это все такая ерунда, не требующая пристального внимания и переживаний. Такой реакции можно и нужно учиться, все реально
автор Ухахайкина • 03 июня 2019
Ответ дляНа перекуре
Вот. А ещё для меня ужасно осознавать, что моя реакция видна собеседнику
Что трясутся руки, что нервничаю , что голос дрожит от волнения .
Ненька наша• 03 июня 2019
Ответ дляУхахайкина

Чтоб так не реагировать, у меня ушло 1.5 года на обучение в терапевтической группе. Это ж говорят все подавленные эмоции, недосказанность. Надо по одной доставать. и когда внутри этих ненужных эмоций не будет, станете спокойнее.
Идите к психотерапевту
автор Ухахайкина • 03 июня 2019
Ответ дляMs. Iphone
Не выходит просто научиться.

Это все сильно глубже. и я даже знаю причины. Они довольно глубокие. Поэтому просто сказать - давай-ка наплюй - не получается.

Нужны какие-то практические советы - как именно. Вот что нужно делать, чтобы .

На перекуре• 03 июня 2019
Ответ дляУхахайкина
Я Вас понимаю. Я обычно позитивный человек, легкая в общении, но вот такие ситуации меня тоже из колеи выбивают. И с голосом тоже траблы могут быть, буквы глотаются. Нас таких не так мало как кажется, не все этим делятся.
Сестрица Алёнушка• 03 июня 2019
Бифрен одноразово перед событием.
У него в инструкции даже есть такие показания.
Залатавая• 03 июня 2019
Я перед таким событием (например, важным собеседованием) принимала гидазепам. Отлично
Бутербродница• 03 июня 2019
Ответ дляУхахайкина

Пффф, вам бы с людьми работать.., быстро б броня выросла)))), а реагировать на всех неадекватов - никакого здоровья не хватит
Бутербродница• 03 июня 2019
Ответ дляНа перекуре
Епрст, это серьезно
автор Ухахайкина • 03 июня 2019
Ответ дляБутербродница
Я работаю с людьми все время
Бутербродница• 03 июня 2019
Ответ дляУхахайкина
Я работаю с людьми все время
Тогда странно, возможно вам отдых просто нужен, витамины. По себе знаю, если устала, то меня все раздражать начинают, витамины группы б регулярно колю, магний, иначе никак