вкрации• 04 июня 2019
Подскажите права ли кадровичка? Деление отпуска...
Мне нужно взять отпуск на пятницу и понедельник из делимого остатка. Кадровичка мне доказывает, что мне нужно писать на 4 дня. А я считаю, что имею право написать 2 заявления по одному дню отпуска....
Согласно закона: "Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів."
Кто из нас прав?
Спасибо)
Кто из нас прав?
Спасибо)
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляСколько_мне_лет?
Один день за свой счет, а второй в счет отпуска не хотите?
Мне бы на прошлой работе сказали, как ваша кадровик, но мне не проблема за свой счет, если мне и правда надо.
А зачем, если у человека есть неиспользованные дни отпука?
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
и да. У меня госслужба. Там, где уж точно ни КЗоТ, ни Закон ’Про отпуска’ не нарушится ни при каких обстоятельствах.
А вы.. пишите по 4 дня. Удачи
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
А вы.. пишите по 4 дня. Удачи
Я не пишу.
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляАноним_1632
А Вам пояснить сложно? сб вс офиц.выходные. Автор и так не должна была быть эти дни на работе.
По моему имеет полное право писать 2 заявы. 1 на пт, другую на пн
не может она объяснить, потому что, видимо, их отдел кадров имеет сотрудников, как хочет. Привыкли они так, понимаете?
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
она не сапог, а также хитросд....
Ее не будет на работе непрерывно 4 дня.
Вас тоже на работе нет в субботу и воскресенье. Заявление на отпуск написали?
ЯспАкойнаЯ• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
а почему автор - сапог?
аргументируйте
что она не хочет терять два дня отпуска за счет выходных? так это ее ПРАВО
аргументируйте
Тогда пусть берет чт-пт отпуск.
У нас тоже если пишешь заявление на пт-пн считают 4 дня, а если выходных 3 (как пример Пасха) и выходной понедельник, а ты хочешь еще пт и вт, то считают с пт-вт, итого 5 дней.
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
а она не пишет.
зато советует
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
кто вам сказал, что нет...
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
Сходите в кадры....или в бухгалтерию.
Дайте, пожалуйста, ссылку, на каком основании автору отказывают.
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
а она не пишет.
зато советует
да, я печатаю.
вАще не советую, делайте, что хотите...
а я погляжу
вАще не советую, делайте, что хотите...
а я погляжу
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Тогда пусть берет чт-пт отпуск.
а если ей четверг не нужен?
Поймите, НИКТО не может вам запретить написать два заявление.
Но , как правило, отдел кадров поступает так (заставляет брать по 4 дня), чтобы
а) не делать 2 приказа
б) уменьшать целенаправленно ваш отпуск, чтоб было меньше неиспользованных дней
а) не делать 2 приказа
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
да, я печатаю.
вАще не советую, делайте, что хотите...
а я погляжу
вАще не советую, делайте, что хотите...
а я погляжу
я думала, что принтер печатает, а люди - текст набирают
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Тогда пусть берет чт-пт отпуск.
Праздничные дни исключаются из отпуска. Не могут считать 5 дней.
ЯспАкойнаЯ• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
а если ей четверг не нужен?
а) не делать 2 приказа
В принципе согласна с вами, но если ты работаешь не на гос. службе, то обычно действуют такие правила, и если тебе это не подходит, то ищешь другую работу.
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
на печатной машинке печатают
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
допускаю ((
я чего зарубилась-то?
потому что меня бесит, что некоторые пишут черти что здесь, не опираясь ни на какие правовые нормы
я чего зарубилась-то?
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
допускаю ((
я чего зарубилась-то?
может чайку с мятой....
Последний вагон• 04 июня 2019
Я работаю на госпредприятии, никто такое не приветствует. Естественно, то что основная неделимая часть должна быть 14 дней - не обсуждается
Не куру• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
а если ей четверг не нужен?
а) не делать 2 приказа
По п.а) - согласна
По п. б) - вопрос. Ведь отпускные, как правило, меньше з\п. Предприятию, по идее, должно быть выгодно чтобы отпускные дни были рабочими - платить меньше.
Хотя у нас та же ситуация, что и у автора. Но лично мне пока не надо было так брать дни. Надо будет, будет наш ОК искать мне обоснование отказа.
сказочное_Бали• 04 июня 2019
Вы можете писать заявления как вашей душе угодно. Но дирекция имеет право не дать вам отпуск в желаемый для вас период, если это будет влиять на производственный процесс и не соответствует графику отпусков. Так что вы не только законы читайте, но и консультации к ним, если уже начали умничать и считать кадровичку зажравшейся. Дрючить в случае проверки будут ее, а не вас.
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
может чайку с мятой....
с удовольствием. Заваривайте.
В качестве алаверды могу Вам посоветувать более тщательно изучать законодательство
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я не на госслужбе, а на приравненной (коммунальное предприятие). Но наш ОК делает также, как у автора. Да и не только это делает... Не боятся...
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
с удовольствием. Заваривайте.
У меня сушенная, пойдет?
Дождь, не охота за свежей идти.
Спасибо, что ’посоветУвали’
Дождь, не охота за свежей идти.
Спасибо, что ’посоветУвали’
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
По п.а) - согласна
отпускные - высчитываются из зарплаты за последние 12 месяцев. Почему они должны быть меньше? ))
Не куру• 04 июня 2019
Ответ длясказочное_Бали
Так автору дают отпуск, дажев двойном размере предлагают. Думаю, если бы кадровичка обосновала свой отказ, вопросов бы не было
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
Статус Ква• 04 июня 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
У меня есть делимые дни отпуска, почему я должна терять в деньгах?
В деньгах в плюс - вам оплатят и выходные. А в днях отпуска потеря. Законно она не права, там можно делать, но кадровики это не очень любят)
Деловитая• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
По п.а) - согласна
А почему отпускные меньше з/пл?
Ждун с Нибиру• 04 июня 2019
у Вас отпуск количество дней календарных или рабочих?
судя по тексту темы, где написано про основную часть отпуска ’14 КАЛЕНДАРНЫХ дней’, то если Вы хотите взять отпуск пятница - понедельник - это никак не два дня, КАЛЕНДАРНЫХ - это четыре дня.
Ваша кадровичка права.
У меня была такая же ситуация, когда я работала по трудовой. Тогда 100% у моего бухгалтера не было желания меня намахать.
Если Вы все таки хотите намахать кадровичку и компанию в целом - пишите два заявления отдельных на отпуск в пятницу и на отпуск в понедельник.
Ваша кадровичка права.