вкрации• 04 июня 2019

Подскажите права ли кадровичка? Деление отпуска...

Мне нужно взять отпуск на пятницу и понедельник из делимого остатка. Кадровичка мне доказывает, что мне нужно писать на 4 дня. А я считаю, что имею право написать 2 заявления по одному дню отпуска....
Согласно закона: "Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів."
Кто из нас прав?
Спасибо)
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляСколько_мне_лет?
Один день за свой счет, а второй в счет отпуска не хотите?

Мне бы на прошлой работе сказали, как ваша кадровик, но мне не проблема за свой счет, если мне и правда надо.
А зачем, если у человека есть неиспользованные дни отпука?

тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
и да. У меня госслужба. Там, где уж точно ни КЗоТ, ни Закон ’Про отпуска’ не нарушится ни при каких обстоятельствах.
А вы.. пишите по 4 дня. Удачи
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
А вы.. пишите по 4 дня. Удачи
Я не пишу.
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляАноним_1632
А Вам пояснить сложно? сб вс офиц.выходные. Автор и так не должна была быть эти дни на работе.
По моему имеет полное право писать 2 заявы. 1 на пт, другую на пн
не может она объяснить, потому что, видимо, их отдел кадров имеет сотрудников, как хочет. Привыкли они так, понимаете?
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
она не сапог, а также хитросд....
Ее не будет на работе непрерывно 4 дня.
Вас тоже на работе нет в субботу и воскресенье. Заявление на отпуск написали?
Я_канеша_извиняюсь• 04 июня 2019
Мы пишем в таких случаях двумя заявлениями. Правы вы.
ЯспАкойнаЯ• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
а почему автор - сапог?
аргументируйте
что она не хочет терять два дня отпуска за счет выходных? так это ее ПРАВО
Тогда пусть берет чт-пт отпуск.
У нас тоже если пишешь заявление на пт-пн считают 4 дня, а если выходных 3 (как пример Пасха) и выходной понедельник, а ты хочешь еще пт и вт, то считают с пт-вт, итого 5 дней.

тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
а она не пишет.
зато советует
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
кто вам сказал, что нет...
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
Сходите в кадры....или в бухгалтерию.
Дайте, пожалуйста, ссылку, на каком основании автору отказывают.
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
а она не пишет.
зато советует
да, я печатаю.
вАще не советую, делайте, что хотите...

а я погляжу
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Тогда пусть берет чт-пт отпуск.
а если ей четверг не нужен?
Поймите, НИКТО не может вам запретить написать два заявление.
Но , как правило, отдел кадров поступает так (заставляет брать по 4 дня), чтобы
а) не делать 2 приказа
б) уменьшать целенаправленно ваш отпуск, чтоб было меньше неиспользованных дней
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
да, я печатаю.
вАще не советую, делайте, что хотите...

а я погляжу
я думала, что принтер печатает, а люди - текст набирают
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Тогда пусть берет чт-пт отпуск.
Праздничные дни исключаются из отпуска. Не могут считать 5 дней.
ЯспАкойнаЯ• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
а если ей четверг не нужен?
а) не делать 2 приказа
В принципе согласна с вами, но если ты работаешь не на гос. службе, то обычно действуют такие правила, и если тебе это не подходит, то ищешь другую работу.
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
на печатной машинке печатают
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
допускаю ((
я чего зарубилась-то?
потому что меня бесит, что некоторые пишут черти что здесь, не опираясь ни на какие правовые нормы
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
допускаю ((
я чего зарубилась-то?
может чайку с мятой....
Последний вагон• 04 июня 2019
Я работаю на госпредприятии, никто такое не приветствует. Естественно, то что основная неделимая часть должна быть 14 дней - не обсуждается

Не куру• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
а если ей четверг не нужен?
а) не делать 2 приказа
По п.а) - согласна
По п. б) - вопрос. Ведь отпускные, как правило, меньше з\п. Предприятию, по идее, должно быть выгодно чтобы отпускные дни были рабочими - платить меньше.
Хотя у нас та же ситуация, что и у автора. Но лично мне пока не надо было так брать дни. Надо будет, будет наш ОК искать мне обоснование отказа.
сказочное_Бали• 04 июня 2019
Вы можете писать заявления как вашей душе угодно. Но дирекция имеет право не дать вам отпуск в желаемый для вас период, если это будет влиять на производственный процесс и не соответствует графику отпусков. Так что вы не только законы читайте, но и консультации к ним, если уже начали умничать и считать кадровичку зажравшейся. Дрючить в случае проверки будут ее, а не вас.
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
может чайку с мятой....
с удовольствием. Заваривайте.
В качестве алаверды могу Вам посоветувать более тщательно изучать законодательство
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я не на госслужбе, а на приравненной (коммунальное предприятие). Но наш ОК делает также, как у автора. Да и не только это делает... Не боятся...
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
с удовольствием. Заваривайте.
У меня сушенная, пойдет?
Дождь, не охота за свежей идти.
Спасибо, что ’посоветУвали’
тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
По п.а) - согласна
отпускные - высчитываются из зарплаты за последние 12 месяцев. Почему они должны быть меньше? ))
Не куру• 04 июня 2019
Ответ длясказочное_Бали
Так автору дают отпуск, дажев двойном размере предлагают. Думаю, если бы кадровичка обосновала свой отказ, вопросов бы не было
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
Статус Ква• 04 июня 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
У меня есть делимые дни отпуска, почему я должна терять в деньгах?
В деньгах в плюс - вам оплатят и выходные. А в днях отпуска потеря. Законно она не права, там можно делать, но кадровики это не очень любят)
Деловитая• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
По п.а) - согласна
А почему отпускные меньше з/пл?
Ждун с Нибиру• 04 июня 2019
у Вас отпуск количество дней календарных или рабочих?
судя по тексту темы, где написано про основную часть отпуска ’14 КАЛЕНДАРНЫХ дней’, то если Вы хотите взять отпуск пятница - понедельник - это никак не два дня, КАЛЕНДАРНЫХ - это четыре дня.
Ваша кадровичка права.
У меня была такая же ситуация, когда я работала по трудовой. Тогда 100% у моего бухгалтера не было желания меня намахать.

Если Вы все таки хотите намахать кадровичку и компанию в целом - пишите два заявления отдельных на отпуск в пятницу и на отпуск в понедельник.