вкрации• 04 июня 2019

Подскажите права ли кадровичка? Деление отпуска...

Мне нужно взять отпуск на пятницу и понедельник из делимого остатка. Кадровичка мне доказывает, что мне нужно писать на 4 дня. А я считаю, что имею право написать 2 заявления по одному дню отпуска....
Согласно закона: "Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів."
Кто из нас прав?
Спасибо)
сказочное_Бали• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
Так автору дают отпуск, дажев двойном размере предлагают. Думаю, если бы кадровичка обосновала свой отказ, вопросов бы не было
обосновываю - гемороя очень много на каждый день даме отпуска расписывать. Куча бумаги на оформление одного отпуска. А если у кадровички таких кадров пару сотен, то сами понимаете...

Прыг-скок• 04 июня 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
Уже поняла, завтра пойду второе писать...
А по графику когда отпуск?
Не куру• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
отпускные - высчитываются из зарплаты за последние 12 месяцев. Почему они должны быть меньше? ))
А вы в расчетку никогда не заглядывали?)) Потому что при расчете отпускных зарплата за 12 месяцев делится на количество календарных дней, а не отработанных. И в результате расчетная з\п за день оказывается меньше.
Деловитая• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
Так и умножается на количество календарных, а не рабочих. То на то и выйдет.
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ дляДеловитая
автор вкрации • 04 июня 2019
Ответ дляПрыг-скок
А по графику когда отпуск?
Основная часть тогда, когда мне нужно будет, ориентировочно август-сентябрь, а что?
сказочное_Бали• 04 июня 2019
Ответ дляДеловитая
иногда и больше, если отпуск много выходных захватывает.

тянитолкайка• 04 июня 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
У меня сушенная, пойдет?
Дождь, не охота за свежей идти.
Спасибо, что ’посоветУвали’
а-а.. включили режим умницы? У меня там опечатка.
ок.
может чайку с мятой.... Тут не хватает запятой
У меня сушенная, пойдет? СушеНая - с одной Н
Дождь, не охота за свежей идти. НЕОХОТА пишется слитно.

Идите, упражняйтесь еще и в правописании.
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляДеловитая
Это если у вас за год не менялась з\п
сказочное_Бали• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
Это если у вас за год не менялась з\п
а если премии были?) Очень хорошие отпускные можно получить
Деловитая• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
Это если у вас за год не менялась з\п
Там есть специальный коэффициент для учета повышения зарплаты.
Угги_в_горошек• 04 июня 2019
Ответ длятянитолкайка
ок.

неее, я чайку))
Прыг-скок• 04 июня 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
Да интересно просто, я работаю на гос. предприятии (не гос. служба), если нет отпуска по графику в июне , то не дадут ни дня. Или отгул (если есть) или без сохранения.
Лагшмивара• 04 июня 2019
имеет право, недавно на работе были такие же разборки

Поскольку окончательное решение о предоставлении работнику отпуска принимает работодатель, с целью недопущения потерь рабочего времени, принимая во внимание производственные обстоятельства, он может не согласиться разделить отпуск так, как того желает работник, и может предложить свои условия деления ежегодного отпуска или не делить его вообще. Это подтверждает Минтруда в письмах от 17.11.2006 г. № 413/13/116-06 и от 26.02.2008 г. № 87/13/84-08. Подробиці: https://buhgalter.com.ua/articles/details/384/
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляДеловитая
Я знаю. Просто мы уже несколько раз пересчитывали. Получается практически всегда меньше.
Не куру• 04 июня 2019
Ответ длясказочное_Бали
Если премии, то да)) А вот если не было, то грустно
Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляЛагшмивара

о, спасибо. Пошла читать
Деловитая• 04 июня 2019
Ответ дляНе куру
Ну не знаю, если, например, у вас премии были какие-то в течение года, а в месяце выхода в отпуск премий нет, то отпускные должны быть больше, чем зарплата за этот месяц.
Папобус• 04 июня 2019
Тут дело в том, что отпуск дается в календарных днях, а не в рабочих. И если вы напишите 1 заявление, то выходит 4 календарных дня. А если 2 разных заявления - то 2 рабочих дня. Я запрещаю так делать на работе сотрудникам. Один день - да. И то, эти гульки по 1 дню получается, что хитросделанные сотрудники, оставшиеся 10 дней отпуска, который считается в календарных днях, в которые попадать должны и выходные, выбирают только рабочими днями. Соответственно, если пересчитать взятое в рабочих днях на календарные, то по факту будет больше, так как выходные каждый раз выпадают.
Поэтому, у меня все гуляют подряд 24 календарных дня ибо нех... считать себя умнее всех.
Кому надо - пусть потом за свой счёт берут.
Но я предупреждаю заранее, ещё на этапе собеседований.
Да, не удобно, что нет сотрудника 24 дня, но зато нет сюрпризов с бесконечными 1дневными отпусками.

Не куру• 04 июня 2019
Ответ дляДеловитая
У нас нет премий ( в мысле есть, но далеко не у всех). Отсюда и грусть
Не куру• 04 июня 2019
Прочла сслыку, что дали раньше. Оттуда:
’В то же время с целью предотвращения осложнений во взаимоотношениях с работником, обеспечения требований Закона № 504 по предоставлению отпусков в календарных днях, а также исходя из интересов производства собственник или уполномоченный им орган имеет право регламентировать возможность деления ежегодного отпуска на части в Правилах внутреннего трудового распорядка, установив порядок такого деления в разделе «Рабочее время и время отдыха».
Подробиці: https://buhgalter.com.ua/articles/details/384/&rsq...;
Следовательно, надо читать правила внутреннего распорядка предприятия.
У меня только вопрос, почему кадровики, отказывая в отпуске, подобному автору, не объясняют это на основании документов.
Фифачка• 04 июня 2019
Прикольно. Если отпуск 28 дней то можно отгулять 37 дней? Круто.
Завтра не пью• 04 июня 2019
Оформьте отпуск четверг-пятница и напишите служебку на перенос отпуска на понедельник. В четверг отработаете.
Дюагональ• 04 июня 2019
Все ответы не читала, но ваш отдел кадров прав. Получается 4 к.д. отпуска.
Кы-ы-ы-ця• 04 июня 2019
Это вы хитрожопая, она права.
Слоник-тоник• 04 июня 2019
Можно, как кадровик говорю.
Пишите в одном заявлении,
2 ( два) календарних дні, 1 (один) календарний день 07.06.2019, та 1 (один) календарний день 10.06.2019.
Если посчитает как ей хочется, то у вас есть вообще заявление.
А вообще напишите заявление и подпишите у директора, против него она точно ничего не скажет. А так вы имеете право на отпуск как вам угодно.
Просто может она не знает как провести или приказ составить. Или бухгалтерия упирается, не хочет менее какого-то количества дней проводить.
Но это уже их проблемы.
Обязательно подойдите к руководителю.
Я такое• 04 июня 2019
Ответ длясказочное_Бали
Ну так это работа кадровика.
И какая куча бумаги? Приказ? Можно одним приказом оформить. Бухгалтер же не отказывается налоговые накладные оформлять, так как их очень много
Я такое• 04 июня 2019
Ответ дляПрыг-скок
Это все на усмотрение руководителя. Бывшая начальница на гос.службе никому отпуск вне графика не давала, и без оплаты тоже
Слоник-тоник• 04 июня 2019
Ответ дляПапобус
Вы не имеете права так делать. Вы же знаете об этом?
И оставшиеся 10 дней сотрудник может брать с пн по пт и второй раз точно так с пн по пт и не зацепить выходные, а вот 14 обязательных попадают и выходные два раза, но это уже никуда не подется.
Сотрудник может и согласиться на собеседовании, а потом сделать так как ему нужно, а если он в течении двух лет не отгуливает отпус наказывают компанию штрафом. И что тогда вы делать будете?

Не переломаетесь сделать 2 приказа. А вообще можно это делать в одном приказе.
У меня таких гуляющих по 1-2 дня 1500 730 человек и ничего.
Я такое• 04 июня 2019
Ответ дляПапобус
А если кто- нибудь просит двумя частями 14 и 10 дней (без дробления по 1 дню) подписываете? Или без вариантов 24 дня? Сами тоже так ходите в отпуск?