Здесь на минутку• 06 июня 2019
Кто уже осилил фильм «Чернобыль» зона отчуждения 2019. Делимся впечатлением.
Сегодня смотрели последнюю серию .
Тяжко .....
Расскажите о своих впечатлениях и эмоциях .
Тяжко .....
Аноним_Галя• 07 июня 2019
Ответ дляЗам Ам
на ютьюб на канале Редактор очень хорошее видео на эту тему. там о том, что дофантазтровали (например, как солдаты водку глушили ящиками), но одновременно анализируются слова очевидцев, газетные статьи тех времен и т.д. нормальный сюжет, объективный. не то что на рос.тв с подгоревшими пуканами ))))
меня фильм тоже тОркнул. за 33 года как-то так странно сложилось, что я этой темой не очень то и интересовалась. всегда это воспринималось как данность, просто страшный факт. сейчас по-другому отношусь.... многие знания- многие печали
Про водкуи в Розщепленні на атоми говорили
И мой отчим говорил
Он на радиозаводе работал, тогда возили камазами в Чаес бетон и еще чтото, он там и затаривался водкой, и принмал как защиту
Кстати в ликвидаторы отчима не записали, не смог и не хотел доказывать
Свекр вывозил людей на автобусе- ликвидатор
И мой отчим говорил
В Киеве действительно было кратковременное сильное повышение радиационного гамма-фона (в первую очередь - с 30 апреля по 4 мая, в момент прохождения радиоактивного облака, - но также некоторое время и потом: весь июнь и половину июля).
Этот фон был вызван практически исключительно короткоживущими изотопами (йодом-131 пресловутым, в первую очередь), - т.к. долгоживущие цезий/стронций/плутоний в большинстве своём остались в 30-километровой зоне.
В Киеве в конце апреля гамма-фон составлял до 5 мР/ч (миллирентген в час), - что примерно в 250 раз выше нормы, - но даже такой фон, кстати, особой опасности не представлял БЫ, - если бы:
1. Население сидело бы первого мая дома, - а не вышло на демонстрацию, вдыхая этот йод полной грудью;
2. Провели бы йодную профилактику вовремя: ДО прохождения облака, - или хотя бы сразу после начала (но ДО выхода на улицу 1 числа)...
Этого сделано не было, - поэтому многие из участников этой демонстрации в итоге получили проблемы со щитовидной железой.
Дело в том, что одним из осколков реакции распада урана-235 является радиоактивный изотоп йода с атомной массой 131 (Йод-131).
Этот нуклид короткоживущий (период полураспада - 8 суток; полное время жизни (в ядерной физике за этот период берут 7 периодов полураспада) - порядка 56 суток - т.е. меньше двух месяцев: после этого йод уже не вносит добавку в фон), - но у него есть два паскудных ’качества’: он летучий (может распространяться на большие расстояния, - в отличие от цезия и стронция, оставшихся в ’тридцатке’: не просто же так выбирается радиус защитной зоны АЭС в 30 километров: именно в 30-ке, как правило, - остаются долгоживущие изотопы, которые распадаются столетиями - дальше вылетает только короткоживущая грязь, - дающая лишь временное заражение), - а также он очень сильно ’светит’ (в Киеве в 100 километрах от АЭС было какое-то время 5 мР/ч: уровень, при котором в случае долговременного проживания - нужно эвакуировать людей).
Так вот: химически этот йод полностью идентичен обычному стабильному йоду, - и если в организме йода не хватает, - то щитовидка начинает ’накапливать’ радиоактивный йод в себе, - и, соответственно, - облучаться изнутри и ’зарабатывать’ рак (ситуация полностью аналогична со сродством цезия-137 к костям).
И для того, чтобы щитовидка не ’всасывала’ эту хрень (и не получала внутреннего облучения) - нужно принимать препараты обычного йода, - чтобы в организме йода был избыток.
Тогда облучение будет только внешним, - и ничего страшного (если вы находитесь не в непосредственной близости от станции, как ликвидаторы) не произойдёт.
Если бы перед посещением той демонстрации хотя бы за сутки дети выпили бы йод, - то... ну получили бы они по 20 миллирентген, грубо говоря (4 часа по 5 мР/ч) от внешнего облучения от йода... - и... ничего бы просто не заметили вообще (такую дозу получаешь, например, при перелёте через Атлантику на самолёте).
Но... в итоге они набрали этого йода в себе, - и все последующие 50 дней распада он их облучал изнутри, - дав кумулятивную дозу гораздо больше, чем 20 мР... А детский организм переносит радиацию вообще в целом хуже, чем взрослый.
Никаких чрезвычайных мер вроде эвакуации Киева - проводить было НЕ НУЖНО: не было в Киеве таких значений фона, чтобы эвакуировать город (скачок основной был только несколько дней, - а не несколько ЛЕТ, как в Припяти той же).
Но не нужно было (категорически!!) скрывать факт аварии, - и нужно было просто рекомендовать горожанам принять препараты йода, - и поменьше выходить из дома на майские праздники. ВСЁ. Но... этого не было сделано в силу каких-то причин.
Потом, конечно, - до властей дошло, - что это была ошибка, - и из Киева на то ’грязное’ лето вывезли детей. Это было правильным решением: к моменту их возврата через пару месяцев фон в Киеве уже практически пришёл в норму.
Компас Ижевска• 07 июня 2019
Ответ длякурасаны
Сериал крут! Правильно говорили выше, документалку не вся молодежь посмотрит,а это кино зайдет многим. Посмотрела 5 серию ещё позавчера. Очень и очень зрелищно , страшно ....
Молодежь, на удивление, просмотрела ’Мотыльки’, там тоже о ЧС, но так по тупому снято, тупо, на слезу. Но до 20 лет подросткам, самое оно! (мое мнение под видио, основанное на комментариях)
Компас Ижевска• 07 июня 2019
Ответ дляДюймовочка
а мне страшно, живу на запорожской аэс в 7 км, она такого же типа, как в Чернобыле, у нас по всей Украине такие же реакторы?
Энергодар? мне кажется уже нет, но она требует колоссальных денежных вливаний, а грошей нема...
Эт вернячОк• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Где я хоть раз сказал, что ЕС - плохой?
ЕС - нормальный экономико-политический союз - защищающий свои интересы... И только свои.
США - тоже защищают свои интересы. Россия - свои.
Просто ошибка небольших и геополитически слабых стран (таких, как Украина или та же Литва), - это надежда на то, что кто-то будет за них ’вписываться’ и ’облагодетельствовать’ их. А этого не будет. Каждый делает только то, что выгодно ему самому.
Поэтому для той же Украины лучший вариант - это только многовекторная политика: дружить и с Россией, и с ЕС, - но не дёргаясь резко только в одну сторону (как было на майдане): иначе начинается резкое частичное контр-движение в обратную сторону (среди части населения и т.д.) - рвущее страну на части. ИМХО.
Согласна. Хоть и не разделяю ваши взгляды на событие 2014 года. Но тут согласна.
Каждый блюдет свои интересы. И вписываться за нас долгое время никто не будет иначе мы превратимся в политический чемодан без ручки.
В любом случае приятно, что после того как страсти немного улеглись можно вести диалог с теми кто ’по ту сторону баррикады’
Пурген• 07 июня 2019
Ответ дляЛедиДи
Дамочка, нервы подлечите. Мой дядя был ликвидатором. А что он знает? То , что и мы с вами.
А те,кто был в самом пекле уже никогда ничего не расскажут.
А кроме того что указывать кому что делать больше ничего не умеете!? Например ответить на вопрос? Если по вашему в фильме освещен только взрыв, то ок очевидцев нет
Отвечаю всем• 07 июня 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Трагедия Чернобыля ужасна, с многими комментариями согласна до запятых, но фильм на 3+, вытягивает за счёт проблематики и актуальности освещенных в нём вопросов. В некоторых сюжетах перебор освещения жизни в СССР, и прям люди все такие нищие уроды. Тут кто-то вначале темы спрашивали какой же скрытый подтекст фильма, после просмотра этих сюжетов, становится понятно какой. Стилистика подачи как в фильме ’Красный Воробей’, я не агитатор за СССР, но перебор по многим параметрам
Что такое контрпропаганда знаете и зачем она? Вон уже лет 10 по одноглазникам, ВК, ТВ и прочим ресурсам гоняют картинки и видосики ’как классно было в СССР’. Спекулируют на воспоминаниях о детстве и молодости населения. Сколько бы дерьма не было, а люди ностальгируют потому что были либо детьми, либо молодежью и мало кто включает голову, что это эмоциональные маяки, на которые их цепляют и внушают величие ссср: ’какую страну просрали’.
ЯспАкойнаЯ• 07 июня 2019
Ответ дляПургену мне
Рычаги были и есть.
Но кое кто так хотел набить карман, что не смог себе в этом отказать, невзирая ни на что.
Повторяться не имеет смысла, так что считайте дальше, что вы никто, и хамите себе подобным.
даже не переймайтеся)
смысла нет )
ЯспАкойнаЯ• 07 июня 2019
Ответ дляГолодаю
Понимаете, в чем дело... эта информация не афишируется, не преподносится массам, не выгодно) а люди не интересуются/не верят/не анализируют) и получается, что выходить реально и некому))) вот в этой теме зацепило нас с вами) все! 2 человека на такое количество отписавшихся и читающих! Всем остальным фиолетово! По разным причинам)
они зато с пылом и жаром обсуждают 30 страниц худ ценность сериала(
Голодаю• 07 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Согласна)
А вообще, я очень благодарна автору за эту тему)
Здесь были подняты на обсуждение многие вопросы и темы. Для советчицы вообще нонсенс, такая тема в топе уже второй день
не совсем популярная для ресурса)
И создателям сериала спасибо, что подняли такую трагическую и глобальную тему, просветили такую массу народа во всем мире. Для многих эта трагедия после просмотра открылась с новой, неизвестной стороны. Судя даже по ответам в этой теме, у многих познания были поверхностными. И это непосредственно у нас! А для мира это была лишь какая-то авария в какой-то там стране. Так что, полезную провели работу)
не совсем популярная для ресурса) И создателям сериала спасибо, что подняли такую трагическую и глобальную тему, просветили такую массу народа во всем мире. Для многих эта трагедия после просмотра открылась с новой, неизвестной стороны. Судя даже по ответам в этой теме, у многих познания были поверхностными. И это непосредственно у нас! А для мира это была лишь какая-то авария в какой-то там стране. Так что, полезную провели работу)
Компас Ижевска• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Чечня - это территория РФ. Внутренние конфликты в стране вас вообще не касаются.
Голодомор в том виде, в каком описывают это историческое событие в учебниках истории Украины, - не существовал.
Голод в СССР 1932-33 года - действительно, был. Он действительно был вызван коллективизацией; продажей зерна на экспорт (в обмен на технологии для индустриализации страны - и на Украине в том числе: тот же ДнепроГЭС строился как раз в 30-х годах при участии западных специалистов, платили которым валютой, - полученной в обмен на то же зерно); косяками власти большевиков и т.д.
Действительно тогда от голода умерли миллионы людей. Действительно, это - катастрофа, - которую никто не отрицает.
Да вот только умирали как в УССР, - так и в Казахстане, и на Урале, и в Поволжье, и в Сибири, и на Кубани. По всей стране умирали. И не было никаких намерений у власти ’уничтожить украинский этнос’ (или какой-либо другой) в этот момент.
Так и происходит передёргивание истории в учебниках Вятровича. Берётся, вроде бы, реальный исторический факт, - да вот только подаётся под каким-то очень странным (вернее, нужным Западу) ракурсом. Западу требовалось вырастить поколение украинцев, ненавидящих Россию (которым влили в уши, что, якобы, Россия 300 лет только гнобила, уничтожала и голодоморила Украину) - ну вот: и вырастили.
А то, что Украина была полноценной и равноправной частью большой страны; то, что украинцы были среди элиты империи и первых лиц государства; то, что украинцы имеют свою долю участия и в победе в ВОВ, и в полёте Гагарина (Королёв был украинцем), и т.д. - об этом уже нынешние детки из украинских школ не вспомнят.
Не вспомнят они и того, что именно благодаря СССР Украина в нынешних границах вообще существует.
Что именно СССР сделал очень многое для создания украинской нации и украинской культуры... Что при СССР успешно развивался украинский театр, украинская литература и т.д.
Что именно в СССР издавались миллионными тиражами Леся Украинка, Иван Франко и т.д. (которых до той поры никто за пределами их малой родины и не знал толком), и т.д.
В СССР было много проблем (если бы их не было - страна бы не развалилась).
Но огульно поливать грязью СССР - я бы категорически не стал. Это наша общая история...
После войны тоже был голод, уже со слов моей бабушки, и люди так же гибли. Не давали на поле(хорошо плодоносящем собрать для еды урожай. За колоски расстреливали. Люди не могли держать много свиней, курей и т.д. Все отдавалась на коллективизацию. Было положено отдавать энное количество яйц и мяса с семьи (и пополом, что они от голода пухнут). Во благо коллективизации! В Москве при этом про голод не говорилось. Еще раз повторюсь: при хорошо засеянных полях и дававших урожай, люди его собирающие умирали с голода. Донос -вот основной рычаг.
Это я про учебники и замалчивание, не лично Вам. Вам спасибо, за такие понятные разъяснения.
ЯспАкойнаЯ• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Я инженер-программист )))) - но по физике тоже всегда были ’пятёрки’, - и вопросами Чернобыля (и радиации в целом: в том числе инцидентов в Фукусиме, Токаимуре, Уиндскейле и т.д.) - интересовался очень глубоко.
В Чернобыльской зоне был несколько раз (естественно, уже намного позже аварии), - и в Припяти, и на промплощадке. Слава Богу, - никаких последствий не было (т.к. технику безопасности соблюдал неукоснительно).
Сейчас, конечно, - туда не проехать, - т.к. вообще в Украину мне не попасть (с моими, скажем так, политическими взглядами ’не в тренде’ там сейчас) - но... может быть, лет через 10-15 отношения между нашими странами нормализуются, - и снова приеду (если к тому времени Припять не снесут: сейчас там уже опасна не столько радиация, - сколько аварийное состояние зданий: плитой может прибить бетонной какого-нибудь незадачливого туриста).
Но просто жена читает вашу тему про сериал ’Чернобыль’, - ну... решил, немного написать ликбез про радиацию и т.д.
Сериальчик посмотрели.
Обстановка показана близко к истине. Но, конечно, - пропагандой против экс-СССР (типа, ’русские - идиоты’) пронизан весь фильм. Всё было не так однозначно, скажем так.
Ликвидаторы знакомые есть (они были со всей страны - даже с Урала - там); работники атомной индустрии - тоже. Их мнение схоже.
Сериальчик посмотрели.
сразу видно, что пишет мужчина, далекий от эмоциональных всплесков)
Спасибо вам за комментарии и адекватную точку зрения.
Да, очень режет вот эта однозначность - именно то самое слово.
Отвечаю всем• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Удалено администрацией...
Господи, от кого ж России то так надо защищаться, что непременно надо держать свои войска в чужой стране? Почему Польша не боится никого, кроме, России. Почему Япония не боится ни Евросоюза, ни США? Эти, мля, россиянцы несчастные почемуто все время кого-то типа боятся и обороняются, нападая первыми. Страна параноиков.
ЯспАкойнаЯ• 07 июня 2019
Ответ дляПургену мне
Вот, очередное доказательство того, что умные, интересные, полезные люди выезжают отсюда пачками, они здесь не нужны и даже опасны.
Остается медузная масса, живо заглатывающая сказки из телевизора и тем довольствующаяся.
я в свое время изза поребрика сюда приехала, очень полюбила Украину, по разным странам жили (по работе мужа мотались), но сейчас, скорее всего, в белокаменную будем возвращаться.
Очень жалко и грустно, тут такой воздух, такая земля, но детям скоро в школу и сад... возможно, параллельно возьмем дистанционное обучение в украинской школе
но хочется открытого и разностороннего видения и подхода, а тут... да, очень много думающих и прогрессивных людей выезжают или уже выехали(
А у нас макарошки• 07 июня 2019
Давайте не будем превращать тему, посвященную фильму, в политические разборки.
Отвечаю всем• 07 июня 2019
Ответ дляСекс-Бомба
Организовали конечно. Логистика майдана спланирована и продумана, все заранее оплачено и закуплено.
Здесь все сделано методично и по плану. Здесь национализм десятилетиями взращивался и кормился, и правый сектор финансировался.
Печать учебников финансировалась. Гранты раздавались кому надо.
Готовили это давно, и первый майдан уже был попыткой.
Да вы что? А что ж омерикосы сейчас так лоханулись с выборами и не помогли Петру, допустили приход Зели? Такие хитромудрые омерикосы, да так протупили, ай-яй-яй...
Отвечаю всем• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Говорите вы словами вашей пропаганды. Говорите то, что выгодно вашим властям.
Ответ дляКомпас Ижевска
Да, это было: отрицать не буду, опять же.
Было такое во всех плодородных районах страны (не только на Украине - но и на Кубани; и в Читинской области; и в Хакасии; и на юге Казахстана и т.д.).
Действительно забирали с плодородных земель хлеб почти весь (оставляя местному населению минимум). Это был последний голод в СССР (голод 1946-47).
Но причины, опять же, в том, - что делалось это не ’во благо коллективизации’, - а для того, чтобы была валюта (выручавшаяся за экспортное зерно) на восстановление огромной территории страны, разрушенной войной...
Противно, мерзко. Совершенно не оправдываю я такую политику...
Но... Легко нам говорить об этом сейчас - 70 лет спустя, - но при этом не видя и не понимая мотивы тех, кто руководил страной тогда.
Сейчас власти СССР пытаются представить в бывших союзных республиках (в Украине в том числе) - как каких-то серийных убийц, которые хотели уничтожить все народы. Но это бред сивой кобылы.
Люди не видят первопричины всех проблем, которые приводили к многократным случаям голода в России (в Большой России - как бы она ни называлась: Российская империя или СССР).
Голод же был в России и до 1932. В 1918-19; в 1903; в 1883 и т.д.: случаи голода повторялись каждые 15-20 лет.
Про голод 1932-33 годов я выше писал (тот голод, который в украинской историографии зовётся ’голодомором’ и в тех учебниках истории впаривают молодому поколению украинцев, что, якобы, ’советская власть хотела уничтожить украинский этнос’): там одной из основных причин был экспорт зерна в обмен на технологии для индустриализации.
Но это было непосредственной причиной конкретно этого случая голода.
Но была при этом и СИСТЕМНАЯ причина, приводившая ко ВСЕМ случаям голода в Империи с середины 19 века до 1946/47 (последний голод в СССР): по аналогии кстати с темой топика: у аварии на ЧАЭС были как непосредственные - так и системные причины.
Так вот: системной причиной повторяющихся раз в 15-20 лет случаев голода в России было то, что Россия практически до 1950-х годов представляла собой доиндустриальную, аграрную страну (при этом условия расстояний, логистики, климата и т.д. - не предполагали благоприятный прокорм постоянно растущего населения в условиях чисто аграрной державы: климат был благоприятным лишь в некоторых местах - в том числе на Украине).
А доиндустриальным обществам свойственнен был один типичный косяк: так называемая мальтузианская ловушка (malthusian trap: опять же - кому надо - нагуглит подробно, что это такое).
Суть её в том, - что рост населения в таких обществах (когда промышленность слабая и 2/3 страны живёт натуральным хозяйством) - всегда опережает рост производства продуктов питания, - что приводит К ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОВТОРЯЮЩИМСЯ СЛУЧАЯМ МАССОВОГО ГОЛОДА.
Так вот: Россия (под названием СССР) вышла из этого замкнутого круга только в 1950-х годах, - когда (с учётом восстановления после Второй мировой войны) окончательно перешла в статус индустриальной страны. Больше ни одного случая массового голода (даже в условиях перестройки 1980-х и развала 90-х) в стране не возникло.
Это наша общая история, опять же, - такая, какая она есть. Она может быть хорошей; может быть плохой, - но это история.
И не стОит (ИМХО) - её расценивать однобоко и перевирать так, что, якобы, - одна нация пыталась уничтожить другую. ЭТО НЕПРАВДА. Просто так сложились обстоятельства в то время.
Ответ дляОтвечаю всем
Удалено администрацией...
Ответ дляОтвечаю всем
Да наплевать мне на пропаганду.
Я не смотрю телевизор.
Просто умею анализировать информацию; учу историю.
Читал американских политологов и аналитиков (Stratfor, Бжезинского, Маккейна и т.д.) в оригинале; читал и имперских, и советских, и украинских историков, и т.д.
Поэтому... выводы делаю сам. Истина где-то посредине.
Я не смотрю телевизор.
А у нас макарошки• 07 июня 2019
Хранилище ядерных отходов. Выше спрашивали, как транспортируется, как хранится.
Посмотрите, это интересно
Компас Ижевска• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Согласна, этап пройден, достигнуто много всего: дома, города, газ, вода, свет. А то, как и 70 лет назад бы, носили воду из колодца, стирали и купались в тазиках.
Прогресса, без ошибок, не бывает, я о ЧС. Нельзя бездумно жить. На тот момент слишком заигрались... Ну, да, размышлять много можно. Уже не исправишь. Но это напоминание нам, ныне живущим. Вот и все.
Фильм хороший, для масс! Он специально не документальный. Кто хочет по умничать, может смело, вдохновившись ляпами, продолжить искать. Благо есть где.
Заела_пластинка• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Потрясающе, значит всему виной был ’экспорт зерна’. Вот только не подскажете, где кроме территории Украины существовала система ’черных досок’, почему людям было запрещено покидать свои села под страхом смерти? Где еще ходили по селам продотряды и забирали у селян не только весь скот и орудия труда, но и последнюю горсть пшеницы? Где еще был закон о ’трех колосках’, когда голодных людей расстреливали прямо в поле?
Нет, это был ИСКУССТВЕННО созданный советскими властями голод. Не гневите Бога, а лучше изучайте историю. Только не ту, которую советские правители переписывали под свои нужды. Благо сейчас открыты архивы СБУ, есть документальные свидетельства, есть свидетельства людей выживших в этой трагедии, было бы желание.
Гадаю_По_шнуркам• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Удалено администрацией...
У вас с хронологией проблемы. Новая власть появилась после отжаться Крыма.
А Януковича из Украины эвакуировала как раз Россия.
Именно для того чтобы создать основание для появления новой власти.
Поэтому хватит уже этого бреда не по теме.
Ответ дляЗаела_пластинка
У меня лично одна из прабабок умерла ОТ ГОЛОДА в Свердловской области (это Урал) в 1933 году.
Свердловск - это, немного так, не совсем рядом с Украиной.
Ещё комментарии нужны?
Да, историю учить надо.
Только без однобокого освещения.
Умирали и на Кубани, и в Поволжье, и на Урале, и в Казахстане.
Причин - море. Кривое руководство; перегибы на местах; ’мальтузианская ловушка’ (см. выше); экспорт зерна за бугор в обмен на ДнепроГЭС, Магнитогорск, Уралмаш и т.д.
Но при этом никаких доказательств именно НАМЕРЕННОСТИ голодомора в какой-то конкретной республике - я найти не смог.
Хотя архивы КГБ у нас тоже, во многом, уже открыты. Да и историков (в том числе и западных - при всей их ангажированности) - читал.
Очень многие страны по сей день не признают ’голодомор’ в украинской формулировке (’намеренный геноцид украинского народа’), - поэтому когда ещё в 2008 году Ющенко (первый свидомый оранжевый президент Украины) попытался в ООН протащить резолюцию об ’осуждении геноцида украинцев в 1932-33 годах’, - ему это не удалось.
Резолюцию приняли, - но в несколько иной формулировке: ’о памяти жертв массового голода в СССР в 1932-33’, - что ’немного’ ближе к истине...
Ещё комментарии нужны?
Да, историю учить надо.
Только без однобокого освещения.
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Нормально у меня всё с хронологией.
Янукович сбежал из страны после кровавых событий на майдане (сейчас пытаются свалить этот расстрел Небесной сотни на него, - но он - последний, кому была бы нужна провокация против самого себя!!!) 22 числа, - а первые ’зелёные человечки’ в Крыму появились 27-го февраля.
Поэтому с хронологией у меня всё в порядке. Внимательно историю изучите.
Заела_пластинка• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Ещё комментарии нужны?
Да, историю учить надо.
Только без однобокого освещения.
Ещё комментарии нужны?
Да, историю учить надо.
Только без однобокого освещения.
Я вам привела доказательства. С вами дискуссировать не имею желания. Считаю, что за отрицание голодомора должна быть уголовная ответсвенность.
Ответ дляЗаела_пластинка
Ну... Действительно - лучше политическую дискуссию прекратить. Это оффтоп в данной теме.
Тема про Чернобыль.
А я и начал с того, - что приехать в Чернобыльскую зону в очередной раз (как и в Украину в целом) - я пока не могу, - из-за ’нетрендовых’ политических взглядов.
Хотя в целом и хорошо отношусь к Украине и к украинцам: будьте, ради Бога, - независимыми и счастливыми...
Тема про Чернобыль.
Гадаю_По_шнуркам• 07 июня 2019
Ответ дляNxP
Нормально у меня всё с хронологией.
И 27 февраля в Украине была новая власть?
Он бы не сбежал, если бы его заботливо не вывезли российские спец службы, так, кстати, и его саратники считают, которые сами слегка офигели от этого бегства
Поэтому хватит заливать