16 июня 2019

Поговорите со мной - частная школа vs государственная

Не знаю что делать. страшно принять решение. Заранее простите за много текста
Ребенок 7 лет, закончил 1 класс, адаптация так нормально и не прошла. Есть психологические/неврологические проблемы - очень боится толпы, громких звуков, оставаться в классе с одноклассниками без учителями - нужен всегда кто-то взрослый в поле видимости, тогда ему спокойно. Здание школы огромное, начальная школа не отделена, в классе 37 человек - на переменах стоит адский шум, который он плохо переносит. Уже вижу, что во 2 классе лучше не будет. Способности у ребенка заложены хорошие, математика, иностранный - выше уровня одноклассников, по шахматам тренер очень хвалит - выигрывает у более старших. Но из-за постоянного страха и головной боли от шума в школе к концу 1 класса мотивация к учебе полностью потерялась - он просто ненавидит школу и все (хотя отношения с одноклассниками отличные, его любят, учителя он обожает). Ходит к психологу, пьет успокоительные, были у психиатра. Психиатр говорит, что это его особенности - перерастет не раньше подросткового возраста, а пока ему в шуме и толпе будет постоянно сложно. Вне школы - обычный ребенок, кроме моментов, что боится оставаться один без взрослых (это единственное, чем отличается от сверстников).
После школы забирает няня, на которую трачу около 7000 грн в месяц, она же сидит во время болезней с ним (если без темп конечно).
Есть альтернатива - возле дома открывается частная школа, 2 класс набралось желающих сейчас 7 человек. Стоимость мне обойдется около 9000 грн в месяц. Сходили на день открытых дверей, ребенок умоляет - мама, пожалуйста, можно я сюда буду ходить.
Не знаю что делать - страшно забирать из гос. школы - а вдруг не смогу в будущем оплачивать и придется вернуться обратно + смущает непонятно какое качество образования в частной. + частная будет дороже и все равно няня на время болезней.
Ждать пока перерастет - ну потерпит в начальной школе, что делать, зато классическое образование и я не буду переживать откуда брать деньги (зарабатываю не так уж много, 1/3 трачу на ребенка няня+кружки). Или сделать ему комфортную атмосферу сейчас, а потом будь что будет - может вернуться в 5 класс в гос. школу если что.
показать весь текст
Доктор Варвар 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
для меня самая большая проблема - то. что я работаю, поэтому переход на дистанционное (я бы не против) невозможен если что-то пойдет не так (((
Всегда можно вернуться. Но к тому времени психика окрепнет, появится уверенность в себе.
МУСЯкомарова 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
Мама моя говорит - пусть потерпит. лучше откладывай на образование в вузе эти деньги
Автор, я б переводила и не задумывалась.
Мой закончил нач школу в Украине. Учился хорошо, 10-11 балов, учитель прекрасная, куча друзей в классе.. Но каждое утро начиналось нытье : не хочу в школу, опять эта дебильная школа ((( то ли прессинг этот, то ли программу гонят. То ли атмрсфера там нервная. Не знаю.
В 5 классе пошли уже в Польше. В школу бежит с удовольствием, когда учителя бастовали - кажлый день порывался пойти и лично проверить закончился ли страйк. Недавно выдал: ненавижу выходные. Удивленнг спрашиваю плчему? Оказалось нет школы ))
Вопервых ребенок просит сам
2 будет в школе до 19)))
Ms. Сама прямота 16 июня 2019
Ответ дляВиннипуховна
На данном этапе проблемы образования бы вообще не брала во внимание. Важен психологический комфорт ребёнка.
Согласна.
На первом месте здоровье ребёнка, образование - менее приоритетный аспект.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Автор, я б переводила и не задумывалась.
Мой закончил нач школу в Украине. Учился хорошо, 10-11 балов, учитель прекрасная, куча друзей в классе.. Но каждое утро начиналось нытье : не хочу в школу, опять эта дебильная школа ((( то ли прессинг этот, то ли программу гонят. То ли атмрсфера там нервная. Не знаю.
В 5 классе пошли уже в Польше. В школу бежит с удовольствием, когда учителя бастовали - кажлый день порывался пойти и лично проверить закончился ли страйк. Недавно выдал: ненавижу выходные. Удивленнг спрашиваю плчему? Оказалось нет школы ))
Вопервых ребенок просит сам
2 будет в школе до 19)))
вот почему так
lucky-kola 16 июня 2019
Отдавайте в частную.
Дама с заначкой 16 июня 2019
Пора все таки парню друзей заводить.
Мама и няня это прекрассно конечно, но где же прятки, квач, брызгалки, рогатки, езда с друзьями на великах, запуски воздушного змея?
alisska_leto 16 июня 2019
Автор, у меня за плечами 3 частных лицея, очень хорошие уровни подготовки. Благодарно невероятно маме, что платила за них, несмотря на скромный доход. Для ребенка с невралгией - хороший выбор (у меня у самой такой, но маленький). Попробовать всегда стоит, лучше имхо на няне попытаться сэкономить как-то, если есть такой вариант.
КоролеВешна 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
ну это ваш выбор частная школа и такое состояние финансов. Но плюс, что были хорошие родители у других детей и дети порядочные. Отдавать 10 тыс в месяц+доп.материалы не каждый сможет. ЗНО сдали хорошо? Качество устраивает?
Да, мой выбор. У нас стоимость тогда была 5000 на все, сейчас у них кажется 7000. До ЗНО еще далеко, он только в 5 класс перешел) Качество обучения было супер, потом когда перешли в другую школу, учителя удивлялись высокому уровню знаний.
Яичница с беконом 16 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
уф, мой идет в первый класс лишь, тоже переживаю
но ходит в частный садик, частную школу нормальную не потяну
где 7 детей это в квартире школа? я бы в такую вряд ли отдала

но я своего записала в начальную школу, т.е. школа только построеная и маленькая, светлая..
и дети лишь с 1 по 4 класс, и то 4 класс не знаю -будет ли в этом году еще, школе третий год..

водила вот три дня в лагерь лтний, там 25 детей шумели, первые 2 дня уставал очень, но это с 9 до 18, в школе буду пораньше забирать

надеюсь на лучшее
сын очень ко мне привязан, живем вдвоем
Вы, кажется, в нашу школу идете.
Она хорошая, все будет ок!
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляДама с заначкой
Пора все таки парню друзей заводить.
Мама и няня это прекрассно конечно, но где же прятки, квач, брызгалки, рогатки, езда с друзьями на великах, запуски воздушного змея?
по вечерам и выходным все есть. Я сижу на лавочке в поле видимости, он с друзьями гоняет. Велики - нет. боится ( остальное все есть.
Петя-петушок 16 июня 2019
автор, в вашей ситуации - однозначно частная. не издевайтесь над ребенком, дайте ему окрепнуть.
он живет в постоянном стрессе среди толпы.
Относительно знаний - в начальной школе он среди 7 детей получит гораздо больше внимания, чем среди 30
Баба_Воля 16 июня 2019
У нас в микрорайоне две альтернативные школы, цена около 7, 5 тысяч. Нареканий от родителей нет. Работают от ’Афин’. Если посчитать сколько денег съедают кружки после школы, няня, которая забирает, то альтернативная школа выгоднее
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
Ответ дляЯичница с беконом
Вы, кажется, в нашу школу идете.
Она хорошая, все будет ок!
333 на осокорках у меня

если вы отсюда, то как вам учителя?
может не только ваш, но и остальные по отзывам?
Ms. Сама прямота 16 июня 2019
Автор, прочитала всю вашу тему.
1. На самом деле у вас единственный вариант - частная школы. Вы уже и сами это знаете, только решиться не можете.
2. Попробуйте проработать свои собственные страхи, возможно, и ребёнку станет немного легче.
3. Человеку в жизни нужны трудности, которые он способен преодолеть и стать сильнее, а не те, что сломают и добавят пару диагнозов в карту. Слушайте своё материнское сердце.
Мальчик у вас хороший, и всё у него будет хорошо!
Яичница с беконом 16 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
333 на осокорках у меня

если вы отсюда, то как вам учителя?
может не только ваш, но и остальные по отзывам?
Она :)
У вас будут новые учителя, это же новый набор.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Автор, прочитала всю вашу тему.
1. На самом деле у вас единственный вариант - частная школы. Вы уже и сами это знаете, только решиться не можете.
2. Попробуйте проработать свои собственные страхи, возможно, и ребёнку станет немного легче.
3. Человеку в жизни нужны трудности, которые он способен преодолеть и стать сильнее, а не те, что сломают и добавят пару диагнозов в карту. Слушайте своё материнское сердце.
Мальчик у вас хороший, и всё у него будет хорошо!
Спасибо большое! Да. все как вы написали. тему создала. чтобы меня уговорили, так сложно решиться
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
Ответ дляЯичница с беконом
Она :)
У вас будут новые учителя, это же новый набор.
да я понимаю))
но может заведующая набирает все же по какому-то (хорошему)) принципу, а-ля ’не орать на детей’..

интересно, а документы у нас принимали не учителя будущие? мне обе женщины понравились.
Яичница с беконом 16 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
да я понимаю))
но может заведующая набирает все же по какому-то (хорошему)) принципу, а-ля ’не орать на детей’..

интересно, а документы у нас принимали не учителя будущие? мне обе женщины понравились.
Вряд ли учителя, наверное, зауч и секретарь.
МУСЯкомарова 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
вот почему так
Не знаю. Что в Киеве была обычная школа 170 на Северной, что в Варшаве школа гос, 1970 года постройки, ремонт есть конечно, но не новая же и не современная.
Но ребенок бежит с удовольствием в школу.
Тут другая система оценивания: учитель оуенки на уроке не говорит, позже выставляет в электронном дневнике. Родитель и ребенок могут увидеть через интернет.
Может поэтому нет в классе деления на умных и дураков, не нужно доказывать
Сейчас малого спросила: говорит не нравилась укр школа, было много уроков и много домашки.
Правда, в Укр мы уроки учили с 16:00 и до 22:00
Сейчас в Пол дз задают по 2-3 предметам максимум и обьем дз в половину меньше.
МУСЯкомарова 16 июня 2019
Ответ дляДама с заначкой
Пора все таки парню друзей заводить.
Мама и няня это прекрассно конечно, но где же прятки, квач, брызгалки, рогатки, езда с друзьями на великах, запуски воздушного змея?
Какие прятки

Детей страшно выпусьить во двор. Крадут или пропадают.
Дома все сидят уроки учат или с телефоном.
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
в гос. школе у нас учитель отличный. реально лучший. Ребенок ее очень любит и она очень добрая и внимательная.
может и правда пойти во 2 класс туда же?

нервные тики у многих детей, особенно мальчиков, особенно в школьный период..
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Какие прятки

Детей страшно выпусьить во двор. Крадут или пропадают.
Дома все сидят уроки учат или с телефоном.
не, у моего постоянно компания. и квач - любимая игра. и прятки. Но - гуляет не сам, должен взрослый (я или няня) сидеть на скамейке и он уверен. что взрослый там и никуда не денется.
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
может и правда пойти во 2 класс туда же?

нервные тики у многих детей, особенно мальчиков, особенно в школьный период..
меня испугало ухудшение к весне ( не просто тики, а реальный невроз во всей красе так сказать (. Ребенок 5 дней в неделю встает со стрессом, его тошнит, болит голова, ложиться спать со стрессом - ведь завтра в школу (. Если учитель выходит из класса. он начинает плакать (вот боюсь что скоро дразнить за это начнут),идут в актовый зал - начинает плакать, в спортзал - за руку с учителем крепко вцепившись.
Я бежала в школу с удовольствием, поэтому не могу на это все спокойно смотреть - мне это кажется ненормальным
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Многие дети тяжело переносят эту толпу в школе. У меня ребёнок тоже с квадратной головой домой приходит после школы...((((
+++++
не знаю, я уж подумала что учитель издевается, а вы не в курсе

я бы водила дальше, но делала перерывы какие-то, может какой-то день в неделю не водить..

если чесн я уже запланировала со своим 3 полета на первый класс, на 3-5 дней улетать и отдыхать от школы
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
+++++
не знаю, я уж подумала что учитель издевается, а вы не в курсе

я бы водила дальше, но делала перерывы какие-то, может какой-то день в неделю не водить..

если чесн я уже запланировала со своим 3 полета на первый класс, на 3-5 дней улетать и отдыхать от школы
перерывы делала, оставляла дома 1-2 дня в неделю. Чуть легче. но не намного. Учитель золотая реально.
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
да, извиняюсь, читаю лишь 3 страницу.. ответы уже есть
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
Ответ дляМотылек
он знает всех по именам и дает характеристики. есть дети с которыми более или менее интересно, знает кто чем увлекается - тот футболом. тот лего. тот еще чем-то. НО - ’они все кричат на переменах’ ((( и это ад для него
ооо, мой тоже воплей рядом не переносит, пугается и у него сразу или агрессия или слезы...

бррррр
автор Мотылек 16 июня 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
ооо, мой тоже воплей рядом не переносит, пугается и у него сразу или агрессия или слезы...

бррррр
да, а 37 человек 6-7 леток + в коридоре орущая толпа ((..
Стопясят раз обсуждала 16 июня 2019
Ответ дляСанта Барбара
вы к гомеопату сходите. Причину надо искать, а не просто лечить. Плюс явно ребенок ответственный, вот и не выдерживает психика. Школа+кружки+отсутствие мамы рядом+много раздражителей+усталость мамы. Вам упражнения на координацию работы полушарий назначали? Что лепит ребенок? Когда пельмени или вареники последний раз делали? Что ребенок рисует?
угу
вот и мой хочет быть отличником

отговариваю как могу от этого.
Братья Капли 16 июня 2019
Конечно в частную хотя бы на начальную школу, как у вас может выбор стоять?